«Школа-интернат №9 среднего (полного) общего образования

реклама
«Школа-интернат №9 среднего (полного) общего образования
открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
9 класс
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ
«РАСЫ ЧЕЛОВЕКА»
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:
УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ
Дорожко С.М.
Кинель 2013
Цель: раскрыть биологические особенности человеческих рас, проанализировать причин их
возникновения.
Задачи урока:
 знакомство с понятием раса, основные характеристики существующих рас и причины их
появления.
 Определить единство физиологического и генетического типа современного человека,
принадлежность всех людей к одному виду — Человек разумный;
 доказать, что все расы по своим умственным и социальным возможностям находятся на
одном уровне развития;
 показать вред расистских и нацистских теорий,

обосновать разницу между понятиями: «раса», «нация», «расизм» и «нацизм».
Оборудование: таблицы, рисунок с изображением планеты Земля, фигурки человечков разных рас,
презентация, компьютер, проектор.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
«В цепи человек стал
последним звеном, и
лучшее всё воплощается
в нём»
Фирдоуси
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 1. Вы, наверное, не раз слышали фразу: «Все люди – братья и сестры». Согласны ли вы
с этим высказыванием? (Ответы: да.)
Но если эта фраза верна, мы можем предположить, что все, кто находится в этом классе –
родственники. С этим вы тоже согласны? (Ответы: нет.)
А я утверждаю, что все, находящиеся здесь, действительно являются братьями и сестрами, и
предлагаю вам математическое доказательство этого.
У вас есть родители. И у ваших родителей тоже есть родители. Итак, в каждом предыдущем
поколении количество ваших предков увеличивается в 2 раза. Вы с этим согласны? (Ответ: да.)
Слайд 2. Давайте изобразим схему на интерактивной доске. (Рисует схему на доске.)
Теперь легко вычислить, что примерно 80 поколений назад число ваших предков превышало 6 млрд
человек, а это сегодняшняя численность населения нашей планеты. В каком возрасте люди обычно
заводят детей? Давайте остановимся на возрасте 25 лет. Умножив 25 на 80, получим 2000, т.е. 2 тыс.
лет назад на Земле жили 6 млрд ваших предков. При этом учтите, что численность населения
планеты была тогда во много раз меньше. Как вы думаете, чем объясняется тот факт, что количество
ваших предков в то время должно было во много раз превышать численность населения планеты?
(Ответы учеников.) Теперь вы можете ответить и на вопрос, есть ли доля правды во фразе «все люди
братья и сестры»?
А вот 28 поколений назад число ваших предков, в соответствии со схемой, составило бы 314 217 728
человек. И жили эти ваши предки 750 лет назад (25ґ28=750). Сегодня на территории России
проживает 147 млн человек, а в то время – во много раз меньше. Так родственники мы или нет?
Сразу же уточню, что не очень близкие.
Я думаю, у вас появился повод задуматься над тем, как относиться друг к другу.
II. Ввод в тему. Показ слайдов компьютерной презентации.
Учитель. Ну а теперь давайте вспомним, какой же раздел биологии мы сейчас изучаем.
(Ответы: «Происхождение человека».)
Слайд 3. Тема сегодняшнего урока: «Человеческие расы, их происхождение и единство».
(Ученики с помощью учителя формулируют задачи урока: выяснить причины возникновения рас,
изучить биологические особенности рас, доказать единство происхождения и биологическую
равноценность человеческих рас.)
Слайд 4. Раса – это совокупность людей, обладающих генетико-физиологической общностью,
происхождением, которое связано с ареалом.
Слайд 5. Все человечество подразделяют на три большие расы: европеоидную, монголоидную,
негроидную
III. Этап осмысления (усвоения) нового материала.
А сейчас выслушаем учащихся, которые подготовили презентации по этим трём расам.
Выступление учащихся с презентациями.
Слайд 6. Проблемный вопрос:
Человеческие расы – это популяции одного вида или отдельные виды рода Человек?
Беседа по вопросам:
- Вспомните такие понятия, как вид и популяция. Давайте дадим их полные определения.
(Ответы учащихся.)
- Используя критерии вида, попробуйте доказать биологическую равноценность рас и единство их
происхождения. (Ответы учащихся.)
Исходя из этих определений, объясните причины возникновения различных рас. (Ответы учащихся.)
- Какое значение имеют расовые особенности для жизнедеятельности человека? (Ответы учащихся.)
Давайте обобщим полученные знания.
Современное человечество представлено... (Ответ: единым биологическим видом.)
Единственный вид – Homo sapiens – состоит из... (Ответ: рас, которые обладают одинаковым
уровнем физиологического и психологического совершенства.)
Слайд 7.
Признаки расы – приспособление к определенным физико-географическим и климатическим
условиям внешней среды.
Расы человека начали формироваться, как полагают, около 70—40 тыс. лет тому назад в процессе
заселения человеком земного шара. Предпосылкой для возникновения значительных различий в
морфологическом строении является то, что человек разумный - вид уникальный по широте ареала
обитания. Уже на заре своего существования он заселил самые разнообразные природные зоны и
ландшафты и постоянно расширял среду своего обитания. По мере заселения новых территорий
предкам человека пришлось сталкиваться со все большим разнообразием среды, в том числе и мало
пригодной для существования. Выживали и давали потомство лишь наиболее приспособленные
индивиды.
