Классный час: В чём секрет успеха Учитель: СвечниковаН.Н

реклама
Классный час: В чём секрет успеха
Учитель: СвечниковаН.Н.
Цель: формирование у учащихся мотивации достижения успеха, а так же создание
возможности оценки своих личностных качеств.
Необходимые материалы:
Компьютерная презентация, словари; листы бумаги; фломастеры, названия команд, елка,
мешок с написанными на нём качествами, листочки в виде новогодних шаров для
написания качеств, мешок Деда мороза на ватмане с написанными на нём качествами,
елка, карзина, плакаты с высказываниями: Удача сопутствует тем, кто верит в свои силы.
А.Нортон
Успех не станет разыскивать тебя. Ты сам должен его искать. У.Брайан
"Догоняйте тех, кто впереди, и не ждите тех, кто позади." Аристотель
Перед началом мероприятия в помещении необходимо расставить столы и стулья таким
образом, чтобы все участники оказались сидящими в трех группах, по 5-7 человек в
каждой (зависит от числа участников). Формирование групп происходит произвольным
образом, но желательно создать работоспособные группы.
Ход мероприятия.
Видиоролик: «С добрым утром»-1 мин.
Ведущий. Доброе утро, ребята. Вы разделились на 3 группы не случайно – это поможет
нам с вами пообщаться. А группы: «Лидер», «Чемпион», «Победитель»
Посмотрите внимательно на эти фото (А.С. Пушкин., В.В. Путин, Е. Плющенко…)
Скажите, что общего между ними? Что их объединяет?
Ведущий. Молодцы! Действительно все эти люди добились успеха в жизни. Мы это
знаем. (карточка «Знаем»)
- А вы хотите добиться успеха? Хотите узнать «В чём секрет успеха?» (карточки)
Сегодня мы поговорим об этом и о том, какими качествами должен обладать успешный
человек? подумаем, как стать успешным человеком.
Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы, для начала необходимо разобраться с
понятием «Успех»
Ведущий: Беру «Микрофон».
- Продолжите фразу «Успех – это….» (дети высказывают свои мысли, 4-5 чел)
- Поработаем в группах. Задания на карточках вы получили, время на подготовку 2 мин.
(звучит музыка, ребята готовятся, 2 мин)
Ведущий: Слово группе «Лидер», ребята, как вы справились с заданием, прочтите его:
(дети, читают, комментируют)
Нарисуйте «успех».
Каким вы его себе представляете? Напишите под рисунком слово, которое ассоциируется
у вас с понятием «yспех». Покажите свои рисок всем. ( на доску прикрепляем)
Ведущий: Как справилась групп «Чемпион»? Ваше задание.
Найти определение «Успех» в толковых словарях С.И. Ожегова.,( Удача в достижении
чего-нибудь. Добиться. Развивать.
2. Общественное признание.
3. Хорошие результаты в работе, учёбе.
быть популярным, вызывать к себе интерес.
Даля (достижение, победа, удача, завоевание, триумф; счастье; признание, фурор,
свершение, торжество, счастливый конец, лавры, шаг вперед, результат)
Ведущий. Вот видите, как много значений имеет понятие “успех”.
Ведущий: Какую роль играет человек в собственной успешности? Может успех – это
случайность, удача, фортуна?
- Посмотрим, что для вас приготовили ребята группы «Победитель»
Они покажут инсценировку, а вы, ребята, подумаете и назовёте качества, которые
помогли героям сказки добиться успеха. (Сказка «Репка»)
Ведущий: Назовите качества, которые помогли героям сказки добиться успеха.
(называют) – 5.
Ведущий: Названные вами качества помогают добиться успеха. А есть ли качества,
которые мешают?
Ведущий: Есть традиция: в старом году оставлять ненужное, всё то, что мешает. Давайте
и мы, в преддверии нового года, оставим в старом году все те качества, которые мешают
добиться успеха. На листочках каждый из вас для себя напишет качества характера,
которые вам мешают идти к цели, добиваться успеха. (дети пишут)
Ведущий: Давайте скомкаем листочки и выбросим в корзину (я прохожу с корзиной)
Беру и зачитываю: Что же вы выбросили? (Лень, нерешительность, нетерпеливость,
безответственность) Всё это мешаем достичь успеха.
- Выбросим всё, что нам мешает.
(я одеваю корону, мишуру)
Ведущий: Кто я? Снегурочка. И принесла от Деда мороза мешок с подарками, в котором
он предал качества, помогающие добиться успеха. (на мешке написаны качества) Какие
качества для себя каждый из вас попросит у Деда Мороза?
Ведущий: Мой успех – это моя мечта. На новогодних шариках напишите свою заветную
мечту.
- Я надеюсь, что каждый из вас добьётся высот в разных видах деятельности. И все вы
будете успешными людьми. Прикрепите шарики на новогоднюю ёлку (на доске – ёлка)
успеха, ёлку мечты.
( дети прикрепляют шарики, звучит музыка,)
Ведущий: Встали ребята, взялись за руки.
- Итак. Мы хоти добиться успеха?.(карточка «Мы знаем») Мы теперь знаем, что нам
поможет?
Если Вам показалось: проигран бой, -
Значит, так и будет. Ведь в нас самих
Значит, так оно, в общем, и есть.
Заключается наш успех.
Если кто не уверен в самом себе,
Если Вам показалось, что Вам – дано,
Синяков ему не перечесть.
Вы должны быть уверены в том.
Если Вам показалось, что навсегда
Обязательно надо поверить в себя,
Вы потеряны и для всех, -
И победа придет потом.
Скачать