Разработка урока по изобразительному искусству по теме: «Все народы воспевают мудрость старости»

реклама
Разработка урока
по изобразительному искусству по теме:
«Все народы воспевают мудрость старости»
(4 класс, по программе Б.М. Неменского)
Подготовила:
учитель изобразительного искусства
МБОУ «СОШ №32», г.Энгельса
Иванова Татьяна Андреевна
Апрель 2015г.
Тема «Все народы воспевают мудрость старости»
Цель урока: Продолжать формировать представления об изучаемом предмете; создать условия для
развития интереса к богатству духовной жизни человека, к красоте связи поколений, мудрости доброты,
уважения к старости в традициях художественной культуры разных народов на примере картин художниковпортретистов
Задачи:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о
портрете, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, организовывать рабочее место,
использовать художественные материалы и инструменты для работы; познакомятся с творчеством выдающихся
художников-портретистов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают
собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются
учебником ; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте и мудрости пожилого человека в произведениях
живописи.
 дать представление о роли живописи в изображении внутренней красоты человека, красоты его
душевной жизни;
 познакомить с произведениями великих художников;
 совершенствовать навыки рисования по представлению;
 развивать воображение, творческое и композиционное мышление;
 воспитывать любовь и уважение к пожилым людям.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный, частично-поисковый,
исследовательский.
Оборудование урока:
Для учителя: презентация: «Все народы воспевают мудрость старости»
Для учеников: альбом, карандаш; лист А 4,тряпочка, учебники.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Учитель проверяет готовность класса к уроку).
II.Работа по теме урока.
Вводная беседа.
– В праздничном календаре России есть одна красная дата, когда чествуют всех бабушек и
дедушек нашей страны.
Как вы думаете, что это за день?
– Правильно, это День пожилого человека.
– А почему чествуют пожилых людей?
– Правильно, наши бабушки и дедушки
всю свою жизнь отдали труду, воспитанию детей и теперь своей теплотой, лаской учат вас, своих
внучат, быть добрыми людьми, за это мы должны быть им благодарны.
– Какими качествами обладает человек в старости? А еще?
– Давайте посмотрим мультипликационный фильм по мотивам бурятской сказки, и вы
попробуете ответить на вопрос: какое главное качество есть у старости?
(Название мультфильма не выводится на экран.)
2
– Вы посмотрели мультфильм. Скажите, благодаря кому мальчик Церен спас людей от жажды,
наводнения, кто помогал ему?
– Правильно, дедушка. А почему дедушка знал то, чего не знали другие люди?
– Да, вы правы, дедушка Церена был мудрым.
(продолжение фильма со словами мудрости)
Работа по теме урока.
(Слайд ) Учитель. Сформулируйте тему урока.
МУДРОСТЬ СТАРОСТИ.
Чтобы узнать полную тему нашего урока мы продолжим беседу.
-Попытайтесь объяснить значение слова «мудрость».
(Слайд -1) Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. (из словаря
Ожегова)
Мудрость – это знания и многолетний опыт, который человек накапливает на протяжении
жизни. Вот почему рядом со словом «старость» произносят слово «мудрость».
В старости человек менее энергично реагирует на события, не бросается в них с головой, а
обдумывает их, отсюда и неспешность мудреца.
(Слайд -2) Есть красота, которую видно сразу.
(Слайд -3) Но есть более глубокое понимание красоты. Красота пожилого человека определяется
не столько внешними чертами, сколько его духовным богатством, мудростью. Чтобы увидеть эту
красоту, нужна сердечная чуткость и душевное усилие.
С возрастом лицо человека теряет внешнюю привлекательность, но в нем ясно проступает
красота иная – красота опыта прожитых лет, пережитых радостей, тревог и свершенных дел. Приходит
высокая красота понимания других людей, мудрость души.
Возраст проявляет, обостряет в лице человека черты его характера и особенности судьбы.
При работе над портретом пожилого человека для художника имеет огромное значение, как
показать эту красоту. Для этого художники, создавая портреты старых людей, большое внимание
уделяют изображению их лица и рук. Всматриваясь в лица этих людей, мы понимаем, что надо
уважать и любить близких нам пожилых людей.
Рассмотрим произведения художников:
Посмотрите на автопортрет художника
(Слайд -4) Леонардо да Винчи «Автопортрет» (Итальянский 1452-1519 )
Это великий итальянских художник.
Что можно сказать о его жизненном опыте?
3
Он очень много рисовал, изобретал и придумывал.
