Учебник «История Древнего мира» для 5 кл

реклама
Урок по истории Древнего мира в 5 классе
тема «Восстание Спартака»
учитель истории Яценко А.В. МБОУ СОШ №43 города Белгорода
Курс «История Древнего мира»
Учебник «История Древнего мира» для 5 кл. общеобразовательных учреждений
Авторы: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2011.
Глава «Гражданские войны», урок 2; время изучения - 1 час.
Тип урока: урок открытия новых знаний и первичного закрепления.
Используемые технологии: ИКТ, технология ЛОО, ТРКМ, технология решения
проблемных задач.
Цели урока: организовать работу по определению обучающимися причин, событий
и итогов крупнейшего восстания рабов эпохи древнего мира под предводительством
Спартака, подвести к пониманию обучающимися тезиса о социальном угнетении,
жестоких нравах римского общества и формулированию учениками выводов о личности
Спартака.
Пятиклассники путем анализа законов и логических выводов решают главную проблему –
о справедливости социального протеста рабов древнего Рима и определения
результативности их действий. Спартак - преступник или борец за справедливость?
Задачи:





активизировать мыслительную деятельность учеников;
формировать у обучающихся навык работы с текстом учебника;
развивать умение учащихся определять причинно-следственные связи,
самостоятельно анализировать изучаемые события, делать выводы, правильно
показывать на карте изучаемые объекты;
развивать умение объективно оценивать себя и свои результаты;
воспитание чувства гуманного отношения друг к другу, гражданственности,
понимания сущности понятия «справедливость»
Вопрос обучающимся: Что будем делать на уроке для достижения поставленной
цели?





Дадим определение понятия «восстание» и будем изучать восстание под
руководством Спартака по плану
работать с историческим документом;
учебными картами учебника, найдём места сражений армии Спартака
Необходимо узнать о Спартаке. Что он сделал выдающегося? Оценку человеку
дают по его поступкам и результатам дел.
Составим личностный портрет Спартака, отметив его качества (Написать на листе)
Выполним задания на рабочем листе с целью закрепления
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовать свою
деятельность на уроке; содействовать формированию ценностно – смысловых
ориентаций: умению выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и
события с принятыми этическими принципами - подвести учеников к пониманию, что
состояние рабства предполагает
унижение личности, а в современном обществе
необходимо уважать личность и её достоинство, содействовать формированию у
обучающихся отношения нетерпимости к любым видам насилия, готовности открыто
выражать и отстаивать свою позицию.
Познавательные УУД: через самостоятельную исследовательскую работу с рисунками,
иллюстрациями учебника, картой, цитатами высказываний Спартака путем выдвижения
гипотез, анализа, логических выводов решить проблему справедливости борьбы рабов за
свободу, определить результаты борьбы и причины неудач восстания;
Регулятивные УУД: содействовать обеспечению организации учебной деятельности:
определить целеполагание, пути решения учебных задач на основе того, что уже усвоено
учащимися и того, что ещё неизвестно, осуществлять пошаговый контроль, вносить
коррективы в действия обучающихся;
Коммуникативные УУН: уметь работать в группе, сотрудничать, контролировать свои
действия, учиться анализировать деятельность в группе.
Работа обучающихся в 4-х группах.
Оборудование:











Настенная карта «Рост Римского государства в III - II вв. до н. э.» и «Восстание
Спартака 74-71 гг. до н.э.» (врезка)
учебник “История Древнего мира ”- авторы А.А. Вигасин, Г.И. Годер,
И.С. Свенцицкая
карточки с текстом для групп;
историческая справка о Спартаке;
фрагменты из книг о Спартаке
рабочий лист по теме «Восстание Спартака»;
иллюстрации, разрезанные на 4 части разной формы, характеризующие положение
рабов в Риме
основные понятия и даты: г.Капуя, Галлия, Везувий, Фракия, Красс, Лукулл,
Помпей, Альпы, Брундизий. 74 – 71 гг.. до н.э.;
компьютер, проектор, презентация «Восстание Спартака»
раздаточный материал
иллюстрация или рисунок ученика «Бой Спартака с римским отрядом»
Словарь урока
Восстание – высшая форма борьбы за освобождение с целью смены власти.
Город Капуя, Везувий, Мутина, Апулия – места сражений восставших рабов с римской
армией.
Лукулл, Помпей, Красс – римские полководцы, воевавшие с восставшими рабами.
Фракия – родина Спартака.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Переход к изучению новой темы – стадия вызова:
Учитель: Послушайте следующие стихотворные строки и подумайте, о ком из жителей
Древнего мира они сказаны (на фоне слайда презентации – картина «Рынок рабов» )
Он родился свободным
Под отеческим кровом,
Но в железные цепи
Был врагами закован.
Он теперь на чужбине,
Он теперь не свободенНикогда не увидит
Он Отчизны просторы.
