Урок литературного чтения в 3»б» классе. Учитель Богданова Е.В. Тема урока: Яркие впечатления и сильные переживания в прозаическом тексте. ( И.С. Тургенев «Воробей») Цель: показать, что не только в поэтическом, но и в прозаическом тексте можно передать эмоциональное впечатление, жизненное переживание. Ход урока. 1.Организационный момент. Мы урок наш начинаем, Что-то новое узнаем. Интересно нам читать, Думать, мыслить, рассуждать. 2. Дыхательная гимнастика. Речевая разминка. 1)-Представьте, что у вас замёрзли руки. На одном выдохе подуйте на каждый пальчик одной руки, затем другой руки. - А теперь зарядка для язычка. Почистим верхние зубки языком, затем нижние зубы. Поцокайте язычком. 2)Почитайте столбик слов: А Да Еда Беда Обеда Победа. ( Сначала медленно, затем быстро, ускоряя темп) - Что интересного заметили в словах? ( Прибавляется по одной букве) 3.Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения И. Бунина « Детство». - Поэт всегда делится с нами своими впечатлениями и переживаниями. - Что такое впечатление? А что такое переживание? (Прочитайте в учебнике стр. 129) 4. Работа по теме урока. Анаграммы аргч (грач) атолсчак (ласточка) орбвоей (воробей) ткуа (утка) кровсец (скворец) - Какое слово лишнее? Воробей (зимующая птица) - Под какой цифрой изображён воробей? ( Слайд 1) - Что вы знаете про воробья? ( Слайд 2) Воробей - маленькая, очень подвижная птичка. Клюв тонкий, твёрдый, к концу заостренный. У него короткие, но сильные ножки. Хвостик держит поднятым вверх. Воробьи чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли. Воробьи помогают сохранить урожай, так как поедают вредных насекомых. Воробьи - очень прожорливые птички. Они селятся стайками. Если воробьиный сторож заметил в небе хищника, то издаёт звук, похожий на «чрр» и вся стая улетает. 5.Сообщение темы урока. Антиципация. 1) -Как вы думаете, почему мы вспомнили про воробья? ( Наверное, будем читать про воробья.) - Сегодня мы познакомимся с произведением И. С. Тургенева «Воробей» (слайд 3) -Как вы думаете, что должен был бы написать автор об этой птице, чтобы нам было интересно читать рассказ? +Автор, наверное, должен описать какой-то неожиданный поступок, необычное поведение (дети предлагают варианты возможных поступков, поведения). - А может произвести сильное эмоциональное впечатление прозаический текст? ( слайд 4) Тема урока: Яркие впечатления и сильные переживания в прозаическом тексте. ( И.С. Тургенев «Воробей») ( слайд 5) - Поставим цель урока. ( Познакомиться с текстом И.С. Тургенева «Воробей» и узнать, может ли прозаический текст произвести сильное эмоциональное впечатление), -По данным словам можно предположить, о чём этот текст? (Гнездо, молодой воробей, собака, героическая птица.) ( Слайд 6) - Прочитав это произведение, мы сравним наши предположения с текстом. 2 )Словарная работа. -Перед чтением произведения И.С. Тургенева «Воробей» разберём слова, которые встретятся в тексте. ( Слайд 7) АЛЛЕЯ САДА - дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам. ЗАЧУЯВ ДИЧЬ - распознать чутьём, почувствовать носом ДЕТИЩЕ - то же, что ребёнок (сын или дочка) (устар.) БЛАГОГОВЕТЬ - относиться с глубочайшим почтением и восхищением КРАСТЬСЯ - проходить тайком, незаметно. ГОЛОС ДИЧАЛ - стал диким 6. Первичное чтение текста. Чтение с остановками. 1 остановка: (до слов « Он упал…) Комментированное чтение учителя. - Почему воробей сидел неподвижно? (Не умел лететь. Молодой.) Докажите. Беседа после чтения: -От чьего имени рассказывается текст? ( От имени автора) Задайте вопросы по тексту, используя слова КТО? ГДЕ? С КЕМ? ЧТО? ПОЧЕМУ? ( Слайд8) - Как вы думаете, что будет дальше? ( Предположения детей) 2 остановка: ( до слов « Сила, сильнее его воли…) Комментированное чтение учителя. - Как понять камнем упал? (Быстро) - Как понять Искажённый? ( Растрёпанный) - Почему автор поставил многоточие? (Напряжённый момент) Беседа после чтения. –Задайте вопросы, используя слова: КТО? КАК? ПОЧЕМУ? КУДА? ЧТО? ( Слайд 9) - Что чувствовал в этот момент старый воробей? (Воробей испытывал ужас, страх перед собакой, но в то же время любовь к птенцу.) - А как выглядела собака именно в этот момент? Выборочное чтение (Собака медленно приближалась, раскрыла зубастую пасть, казалась громадным чудовищем воробью) - Что бы вы пережили, если были в этот момент на месте воробья? - Почему же воробей победил свой страх и был готов пожертвовать собой? - Какая сила, сильнее его воли, сбросила воробья с дерева? (Любовь, которая сильнее смерти и страха смерти. ) - Как вы думаете, чем закончится эта история? Желаете узнать? 