План – конспект урока Тема урока

реклама
План – конспект урока
Тема урока: Древняя Спарта.
Цель урока: способствовать подведению учащихся к тому, что Греция в Древности не была объединена одной властью;
содействовать ознакомлению с жизнью в Спарте, подчиненной военным законам, раскрытию причин такого общественнополитического устройства; создать условия для формирования представления о Древних законах Спарты, умение сопоставлять их
с порядками в Афинах; способствовать ознакомлению с особенностями воспитания спартанских детей.
Тип урока: комбинированный.
Предметные результаты: овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей страны и человечества
как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества.
Личностные результаты: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению
своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.
Метапредметные результаты: готовность к сотрудничеству с одноклассниками, в коллективной работе, освоение основ
межкультурного взаимодействия в школе, в социальном окружении и др.; умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действия в
рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
План урока: 1. Географическое положение Спартанского государства.
2. Спартанцы и илоты.
3. Устройство Спарты..
4. Воспитание спартанцев.
Основные понятия урока: Лаконика, Мессения, спартанцы, илоты, Совет старейшин, народное собрание.
Формы и методы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: учебник «История Древнего мира» А.А.Вигасин, Г.И.Годер, М.: Просвещение, 2012г.; рабочая
тетрадь по истории Древнего мира, Г.И.Годер, М.: Просвещение, 2013г.; карта «Древняя Греция»; электронная презентация
«Древняя Спарта».
Использование ИКТ: презентация, ПК, проектор, интерактивная доска.
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы,
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Форма
методы,
контроля
Характеристика
Формируемые УУД
методические
основных видов
приемы
деятельности
I. ОргаФронтальный.
Приветствует учащихся.
Приветствуют
Быстрое включение в
низационСловесный.
Проверяет готовность к уроку.
учителя.
деловой ритм.
1
ный момент
Слово учителя.
II. Актуализация знаний.
Фронтальная,
Индивидуальная работа по
индивидуальная. карточкам. Беседа по вопросам.
Словесный,
(приложение 1).
практический.
III.Создание
проблемной
ситуации.
Фронтальный.
Словесный.
Слово учителя.
На прошлом уроке мы
познакомились с одним из
полисов Греции.
Как называется этот городгосударство, где расположен?
(Афины, Аттика)
Как называется п-ов на котором
расположена Греция?
(Балканский)
На какие части можно ее
разделить? (Северная, Средняя,
Южная)
Сегодня речь пойдет….впрочем,
вы все увидите сами.
Откройте тетради, запишите
число, классная работа, тема…
Организуют свое
рабочее место.
Выполнение
индивидуальных
заданий.
Характеризуют
личность Солона,
его реформы,
результаты.
По карте
определяют:
Афины, Аттика,
Балканский п-ов,
Средняя, Северная
и Южная Греция.
На слайде написан
текст. Учащиеся,
анализируя текст,
делают выводы,
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
выполнения
индивидуального
задания;
устанавливают
причинноследственные связи;
строят логическую
цепь рассуждений,
используют
доказательство.
Беседа по
вопросам.
Регулятивные:
определять цель,
проблему в учебной
деятельности;
выдвигать версии;
работать по плану,
сверяясь с целью;
оценивать степень и
способы достижения
цели в учебной
ситуации.
Познавательные:
находить информацию
в учебнике и др.
источниках; владеть
смысловым чтением.
Работа с
картой,
текстом.
2
Как назывался этот полис, кто
эти граждане, готовые в любую
минуту пожертвовать жизнью
ради государства?
Давайте подумаем, о чем сегодня
мы будем говорить? Как
сформулируем тему и цель
урока?
IV.Усвоение
Фронтальный,
Спарта расположена на
новых знаний. словесный,
территории п-ва. Пелопоннес, на
Географическое наглядный.
севере территория Пелопоннеса
положение
Рассказ, работа соединяется с Грецией
Спартанского
с картой, беседа. небольшим перешейкам, на
государства.
котором греки дорийцы
основали город Коринф. В конце
II тысячелетия до н.э. дорийцы
вторглись в южную часть
Пелопоннеса, и подчинили себе
Лаконику, на которой основали
государство Спарту. А себя
стали называть лакедемоняне
или спартанцы. Покоренный
народ, проживавший на данной
территории, дорийцы превратили
в рабов. Спустя некоторое время
спартанцы завоевали близ
лежавшую территорию
Мессению.
Спартанцы и
Коллективная
Самостоятельное чтение п.1,
илоты.
работа. Работа с ответить на вопросы.
текстом,
Кого называли илотами?
рассказ, беседа. Основные занятия спартанцев?
Какие обязанности существовали
что речь идет о
Спарте и
спартанцах.
Учащиеся
предлагают
варианты темы и
цели урока.
Показывают
Спарту, Лаконию,
Мессинию на
карте.
Характеризуют
местоположение,
природные
условия Спарты.