Поэтому отобранные эволюцией морфологические различия в пределах одного
вида Homo sapiens объясняются характером окружающей среды - климатом, пищевыми ресурсами и
т. д. Такие физические признаки, как высокий и низкий рост, темная и светлая кожа, прямые и
курчавые волосы, складывались на протяжении тысячелетий, когда человеческий организм
приспосабливался к жаре или холоду и к определенному количеству солнечного света.
Изменения морфологии человека проявлялись и вследствие появления дополнительных
естественных барьеров (горные хребты, водоемы), препятствующих смешению отдельных групп, а
также благодаря увеличению расстояний между расселившимися группами.
Важно подчеркнуть, что расы возникли после того, как человек выделился из мира животных,
поэтому невозможно установить существенные различия между
расами в сознании, мышлении,
физиологических и анатомических особенностях, речи, трудовой деятельности.
Причинами образования рас являются изменчивость, наследственность, борьба за существование,
естественный отбор и изоляция.
Слайд 8.
Расовые особенности наследственны, но в настоящее время они не имеют существенного
значения для жизнедеятельности человека. По мере развития общества и производства большинство
расовых признаков утратило адаптивное значение. Для современного человека решающим является
не цвет кожи или волос, а способность развивать свои интеллектуальные качества.
Слайд 9.
Единство и полноценность рас.
По интеллектуальным и умственным способностям расы не имеют отличий. Т.к. это
определяется общественно-экономическими факторами. Между расами нет генетической изоляции.
В настоящее время на земле существует один вид человека – Человек разумный.
Основными ведущими признаками современного человека являются:
1) Строение мозга
2) Строение репродуктивной системы
Они являются общими независимо от расовой принадлежности.
В составе любой человеческой расы можно найти более типичных и менее типичных ее
представителей. Так как абсолютно идентичных людей в человеческой популяции не существует,
утверждение о так называемых «чистых расах» не имеет оснований. При равных условиях
представители любой расы способны достичь одинаковых успехов. Еще Николай Николаевич
Миклухо-Маклай доказал, что в строении мозга папуасов Новой Гвинеи, австралийских аборигенов
и европейцев нет никаких принципиальных различий.
Хотя не все так считают!
Выступление с презентацией о расизме ученика (Новосельцев Сергей).
Расизм – это убеждение в том, что одни люди превосходят других, потому что принадлежат к
какой-то конкретной расе, каждой из которых свойственны определенные черты характера и
поведения. Происходит выделение по каким-либо признакам людей, принадлежащих к «высшей
расы» и унижающее или агрессивное поведение по отношению к представителям так называемых
«низших рас» (антинаучное учение о расах, основой которого является утверждение физической и
психической неполноценности «низших» и превосходства «высших» рас).
Современные расисты утверждают, что все расы и культуры должны жить отдельно друг от
друга на своих «исторических территориях», что они не должны смешиваться, чтобы не потерять
свою идентичность и самобытность.
- Основатель расизма граф де Гобино пытался осветить эволюцию человека, как борьбу между
высшими и низшими расами. Ему принадлежит идея о вымышленной «арийской» расе, которую
активно поддерживал Адольф Гитлер.
- Имеют ли право на существование термины «высшая раса» и «низшая раса»?
21 марта отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
- Как Вы думаете, одинаковые ли понятия «раса» и «нация».
Раса и нация два разных понятия.
В нации людей объединяет общность языка, территории, экономического уклада.
Выступление с презентацией о нацизме (Бесков Арсений).
IV. Заключение.
Слайд 10-11.
Сегодня, в эпоху интеграции человечества, глобализации экономики, наблюдается процесс
стирания межнациональных границ. Возникает очень большое число межнациональных браков.
Можно даже сказать, что такое понятие, как нация, начинает терять смысл. Более того, возникает
множество браков между представителями разных рас, что, в свою очередь, сказывается на
сглаживании границ между расами. В наше время в таких областях человеческой деятельности, как
спорт, искусство, наука, экономика и политика, на равных участвуют представители разных рас. Все
вместе это лишний раз доказывает беспочвенность концепций нацизма и расизма, и именно поэтому
всем нам необходимо до конца осознать, что мы все равны, равноценны, обладаем одинаковыми
правами и свободами.
- Ну а, возвращаясь к началу урока, мы можем сказать, что все мы – братья и сестры. Поэтому
относиться друг к другу нужно с большим уважением и пониманием. А национальность и расовая
принадлежность значения не имеют.
Всё чаще и чаще различные национальные мотивы человечество использует и в таком
направлении как мода.
Слайд 12-15
Этнический стиль в одежде (выступление девочек – демонстрирование трёх стилей: индийского,
греческого и русского)
V. Рефлексия (подведение итогов урока)
Под музыку «Я, Ты, Он, Она….»
Учитель просит проанализировать учеников изученный материал на уроке, и отметить на
доске с помощью человечка мнение о равноправии рас человека, прикрепив его на земной шар!
Литература
1.Биология. Пособие для поступающих в вузы/ А.Г.Мустафин, Ф.К.Лагкуева, Н.Г.Быстрена и др.;
Под ред.В.Н.ярыгина. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: Высш.шк., 2000. – 492 с.: ил.
2.Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М.
Основы общей биологии: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений/ Под
общей ред. проф. И. Н. Пономаревой. — М.: Вентана-Граф, 2001. - 240 с.: ил.
3. Пономарева И.Н., Симонова Л.В., Кучменко В. С. Основы общей биологии: 9 класс:
Методическое пособие / Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. — М.: Вентана-Граф, 2006. - 144 с.
4. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 9 класс. Универсальные поурочные разработки. - М.:
ВАКО, 2007. - 416 с. - (В помощь школьному учителю).
Скачать