Тема урока: «Дорога к письменности» Цель: 1) расширить

реклама
Тема урока: «Дорога к письменности»
Цель:
1) расширить представления учащихся о возникновении письма, о создании славянской
азбуки, о деятельности болгарских просветителей Кирилле и Мефодии;
2) рассказать об изменениях в русском алфавите, показать историческое значение азбуки
для культурного развития русского народа;
3) формировать уважительное отношение к культурному наследию, воспринимать
культурные ценности как дань культурной памяти;
4) развивать интерес к русскому языку, к его истории.
Оборудование:
плакаты с высказываниями, стенд с дидактическим материалом (загадки, пословицы,
кроссворды), компьютерные слайды.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
24 мая весь наш народ отмечает Праздник славянской письменности и
культуры .В России впервые этот день отметили в 1986 году.
24 мая 1992 года в Москве на Славянской площади был открыт памятник
Кириллу и Мефодию.
У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада- знак вечной памяти. С
тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия.
Чем же они заслужили такую честь?
Почему же два тысячелетия помнят о них народы?
1 ученик:
Жизнь и просветительские труды святых Кирилла и Мефодия, а
также деятельность их учеников -это целая эпоха в славянской истории. Кирилл и Мефодий жили в IX
веке, когда славяне начали принимать христианскую веру. Чтобы
славяне могли слушать и читать
Евангелие на родном для себя языке, чтобы их дети могли учиться в
школах, чтобы славянские народы
имели библиотеки и через книжность приобщились к сокровищам
мировой письменности и культуры ,
Кирилл и Мефодий в 863 году создали славянскую азбуку и стали
перелагать на церковнославянский
язык различные книги.
Так было положено начало славянской письменности , послужившей
основанием всему величественному зданию славянской литературы и
культуры . Поэтому до сего дня благодарные потомки прославляют Кирилла и Мефодия первых учителей и просветителей.
2 ученик
Братья родились в многодетной семье военачальника, служившего в Солуни, в городке
на границе Болгарии и Греции. Мефодий был старше брата на 6 лет. Мальчики с детства
знали два языка: родной греческий и славянский, т. к. население городка состояло
наполовину из греков, наполовину из славян.
Константин, благодаря живому и быстрому уму, страсти к учению и прилежанию,
получил блестящее образование при императорском дворе. Оба брата жили духовной
жизнью, не придавали особого значения богатству, славе, карьере. Младший брат
переводил, писал, создав азбуку, по-славянски. Старший - издавал книги, руководил
школой, писал гимны и поэтические проповеди.
Сначала Константин изобразил звуки, общие у славян и греков. Каждый неизвестный
звук он пробовал записывать по-разному. Если знаки казались ему неуклюжими, он их
заменял. Каждая буква должна быть простой и четкой - легкой для письма. Ведь книг
славянам потребуется множество. И чем проще будут буквы, тем скорее можно
переписать книгу. Ведь писать станут люди неумелые, с непривычными к письму руками.
Буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел
овладеть письмом.
В связи с появлением славянской письменности , стали пустеть храмы, где
проповедовали немецкие священники, и полны были церкви, где звучала славянская
речь.
Не могли с этим мириться немцы и объявили братьев и их книги вне закона. Вот тогда и
пришлось братьям вместе с учениками отправиться в Рим. В Риме сам папа вышел к
братьям, принял славянские книги, освятил их.
Константину не суждено было вернуться на родину. Тяжело заболев, он принял
постриг, получил имя Кирилл и через несколько часов скончался. С этим именем он и
остался жить в светлой памяти потомков. Умирая, Кирилл сказал брату: "Вот, брат, были
мы с тобой парой в одной упряжке и пахали одну борозду. И я на поле падаю, окончив
день свой. Не смей оставлять учительство свое..."
