Муртазина Надежда Александровна, учитель географии, высшая квалификационная категория, МГОУ СОШ № 12 г. Ноябрьск, ЯНАО, РФ (эссе, практикум, Сочи, заезд 12 июля-20 июля 2015 года) Аннотация В методической разработке представлен один из вариантов формирования УУД на уроке географии 5 классе. Современный урок в свете внедрения ФГОС ООО. Тема урока: «Поиски Южной земли продолжаются». Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «История географических открытий» средствами технологии критического и проблемного обучения. Образовательная цель: добиться осознания и усвоения ключевых слов - Джеймс Кук, Австралия, Антарктида, М.П. Лазарев, Ф.Ф. Беллинсгаузен; показать роль англичанина в открытии новых земель и российских мореплавателей в открытии материка Антарктиды, отрабатывать правила работы с картой, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать. Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать формированию мировоззренческой географической культуры личности, патриотизма. Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания. Формирование УУД: - Личностные: воспитание патриотизма, развитие правильной самооценки; - Регулятивные: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей; - Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками и учителем, развитие умения представлять свои знания в группе; - Познавательные: накопление знаний по теме «История географических открытий», преобразование информации из одной формы в другую, расширение кругозора, словарного запаса. Тип урока: комбинированный. Технология РКМ и проблемного обучения. Формы организации учебной деятельности: фронтальная и групповая. Средства обучения: учебник географии 5 класс (автор Е.М. Домогацких и др.), атласы и контурные карты по географии 5 класс, рабочие тетради - «бортовые журналы», настенная и электронная интерактивная карта «Физическая карта полушарий», «Антарктида», портреты путешественников, мультимедийное оборудование, слайд-презентация об Антарктиде, песня «В Антарктиде льдины…». Структура урока. Этапы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приемы, методы Время 1.Орг. Уч.: Поприветствуем друг друга глазами. Подготовка к уроку. «Поздороваемся 1мин момент Долгожданный дан звонок начинаем наш урок- Определение цели урока (ученики убирают глазами» путешествие! Предлагаю расшифровать цель все латинские буквы, «Настроение» путешествия, а для этого необходимо найти способ только русские буквы): урока Вызов оставив в тексте чтения слова и восстановить его первоначальный вид. ПОЗНАНИЕ «Зашифрованная ПQRONIЗWVHLDAFSHQYИRVE -Правильно распорядиться временем! фраза» Что нужно, чтобы справиться с поставленной Работать слаженно! целью? «ЭмоциональноПоэтому сегодня наш девиз: -«Ум и сердце в путешествие возьми! Каждой интеллектуальны минуткой дорожи!» й настрой (вход) 2.Провер Не закрепив изученное, … Повторенье-… - Трудно постичь новое! - Мать ученья. Прием «толстые ка д/з. Нам нужно… -Проверить д/з. и тонкие Оценива Сначала проверим ответы на более простые вопросы». 4 ние. вопросы, затем - более сложные. Работаем в «Взаимопроверка парах - взаимопроверка, кто один - самопроверка. », Один ученик выходит к доске (по желанию или «Самопроверка», вызывает учитель). Поднимите руки те, у кого проверка отметка «5», «4», «3», «2». Хорошие результаты экспертом – закрепим, а не очень - постараемся улучшить. учителем, самоконтроль, взаимоконтроль. 3.Работа В открытие и изучение нашей планеты внесли свой Называют фамилии и заслуги великих «Соотнесите», с вклад замечательные путешественники. Глядя на путешественников. прием «Корзина портрета портрет и таблицу, назовите фамилию и открытие. ми и Если вы ошибаетесь, портрет - переворачиваю. таблицей Покажите свои знания! 2 идей». «Соотнес и» 4.Работа Мы познакомились с пятью материками, покажите Показывают на карте: Евразию, Африку, Картографически с картой их и вспомните, кто исследовал. Покажите свои Северную Америку, Южную Америку, й практикум знания и умения! Австралию 3 Осмысление 5.