Контент анализ и метапредметность

реклама
Метод контент-анализа в изучении конституционных текстов:
метапредметное содержание и компетенции
(Практическое занятие)
Вводные положения
Общегуманитарный
метод
контент-анализа
является
известным
и
эффективным методом количественного и качественного анализа различных
по характеру и содержанию текстов. Освоение этого метода в рамках логики
научного исследования может быть использовано в преподавании широкого
комплекса
социально-гуманитарных
дисциплин
на
уровне
среднего
профессионального образования.
Статический частотный количественный контент-анализ как разновидность
данного метода можно использовать при изучении содержания целостных
текстов на основе частоты использования определенных искомых терминовмаркеров.
Одним из текстов для универсального раскрытия с помощью метода
контент-анализа может быть Конституция Российской Федерации на уровне
учебной специальности «Право социального обеспечения». Контент-анализ
российской Конституции оказывается более эффективным инструментом при
сравнении с аналогичными по сущности конституционными текстами других
государств. Результатом применения этого метода может быть возможность
логического вывода о качественной стороне содержания Конституции, ее
политико-правовом характере, идеологической определенности, раскрытие
потенциальных
противоречий
между
нормами
Конституции
и
ее
содержательным характером.
Наиболее перспективной формой учебного занятия в данном случае нам
кажется практическое занятие, в ходе которого учащиеся должны освоить
базовые действия в ходе применения метода в логике научного
исследования.
Цель занятия
Формирование метапредметного знания и компетенций на основе освоения
и применения методологической и научной деятельности.
Предметное содержание занятия (знаниевый комплекс)
К предметному содержанию занятия мы относим следующие ключевые
понятийные конструкции:
- конституционный текст(ы);
- политический режим;
- государственная идеология.
Общеучебные умения, навыки, способы деятельности (надпредметность)
Под общеучебной деятельностью, основанной на определенных умениях и
навыках, мы понимаем универсальные формы учения, применяемые к
освоению различных предметностей:
1. Познавательные:
а) Раскрывать содержание основных понятий конституционных
текстов в рамках действия контент-анализа;
б) Устанавливать взаимосвязь понятий в пределах конституционных
текстов и метода контент-анализа;
в)
Проводить
логическую
операцию
сравнения
понятий
в
конституционных
текстов
в
конституционных текстах;
г)
Классифицировать
характер
зависимости от понятийного содержания;
д) Анализировать тексты конституций посредством их расчленения на
терминологические инварианты;
е) Синтезировать терминологические инварианты в целостную
определенность содержания конституций;
ё)
Аргументировать
позицию,
полученную
в
результате
познавательной деятельности.
2. Творческие:
а) Поиск противоречий в конституционных текстах как итог
познавательной деятельности;
б) Развитие критического мышления как результат эффективного
применения метода контент-анализа;
в) Формирование собственной позиции по вопросу определения
характера конституционных текстов.
3. Методологические:
а) Организация работы на основе построения цели и задач собственной
познавательной деятельности;
б) Самоанализ познавательной деятельности с позиции достижения
результативности;
в) Самооценка познавательной деятельности для определения
успешности учебного занятия.
4. Коммуникативные:
а) Использование современных электронных коммуникационных
технологий для поиска информации (интернет-поиск конституционных
текстов, использование электронных программ контент-анализа);
б) Обработка, осмысление и визуализация информации, полученной
в результате взаимодействия с информационными потоками;
в)
Установление
поисково-познавательного
учебном коллективе и группе.
взаимодействия
в
5. Мировоззренческие:
а) Определение ценностного отношения студентов-правоведов к
смыслу и значению Конституции в правовой системе страны;
б) Осознание роли и значения научно-познавательной деятельности в
становлении личности и подготовке специалиста;
в) Формирование мотивации к самопознанию и саморазвитию через
освоение методов и принципов научного познания.
Метапредметное содержание занятия (метапредметное знание)
К метапредметному знанию мы относим некоторые фундаментальные
образовательные объекты действительности, познания, ценностной
ориентации, освоение которых ведет к формированию компетенций в
различных типах предметности. Такими фундаментальными объектами в
нашем случае являются:
- Текст (знаковая система);
- Метод исследования;
- Логика научной деятельности;
- Идея;
- Бог – Святость (Священный);
- Духовность – Нравственность – Мораль;
- Нация – Родина – Патриотизм;
- История – Наследие – Традиции;
- Справедливость;
- Свобода;
- Права – Обязанности.
Метапредметные результаты занятия (компетенции и компетентности)
Метапредметные
деятельности
с
компетенции
как
образовательными
фундаментальные
объектами,
с
способы
одной
стороны,
соотносятся с предметными и общеучебными знаниями-умениями-навыками,
а с другой стороны формируют универсальные компетентности для
проведения
самостоятельной
деятельности.
