Урок № 21 Предмет география класс 6 Тема урока: Классификация горных пород и минералов Цель урока: Образовательная: дать обучающимся знания о многообразии горных пород условиях их образования, исследовать их свойства, сформировать преставление о значении горных пород в жизни человека. Развивающая: умение работать в паре, группе, развивать мышление, воображение, умение выделять самое главное в материале. Воспитательная: любовь и интерес к изучению Земли, уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь, поддержка. Тип урока - комбинированный. Методы и формы обучения: объяснительноиллюстративный, исследовательская работа в группах. Оборудование: образцы горных пород, электронные слайды, маршрутные листы. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Географическая разминка 8 вопросов 1. Длина экватора (40.000 км) 2. Солнечные лучи падающие в районе полюсов (скользящие) 3. Мореплаватель, своим путешествием доказавший шарообразность Земли (Магелан) 4. Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за (24 часа, сутки) 5. Что значит високосный год (в феврале 29 дней) 6. Что такое нивелир (прибор для измерения высоты холма) 7. Географические координаты (географическая широта и долгота) 8. Каменная оболочка Земли (литосфера) Учитель: ребята, сегодня мы с вами совершим необычный урок – экскурсию, в недра земной коры. Цель нашей виртуальной экскурсии - познакомится с многообразием и условиями образования горных пород и минералов. а также понять как из однородного вещества мантии Земли образуется такое многообразие горных пород и минералов, какие условия на это влияют? Экскурсию мы с вами будем проводить с помощью маршрутных листов, в которых вы будете отмечать по « шагам» результаты полученных знаний. Для этого нам придётся опуститься на лифте в горную шахту где расположен подземный «Музей горных пород и минералов». Итак, мы с вами начинаем экскурсию. А пока мы с вами образно будем опускаться вниз на лифте, предлагаю вам проверить необходимый багаж знаний для усвоения новой темы. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ. Каждый правильный ответ 1 балл. Учащиеся, самостоятельно отвечают на вопросы первого шага в маршрутных листах. После чего, учитель, задавая вопросы классу уточняет правильные ответы на эти вопросы, а учащиеся в своих маршрутных листах выставляют баллы за ответы, общая сумма которых и будет составлять результат работы ученика на уроке. Итак, лифт успешно доставил нас с вами в Гипотетический музей «Мир камней»! ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Учитель: «Мы с вами успешно прошли проверку знаний и теперь подготовленные можем пр иступить к проведению экскурсии. Я предлагаю разбиться на пары, по принципу счета и алфавита 1-1, 2-2, а-а, б-б ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА. Работа в паре У вас есть маршрутные листы, на них найдите первое задание нашей остановки. Дай определение Горные породы – природные тела, слагающие земную кору По структуре они бывают – твердые, жидкие, Газообразные Приведи пример горных пород – гранит, песок, известняк, соль, уголь. Следующий шаг задание с точностью да наоборот. У вас есть ответ, но нет определения, найдите его в тексте учебника МИНЕРАЛЫ Вещества, составляющие горные породы 3000 Количество Видов минералов на Земле 1000 Количество Видов горных пород на Земле Если ответили правильно ставим 1 балл ВТОРАЯ ОСТАНОВКА На слайде зарисована схема попробуйте заполнить ее найдя ответ в учебнике Горные породы и минералы по происхождению магматические осадочные метаморфические прочтите фонарик 2 прочтите фонарик 3 прочтите фонарик 4 1. Как образовались? 2. Как образовались? 3. Как образовались? 4. Какой % г.п. магматического 5. Какой % г.п. осадочного что произошло с г.п. происхождения в земной коре происхождения в земной коре 6. Назовите распространенные ПО СОСТАВУ Горные породы Магматического неорганические (обломочные и химические) Происхождения (базальт) органические гранит балл 1 балл 1 балл 1 ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА Подумайте и запишите, где в какой сфере человек может применять горные породы 1. В промышленности 2. В строительстве 3. В пищевой промышленности 4. Топливо ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА Мы с вами добрались до музея «Мир камней!», давайте посмотрим на них! Слайды А скажите а откуда мы узнаем о горных породах, как они залегают и где находятся, кто открывает нам удивительный мир камней? ГЕОЛОГИ. ПРОФЕССИЯ ГЕОЛОГ Это люди увлеченные, мастера своего дела. У нас в Казахстане тоже есть знаменитый геолог, академик, Первый президент академии наук Казахстана, именно он исследовал центральную часть Казахстана и открыл множество месторождений меди. Это К. Сатпаев, в его честь назван город и минерал который он открыл. ПЯТАЯ ОСТАНОВКА. РАБОТА В ГРУППАХ. ПЕРЕСАЖИВАЕМСЯ ПО ЦИФРАМ И БУКВАМ . А для того чтобы лифт поднял нас на верх мы с вами будем немного геологами, «МНОГООБРАЗИЕ ГОРНЫХ ПОРОД». На слайдах таблица, используйте горные породы на ваших столах, и занесите данные в таблицу № Название Горная порода по Твердость Пачкает руки Цвет происхождению 1 Гранит 2 Мел 3 Мрамор Если верно заполнена таблица, ставим 1 балл Закрепление Что мы с вами сегодня изучали? Что такое горные породы? На какие группы по происхождению делятся г.п.? Какие горные породы образуются под действием высокой температуры и давления? Уголь, торф, глина, мел это горные породы…. Происхождения? В результате извержений вулканов образуется….. Домашнее задание : параграф 16 читать, возьмите домой по одной горной породе и сделайте описание его свойств. ОЦЕНКИ ЗА УРОК, ПОДСЧЕТ БАЛЛОВ, и + домашнее задание Если вы набрали 5-6 баллов – оценка 3 7-8 баллов- оценка 4 9-10 баллов – оценка 5 Средняя школа имени Абая Открытый урок 6 класс Подготовил: учитель географии Небольсина Е.Н.