docx, 20K

реклама
План урока
Дисциплина История
Тема занятия:
Неолитическая революция
Цели занятия:
Образовательная: дать представления студентам об изменениях в хозяйственной деятельности
человека в период неолита; выявить причины и последствия неолитической революции.
Воспитательная: побуждать интерес, воспитывать уважение к культуре и истории других народов,
воспитывать умение «работать» в команде.
Развивающая: развивать умение:
- находить, обрабатывать информацию и практически ее использовать;
- сравнивать, анализировать, делать выводы;
- аргументировать свое точку зрения.
Способствовать формированию умений учащихся анализировать факторы, которые привели к
зарождению неравенства
Вид занятия: урок
Тип урока:
комбинированный
Метод проведения: объяснение с элементами беседы, самостоятельная работа с материалом
учебника, закрепление изученного материала по ходу занятия, составление опорного конспекта в виде
схем
Междисциплинарные связи: обществознание
Обеспечение занятия: учебник В.В.Артемова (стр22-31)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент: приветствие, подготовка аудитории к работе, контроль присутствия
студентов на занятии
2. Контроль уровня усвоения знаний и умений студентов
Метод: комбинированный опрос
Вопросы: 1. основные источники наших знаний о древнейшей истории человечества
2. Достижения людей эпохи палеолита
3. Определения понятия «революция»
4. Почему тема нашего урока «Неолитическая революция»
3. Подведение итогов опроса
оценка знаний студентов
4. Сообщение темы, ее актуализация, определение целей занятия (с привлечением студентов)
5. Мотивация учебной деятельности.
6. Организация изучения нового материала по вопросам:
1. Определение понятия «Неолитическая революция»
2. Причины неолитической революции.
3. Зарождение производящего хозяйства
4. Последствия неолитической революции
5. Неолитическая революция на территории современной России
6. Общественное разделение труда
7.Начало формирования народов
8. Соседская община
Методы:
- объяснение нового материала с элементами беседы
- самостоятельная работа студентов (работа с учебником, составление опорного конспекта по ходу
занятия в виде схем)
7. Закрепление изученного материала (по ходу изучения)
8. Подведение итогов занятия (оценка степень реализации поставленных целей)
9.Домашнее задание: учебник В.В.Артемова (стр. 47-56), ответить на вопросы в конце параграфа
Преподаватель
С.В.Сотникова
Текстовый материал по теме:
Неолитическая революция
Изучаемые вопросы:
1. Определение понятия «Неолитическая революция»
2. Причины неолитической революции.
3. Зарождение производящего хозяйства
4. Последствия неолитической революции
5. Общественное разделение труда
6.Начало формирования народов
7. Соседская община
8. Неолитическая революция на территории современной России
1. Определение понятия «Неолитическая революция»
1.1.объяснение с записью в тетрадь.
Неолитическая революция – это перемены, которые произошли в жизни людей в связи с
переходом к производящему хозяйству (12 тыс.лет назад)
1.2. определение : присваивающее хозяйство и производящее хозяйство (стр. 22-23 )
2. Причины неолитической революции.
2.1. Составление опорного конспекта (схема) по ходу объяснения нового материала
Причины неолитической революции.
Таяние ледника
Необходимость
новых ор.труда
зарождение производящего хозяйства
освоение новых
территорий
Зарождение производящего хозяйства
3.
земледелие
Ирак, Передняя Азия, Египет
Средняя Азия, Юг Европы
скотоводство
Средняя Азия (10-9 тыс. до н.э.)
4. Последствия неолитической революции
4.1. Самост.работа студентов с учебником В.В.Артемова (стр. 26-29), составление опорного
конспекта, составление схемы:
Последствия неолитической революции
Произв.тканей
изобретение
керамики гонч.круга
ирригац.системы
соверш.ор.труда начало
( соха, плуг) формирования
народов
5. Общественное разделение труда
5.1. Самостоятельная работа студентов с учебником В.В.Артемова (Стр. 26), составление
опорного конспекта, составление схемы:
Общественное разделение труда
Первое
выделение земледелия и скотоводства
развитие обмена
Второе
отделение ремесла от земледелия
зарождение торговли
6.Начало формирования народов
6.1. Самостоятельная работа студентов с учебником В.В.Артемова Стр. 27-28, с картой «Ближний
Восток в древности»
Семито-хамитские языковые группы
(египтяне, вавилоняне, ассирийцы )
Индоевропейская языковая группа
7. Соседская община
7.1. Вопрос: Почему стало возможным формирование соседской общины?
Особенность:
- собственность отдельных семей (жилище, ор.труда, раб.скот)
- земля в общинной собственности
В ходе беседы составление схемы:
Соседская община
(самоуправление)
Высший орган – народное собрание
Вождь
(избирался на народном собрании)
Совет общины
(старейшины)
Обычное право
(Отношения регулировались традициями, обычаями)
Образование союзов племен
Постоянные войны
Вождь наделялся жреческими функциями
Пожертвования переходят в обязательные подати (налоги)
Зарождение городов – место пребывание вождя, его подданных
Зарождение государств
8. Неолитическая революция на территории современной России
Самост. работа студентов с учебником Артемова В.В. стр. 26, составление плана-конспекта
Скачать