Древний Вавилон. Тема: План-конспект открытого урока

реклама
Кенжекольская средняя
общеобразовательная школа
План-конспект открытого урока
в 6 классе по древней истории мира
Тема:
Древний Вавилон.
Учитель: Кульжанов Г.К
2013 год
Тема урока: Древний Вавилон
Цели:
-образовательные:
Создать условия для усвоения знаний о возникновении, расцвете могущественного
государства в междуречье Тигра и Евфрата
-развивающие:
Работать над развитием устной речи, ставить цели на урок, применять свои знания
для решения проблемных задач; излагать свою точку зрения;
-воспитательные: создать условия для воспитания у школьников уважение к
созидательному труду, на примере первого свода законов Хаммурапи воспитывать
уважение к законам государства.
Тип урока: изучение нового материала;
Методы: проблемный, объяснительно-иллюстративный, интерактивные
Оборудование: учебник, маршрутный лист, карта древнего Двуречья, интерактивная
доска.
План урока
Мотивационн
о-целевой
этап
Деятельность учителя
Деятельност
ь ученика
Приветствие
-Приветствие учеников
Проверка теоретических знаний ранее изученного: учителя
Тестовое задание:
1. Великие реки Двуречья:
А) Нил и Аракс
В) Тигр и Ганг
С) Тигр и Евфрат
D) Нил и Инд
2. Первых жителей Двуречья называли:
А) ливийцы и египтяне
В) персы и мидяне
С) иудеи и асирийцы
D) шумеры и аккадцы
3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:
А) Шаруккин
В) Патеси
С) Набанда
D) Урук
4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство
достигло при правлении:
А) Нарамсина
В) Гутея
С) Элама
D) Урарту
5. В основном дома шумеры строили из:
А) камня
В) дерева
С) кирпича
D) тростника
1. Организация работы с учащимися
по определению темы урока.
Ребята посмотрите на слайд, что вы видите(изображение
«висячих садов»,)
В каком древнем городе были созданы «Висячие сады»
А теперь отметьте в листочке знаний, что вы знаете о
Вавилоне. (ЗХУ)
Подведение
итогов теста
Выход на
тему урока
Теперь запишите, что вас интересует из истории Вавилона.
2. Определение опорных слов постановки целей урока:
Расцвет Вавилона
Законы Хаммурапи
Постановка
целей урока
Чудеса света
Вот мы и определили что нам предстоит сегодня узнать.
Операционнопознавательн
ый этап
Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы
в течение пяти минут должны выполнить первое
задание.
1 вариант
Выполнение
заданий уровня А
Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов
Ответьте на вопросы
1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое
положение Вавилона давало ему преимущество, в чем оно
заключалось? Стр.13
2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под
своей властью и создал единые законы для государства. О ком идет
речь? Стр. 13
Обмен листами ,
проверка по
ключу,
подведение
итогов.
Устные ответы
по заданным
вопросам
3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета
в период правления? Стр.15
Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов
Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16
Чудеса света из
Вавилона
Уровень С. Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов)
Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света
Самопроверка по
ключу. Устные
ответы
Выступление
перед классом.
Обсуждение и
общее
оценивание.
2 вариант
Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов
Ответьте на вопросы
1. Какие факторы способствовали быстрому развитию
Вавилона??
2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего
все Двуречье?
3. Что связанно с именем Навуходоносора?
Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов
Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»
Чудеса света из
Вавилона
Уровень С. Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5
баллов)
Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света
Рефлексивнооценочный
этап
Слово учителя:
- А сейчас впишите в листочки знаний что вам
особенно запомнилось на нашем уроке. Выставление
оценок. Овации ученику набравшему наиболшее
колличество баллов
- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и
скажите, достигли мы их или следует над чем-то
поработать?
Критерии оценивания:
21 – 25 баллов = 5
14 – 20 баллов = 4
4 – 13 баллов = 3
Домашнее
задание
Выберите одно задание на дом по выбору:
Домашнее задание §2 ответить на вопросы 1-5 стр. 16
Нанесите на контурную карту границы Вавилонского
государства, природно-географические названия.
Подготовить презентацию «Чудеса света»
Заполнение
листочка
знаний «что я
узнал на
уроке»
1 вариант
Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов
Ответьте на вопросы
1. По сравнению с другими городами Двуречья географическое положение Вавилона давало ему
преимущество, в чем оно заключалось? Стр.13
2. В 1792 -1750 гг. до н.э. этот правитель обеднил все Двуречье под своей властью и создал единые законы
для государства. О ком идет речь? Стр. 13
3. В VII веке до н.э. Вавилон вновь достиг небывалого расцвета в период правления? Стр.15
Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов
Заполните схему «Чудеса света из Вавилона» стр. 15-16
Чудеса света из
Вавилона
Уровень С. Опишите Вавилон в VII –V вв. до н.э. (5 баллов)
Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света
Модельный ответ вариант №1
Уровень А.
1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также
граничили с Вавилоном
2. Царь Хаммурапи.
3. Царя Навуходоносора
Уровень В.
1. «Висячие сады»
2. «Ворота богини Иштар»
3. «Храм бога Мардука»
2 вариант
Уровень А. (3 балла за каждый ответ) 9 баллов
Ответьте на вопросы
1. Какие факторы способствовали быстрому развитию Вавилона??
2. Назовите имя и годы правления царя-законодателя, обеднившего все Двуречье?
3. Что связанно с именем Навуходоносора?
Уровень В. (2 балла за ответ) 6 баллов
Заполните схему «Чудеса света из Вавилона»
Чудеса света из
Вавилона
Уровень С. Напишите эссе «Значение законов Хаммурапи » (5 баллов)
Дополнительное задание. Нарисуй одно из чудес света
Модельный ответ вариант №1
Уровень А.
1. Город стоял на перекрестке караванных путей. Земли шумеров и аккадцев также
граничили с Вавилоном
2. Царь Хаммурапи.
3. Повторное возвышение Вавилона, строительство архитектурных шедевров
Уровень В.
1. «Висячие сады»
2. «Ворота богини Иштар»
3. «Храм бога Мардука»
Тестовое задание:
1. Великие реки Двуречья:
А) Нил и Аракс
В) Тигр и Ганг
С) Тигр и Евфрат
D) Нил и Инд
2. Первых жителей Двуречья называли:
А) ливийцы и египтяне
В) персы и мидяне
С) иудеи и асирийцы
D) шумеры и аккадцы
3. Основателем Шумеро-Аккадского царства был:
А) Шаруккин
В) Патеси
С) Набанда
D) Урук
4. Наивысшего расцвета Шумеро-Аккадское государство достигло при правлении:
А) Нарамсина
В) Гутея
С) Элама
D) Урарту
5. В основном дома шумеры строили из:
А) камня
В) дерева
С) кирпича
D) тростника
Ключ к тестовому заданию:
1-С
2–D
3–А
4–А
5-D
Скачать