- О ком идет речь в стихах? - Кто такой «раб»? ( Раб – несвободный, бесправный
человек, который наряду с орудиями производства являлся собственностью своего
хозяина-рабовладельца)
III. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Учитель: - На берегу реки Тибр, недалеко от Рима ученые археологи при раскопках
нашли старинные изображения. Они пожелтели от времени, и в руках ученых распались
на части. Нам с вами нужно помочь ученым собрать эти изображения (см. приложение:
рисунки, разрезанные на 4 части «Триумф в Роме», «Гладиаторские бои», «Труд рабов в
имении богатого рабовладельца, в каменоломнях», «Рабы несут своего хозяина, мостят
дорогу»).
- Попытайтесь собрать в группах. Кто желает восстановить их у доски? (прикрепляются
магнитами)
- Кто изображен? Что делают рабы? (комментарий учеников к рисункам)
- Сделайте вывод по всем рисункам о положении рабов.
– Беседа с учащимися об источниках рабства. (Войны, пиратство, дети рабов – рабы,
неуплата налогов в провинциях).
- Где использовался труд рабов? (В каменоломнях, на строительстве дорог, в домашнем
хозяйстве римлян, в сельском хозяйстве, в качестве гладиаторов) .
Вывод: С середины 3 века до н.э. Рим вёл активную завоевательную политику, в
результате которой в Римском государстве появилось большое количество дешёвых
рабов. Оторванные от своих семей, от родной земли, они были глубоко несчастны,
бесправны. Не дорожа жизнью рабов, римляне прибегали к жестоким мерам, чтобы
заставить их работать, насильно заставляли учиться ремеслу гладиаторов.
Во времена Второй пунической войны рабов в Риме было примерно столько же, сколько и
свободных. Ни в одной стране мира не было такого числа рабов и такой жестокого
угнетения рабов.
– Как вы думаете, как рабы реагировали на такое к ним отношение? (Многие боролись с
эксплуатацией).
- О чем рабы могли мечтать? (о свободе)
- А как они могли бороться? (порча орудий труда, побеги, неповиновение хозяину,
заговоры, восстания). Определяем понятия «восстание»:
Восстание – высшая форма борьбы за освобождение или смену власти.
Учитель сообщает ученикам цель урока. Изучить восстание рабов под руководством
Спартака. Справедливы ли были их действия? Спартак - преступник или борец за
справедливость?
- По какому плану мы будем изучать восстание ?
(На доске – памятка- план изучения восстания)
1. Причины восстания
2.Состав восставших
3. Цели восставших
4. Руководитель восстания - Спартака
5. Ход восстания
6. Причины поражения
7. Значение восстания
Работа по плану изучения восстания
На какой вопрос плана изучения восстания мы уже можем ответить? (п.1, 2, 3 плана)
Рабы хотели стать свободными, но ведь можно было просто убежать от хозяина, а войско
Спартака проделало огромный путь через весь Аппенинский полуостров. (Карта) Зачем,
как вы думаете? (Свобода, возвращения рабов домой, борьба против Рима, установление
связей с Сицилией, раздел имущества рабовладельцев)
п.4 плана. Сообщение ученика о Спартаке. Дополнение учителя.
О биографии Спартака известно очень немногое. Например, то, что Спартак
происходил из Фракии (нынешняя Болгария) из племени медов. В качестве конкретного
места его рождения принято указывать город Сандански в Родопских горах, почти на
границе с Югославией.
Скорее всего, Спартак родился в аристократической семье. На этот факт указывает не
только его имя, созвучное с родовым именем боспорского царского рода Спартокидов, в
нем самом заметно обаяние властной силы, присущее людям, привыкшим находиться у
вершины власти. Да и та уверенность, с какой Спартак управлял своей огромной армией,
может свидетельствовать в пользу предположения о его принадлежности к знати.
Фракийцы слыли людьми воинственными. Они не только вели бесконечные
межплеменные войны, но и поставляли наемников в армии других государств. В
восемнадцать лет он уже служил в римской армии, во вспомогательных фракийских
частях. Римская армия на то время не знала себе равных, и Спартак имел возможность
познакомиться с ее организацией, практикой ведения военных действий, сильными и
слабыми
сторонами.
Этот
опыт
впоследствии
очень
пригодился
ему.
После нескольких лет службы Спартак дезертирует и возвращается во Фракию, где в
это время возобновилась война против римлян. Спартак знал все перемены военного
счастья, дважды оказывался в Риме в качестве раба. В первый раз ему удалось бежать, и
он, возможно, присоединился к одной из многочисленных в то неспокойное время
разбойничьих шаек, действовавших на территории Италии. Об этом как будто говорят
слова Флора: "Спартак, этот солдат из фракийских наемников, ставший из солдата
дезертиром, из дезертира - разбойником, а затем за почитание его физической силы гладиатором."
Через какое-то время Спартак вторично попал в плен; смертная казнь, предписанная
законом, была заменена ему службой гладиатором в школе Лентула Батиата в Капуе.
Прошло более двух лет, как Спартак попал в ряды гладиаторов; он объездил почти все
города Италии, участвовал более чем в ста боях и ни разу не был серьезно ранен.
Другие гладиаторы тоже были сильны, но Спартак настолько превосходил их, что
постоянно оставался победителем и заслужил себе великую славу в амфитеатрах и цирках
Италии.
