Тема. ПО ВОЛНАМ ЗНАНИЙ ( повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Греция», 5 класс) Цели: - обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; - научить детей применять полученные знания в практике работы с картой, исторической картиной, понятиями, деталями; - способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учащихся, умению работать в группе. О б о р у д о в а н и е : карта «Древняя Греция»; картины «Афинский акрополь» и «Народное собрание в Афинах»; аппликация «Корабль-парусник»; конверты с заданиями. Для проведения урока созданы две команды. Ход урока У ч и т е л ь . Сегодня я приглашаю вас в путешествие на корабле-паруснике в Древнюю Грецию. Вы видите, что корабль этот необычный, и поплывем мы по волнам знаний. Чтобы ветер поднял паруса знаний, мы должны будем выполнить задания, которые на них записаны. Кораблик маленький, и в Древнюю Грецию первой попадет команда-победительница. Жюри будет оценивать ваши ответы. Болельщикам тоже предстоит показать свои знания по теме урока. К о н к у р с I. «Визитная карточка» Учащимся предлагается сложить изображением букв. 1-я команда А Ф И н я н Е название команды по карточкам А Н с 2-я команда с п А Р Т Ц ы У ч и т е л ь . Назовите, что у вас получилось. К о н к у р с II. «Кто лучше знает?» (проверка умения работать с картой) У ч и т е л ь . Этот конкурс связан со знаниями исторической карты. Вопросы командам: -Покажите на карте и определите словами местоположение Древней Греции. - Найдите на карте и расскажите о местоположении колоний Массилия, Сиракузы, Пантикапей, Херсонес. К о н к у р с III. «О ком и о чем сказано? (проверка знаний исторических фактов) 1. Кому принадлежат следующие слова? Мать, черная земля многострадальная, С которой сбросил я позорные столбы, Рабыня раньше, а теперь свободная. (Солон.) Объясните, о чем идет речь в данном отрывке? В каком году Солоном были проведены преобразования? (594 г. до н. э.) 2. О каком событии идет речь? О, чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине: Верны законам своим, мы здесь костьми полегли. (Фермопильский проход.) Каковы итоги этого сражения? 3. Кто возглавил Спартанское войско? (Царь Леонид.) Конкурс IV. «Проверь себя» (объяснение смысла понятий и «крылатых» выражений) Задания командам: 1. Полис, метек, акрополь, агора; троянский конь; ахиллесова пята; нить Ариадны. 2. Демократия, архонт, илот, ареопаг; лаконичная речь; гордиев узел; марафонский бег. Конкурс V. «Прояви творчество» (работа с картиной) Задания командам: 1. Перед вами картина «Афинский акрополь». Представьте себе, что вы - экскурсовод, которому нужно познакомить чужестранцев с одним из прекраснейших мест Афин. Проведите экскурсию. 2. Перед вами картина «Народное собрание в Афинах». Какие вопросы могли обсуждать на Народном собрании граждане Афин? «Оживите» картину. Конкурс VI. «Выбери и впиши правильный ответ» (тесты) Задания командам: 1. В Греции: а) много ровной земли, пригодной для пашни, есть крупные реки; б) много плодородной земли и пастбищ; в) поверхность земли гористая, крупных рек нет, дожди вы- падают нерегулярно. 2. «Четвертый лишний». Из четырех слов три связаны между собой по смыслу. Четвертое - лишнее - зачеркните и объясните свой выбор: Зевс, Посейдон, Аид, Ахиллес. Лишнее , потому что……………______________ 1. а) б) в) Священными для греческого крестьянина были три растения: ячмень, финиковая пальма, инжир; крапива, береза, ель; оливковое дерево, пшеничный колос, виноградная лоза. 2. «Четвертый лишний». Эсхил, Софокл, Аристофан, Солон. Лишний, потому что______________________ Конкурс VII. «Назовите события» (проверка знаний дат) Задания командам: 1. 15 в. до н. э.; 594 г. до н. э.; 480 г. до н. э.; 2. 776 г. до н. э.; 490 г. до н. э.; 338 г. до н. э. Конкурс VIII. «Ты — мне, я - тебе» Команды задают по 2 вопроса друг другу по истории Древней Греции. Учитель. Болельщики могут помочь своей команде получить лишние баллы. Для этого вы должны принять участие в конкурсе «Заморочки из бочки». Желающие достают бочонок с номером. Под каждым номером — вопрос (бочонки из игры «Лото»). 