Урок окружающего мира по теме "Античность. Древняя Греция". Цели урока:

реклама
Урок окружающего мира по теме "Античность. Древняя Греция".
Цели урока:
Обобщить знания обучающихся по теме: «Античность. Древняя Греция».
Систематизировать исторические понятия.
Работать над развитием и обогащением словарного запаса.
Развивать умения, анализировать получаемую информацию, отбирать необходимые
знания об обществе и общественных отношениях в далеком прошлом и на
современном этапе.
5. Формировать у обучающихся активную жизненную позицию, гражданскопатриотические и духовно-нравственные качества.
1.
2.
3.
4.
Оборудование: презентация (Приложение).
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, урок окружающего мира.
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: - Каким бы вы хотели видеть наш урок? (интересным)
- От чего это зависит? (от нас, от активности, ответов, от того как вы будете слушать и
отвечать)
- Заполнение листа успеха. Поднимите руки, кто получил все плюсы по первому
вопросу? по второму вопросу?
-Я желаю вам, чтобы урок прошел с пользой, и вы пополнили свои знания.
3. Проверка домашнего задания. Итак, посмотрим, что же вы знаете о древних
государствах. Проверяем домашнее задание. Задание на выбор.
1. На «3» Соедини стрелкой описание и государство.
Благодаря водам Нила люди развили
Шумер
сельское хозяйство, огромные
пирамиды. Кроме того, они изобрели
папирус, внесли огромный вклад в
область медицины и других наук.
В нем развивалось множество ремесел.
Древний Египет
Построили знаменитую Вавилонскую
башню.
Первыми придумали, как записать слова Вавилон
и мысли. Писали на глиняных дощечках.
Они придумали клинопись.
На «4» Подпиши, чем прославились древние государства
Шумер
Ответ:Создание письменности-клинописи Изобрели колесо
Луг, плуг
Древний Египет
Ответ:Изобрели папирус
Построили пирамиды
Иероглифы
Вавилон
Лодки из стеблей тростника
Научились делать кирпичи и строить из него дома
Ответ:Вавилонская башня
Сведения по астрономии
Мыло кожа
На «5» Подпиши, чем прославились древние государства
(Про Индию и Китай - заполнить хотя бы одну)
Индия
Ответ:иероглифы
Гончарное ремесло, гончарный круг
Сталь, бронза
 Одомашнили буйволов и слонов
 шахматы
 сахар из тростника
 ткани из хлопка
 арабские цифры
Китай
Ответ:Пергамент - обработанная кожа животных
Бумага. Шелк. Порох. Компас. Фарфор и чай.
Д! Подумайте, что дала человеку письменность. Где используются, кроме
транспорта, колеса и колесики? Итог по д,з
4. Изучение нового -А кто получил минусы в листе успеха? Почему? Кто догадался,
какова тема урока? ( Тема урока на доске «Античность. Древняя Греция и Древний Рим».
Работа в парах: Подумайте и скажите: «Что обозначает слово «античность»? Прочитайте
1 абзац стр 58.
( Античность – это мир древней Греции и древнего Рима. Анти́чность[1] (в переводе с
лат. — древность) — в общем смысле это слово означает «греко-римская древность»,
иначе говоря, цивилизация Древней Греции и Древнего Рима.
Учитель: Сегодня мы с Вами совершим путешествие в Древнюю Грецию и Древний Рим,
узнаем много нового и выясним, что они подарили миру.
-Работа в парах
Исследуем, географическое положение Древней Греции и Древнего Рима (слайд) - Где
находились? Стр 62 Греция находилась на Балканском полуострове. Рим-на Аппенинском
полуострове. Покажите в учебнике на карте с 62.
- Каковы же были географические условия этих государств?
Прочитайте текст стр 58, отметьте географические условия. Д! На листах – чем
прославились эти государства?
Проверка работы в парах: Каковы же были географические условия этих государств.
Что они дали миру.
(В Греции жаркое лето и прохладная зима. Местность гористая. Мало рек. Осадки
выпадают нерегулярно, поэтому здесь выгоднее заниматься скотоводством, чем
земледелием. Греки разводили быков для обработки земель, лошадей для езды в
колесницах, овец и коз для получения шерсти, молока. Выращивали хлеб, овощи,
виноград и оливы.
Греция омывается морем. Поэтому греки занимались рыболовством. Вели торговлю через
море, занимались мореплаванием.)
-Д! Чем прославилась Греция? (Слайд)
1. Олимпийскими играми.
2. В Греции зародились многие науки.
3. В Древней Греции изобрели алфавит. Греческий алфавит стал впоследствии основой
для других алфавитов.
Физкультурная минутка «Олимпийские игры». Закройте глаза, представьте, что мы
с вами на «машине времени» перемещаемся в античный мир Древней Греции, и нам
предстоит участвовать в олимпийских играх. Нам надо подготовиться! Коля будет
нас тренировать!
Мы атлеты-олимпийцы.
Мы бежим быстрее ветра,
Прыгаем на целый стадий.
Наши копья, наши диски
Вдаль летят до края света,
С шумом падая на землю
Возле самых ног Атланта.