Высказывания Спартака. Согласны ли вы с ними? Объясните свою позицию.
1) «Наше дело свято и справедливо и не умрёт с нами…Мужественная и почётная смерть
лучше постыдной и гнусной жизни». (Р. Джованьоли «Спартак»)
2) «Там мы найдём свободу, вы слышите это чудное слово – свобода! Мы построим своё
небывалое государство свободных, равных, счастливых людей».
3) «И в странах позора, где царствует гнёт,
Пусть самый ленивый оружье берёт!»
4) Перед последней битвой Спартак, указывая товарищам на распятого римлянина,
крикнул: «Вот что нас ждёт, если вы живыми попадётесь в руки врагов! Надо биться до
последнего вздоха! Либо свобода навсегда, либо смерть для всех!»
Написать на листе Составить личностный портрет Спартака, отметив его качества:
Мужество, гордость, нежелание унижаться, ум, организаторские способности, хороший
воин и полководец, сильный физически, справедливый, борец за свободу и других рабов.
п.5 плана Ход восстания
Каждой из 4-х групп даётся задание: в ходе работы с п. 51 учебника определить действия
восставших, их результаты.
1-я группа: п.1
2-я группа: п.2
3-я группа: п.3
4-я группа: п.4
По плану: 1) место действий рабов (показать на карте)
2) что они делали
3) какими путями, способами действовали
4) чего добились
5) причины успеха или неудачи
Кем же был Спартак: преступником, как считали рабовладельцы, требуя немедленно
расправиться с ним, или борцом за справедливость?
Почему даже враги-римляне вспоминали о нём с уважением? Каждая группа на листе
составляет личностный портрет Спартака, отметив его качества (мужество, гордость,
нежелание унижаться, справедливость, желание бороться за свободу и других рабов, ум,
организаторские способности, хороший воин и полководец, сильный физически).
П. 6 плана. Какими были итоги восстания?
Желание к свободе и мужество восставших было велико, но все же восстание потерпело
поражение. – Почему? Причины поражения восставших рабов:
а) Войско Спартака уступало по своей организации регулярной армии
римлян.
б) У Спартака не было четкого плана действий. Планы менялись.
в) Восставших обманули пираты.
г) Тактические разногласия между восставшими
п.7 плана Значение восстания?
Выводы: Восстания рабов обычно заканчивались поражением и отличались одной,
особенностью: мятежные рабы жестоко мстили свободным людям за свои былые унижения,
но даже и не думали отменять рабовладельческие порядки. В захваченных ими областях
возникали временные государства рабов, в которых бывшие невольники делались
господами, а бывшие свободные - рабами. Вожди повстанцев, как правило, провозглашали
себя царями.
В противоположность им Спартак по-настоящему сражался за свободу, пытаясь увести
своих товарищей из страны рабства, старался отучить их от рабских пороков, чтобы из них
получилась не разбойничья шайка, а дисциплинированное войско, достойное свободных
людей. Поэтому даже враги-римляне вспоминали о нем с уважением. А во всемирной истории,
в памяти человечества благородный предводитель рабов занял почетное место рядом со
знаменитыми полководцами древнего мира.
Рефлексия
Рабочий лист для каждой группы
Задание №1. Выберите правильный ответ.
1. С каким событием из истории Древнего Рима вы познакомились?
а) завоеванием Римом Италии
б) восстанием рабов
в) войне Рима с Карфагеном
2. Причинами борьбы было
а) жестокое обращение с рабами
б) у рабов не было жилища
в) римские легионы поддержали рабов
3. Каким был главный итог борьбы?
а) армия Спартака захватила Рим
б) восставшие покинули Италию
в) армия восставших потерпела поражение
Задание №2. Впишите недостающие слова.
______________ , предводитель восставших, был родом из Фракии. Лагерь бежавшие
рабы устроили на вершине вулкана _____________ . Главной целью восстания было
_________________ .
Задание №3. Тест «Да – Нет». Впишите в клетки свой ответ на вопрос:
1. Восстание Спартака началось в 74 г. до н.э. в гладиаторской школе в г.Капуя.
2. Спартак был родом из Греции.
3. Восставшие рабы сражались в Сицилии.
4. Первый лагерь восставших находился на вершине вулкана Фракии.
5. Последний бой Спартака произошел в Альпах в 71г. до н.э.
1
2
3
4
5
Проверьте себя и поставьте оценку группе в целом и каждому ученику в
отдельности.
Оценка___
Подведение итогов урока
Учитель: Ребята, какую цель мы поставили с вами сегодня на уроке? Достигли мы этой
цели? Что узнали на уроке нового?
Затем обучающиеся вместе с учителем выставляют оценки за работу на уроке с
комментированием. Выставление оценок в дневник.
Рефлексия:
Что понравилось на уроке ...
Что было трудно ...
Что хотелось бы ...
Всем спасибо за работу!
Домашнее задание: Прочитать § 51 стр.234-238.
Задания по выбору
 Написать сочинение – миниатюру о восстании от имени Спартака, раба - участника
восстания, рабовладельца.
 Нарисовать рисунок «Восстание Спартака».
Скачать