Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 82» г. Кемерово урок географии для 6 классов на тему «Землетрясения» Составитель: учитель географии высшей категории МБОУ «СОШ № 82» Гулидова Я.В., Кемерово, 2016г. План-конспект • Цель урока: Углубление знаний учащихся о движениях земной коры - землетрясениях; изучение правил безопасного поведения при землетрясениях. • Задачи: Общеобразовательная: сформировать знания и умения о быстрых движениях земной коры землетрясениях, о действиях в данной чрезвычайной ситуации, рассмотреть причины их возникновения, последствия и районы распространения землетрясений и цунами, способы защиты. Развивающая: развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, текстом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения. • Тип урока : урок открытия новых знаний • Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая • Структура и ход урока ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Этапы урока Действия учителя 1.Организаци онномотивационн ые момент 1. Проверка готовности обучающихся к уроку Перекличка по журналу Показ 1.Просматриваю осознание фрагмента №1 – т фрагмент ценности сообщение о географиче землетрясении в ских Индонезии 2..Просматрива знаний, как ют фото важнейшег - Как вы думаете, землетрясений о какое грозное (слайд №2) компонента природное 3. Выдвигают научной явление, связанное гипотезы, картины с движением обосновывают, мира. земной коры, (на отвечают на слайде №2 - фото вопрос. землетрясения) С помощью ключевых слов, определяют тему урока, цели. (Слайд 3) Назовите тему урока. Предлагает учащимся начертить в тетради таблицу: Действия учащихся Тема урока: «Землетрясения » 4. В парах заполняют 1 графу таблицы (что я знаю по теме). Личностн ые результат ы Предметные результаты - выдвигать предположен ия систематизир овать информацию до её изучения представлять информацию в виде таблицы актуализация и систематизаци я знаний о движениях Метапредмет ные результаты Регулятивные УУД: - определять цель учебной деятельности - определять степень успешности выполнения работы Познаватель ные УУД: - выдвигать предположени я систематизиро вать информацию до её изучения представлять информацию в виде таблицы Коммуникат ивные УУД: Зна ю Осмысление Хо чу зна ть Узн ал Предлагает разбиться на пары, посовещаться и заполнить 1 графу таблицы (что я знаю по теме: это могут быть какие-то ассоциации, конкретные исторические сведения, предположения). Предлагает в парах заполнить 2 графу таблицы и сформулировать цель урока. (Приём Знаю – Хочу знать Узнал) 1 этап. Предлагает разбиться на 5 групп и каждой группе задать вопросы по заданному отрывку текста. Вопросы на слайде: - 1 группа – Что такое землетрясение? - 2 группа – Почему возникают землетрясения? - 3 группа – Что такое очаг землетрясения? Где возникают очаги земной коры. - слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; формулирован ие и аргументация своего мнения и позиции; знать понятия по теме; знать причины возникновени я землетрясени й, их последствия и районы распростране ния; получить представлени е о профессии сейсмолога; знать правила безопасного поведения Регулятивные УУД: - выдвигать версии; - выбирать средства достижения цели в группе и индивидуальн о; - оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях. 5. Обсуждают полученные результаты. 6. Формулируют цель урока: что я хочу узнать для устранения пробелов в собственных знаниях и заполняют 2 графу. Цель урока: Ознакомление с грозным природным явлением – землетрясением. От каждой группы на заданный вопрос отвечает один ученик. На слайдах появляются ответы: - 1группа – Землетрясение – быстрые колебания земной коры, вызванные подземными толчками. - 2 группа – Землетрясения возникают потому, что в глубоких недрах осознавать свои интересы, цели; осознавать свои эмоции: осознавать новые социальные роли и правила. Познаватель ные УУД: находить землетрясений? - 4 группа – От чего зависит сила и площадь землетрясения? 5 группа – Где происходят самые сильные землетрясения? Что такое эпицентр землетрясения? - 6 группа - Как оценивают силу землетрясения? (Приём мозаика) 2 этап Предлагает посмотреть видеоролик о примерах землетрясений (фрагмент №2) и записать их в тетрадь. 