Тема урока: «Персидская держава». Цель урока: сформировать представление о Персидской державе, как одном из государств Древнего мира. Задачи урока: - на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и презентацией узнать об основных событиях, связанных с возникновением Персидской державы; - на основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи; - развивать коммуникативные способности при работе в группах. Планируемые результаты: Предметные: - воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам: «держава», «сатрапии», «дарик». -выявлять причины побед Персии в борьбе за мировое господство. Метапредметные: -определять тему урока, цели; -развивать речь, умение получать информацию из учебника; -развивать историческое и логическое мышление при решении проблемных задач. Личностные: -развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний; -работать в группе, вступать в диалог, высказывать свое мнение, участвовать в коллективном обсуждении. Тип урока: открытие новых знаний и первичного закрепления. Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I. Мотивационноцелевой этап. 1. Организационный момент. 2. Актуализация знания. Добрый день. Сегодня мы приступаем к изучению нового государства Древнего мира. Для того, чтобы определить тему урока, предлагаю выполнить задание. Я буду задавать вопрос, если на него отвечаете правильно, то снимаем слово с доски. На доске слова: Персия Египет Финикия Палестина Ассирия Вавилон держава Отвечают на вопросы: 1. Как называется государство, где правили фараоны. 2. В какой стране впервые научились делать стекло. 3. В какой стране появилась впервые вера в одного бога. 4. В какой стране столицу называли «городом крови». 5. Где росли «висячие сады». 3. Мотивация. У нас осталось два слова: Персия и держава. Как вы думаете, что такое Персия, а что такое держава? Какие державы вы знаете еще? Ответы учащихся. Итак, тема нашего урока «Персидская держава». Персидскую державу называли держава «царя царей». В конце урока вы мне скажете, почему ее так называли. II. Ориентировочный этап. 1. Определение цели урока и плана. Предлагаю определить вопросы, которые можно рассмотреть на уроке.(На презентации). 1. Три сильных государства в Передней Азии. 2. Образование Персидского государства. Завоевания Кира. 3. Персидская держава при Дарии 1. Называют свои вопросы. 2. Актуализация знаний Существует легенда, что одна держава начала свое по теме «Ассирийская существование при женщине, сильной как мужчина. держава» Имеется ввиду царица Семирамида. А закончила свое существование при мужчине, слабом как женщина. Речь идет о царе Сарданапале. - О какой державе идет речь? Так ли это или нет неизвестно. Ясно только, что Ассирийская держава действительно закончила свое существование. Произошло это в 7 в. до н. э. - Что мы знаем об Ассирии? Решим кроссворд. Решают кроссворд. (Презентация). III. Поисково – исследовательский этап. 1. Работа в группах по изучению нового материала. После распада Ассирийской державы в нач. 7 в. до н.э. на ее территории возникло три крупных государства. Какие? - Для более эффективной работы мы разделились на группы: географы, историки, исследователи. Каждой группе дается задание. Географы: 1. Опишите географическое положение Лидии, Мидии, Вавилонии. 2. Охарактеризуйте хозяйство этих стран. 3. Заполните таблицу. Работают с текстом, заполняют таблицу. Историки: (учебник п.21, пункт 1 и доп. мат-л) Работают с учебником, текстом, отвечают на вопросы, заполняют таблицу. Проблема: как маленькое персидское племя смогло подчинить себе всю Переднюю Азию и создать огромную державу? 1. Кто такой Кир? 2. Завоевания Кира. 3. Заполнить таблицу. Исследователи: (учебник , пар. 21, п. 3) Проблема: державы, созданные путем завоеваний долго не существуют, например Ассирийская держава. Персидская держава просуществовала довольно долго (с 6 по 4 вв. до н. э.). Чем это можно Работают с учебником, заполняют таблицу. объяснить? 1. Что сделал Дарий 1 для более эффективного управления своей державой? 2. Какие мероприятия он проводил для развития хозяйственной жизни и экономики? 3. Заполнить таблицу. Итак, возвращаясь к началу урока, ответим на вопрос: Ответы учащихся. Дарий 1 именовал себя «царь великий, царь царей» . Согласны вы с этим названием и почему? IV. Рефлексивнооценочный этап. 1. Первичное закрепление изученного материала. Игра «Реставрация». Перед вами текст с «утраченными» словами. Вам предстоит заполнить пробелы текста и отреставрировать его : 1.«Персы проживали в землях недалеко от (1….) залива. 2. Лидией правил богатый и алчный царь (2….) . 3. К востоку от Лидии простиралось третье могущественное царство – (3….). 4. (4….) начал войну с Вавилонским царством и одержал победу над Валтасаром. 5. Сын Кира захватил в 525 году государство(5….). 6. Самым могущественным правителем Персии стал (6….). 7. У правителя персидской державы было огромное количество осведомителей, которых называли «7….) и (8….) царя». 8. В личной охране царя Кира было 10 тысяч «(9….) воинов». 2. Саморефлексия. Лист самооценивания (подчеркнуть) 1. На уроке я работал …активно/ пассивно. 2. Своей работой на уроке я …доволен/недоволен. 3. Урок для меня показался…коротким/длинным. 4. За урок я…устал/не устал. 5. Материал урока мне…понятен/не понятен, интересен/ скучен. 3. Д.з. п.21, вопросы на стр.125.