УРОК - ДЕЛОВАЯ ИГРА «Сельскохозяйственная ярмарка» Тема: Продукция стран Европы на аграрном рынке. Учебно - воспитательные цели: 1. Выявить особенности сельскохозяйственного производства, природные предпосылки для его развития и размещения в странах Европы. 2. Подготовить выступления от групп на тему «Какую продукцию может предложить изучаемый регион на аграрный рынок Европы.» 3. Воспитание убежденности, уверенности в правоте своих взглядов, самостоятельности в принятии решений, в высказывании своих взглядов. Тип урока: Совершенствование знаний, умений и навыков. Методы: Словесные, наглядные, практические, исследовательский, частично -поисковый, проблемно - сообщающий. КМО: Задания для групп, атласы, демонстрационные карты «Земледелие», «Животноводство» стран Европы, тетради, учебники, раздаточный материал. 1.Орг.момент Ход урока. Знакомство с темой урока. Формирование групп (по 5-6 человек), изучающих сельское хозяйство стран Северной, Средней, Южной и Восточной Европы. 2. Проведение деловой игры, где каждая группа выполняет роль продавцов и покупателей фирменной аграрной продукции отдельных стран и субрегионов. Опережающие задание для групп, изучающих сельское хозяйство Северной Европы: 1. Изучите карту атласа «Земельные ресурсы». Какая наблюдается закономерность в размещении земель, наиболее благоприятных для сельского хозяйства? 2. Сопоставьте карту атласа «Земельные ресурсы» с физической картой Северной Европы и агроклиматической картой. Оцените агроклиматические ресурсы Северной Европы. Используя легенду карты, определите возможное направление развития сельского хозяйства в данных природно- климатических условиях. 3. Сопоставьте полученную информацию с данными карты сельского хозяйства и экономической карты Северной Европы в атласе. 4. По карте «Сельское хозяйство» выделите территории наиболее интенсивного сельского производства. Сопоставьте Северную Европу со Средней Европой, по этому показателю. 5. Северная Европа обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами, выращиваемыми в своём регионе. Какую продукцию сельского хозяйства, рыболовства могут предложить или купить страны этого региона на общеевропейской «ярмарки» Опережающее задания для групп, изучающих сельское хозяйство Средней Европы. 1. Изучите карту «Земельные ресурсы» Средней Европы (атлас). Чем объяснить большие различия в их структуре? 2. Где. На ваш взгляд, расположены главные массивы обрабатываемых земель? Отберите и обоснуйте верный ответ: 1) на Среднеевропейской равнине, 2) на Средне- и Нижнедунайской низменностях. 3. Изменяются ли агроклиматические условия в Средней Европе? Какой показатель, на ваш взгляд, более полно позволит обосновать ответ? Отберите его из предложенных: а) обеспеченность растений теплом (длительность вегетационного периода); б) различия в обеспеченности влагой; в) различия в зимних температурах. 4. Используя карту «Сельское хозяйство» в атласе, сопоставьте размещение районов с высоким уровнем интенсификации производства Средней и Южной Европы. Сделайте вывод. 5. Эталоном интенсивного ведения сельского хозяйства могут служить Нидерланды. Какие примеры вы можете привести в доказательство этого утверждения? 6. Какое главное направление получило животноводство в Средней Европе? 7. Определите главные зерновые и технические культуры субрегиона. 8. С какими видами сельскохозяйственной продукции могут выйти страны Средней Европы на «ярмарку»? Опережающее задание для группы, изучающей сельское хозяйство Южной Европы. 1. Чем отличаются агроклиматические условия Южной и Средней Европы? 2.Чем вызваны различия в структуре земельных ресурсов отдельных районов Южной Европы: Пиренейского, Апеннинского и Балканского полуостровов? Постройте свой ответ на основе сопоставления карт. Какие из них вы отберёте? 3.На основе анализа карт дополните приведённые ниже предложения: 1) Для южноевропейского типа сельского хозяйства характерно преобладание 2) Главное место в растениеводстве занимают такие зерновые культуры, как.... 3) Международная специализация стран Южной Европы определяется такими главными сельскохозяйственными культурами, как: а)...., б) .... , в) .... , г) .... 4. На основе сопоставления экономических карт определите, есть ли сходство в сельскохозяйственной специализации Южной Европы, Северной Африки, и Юго —Восточной Азии. 5. Что определяет конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции Южной Европы на мировом рынке? Опережающее задание для группы, изучающей сельское хозяйство Восточной Европы. 1. Сопоставьте агроклиматические условия Восточной и Средней Европы. Сделайте вывод о сходстве или различии предпосылок для ведения сельского хозяйства этих двух субрегионов. 2. Есть ли различия в структуре земельных угодий Восточной и Средней Европы? Аргументируйте свой ответ. 3. Какие территории Восточной Европы можно отнести к районам интенсивного сельскохозяйственного производства? 4. Сопоставьте сельскохозяйственную специализацию двух стран в северной и южной части субрегиона, например Польши и Болгарии. 4. Игра - аукцион. После выполнения домашнего задания, заслушиваются выступления и дополнения представителей каждой группы. Проводится «ярмарка». Возможно несколько вариантов ее проведения: 1. Учащиеся - « представители торговых фирм» рекламируют свой товар, доказывая международное признание своего продукта, 2. Ведущий аукциона называет определенный набор сельскохозяйственной продукции. Задача «представителей стран» - быстро включится в его рекламу. Например, называется продукция - живой скот. «Представитель Ирландии» обращает внимание на экологически чистую окружающую среду, особую сочность трав, известные всему миру породы рогатого скота. Это всё вместе гарантирует особое качество продукции «Изумрудного острова». Для облегчения работы преподавателя в организации «ярмарки» предлагается следующий список сельскохозяйственной и некоторых других видов пищевой продукции, с которыми страны Европы выходят на мировой рынок: Норвегия - рыба; Финляндия - мясо, масло, яйца; Исландия - рыба; Дания-молочные и мясные продукты (масло, маргарин, сыр, яйца, свинина, пиво); Нидерланды - цветы, овощи, картофель, молочная и мясная продукция (особенно свинина, птица), шоколад; Бельгия - топленое масло,; Франция зерно, сахар, сыр, птица, вина, эфирные масла; Германия - свинина, сахар, пиво; Швейцария - сыр, пищевые концентраты, шоколад; Австрия - молочные и мясные продукты; Венгрия - мясные продукция, овощи, фрукты, виноград; Болгария - овощи, фрукты, табак, консервы; Чехия - пиво, солод, хмель; Польша - лук, картофель, яйца, мороженые овощи и ягоды; Португалия -оливки, цитрусовые, табак, вина, сардины; Испания - виноград, апельсины, ранние овощи, шалфей, табак, вина, кора пробкового дуба; Италия - виноград. Цитрусовые, вина; Греция оливки, цитрусовые. 5. Итог урока.