1. Что представляла собой агора в Афинах? Как она была связана с общественной жизнью граждан? 2. Что такое акрополь? Что вы знаете об афинском акрополе? 3. Кто создал статую Зевса в Олимпии и Афины в Парфеноне? Что вы знаете об этом скульпторе? 4. Как греки представляли себе всестороннее развитие человека? Сохранилась ли такая точка зрения в наши дни? 5. Какие вы знаете семь чудес света? Расскажите об одном из них. 6. Что вы знаете об Александре Македонском? Что вас привлекает в нем? Что не нравится? 7. Назовите древнегреческие сосуды. Для чего их использовали? Жюри подводит итоги, объявляет команду-победительницу. Учитель. Паруса нашего корабля подняты благодаря вашим знаниям по истории Древней Греции. Команда ... может отправляться в путешествие. И я желаю вам, как говорили древние греки: «Доброго пути и свежей воды!». Самоанализ урока учителя истории и обществознания Ажеевой Д.Е. Тема. « По волнам знаний » Тип урока: повторно-обобщающий. Форма урока: игра. Цели: Развивающая: - обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; Образовательная: - научить детей применять полученные знания в практике работы с картой, исторической картиной, понятиями, деталями; способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учащихся, умению работать в группе. Воспитательная воспитывать культуру общения; формировать ответственное отношение к учебе; Оборудование: карта «Древняя Греция»; картины «Афинский акрополь» и «Народное собрание в Афинах»; аппликация «Корабльпарусник»; конверты с заданиями, использование ИКТ. Данный урок проводится по курсу история Древнего мира, раздел «Древняя Греция» Для проведения урока созданы две команды по5 человек, которые должны выполнить задания в 8-ми конкурсах по теме «Древняя Греция». Конкурс I. «Визитная карточка» Учащимся предлагается сложить название команды по карточкам с изображением букв. Конкурс II. «Кто лучше знает?» (проверка умения работать с картой) Конкурс III. «О ком и о чем сказано? (проверка знаний исторических фактов) Конкурс IV. «Проверь себя» (объяснение смысла понятий и «крылатых» выражений) Конкурс V. «Прояви творчество» (работа с картиной) Конкурс VI. «Выбери и впиши правильный ответ» (тесты) Конкурс VII. «Назовите события» (проверка знаний дат) с связан со знаниями исторической карты. Конкурс VIII. «Ты — мне, я - тебе» Команды задают по 2 вопроса друг другу по истории Древней Греции. В начале урока идет мотивация через аппликацию «Корабльпарусник», на котором можно отправиться визуально в далекую Грецию, только команде –победительнице(которую в конце урока объявит компетентное жюри) Урок построен так, чтобы дети через игровые технологии повышали интерес к предмету, ведь достоинство такой методики урока состоит в следующем: 1. игра мотивирует, стимулирует и активизирует познавательные процессы школьников: внимание, восприятие, мышление, запоминание, воображение; 2. игра позволяет гармонично сочетать эмоциональное и логическое усвоение знаний, за счет чего учащиеся получают прочные и осознанные знания; 3. способствует историческому сопереживанию. Хочется отметить: используя игры на повторение и обобщение исторического материала, я ставила иные задачи, чем при изучении нового материала: -необходимо, чтобы учащиеся вспомнили главное из усвоенного материала; -обратили внимание на имена собственные, термины, даты, ход событий в изучаемой теме. Практика показывает, что игра на урокеэто занятие серьезное. Она является одним из современных средств обучения, обладающим образовательной, воспитательной, развивающей функциями, которые действуют в органическом единстве. На уроке применялись такие методы обучения: диалог, монолог, эвристическая беседа, самостоятельная работа с тестами, с картиной, с исторической легендой-картой. Атмосфера урока была Занятие прошло интересно, полезно для общего духовного, культурного развития учащихся, в атмосфере полного взаимопонимания. Таким образом, можно сделать вывод: игра-это эмоциональный праздник, она из эффективных форм обучения, которая должна включаться в учебный процесс в тесной связи с другими видами учебной работы. Она дает хороший результат. Урок цели достиг.