Древнейшие люди - МБОУ "Сары

реклама
9 класс
20.04.15.
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК: «ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Картакаева Гульзира Амирхановна
учитель биологии
МБОУ Сары-суйская СОШ
Цели урока:
1.закрепление пройденного материала.
2. выявить уровень усвоения главы.
Ход урока:
I.Орг.момент.
II.Обобщение материала:
Задание № 1.
Задача №1
В системе органического мира человек стоит на его вершине. Объясните,
почему человека относят к классу млекопитающих, отряду приматов.
Почему человека не выделяют в особое царство?
Задача № 2.
Иногда у человека появляются атавизмы - признаки, свойственные его
предкам. Используя знания по генетике, объясните причины появления у
человека атавизмов. О чём они свидетельствуют?
Задача №3
Важнейшие отличительные особенности в строении человека связаны с
прямохождением. Под влиянием каких факторов возникло
прямохождение? Какое это оказало влияние на дальнейшую эволюцию
человека?
Задача №4
Почему человек сумел выжить в эпоху великого оледенения, а многие
млекопитающие погибли? Могли ли только движущие силы эволюции
привести к появлению человека разумного? Почему?
Задание № 2.Стадии происхождения человека
Заполнить пропуски:
Название
Стадия
Австралопитек
Ходил на двух ногах, употреблял
примитивные орудия
Древнейшие
люди
Питекантроп
Изготовлял примитивные орудия
из гальки
Древнейшие
люди
Синантроп
Неандерталец
Описание
Одевался в шкуры, умел
добывать и поддерживать огонь
Древние люди
Появляются первые зачатки речи
Первые
современные
люди
Приручал животных, употреблял
членораздельную речь,
сохранились наскальные рисунки
Стадии происхождения человека
Заполнить пропуски:
Название
Стадия
Описание
Австралопитек
Обезьяначеловек
Ходил на двух ногах, употреблял
примитивные орудия
Человек умелый
Древнейшие
люди
Изготовлял примитивные орудия из
гальки
Питекантроп
Древнейшие
люди
Использовал и изготовлял
каменные орудия, умел
пользоваться огнем
Синантроп
Древнейшие
люди
Одевался в шкуры, умел добывать и
поддерживать огонь
Неандерталец
Древние люди
Появляются первые зачатки речи
Кроманьонец
Первые
современные
люди
Приручал животных, употреблял
членораздельную речь,
сохранились наскальные рисунки
Задание № 3.Систематическое положение человека
Продолжить дальше….
Класс: Млекопитающие
Отряд:
Подотряд: Человекообразные обезьяны
Семейство:
Род:
Вид:
Систематическое положение человека
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Подотряд: Человекообразные обезьяны
Семейство: Люди
Род: Человек
Вид: Человек разумный
Задание № 4. Стадии эволюции человека
* Древнейшие люди (__________,______________,______________
__________,)
* Древние люди (________________)
* Современные люди (_________________)
Стадии эволюции человека
* Древнейшие люди (питекантроп, синантроп, гейдельбергский
человек)
* Древние люди (неандертальцы)
* Современные люди (кроманьонцы)
Задание № 5.Кто это?
Кто это?
Кто это?
Задание № 6. Движущие силы антропогенеза
Задание № 7. Заполнить.
РАСЫ:
1.__________ 2.__________
РАСЫ:
1.Негроидная
2.Европеоидная
3.Монголоидная
3.__________
Задание № 8.Ответьте на вопросы
* Что такое антропогенез, антропология?
* Каковы движущие силы антропогенеза?
* Назовите признаки человека, позволяющие его отнести к подтипу
позвоночных животных, классу млекопитающих?
* Какие стадии выделяют в процессе становления человека как вида?
* Какие факторы были ведущими в эволюции первых современных
людей?
* Какие основные расы выделяют внутри вида Человек разумный? Чем
они отличаются друг от друга?
* Что такое расизм?
III. Домашнее задание. Повторить главу.
Урок окончен, спасибо за внимание!!!
Скачать