В
рамках
исследовательской
данного
занятия
познавательной
предлагаются
следующие
метапредметные компетенции:
- Формулировка вывода о качественном характере Конституции РФ исходя
из количественных показателей контент-анализа;
- Установление наличия или отсутствия логических противоречий из
соотношения данных метода и положений Конституции РФ;
- Проводится процедура сравнения Конституции РФ с количественными и
качественными факторами конституционных традиций других государств;
-
Выводится
суждение
конституционных
о
текстов
соотношении
с
характера
историческими,
и
содержания
национальными
и
государственными традициями цивилизационных субъектов.
Результатом
формирования
метапредметных
компетенций
является
возникновение личностного отношения к характеру и выводам относительно
полученного знания.
Технология проведения занятия
Системно-деятельностный подход
Форма организации познавательной деятельности
Групповая исследовательская работа практического характера
Итоговый продукт
- Применение метода контент-анализа к изучению конституционных текстов;
- Решение проблемного метапредметного задания как итог использования
количественного частотного контент-анализа.
Этапы занятия
1. Организационный момент. Распределение учащихся по группам
происходит до проведения занятия для реализации цели и задач
учебной деятельности. Формируются три группы во главе с
руководителем,
состав
группы
разнороден
интеллектуального и психического развития.
по
уровню
На самом занятии
организуется их пространственное размещение и проверяется состав
и готовность. 2 минуты
2. Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности через
объяснение универсальной применимости метода контент-анализа
при интерпретации правовых и иных социально-гуманитарных
текстов. 5 минут.
3. Актуализация
знаний
конституционного
по
строя».
теме
«Конституция
Политико-правовое
и
основы
определение
Конституции, связь конституционных текстов с политической
идеологией и политическим режимом. Вывод о базовом характере
Конституции для определения сущности политико-правовой
системы государства. Основы конституционного строя Российской
Федерации. Предлагается первая фигура силлогизма для ее проверки
контент-аналитическим методом. 10 минут
Всякое государство обладает идеологической конституцией
Российская Федерация есть государство
Следовательно,
конституцией
Российская
Федерация
обладает
идеологической
4. Учебные действия (алгоритм действия групп).
А) Распределение текстов конституций стран мира по блокам между
группами для практического применения метода контент-анализа в
сравнении с Конституцией РФ.
- Азия
- Африка
- Латинская Америка и США
- Европа
- Страны ближнего зарубежья
- Российская Федерация
Для массовой обработки данных используется интернетпрограмма Wisca [http://wisca.ru/] (или другая по выбору).
Б) Анализ частоты употребления в текстах конституций следующих
базовых ценностно-идеологических терминов-маркеров:
- «Бог» (божественное, Господь, Вседержитель, святость, священный)
- «Нация» (народ, народность, Родина, патриотизм)
- «Дух» (духовность, идеальное, нравственность, мораль)
- «Свобода» (свободное)
- История (наследие, традици)
- Справедливость;
- Права - Обязанности
В) Сравнить частоту употребления данных терминов-маркеров в
конституциях стран мира с текстом Конституции РФ.
Г) Руководители групп отчитываются о проделанной работе по
применению метода контент-анализа. 10 минут
7. Метапредметные результаты (рефлексия и оценка).
- Студенты подвергают осмыслению следующее положение Конституции РФ
ст.13 п.2. после проведения контент-анализа.
«Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной
или обязательной»
- Выводится суждение о наличии или отсутствии политико-идеологического
характера текста Конституции РФ.
- Устанавливается сравнение с реальными конституционными традициями
других государств
- Определяется наличие или отсутствие логического противоречия между
данным положением Конституции и частотностью употребления основных
идеологических терминов-маркеров.
-
Формулируется
вывод
о
соответствии
характера
Конституции
историческому опыту развития Российского государства. 15 минут
Конечный результат
1. Компетентность использования метода контент-анализа в области
юридической специализации.
2. Компетентность использования метода контент-анализа в предельно
широкой гуманитарной и социальной предметности.
3. Компетентность формирования нового качественного знания исходя
из методологически верного получения количественных данных.
Основная литература
1. Аверьянов Л.А. Контент-анализ [Электронный ресурс]:
http://lit.lib.ru/a/awerxjanow_l_j/text_0040.shtml
2. Багдасарян В.Э. Предмет и методы. ЦНПМИ. – М., 2013
[Электронный ресурс]:
http://rusrand.ru/files/presentations/presentation_CNPMI_Bagdasaryan.p
df
3. Багдасарян В.Э. Конституция РФ как конституция побежденного
государства [Электронный ресурс]:
http://rusrand.ru/docconf/konstitutsija-rf-kak-konstitutsijapobezhdennogo-gosudarstva
4. ВААЛ. Интернет-проект контент-анализа [Электронный ресурс]:
http://www.vaal.ru/cont/content.php
Скачать