Сообщ Как вы думаете? Все материки открыты? Отвечают, что остался еще один - Антарктида. «Бортовой ение Продолжим наши исследования к 6-му материку Нам необходимо с ним познакомиться и журнал» темы Земли? Зачем нам это нужно? историей его открытия, чтобы лучше узнать 2 урока. Предлагаю отправиться в плавание на кораблях мир, иметь правильные представления о нём. «Работа в Продолж «Индевер»-1ряд, «Восток»-2 ряд и «Мирный»-3 Записывают в тетради «Поиски Южной Земли группах»; им ряд! Выберите капитанов. А нашими бортовыми продолжаются!» исследов журналами будут тетради с маршрутными листами! Заполняют колонку «Я знаю», если что-то ания. Итак,- «Поиски Южной Земли продолжаются!» знают по новой теме и по просьбе учителя Запишите в тетрадях тему урока «Поиски Южной зачитывают. прием «знаю, земли продолжаются» и дату, «Что знаю:…» и хочу узнать, «Что узнал (а) на уроке». узнал». 6. Работа Так кто же открыл Антарктиду? Продолжим 4 с географические исследования? Мог ли Д. Кук учебнико открыть Антарктиду? Д. Кук открыл Антарктиду? м 1корабль «Идет вдоль ледяного барьера» (стр.80). Чтение п.16 с пометками на полях (подготовка «Инсерт»- 2 корабль - стр.81 ответа о последних плаваниях Джеймса Кука). маркировка 3 корабль - идет на «Негостеприимные Гаваи» Капитаны назначают, кто рассказывает. текста; чтение с стр.82 - делают вывод с использованием рубрики остановками, «Повторим главное». хоровое чтение. 7.Рассказ Прослушайте сообщение и ответьте на вопрос: Как Рассказывают несколько учеников по ролям Ролевая игра учеников же и кем был открыт шестой материк Земли - об открытии 6-го материка. Опережающее по ролям Антарктида? Затем по одному из команды отвечают на сообщение. об 4 вопрос. открытии Учитель отмечает лучший ответ и показывает 6-го портреты соотечественников. материка . 8. Работа Внимание на карту, дети! Я покажу вам маршрут Капитаны команд контролируют работу Картографически с картой. путешествия к берегам шестого континента Ф.Ф. и команды и назначают, кто выходит к карте. й практикум М.П. Лазарева! Потом это правильно сделать Показывают на карте маршрут путешествия к нужно будет вам. Антарктиде! 9.Физкул Предлагаю исполнить песню и, по возможности, Под мелодию песни «В Антарктиде льдины…» Приём ьтминутк изобразить содержание. исполняют и изображают пингвинов. «Крокодил» 10.Работ Нанесите маршрут плавания Ф.Ф. Беллинсгаузена Капитаны команд контролируют работу. Картографически ас и М.П. Лазарева в контурные карты, используйте В контурные карты наносят маршрут плавания й практикум 3 3 а атласами рис. учебника и атласы. Покажите свои знания и , стр.7. и контурны ми картами. умения! Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. 2 11. Предлагаю погостить в Антарктиде и Просматривают и прочитывают по цепочке Слайд- познакомиться с природой этого материка. выражения к слайдам. «Микрофон» 3 презента ция Рефлексия 12. Путешествие наше подходит к концу. Напишите, Пишут, затем зачитывают по одному из Рефлексия (мини- 5 Работа в что узнали в результате путешествия (мини-эссе). команды. эссе). 13.Итог Повторим и запомним главное: 1.Во время второго кругосветного плавания Воспитание урока 1.Почему Д. Кук не смог открыть Антарктиду? Кук попытался найти еще материк, который, по патриотизма. 2.Кто и когда открыл шестой материк Земли? его мнению, лежал к югу от Австралии. Кук не тетрадях сумел пробиться к берегам этого материка, т.к. был остановлен ледяными полями. 2.В январе 1820 года экспедиция под командованием Беллинсгаузена и Лазарева открыла Антарктиду! 3. Не так много людей на планете могут 3. Мы гордимся ими, что среди них есть имена называться первооткрывателями материков. Какие наших соотечественников, и хотим быть чувства вы испытываете, слыша среди них есть достойными гражданами своей страны! имена наших соотечественников? 2 14.Дома п.16, задания рубрик стр.83. шнее По желанию: 1)сообщение о русских задание путешественниках. Записывают в дневники. Разноуровневое 1 задание. 2) поработать с картами: пройти изученными маршрутами великих путешественников. 15.Оцени Оценим свою работу. Поднимите руки: кто работал вание отлично, хорошо, удовлетворительно. Вы доверия», довольны своим результатом? Вы гордитесь «самооценка». собой? Спасибо всем за работу. Поставьте отметки в дневники и передайте их на подпись. Ставят отметки в дневник. «Кредит 1