Мефодий, похоронив брата, вернулся к славянам, но по ложному доносу был
заключен в темницу. На два с половиной года померк свет для того, кто сам нес свет
людям. С огромным трудом ученикам удалось добиться освобождения Мефодия. Его
просветительская и учительская деятельность продолжалась до самых последних дней
Учитель:
Так выглядел славянский
алфавит
Внешний вид букв славянского алфавита помогает нам увидеть мир глазами наших
предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди,
буки, аз, земля.
Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать
нельзя: добро, живете, земля, люди, покой.
Если назвать по порядку первые буквы славянского алфавита -Аз и Буки,
то получится слово АЗБУКА.
Слайд 1
В народе так и говорят:
Сначала аз
да буки, потом и науки. Именно с
азов начинается путь каждого из нас в мир
знаний.
Вспомните пословицы о пользе учения:
Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
Идти в науку - терпеть муку.
Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.
Без муки нет и науки.
Ничего не мыслить - век киснуть.
Ученье - свет, а неученье тьма.
Слайд 2.
Познакомимся с некоторыми буквами старославянской
азбуки:
Вот буква
- веди. Она про все знает, про
все ведает.
Вот буква
добро:
Добрым быть совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта - не пряник, не конфета.
Только надо очень добрым быть,
Чтоб в беде друг друга не забыть.
И народы будут жить дружней,
Если будем мы с тобой добрей.
-
Слайд 3.
Всего 43 буквы-сестрицы
. Именно они стали основой
современной русской азбуки.
В 988 году в Киеве была открыта дворцовая школа учения книжного. Возник
новый центр книжной культуры, школа соединила Киевскую Русь с европейской
цивилизацией.
Слайд 4
Книги на Руси были очень дорогими. Их делали на пергаменте: кожу овцы
вымачивали в извести, высушивали, потом втирали мед.
Книги писали от руки на берестяных листах, потом их сшивали и отдавали
переписывать. Книга на Руси считалась большой редкостью и драгоценностью. К ней
относились с большим уважением. Большое число людей трудилось над оформлением
книги: писцы, художники, переплетчики и многие другие.
Над рукописной книгой трудились:
Доброписец - основной текст
Статейный писец - вязь киноварью (соединял, сплетал смежные буквы в один
сложный знак)
Заставочный писец - заставки и буквицы
На Руси долго использовали другой материал для письма бересту. Знаки на бересту наносились костяным стерженьком.
С 10 века на основе глаголицы и кириллицы на древнерусском языке
распространяется литература. Чаще всего это были церковные книги, поучения, ученые
труды.
Поучение:
1)Назидательный совет, наставление
2)Речь, содержащая в себе наставления о жизни.
Не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим, ни селам, ни посевам.
Напоите и накормите просящего.
Убогих не забывайте.
Чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришел...
Что умеете хорошего не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь.
В честь просветителей Кирилла и Мефодия был учрежден праздник - День
славянской письменности и культуры . Этот праздник пришел к нам из Болгарии, где
этой традиции уже более 100 лет. И по сей день в канун праздника болгары возлагают
цветы к памятникам Кириллу и Мефодию. В нашей стране праздник стал отмечаться с
1986 г. В 1992 году скульптор В.Клыков создал памятник славянским просветителям,
Кириллу и Мефодию, который установлен в Москве.
Памятник Кириллу и Мефодию
Викторина:
Город в Византийской империи, родина Кирилла и
Мефодия?
Кем был отец славянских просветителей?
Славянское государство, в которое прибыли с
просветительской миссией Кирилл и
Мефодий?
Одна из славянских азбук, ставшая основой
русского алфавита?
Когда возникла письменность у славян?
Сколько букв в кириллице?
Сколько букв в современном алфавите?
Где используется алфавитный порядок?
Где установлен памятник Кириллу и Мефодию?
Подошел к концу наш урок, и хотелось бы закончить его стихотворением
А.Яшина « Русский язык»:
Русский язык.
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он - язык луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нем:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой
Скачать