Методическая разработка урока. Тема урока: « Части Мирового океана» Цели урока: 1. Познакомиться с частями Мирового океана и частями суши в Мировом океане. 2. Продолжить учиться работать с географической картой. 3. Воспитание трудолюбия, аккуратности, уважения при работе в группе. Ход урока: Этапы урока Организационный этап 1. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний Цель (для учителя): помочь детям сформулировать цели и задачи урока. 2. Этап усвоения новых знаний Цель (для учителя): Отработка умений работать с текстом и находить географические объекты на карте. 3. Этап усвоения новых знаний Цель(для учителя): познакомить с определениями частей Мирового океана. отработка навыков работы с географической картой, работая в Деятельность учителя Деятельность учащихся Судно, расположенное в координатах 200 С.Ш. и 1550 в.д., получило сигнал о штормовом предупреждении, вызванном подводным землетрясением и возможном цунами. У берегов, какого материка и в каком океане находится судно? В каком направлении необходимо двигаться судну, чтобы как можно быстрее достичь берега? Японские острова, Евразия, Тихий океан – как можно назвать одним словом? Назовите самые крупные географические объекты Земли? Анализ диаграммы «Соотношение суши и акватории мира» (Приложение №1) Учащиеся внимательно слушают учителя. Анализ диаграммы «Удельный вес океанов в Мировом океане» (Приложение №2) Вычислите, решив задачу, сколько процентов площади Океана занимает Северный Ледовитый океан. Покажите на карте океаны в порядке уменьшения их занимаемой территории. Работа с учебной статьей. (Определение частей Мирового океана). Работа с терминологией (моря, заливы, проливы). Работа с географической картой. .Повторная работа с текстом и выполнение задание на классификацию географических объектов. (Приложение №3) Учащиеся знакомятся с целью и задачами урока. Записывают тему урока в тетрадь Звучат определения и показываются географические объекты по карте. Заполняется таблица «Части Мирового океана» группе. 4. Этап усвоения новых знаний Цель(для учителя): отработка навыков работы на контурных картах. 5. Этап проверки понимания учащимися нового материала, закрепления знаний Цель (для учителя): проверить степень усвоения знаний. Выполнить задание на определение географических объектов по заданным координатам. (Приложение №4) Группы получают задание и выполняют на контурных картах. Проверка выполненного задания. Демонстрируют выполненное задание на контурных картах. Для чего изучают Мировой океан? Группы выполняют задания в арт-технологии «Педагогическая мозаика» - наклеивают на контурные карты иллюстрации животных океана, обитающих в них. Приложение №5. Презентация «Изучение Мирового океана». Приложение №6. 6. Подведение итогов урока. 8. Этап записи домашнего задания и инструктаж по его выполнению На контурной карте нанести географические объекты, указанные в тексте учебника. Приложение №1. Соотношение суши и акватории Океана. Приложение №2. Диаграмма «Удельный вес океанов в Мировом океане» Приложение №3. Части Мирового океана. 1. Определите признак классификации и проклассифицируйте: 1. Мексиканский 6. Дрейка 2. Магелланов 7. Средиземное 3. Гудзонов 8. Гвинейский 4. Баб-эль-Мандебский 9. Атлантический 5. Карское 10. Индийский 1. 2. 3. 4. 5. Австралия Мадагаскар Шри-Ланка Скандинавский Антарктида 6. Флорида 7. Индокитай 8. Гавайские 9. Камчатка 10. Огненная Земля Приложение №4. 1 группа 1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Антарктида, Африка, полуостров Сомали. 2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 110 с.ш. 1420в.д. 3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно? 2 группа 1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Северная Америка, Атлантический океан, Берингов пролив. 2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 180ю.ш. 1470в.д. 3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно? 3 группа 1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Евразия, Северный Ледовитый океан, полуостров Индостан. 2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 670ю.ш. 650в.д. 3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно? 4 группа 1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Австралия, Индийский океан, остров Шри-Ланка. 2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 70ю.ш. 1050в.д. 3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно? 5 группа 1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Южная Америка. Атлантический океан, Мексиканский залив. 2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 800с.ш. 800в.д. 3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?