Урок истории в 5 классе «Греки и критяне»

реклама
Урок истории в 5 классе «Греки и критяне»
Цель урока: Формирование представления о начальном этапе истории Древней Греции - крито-микенском периоде: географическое
положение, природные условия и занятия населения, особенности цивилизации.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД.
-Умение работать с различными источниками информации. (Анализируя сюжеты мифов, научить определять что, правда, а что вымысел в
данном источнике.)
-Умение сравнивать. (Сравнивая факты истории Древней Греции с цивилизациями Древнего Востока, научить выявлять общее и различное).
Регулятивные УУД
Умение планировать этапы работы при изучении новой темы.
Коммуникативные УУД.
Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать и аргументировать своё мнение.
Личностные УУД.
При оценки исторических явлений научить выявлять нравственные ценности древних греков.
Предметные УУД: -уметь показывать на карте Грецию и Крит, соотносить их с географическим положением государств Древнего Востока
-уметь описывать памятники истории и культуры цивилизации Крита и Ахейской Греции.
Оборудование: физическая карта, карта «Крито-микенская Греция», презентация, проектор, компьютер
Ход урока
Действия учителя
-Мы начинаем изучать новый раздел «Древняя Греция». Мы
познакомимся с новой цивилизацией. Какова цель нашего урока?
Учитель фиксирует эти ответы на доске.
-Когда возникла?
- Где расположена?
-Природные условия?
- Занятия жителей?
- Особенности данной цивилизации.
Актуализация знаний.
- Давайте, вспомним, что такое цивилизация?
- Когда появились изученные цивилизации?
Действия учеников
Ученики должны назвать цель урока – изучение начального этапа
цивилизации, географическое положение, положение относительно
изученных цивилизаций, природные условия, особенности. Ученики
открывают тетради, записывают тему урока
Ученики должны назвать определение цивилизации
-общность народов
-особенности ведения хозяйства
-особенности отношений между людьми
-особенности культуры: религия, письменность
- Египет- 3 тыс. до н.э., Двуречье – 4 тыс. до н.э.
Открытие нового знания
-Первые поселения возникли во 2 тыс. до н.э.
- Назовите, в каких частях света находились изученные нами
цивилизации?
- Греция находится в Европе, на юге Балканского п-ва.
- Какое море разделяет Западную Азию и Балканский п-ов?
- Какой рельеф?
- Есть ли крупные реки?
- Давайте, заполним таблицу.
Записывают дату в тетрадь.
Называют и показывают – Африку, Азию – Западная, Восточная,
Южная.
Записывают в тетрадь
Работают с физической картой, с исторической картой в атласе.
- Эгейское море
-Гористая страна.
- Крупных Рек нет
Страна
Ландшафт
Природа
Источники воды
Двуречье
низменности,
пустыни, горы
горы,
плодородные почвы
Тигр, Евфрат
Море, гавани,
полезные
ископаемые
Пресной воды
мало,
Греция
- Природные условия Греции отличались от условий Двуречья, это
повлияло на занятия греков: ремесло, скотоводство, торговля,
-Какой вывод мы можем сделать?
-Обратимся к карте. Определите, в каких частях Греции
располагались центры цивилизации во 2 тыс. до н.э.
- В этот период особенно выделились два центра: город Кносс на
острове Крит, где проживало догреческое коренное население, и
Микены на п-ве Пелопоннес, где проживали греки-ахейцы.
- Какие исторические источники расскажут о жизни греков?
- Чем же могут помочь историку мифы?
- В них идёт речь о борьбе человека с неблагоприятными для
проживания условиями Греции, занятиях населения, орудиях труда,
оружии и многом другом, что происходило на самом деле.
- Давайте, попробуем определить, где правда, где вымысел.
Индивидуально работают с картой.
- Данные археологических раскопок, мифы.
работают с текстом учебника на стр.116-118 и делают выводы
выдумки: Минотавр, волшебный меч.
Вероятные факты: царь Минос, Ариадна, царский дворец, отправка
молодых юношей и девушек на Крит в качестве дани.
У греков было развито мореплавание и кораблестроение. Греция была
подчинена царю Крита и платила ему дань.
Ответы учеников – честность, справедливость, родительская любовь
- О каких ценностях греков мы можем узнать из этого мифа?
- Теперь, давайте, познакомимся с данными археологических
раскопок и сделаем выводы.( Демонстрация слайдов )
Ученики должны сделать выводы
- 1. Крит был богатым государством, в котором правили цари
2. Криту были подвластны другие города
3. Критяне занимались земледелием, скотоводством, ремёслами,
торговлей, рыболовством. Имели свой флот.
4. Все эти данные свидетельствуют о высоком уровне культуры Крита.
Применение знаний Предполагаемый ответ
Цивилизация Греции отличалась чем-нибудь от изученных ранее
-Чем- то она была похожа (неравенство, цари, религия), а чем-то
цивилизаций
отличалась (особенности ведения хозяйства)
Рефлексия
-Что нового вы узнали?
-Как оцениваете свою работу
Домашнее задание
Читать параграф 24, читать мифы
Скачать