Мы с Вами в Древней Греции. (Слайд)
-Древняя Греция была небольшой страной, но в ней образовалось много полисовгосударств. Полис – это город- государство внутри государства.
-Как вы думаете, какие полисы были самыми большими? (Афины и Спарта).
-Почему город получил название Афины узнаем из мифа? (Миф об Афине и Посейдоне.
(Слайд)
Чтение мифа коллективно.
Учитель: Как возникла Спарта? (Слайд) Читает ученик Спарта является древнейшим
городом Греции. Она возникла вдали от моря, в долине реки. Спартанцы захватили эту
землю и подчинили себе местные племена. Эти племена и обрабатывали земли
спартанцев. На землях этих выращивали хлеб, овощи, оливки, виноград. Спарта
напоминала военный лагерь, где никому не разрешалось жить так, как ему хочется.
Разрешалось только одно занятие - военное дело. Занятия торговлей, ремеслом, наукой,
искусством были запрещены.
Крепостных стен вокруг Спарты не было. Ее жители утверждали, что единственной
надежной защитой города являются храбрые воины. Чужеземцы не приезжали в Спарту.
Торговать с ними было запрещено. Жители Спарты не имели права покидать пределы
государства из боязни, как бы они не стали подражать чужой жизни. Спартанцы ели
пищу, которую другие греки считали отвратительной (например: похлебка из бычьей
крови, чечевицы и чеснока). Даже обедать дома запрещалось, чтобы не привыкать к
вкусной пище.
Учитель: Посмотрите на рисунок. (Слайд 19)
-Проблема:
Ваши предположения, из какого полиса эти дети?
Работа с учебником Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно прочитать стр 59-61.
Прочитать, и заполнить карточку, что относится к воспитанию в Афинах, а что в Спарте.
Кто закончит, тот выполняет Д!
Проверка работы.
Общее ! воспитывали воинов, почиталась воинская доблесть, храбрость
Отличие – Спарта-лаконичность, осуждался театр, науки,
Афины- красноречие, ценились знания, искусство
-Что узнали из Д! Как воспитывались дети в Афинах? В Спарте?
-А сейчас мы узнаем, как обучались дети в Афинах? В Спарте? (Слайды)
-А для чего готовили мальчиков в спортивных школах?
Ответы детей: Мальчиков готовили в спортивных школах для участия в Олимпийских
играх. Вот несколько примеров как проходила подготовка. Мальчики бегали по полю,
усыпанному толстым слоем песка. Ноги вязли в песке, и бежать было очень трудно.
Занимались борьбой. Победителем был тот, кто трижды положит на спину другого. Когда
ученики усвоили приемы борьбы, они переходили к кулачному бою. Бойцам надевали на
руки ремни, снабженные металлическими шишками. Кто много занимался кулачным
боем, не боялся ран, побеждал в бою.
- Какие еще учебные заведения появились в Греции?
Ответы детей: Кроме частных палестр, были в Афинах и три школы-гимназии, Академии
и Ликеи. На содержание их давали средства богатые граждане. Впоследствии Академия
прославилась благодаря тому, что там учил знаменитый философ Платон, а Ликей –
благодаря школе, созданной Аристотелем.
Когда молодые афиняне достигали 18 лет они шли на военную службу. Отныне мальчик
считался совершеннолетним.
- Почему в Афинах учились только мальчики?
Ответ детей: Девочки в школе не учились. Их учила дома мать вести домашнее
хозяйство.
- Итак, что общего было в обучении детей Афин и Спарты?
Ответ детей: И в Афинах и в Спарте дети учились с 7 лет, учили военному искусству
Учитель: Могли мальчики из Афин и Спарты встречаться и где?
Ответ детей: Да. На Олимпийских играх. (про Олимпийские игры с 7-23 февраля)
Работа в группах. Отгадать кроссворд
-(Слайд) Ребята, а в какой школе вы бы хотели учиться в Афинской или Спартанской и
почему?
Учитель: Ребята, у меня в руках Конституция РФ. Вспомните, что обозначает это слово?
Ответ детей: Конституция – это основной Закон РФ. (Слайд 28)
Учитель: 2-я глава посвящена правам человека. Самым главным правом для вас является
право на образование. У Вас счастливое детство, намного счастливее, чем у Афинских и
Спартанских детей. Почему? (Слайд)
Ответы детей.
Учитель: Вы имеете право получать образование бесплатно.
В школе учатся мальчики и девочки. У вас равные права.
Вы должны гордиться нашей страной, которая заботиться о Вас.
Учитель: А теперь положите руки на парту, вытяните их, положите на них голову. Наше
путешествие заканчивается, и мы стремительно возвращаемся назад в 21 век на урок в
российскую школу.
IV. Итог урока. Заполнение листа успеха. У кого улучшились результаты?
Что расскажите своим родителям?
Учитель: А теперь давайте попробуем ответить на вопрос, который звучал в начале урока
«Что подарил нам Античный мир Греции?» (Слайд)
Ответы детей:
1.
2.
3.
4.
5.
Алфавит.
Олимпийские игры.
Обучение в спортивной школе.
Обучение в музыкальной школе.
Трехступенчатое образование (школа, лицей, гимназия).
V. Дом задание: стр 61-что подарил Древний рим
Д! продолжить кроссворд
Скачать