-Какое выражение его лица и глаз вы увидели?
Смотрит с автопортрета решительно и пытливо. ДА, Леонардо да Винчи в своем автопортрете
подчеркнул глаза, внимательно и требовательно смотрящие из-под бровей. Он сделал так много и все
же осуществил так мало. На пороге старости он оказался без дома, без покровителя. Он был почти
всеми забыт. Даже его образ сохранился только на этом единственном рисунке.
Это гордый человек большой силы духа.
(Слайд -5) Эль Гре́ко ( испанский 1541—1614)
-А это знаменитый испанский художник Эль Греко.
Он написал свой автопортрет, будучи совсем немолодым.
-Какой взгляд у этого человека?
Что мы можем сказать о его жизни?
Какой фон выбрал художник за портретом и почему?
Он хотел, чтобы мы не любовались его лицом, а заглянули вглубь души. С его автопортрета из
далёких веков протянулся к тебе мудрый, всё понимающий взгляд.
(Слайд -6) Рембрандт ван Рейн «Возвращение блудного сына» (Голландский1606-1669)
Имя голландского художника вам знакомо.
Назовите название картины и имя художника, который написал данное произведение.
Да –это Рембрандт ван Рейн. Он всю жизнь уделял большое внимание портретному искусству.
-Что художник показал в данной картине?
С возрастом людям приходит способность прощать ближнего. В этом тоже - мудрость старости,
ее духовная красота.
(Слайд -7) Рембрандт ван Рейн «Портрет старика в красном» (Голландский1606-1669)
«Портрет старика в красном» одна из его лучших работ, созданная тогда, когда сам
художник уже стал старым и одиноким человеком. Эта работа хранится в санкт-петербургском музее
Эрмитаж.
-Какими средствами пользуется художник, чтобы раскрыть красоту старости?
Сочетание света и тени, глубиной цвета выделены лицо и руки.
-О чем говорит его взгляд и морщины на лице?
Взгляд устремлен в одну точку, неподвижен и кажется его взгляд говорит о пережитых, но не
забытых страданиях. Глубокие морщины на лице свидетельствуют о его возрасте и о тяжести
прожитых лет
4
- О чем говорят руки?
Кажется, будто и они подтверждают то, о чем нам рассказало лицо. Хоть эти руки и остались
большими, но когда-то они были еще мощными, сильными, а теперь превратились в поникшие и
усталые руки старика, трудившегося всю жизнь. Однако, не смотря на признаки печальной старости,
этот портрет пожилого мужчины показывает его величие и достоинство. Рембрандт не показал нам
образ старика беспомощного и жалкого. Просто перед нами человек, который прожил долгую жизнь,
хоть и тяжелую.
(Слайд -8) Дюрер «Голова старика» ( немецкий 1471 -1528 )
-Какими средствами пользуется немецкий художник, чтобы раскрыть красоту старости?
Дюрер был превосходным рисовальщиком.
Дюрер без помощи красок, одними лишь черными штрихами мог передать все доступное
человеческому зрению и чувству. Светом, тенью и полутонами художник обращает наше внимание на
изрезанное морщинами лицо 93-летнего пожилого человека. Возможно, старик размышляет о своих
прожитых трудных годах.
(Слайд -9) Александр Шилов «Непобедимый» (Российский 1943)
Многие современные художники в своих произведениях затрагивают тему старости, один из них
российский художник Александр Шилов, который живет и работает в Москве. Его работы проникнуты
любовью, сопереживанием и уважением к пожилым людям.
По картине «Непобедимый» можно сразу сказать, чей портрет изобразил художник. Рассмотрите
внимательно и образ старого солдата, и фон,, который живописец нарисовал позади него.
-Кто изображен на портрете А. Шилова «Непобедимый»?
--Как вы узнали, что перед вами солдат, ветеран Великой Отечественной войны?
-Что вы можете сказать о том, как воевал этот солдат, защищая нашу страну от врагов?
(он был отважным, смелым и бесстрашным, об этом говорят его награды -орден и две медали «За
отвагу», которые в военное время приравнивались к орденам.)
-Какие еще черты характера свойственны этому бывшему солдату?
(Добродушие, простота и скромность.)
-Что служит фоном для этого портрета?
(Хлебные поля, Родина, которую защищал старый солдат в годы войны.)
-Почему картина названа «Непобедимый»
(Потому, что художник создал образ солдата, который действительно оказался непобедимым; он
прошел всю войну, выжил и стал заниматься самой важной профессией- растить хлеб на мирном
поле.)