3 этап Предлагает каждой группе сделать прогноз о том, в каких районах следует ожидать землетрясения, и Земли происходит разрыв и смещение горных пород. - 3 группа – Очаг землетрясения – место в земной коре, где разрываются и смещаются горные породы. Очаги землетрясений возникают чаще всего на глубине до 10 км. Более глубинные очаги – до 700 км. - 4 группа – Сила и площадь землетрясения зависит от глубины очага и силы толчка в нем: чем больше глубина очага и сила толчка в нём, тем больше площадь землетрясения и его сила. - 5 группа – Самые сильные землетрясения происходят в эпицентре. Чем дальше от эпицентра, тем слабее сотрясания поверхности. Эпицентр землетрясения – место на земной поверхности, расположенное непосредственн о над очагом. - 6 группа – Силу землетрясения оценивают по при землетрясени и. достоверную информацию владеть смысловым чтением; - соотносить новую информацию с имеющимися представления ми; анализировать и обобщать; делать выводы; - представлять информацию в виде текста, таблицы. Коммуникат ивные УУД: уметь слушать, слышать и понимать партнёра; - различать в речи другого доказательств а, факты; организовыват ь и согласовывать работу в паре, группе; уметь правильно выражать свои мысли в речи; управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. обосновать свой ответ. (Приём прогнозирования ) шкале: от 1 до 12 баллов. Ученики записывают по ходу просмотра видеоролика в тетрадь последствия землетрясений. Обсуждают полученные результаты 4 этап Предлагает коллективно. провести На слайдах филологическое появляются расследование, ответы: касающееся трещины, слова провалы, «ЦУНАМИ» уступы; Фрагмент 3 - цунами; «Образование -разрушения волн цунами» зданий, сооружений, разрыв линий электропередач и, газопровода, водопровода, железнодорожн ых путей; 5 этап Предлагает - пожары; каждой группе - гибель людей сформулировать правила На основе безопасного фрагмента поведения при каждая группа землетрясении и составляет свой угрозе цунами с прогноз и его помощью обоснование. предложенного на Обсуждают слайде рисунка. результаты, полученные группами. На слайде появляется общий прогноз: Землетрясения и цунами следует ожидать в тех районах, где проходят границы литосферных плит: на материках – в Тихоокеанском и Средиземномор ско-азиатском сейсмическом поясах и на дне морей и океанов. В этих районах земная кора наиболее подвижна. Учащиеся внимательно знакомятся с текстом, делая карандашом соответствующи е пометки на полях текста: V – то, что было известно учащимся ранее; + – новая, неожиданная информация; – – информация, противоречащая взглядам учащихся; ? – информация до конца не выяснена (не вполне понятна). После прочтения текста заполняют таблицу. Обсуждают результаты работы. На слайде: сейсмограф и сейсмолог. Ученики работают в группах и формулируют правила безопасного поведения при землетрясении и записывают в тетради. Правила появляются на слайде: • Если вы можете успеть быстро покинуть здание, то сделайте это в течение первых 1520 секунд. • Не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространст во. • Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относитель но безопасном месте дверные проемы и проемы в капитальны х стенах, углы, образованн ые капитальны ми внутренни ми стенами. • Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа! • Не пользуйтес Рефлексия Организует рефлексию. • Предлагает заполнить 3 графу таблицы «Знаю –Хочу знать - Узнал». • Предлагает обменяться новой информацией. Предлагает подвести итог урока – составить синквейн (приём письменной релаксации) на тему «Землетрясени я» На слайде: Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении. 1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительног ь лифтом! • Не зажигайте свечи, спички, зажигалки. • Учащиеся заполняют 3 графу таблицы «Знаю –Хочу знать Узнал». • • • устанавлив ать связь между целью деятельност и и ее результато Учащиеся м соотносят новую адекватное информацию понимание со старой, причин используя успеха/неус знания, пеха в полученные учебной на стадии деятельност осмысления. и. Учащиеся составляют синквейн на тему «Землетрясен ия». На слайде синквейн : Землетряс ение Грозное, разрушит ельное Сотрясает , пугает, сокрушае т Непредск азуемо возникает . Катастро фа! углубить знания о движениях земной коры;; - объяснять значение понятий: «землетрясен ие», «очаг землетрясени я», «эпицентр землетрясени я», «сейсмограф» , «сейсмолог» - сравнивать карты и выявлять причинно – следственные связи между строением земной коры и главными поясами землетрясени й - описывать последствия землетрясени й разной силы. Познаватель ные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выстраивание логической цепочки рассуждения; - рефлексия способов и условий действий. Коммуникат ивные УУД: - уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. - о. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. • Предлагает ответить устно на вопросы (приём устной рефлексии): - Как изменилось ваше представление о землетрясения х по сравнению с началом урока? - Что на уроке показалось вам интересны м? - Что вызвало затруднен ия? • Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. • Учащиеся отвечают на вопросы. Домашнее задание: -творческое задание: - Подготовьте письмо ровесникам, проживающим в сейсмоопасных регионах России, с целью предупреждения возможных последствий, а также правил поведения в ЧС природного характера.