Объясняют
значение
терминов.
Чтение текста.
Характеризуют
занятия спартанцев
и илотов.
Рассказывают о
Познавательные:
выявляют особенности
объекта в процессе
рассмотрения;
высказывают
предположение;
используют
доказательство;
воспроизводят по
памяти информацию.
Работа с
картой,
беседа по
вопросам.
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения;
извлекают
информацию из текста
Работа с
текстом
учебника,
беседа по
вопросам.
3
у илотов?
Как обращались с илотами
спартанцы?
Устройство
Спарты.
Фронтальный,
словесный.
Рассказ, работа
с учебником,
беседа.
взаимоотношения
спартанцев и
илотов.
Определяют свое
отношение к
данной теме.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Государственное устройство
Характеризуют
Спарты было очень простым и
политический
почти не менялось с VIII по III
строй Древней
век до н. э. Во главе государства Спарты.
стояли два царя-полководца из
разных родов и совет из 30
старейшин (геронтов), который
решал все важные вопросы.
Важнейшие из них обсуждались
общим собранием воиновспартанцев. Был еще небольшой
совет эфоров — они
контролировали деятельность
царей, чтобы те не захватили всю
власть в Спарте.
Спартанское общество похоже
на общество Древней Индии.
Здесь были две главные касты:
свободных воинов и крепостных
землевладельцев (илотов).
Переход из одной группы в
другую был невозможен: за
преступление или трусость
воина могли казнить или изгнать
из Спарты, но превратить его в
илота было нельзя. Также ни за
учебника.
Коммуникативные:
умеют излагать своё
мнение, аргументируя
его.
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию.
Беседа по
вопросам.
4
Воспитание
спартанцев.
Фронтальный,
словесный,
наглядный.
Рассказ, работа
с учебником,
беседа.
какие заслуги илот или
чужеземец (метек) не мог войти
в группу воинов-спартанцев.
Мальчики жили с родителями до
7 лет, затем его забирали в
военный лагерь, где он жил
вместе со своими сверстниками
испытывая голод, нужду и
лишения. Зимой им приходилось
ходить босиком, из одежды
выдавался только один плащ на
целый год. Спали дети на
жестких подстилках из камыша.
Высоко ценилась в Спарте
музыка. В бой спартанцы шли
под звуки флейт. Спартанский
поэт говорит: «Хорошая музыка
действует на душу не меньше,
чем оружие».
Историческая задача.
Одна ионянка хвасталась перед
спартанкой своим великолепным
нарядом, но та, показав на своих
четверых хорошо воспитанных
сыновей, сказала: "Вот что
отличает хорошую и
благородную женщину, только
это возвышает и лишь этим
следует гордиться". Так что по –
настоящему отличает хорошую
благородную женщину по
вашему мнению?
Учащиеся
анализируют текст
задач и отвечают
на поставленные
вопросы.
Записывают
значение новых
терминов.
Высказывают свою
точку зрения на
поставленные
вопросы.
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения;
извлекают
информацию из текста
учебника.
Коммуникативные:
умеют излагать своё
мнение, аргументируя
его.
Беседа по
вопросам;
работа с
текстом
учебника.
5
V. Закрепление
Фронтальный,
Основное время посвящалось
физическим упражнениям и
воинским искусствам. Даже
выражать свои мысли мальчиков
учили кратко и точно повоенному.
Вообще спартанцы любили
короткие и остроумные ответы.
Когда человек говорил умно, но
некстати, ему говорили: «Ты
говоришь дело, но не к делу».
Однажды Ксеркс прислал к
Фермопилам гонца с двумя
словами: «Сложи оружие».
Леонид ответил тоже двумя
словами: «Приди, возьми».
Гонец сказал: «Безумец, наши
стрелы закроют солнце». Леонид
ответил: «Тем лучше, мы будем
сражаться в тени».
– Докажите, что лучшими
«стенами» для Спарты были её
граждане.
– Составьте список личных
качеств, которые воспитывались
у спартанских детей.
Можно ли сказать, что все эти
качества являлись
положительными?
– Обозначьте, одним словом
особенности культурного
развития спартанцев.
Индивидуальное задание:
Учащиеся
Познавательные:
Работа по
6
изученного
материала.
словесный.
Проблема,
беседа.
- Чем отличались условия жизни
жителей Спарты и Афин в VII—
VI вв. до н. э.? Заполните
таблицу (приложение 2).
- Что в этом рассказе не
соответствует действительности?
(приложение 3).
Тестирование (приложение 4).
VI. Рефлексия. Фронтальный,
Посовещайтесь в парах и
словесный.
выскажите своё мнение: Какие
порядки древней Спарты вам,
людям XXI века, кажутся
правильными, а что, напротив,
вызывает негодование?
Как можно было на протяжении
длительного периода времени
сохранять свои обычаи и
традиции?
VII.