3 остановка. ( Самостоятельное чтение учащимися) - Прочитайте трудные слова: Благоговея, благоговел. Вспомним, что они обозначают. Если забыли, обратитесь к консультанту - Коту Учёному. -Прочитайте самостоятельно. Сравните, совпали ваши предположения с концовкой текста. Беседа после чтения. - Совпали ваши предположения? - Что почувствовала собака, когда увидела, как ведет себя черногрудый воробей? (Собака почувствовала силу духа воробья, пес был смущен.) - Как понять смущён? (Удивился храбрости воробья.) - Почему в тексте автор поставил многоточие? (Напряжённый и неожиданный момент.) - В чём была неожиданность? - Как вы относитесь к этой птице? - А как автор относиться к воробью? Автор уважал воробья за его смелость. Автор «благоговел» – глубоко уважал», называл воробья «героической птицей» - Почему автор просит нас не смеяться над ним? - Что же сильнее страх или любовь? (Любовь сильнее страха.) - Произвело на вас это произведение сильное эмоционально впечатление? - Значит, может произвести сильное эмоциональное впечатление прозаический текст? ( Слайд10) - Какой эпизод на вас произвёл сильное впечатление? 7.Игра « КУБИК БЛУМА» (слайд11) - Разделимся на группы. В каждой группе Командир - бросает кубик, Секретарь – записывает готовое задание, Докладчик - читает выполненное задание, остальные члены группы помогают. Работа в группах. ( Придумайте 2 предложения, которые начинаются с данного слова…) 1. ПОЧЕМУ? 2. НАЗОВИ . 3. ПРИДУМАЙ. 4. ОБЪЯСНИ. 5.ПРЕДЛОЖИ. 6.ПОДЕЛИСЬ. Примерные вопросы групп: 1. Почему воробей выпал из гнезда? Почему автор так назвал текст? Почему собака не тронула воробья? Почему воробей защитил своего птенца? 2. Назови главного героя текста. Назови автора произведения. Назови заголовок текста. Назови место, где происходило это событие. Назови кличку собаки. 3. Придумай другое название текста. Придумай конец этой истории. 4. Объясни, почему старый воробей спас. Объясни, почему воробей одичал. Объясни, что сила любви сильнее смерти. Объясните, этот текст – рассказ или сказка? 5. Предложи другую кличку собаки. Предложи другое название текста. 6. Поделись своими впечатлениями. - Какой эпизод в рассказе производит «сильное» впечатление? Поделись своим мнением - это сказка или рассказ? Как автор относится к старому воробью? 8.Беседа об авторе.- Кто написал это произведение? ( И.С.Тургенев) (слайд12) - Прочитав его произведение, что можно о нём сказать? ( Внимательный, любит животных). -Как автору удалось произвести на читателей сильное впечатление? Рассказ об Иване Сергеевиче Тургеневе. (Вывешивается портрет И.С. Тургенева). Великий русский писатель родился в 1818 году (1818-1883) в Орле в дворянской семье. Сначала он учился в Московском университете, затем переехал в Петербургский университет, а дальше он продолжал своё обучение в Берлинском Университете (в Германии). Иван Сергеевич Тургенев получил хорошее и разностороннее образование. Он писал о красоте русской природы, о людях, окружавших его, но делал это, как «…артист, художник и музыкант…» в одном лице. Поэтому, еще при жизни писателя, по многим его произведениям были поставлены спектакли, а позже и сняты художественные фильмы. Язык Тургенева богат и красочен. Он не только знает природу, но и чувствует её. В своих рассказах Иван Сергеевич воспевает силу любви и жизни. 9. Итог урока. Оценки за урок - Чему учит этот текст? - Как надо относиться к птицам?- Как вы можете помочь зимующим птицам? - Кому бы вы за работу на уроке поставили оценки? 10. Домашнее задание. Подготовить пересказ от другого лица. Как бы этот случай нам рассказал Молодой воробей, пёс Трезор или Старый воробей. ( Слайд13)