Художник также хотел сказать своей картиной, что таких стариков у нас много- это простые,
скромные люди, отстоявшие мир ценой своей жизни. Они не боялись идти в бой за наше с вами
счастье, они боролись за правое дело, и поэтому чувствовали себя непобедимыми.
(Слайд -10) Мы рассмотрели работы художников разных народов, какой же мы сделаем вывод?
5
Вывод: Художники всех стран в своих произведениях обращаются к теме старости. В своих
произведениях они показывают общечеловеческие ценности присущие всем людям на Земле,- это
красота и мудрость старости.
Поэтому и тема нашего урока «Все народы воспевают мудрость старости».
Тема четверти: «Искусство объединяет народы»
Работа с учебником.
Откройте учебники на странице 146, рассмотрите там образцы детских работ. Вы видите, что эти
работы разные по своему содержанию, но что-то в них есть общее.
-Что объединяет все эти портреты стариков- и нарисованные детьми и те, что принадлежат
профессиональным художникам?
Тем, что старики в них не показаны немощными и бессильными. Все эти работы пронизывает
одно главное свойство человека- оптимизм.
-Что такое оптимизм, кто скажет?
Оптимизм-это светлая вера в себя, вера в будущее, вера в добро, радость за своих детей и
внуков. Оптимизм пронизывает все сказки, которые непременно заканчиваются победой добра над
злом.
-Назовите произведения или сказки, в которых есть старики и старухи.
(Слайд -11) («Колобок», «Репка», «Снегурочка», «Маша и медведь», «Курочка Ряба», Дед Мазай
–герой поэмы Н.Никрасова…)
(Слайд -12) Рассмотрите портреты людей разного возраста и определите особенности черт лица
ребёнка, взрослого человека и старика.
-Детское лицо, как правило, имеет округлую форму. У маленького ребенка обычно мягкие черты
лица, небольшой нос, пухлые щеки.
(Слайд -13) -С возрастом лицо вытягивается. Глаза становятся выразительнее, а черты лица
приобретают свойственную только этому человеку форму.
(Слайд -14) -В старости люди худеют или полнеют. На лице появляются складки и морщины.
Иногда по ним можно определить характер человека: «лучики» в уголках глаз расскажут нам, что
человек любил смеяться, опущенные вниз уголки губ поведают, что он часто грустил.
Физкультминутка:
6
III. Самостоятельная работа учащихся.
(Слайд -15) Задание: Ваша задача – изобразить портрет близкого вам пожилого человека или из
произведения , из сказки – дедушки или бабушки. Совсем необязательно изображать только лицо.
Можно показать окружение, изобразить человека во время отдыха или занятия.
Последовательность выполнения работы.
1. Вспомните образ бабушки или дедушки, их характерную позу, наклон головы.
2. Определите, как будет размещаться изображение на листе бумаги, каким будет портрет
(поясной или подгрудный).
3. Едва заметными карандашными линиями намечайте наклон, общий размер головы, линии
плеч.
4. Отметьте местоположение частей лица тонкими линиями и прорисуйте их.
5. Уточните форму деталей лица (глаза, брови).
6. Обратите внимание на возрастные особенности лица (морщинки вокруг глаз, носа, рта;
дряблость кожи).
7. Нарисуйте волосы, прическу
IV. Итог урока.
Показ лучших портретов; анализ и оценка работ. Уборка рабочих мест.
(Слайд -16) Слайд –рефлексия
Продолжите предложение:
 Что нового я узнал(а)…
 С произведениями, каких русских художников мы сегодня познакомились?
 Меня удивило…
 Я хочу узнать больше …
 Что получилось более интересно? Какие портреты понравились?
 Кому наиболее удачно удалось передать мудрость старости?
V. Домашнее задание :
прочитать литературное произведения «Плач детей» Н. Некрасова, «Лебедушка» С.Есенина
Литература
1.
НеменскаяЛ,А. Изобразительное искусство. Каждый народ художник. 4 класс: учеб.для
общеобразоват. Учреждений/_М:. Просвящение, 2011.
2.
Автор составитель Н.В. Лободина Изобразительное искусство.4 класс: поурочные планы
по программе Неменского/:.Волгоград: Учитель,2006.
3.
Программа разработана под руководством и редакцией народного художника России,
академика РАО Б.М.Неменского.
Интернет ресурсы:
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://go.mail.ru/search
http://www.painter-pro.ru/
http://art-assorty.ru/
http://www.stormfront.org
7
8
Скачать