Фронтальный,
Взаимопроверка учащимися
Оценивание
индивидуальная. теста. Учитель объявляет оценки
учащихся.
за урок.
VIII. Домашнее Словесный.
§ 32, задание 22 в рабочей
задание.
Сообщение
тетради.
учителя.
анализируют текст, находить информацию
делают
в учебнике и др.
сравнительную
источниках.
характеристику
условий жизни
Спарты и Афин в
VII—VI вв. до н. э..
Выполнение теста.
Высказывают свою Коммуникативные:
точку зрения на
излагать своё мнение,
поставленные
аргументируя его.
вопросы.
Взаимопроверка
учащимися теста.
Слушают задание
на дом, уточняют.
Личностные:
самостоятельно дают
оценки.
Регулятивные:
Принимают учебную
задачу для
самостоятельного
выполнения.
вопросам.
Беседа по
вопросам.
Запись в
дневники
домашнего
задания.
Приложение 1:
Карточка 1. Архонт – это …
Ареопаг – это …
Граждане - это…
Как управлялись Афины до Солона?
7
Карточка 2.
Почему это не устроило народ?
Демос - это…
Демократия - это…
Полис – это …
Кто такой Солон? (когда пришёл к власти?)
Что нового внёс Солон в управление государством?
Карточка 3.
Кто бы мог сказать о себе такие слова: «Поверьте, мне было нелегко…Все, все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своём происхождении.
Другие, ставили в заслугу, что я очистил их поля от камней. Н те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. И вообще, лучше бы
мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь! А как считаете вы?
Вопросы для фронтальной беседы: Вспомните, почему были проведены реформы Солона. В чем они заключались? Кому они были выгодны?
Солон своими реформами хотел угодить всем афинянам, но вызвал ненависть большинства сограждан. Чем была вызвана неприязнь к Солону как знати, так и
демоса?
Приложение 2:
Вопросы для сравнения
Основные занятия
Использование труда рабов
Достижения
Афины
Спарта
Приложение 3:
Как-то давным-давно довелось мне побывать в разных греческих городах и, конечно же, в Спарте. Очень мне понравился этот город, особенно его жители, крепкие,
сильные, выносливые. Правда, меня не сразу впустили в город, пришлось стучать в высокие и крепкие ворота и ждать, чтобы их открыли. Когда вышла охрана и
пропустила меня, я решил в первую очередь оглядеть достопримечательности города и спросил: «Где у вас находятся театр, музеи, какие памятники у вас есть?» Один
из спартанцев согласился стать гидом и показать свой город. Сначала мы прошли через широкую торговую площадь. Торговцы-зазывалы издалека громкими голосами
старались привлечь внимание к своим товарам. Я тоже кое-что купил себе на память об этом городе. Затем мы подошли к стенам красивейшего здания с колоннами. Это
был театр. Прошли на главную улицу Спарты, где я увидел многочисленные памятники героям, мужественным воинам, спортсменам-олимпийцам. Мимо меня
проходили нарядно одетые горожане. К обеду меня настолько разморило, что я решил отдохнуть в тени деревьев, присев у фонтана. Одна из горожанок угостила меня
прохладительным напитком и вкусным пирогом. Я торопился в город Афины. У меня сложились самые лучшие впечатления о спартанцах и их городе.
Приложение 4:
1. Выберете правильный ответ.
Спартанцы:
а) были исконными жителями Лаконии, области в Южной Греции;
б) по приглашению исконных жителей пришли в Лаконию;
в) завоевали Лаконию и подчинили своей власти ее исконных жителей.
2. Выберете неправильный ответ.
В греческих государствах Спарта славилась как страна, в которой:
а) процветали искусство;
б) все жители подчинялись почти военной дисциплине и строгому порядку;
в) младенцев, признанных старейшинами недостаточно здоровыми, сбрасывали
с горного обрыва в пропасть.
3. Найдите лишнее.
Спартанские мальчики:
а) упорно занимались грамотой и письмом;
б) часами разучивали военные песни;
в) с семилетнего возраста жили отдельно от родителей в отрядах сверстников;
г) славились умением красиво и долго говорить.
4. Назовите понятие, которое соответствует определению.
8
Рабы, принадлежавшие Спартанскому государству:
а) илоты;
б) демос;
в) архонты.
5. Назовите понятие, которое соответствует определению.
Орган управления в Спарте, которому принадлежала огромная и бесконечная
власть:
а) совет старейшин;
б) народное собрание;
в) ареопаг.
6. Цари в Древней Спарте:
а) Обладали безграничной властью
б) Командовали войском
в) Распоряжались казной
г) решали вопросы войны и мира
7. Кто в Спарте имел право голоса в Народном собрании?
а) Старейшины
б) Цари
в) Воины
г) Все граждане
8. Спартанцы проводили голосование:
а) Перекрикивая друг друга
б) Используя двухцветные камешки
в) Поднятием рук.
9
Скачать