Урок 35. ДРЕВНЯЯ СПАРТА

реклама
У р о к 35. ДРЕВНЯЯ СПАРТА
Педагогиче Способствовать подведению учащихся к пониманию того, что Греция в
древности не была объединена одной властью; содействовать
ские
ознакомлению с жизнью в Спарте, подчиненной военным законам,
цели
раскрытию причин такого общественно-политического устройства; создать
условия для формирования представления о древних законах Спарты,
умения сопоставлять их с порядками в Афинах; способствовать
ознакомлению с особенностями воспитания спартанских детей
Тип и вид Комбинированный / урок-путешествие
урока
Планируем Овладение целостными представлениями об историческом пути народов
своей страны и человечества как необходимой основой для
ые
результаты миропонимания и познания современного общества
(предметны
е)
Личностны Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в
е
результаты современном обществе
Метапредме Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе,
освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном
тные
результаты окружении и др.; умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата, определять способы действий в рамках
предложенных условий и требований, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Местоположение и природные условия Спарты, история ее заселения.
Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Образ
жизни спартанцев. Спартанское воспитание. Организация военного дела.
Лаконичная речь. Спартанцы, илоты, Совет старейшин, Народное
собрание, цари, государство
Образовате Учебник. Карта «Древняя Греция». Электронное приложение к учебнику.
Рабочая тетрадь № 2. Учебные картины: «Древняя Спарта в V в. до н. э.»,
льные
ресурсы «Афины в V в. до н. э.»
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Актуал
изация
знаний
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
Словесн
ый,
практич
еский.
Работа с
картой,
«линией
времени
»,
беседа
Предлагает показать на
карте Древнюю Грецию,
описать
местоположение Афин.
Организует
самостоятельную
работу с хронологией,
«линией времени»,
осуществляет
фронтальный контроль,
проводит беседу по
вопросам (см.
Приложение 1)
Находят на
карте
Грецию и
Афины.
Выполняют
счет лет в
истории,
используя
«линию
времени».
Называют
даты
историческ
их
событий.
Характериз
уют
личность
Солона, его
реформы,
результат
ы
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи; используют
знаковосимволические
средства;
устанавливают
причинноследственные связи;
строят логическую
цепь рассуждений;
используют
доказательство
III.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
практич
еский.
Рассказ,
работа
с картой
– Древняя Греция была
небольшой страной, но в
ней образовалось много
самостоятельных
государств. Наиболее
значительными из них
были два: Спарта и
Афины. Сами греки
говорили: «Наша родина
Эллада как бы стоит на
Слушают
учителя.
Находят на
карте
Древнюю
Грецию,
Афины
и Спарту.
Называют
тему урока,
Работа
Регулятивные:
принимают учебную с
задачу,
картой
сформулированную
самостоятельно.
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства.
Хронол
огия,
работа
с
«линие
й
времен
и»,
беседа
по
вопроса
м
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
двух ногах, одной ногой формулиру Коммуникативные:
является Афинское, а
ют задачи планируют учебное
другой Спартанское
сотрудничество с
государство».
учителем и
Предлагает
сверстниками;
сформулировать тему
слушают и понимают
урока и учебные задачи
речь других
IV.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Местоп
оложени
еи
природн
ые
условия
Спарты,
история
ее
заселен
ия
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый.
Рассказ,
работа с
картой,
беседа
Предлагает совершить
путешествие
в Древнюю Спарту.
Рассказывает
о местоположении,
природных условиях
Спарты, истории ее
заселения. Организует
беседу по вопросам (см.
Приложение 2)
Показываю
т Спарту,
Лаконию,
Мессению
на карте.
Под
руководств
ом учителя
характериз
уют
местополо
жение,
природные
условия
Спарты.
Объясняют
значения
терминов
Познавательные:
выявляют
особенности объекта
в процессе
рассмотрения;
высказывают
предположения;
используют
доказательство;
воспроизводят по
памяти информацию
Работа
с
картой,
беседа
по
вопроса
м
Спарта
–
военный
лагерь.
Спартан
ское
воспита
ние
Группов
ая,
коллект
ивная.
Словесн
ый,
наглядн
ый,
творчес
кий.
Работа с
текстом,
Организует работу с
текстом (п. 2, 3
§ 31), картинами,
иллюстрациями.
Предлагает 1-й группе
«погостить» в военном
лагере Спарте,
рассказать об обычаях
Древней Спарты, 2-й
группе – познакомиться
со спартанским
воспитанием;
Характериз
уют
политическ
ий строй
древнегрече
ского
городагосударств
а Спарты.
Рассказыва
ют об
обычаях
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения;
извлекают
информацию из
наглядного
материала; решают
проблемы
творческого и
поискового
характера;
самостоятельно
Рассказ,
беседа
по
вопроса
м
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
картина
ми,
рассказ,
беседа
рассказать о
воспитании
спартанских мальчиков.
– Понравилась вам
жизнь в Спарте?
Почему? Что привлекло
ваше внимание?
Древней
Спарты.
Рассказыва
ют, каким
было
спартанско
е
воспитание
,
определяют
свое
отношение
к нему
создают способы
решения проблем
творческого
и поискового
характера.
Коммуникативные:
умеют работать в
группе;
контролируют действия партнера
V.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
проблем
ный.
Беседа
– Если бы можно было
чудом перенестись в
древние Афины или
Спарту,
многое бы вас там не
только удивило,
но и разочаровало.
Предположите, что бы
вас могло удивить в
Афинах и Спарте. Что
могло разочаровать?
Какое государственное
устройство вам больше
нравится – афинское или
спартанское?
Дают
сравнитель
ную
характерис
тику
общественн
ополитическ
ого
устройства
Афин и
Спарты
Познавательные:
осуществляют выбор
оснований и
критериев для
сравнения объектов;
высказывают
предположения.
Коммуникативные:
формулируют
собственное мнение и
позицию; строят
понятные для
партнера
высказывания;
описывают объект:
передают его
внешние
характеристики,
используя
выразительные
средства языка
VI.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
ьная.
§ 31. Задание 22 в
ют задание, принимают учебную
Словесн рабочей тетради
уточняют задачу для
ый.
самостоятельного
Сообще
выполнения
Форма
контрол
я
Беседа
по
вопроса
м
Задание
в
рабочей
тетради
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
ние
учителя
Ресурсный материал к уроку
Приложение 1
Задания к счету лет:
1) Когда были проведены реформы Солона: в каком году, веке, половине
века?
2) Что было раньше и на сколько – реформы Солона или правление
Тутмоса?
3) В каком году исполнилось 2500 лет со времени реформ Солона?
Покажите на «линии времени», как вы считали.
Вопросы:
– Вспомните, почему были проведены реформы Солона. В чем они
заключались? Кому были выгодны?
– Солон своими реформами хотел угодить всем афинянам, но вызвал
ненависть большинства сограждан. Поэтому он вынужден был уехать из
Афин. Чем была вызвана неприязнь к Солону как знати, так и демоса?
Приложение 2
– Покажите на карте город Спарту и области, подвластные спартанцам.
Определите словами их местоположение.
– Кто такие спартанцы и илоты?
– Докажите, что спартанцам необходимо было государство. Вспомните, что
такое государство, при каких условиях оно возникает.
Скачать