Конспект НОД детей с нарушением зрения средней группы на тему: «Мой родной край». Подготовила воспитатель ГБОУ СОШ №1449 Цховребова Лейла Федоровна. Цель: провести беседу о родном городе – Москва, приучать детей отвечать на вопросы, научить видеть и ценить красоту своего города. Задачи: Образовательные: -расширять представления детей о родном городе - Москве; продолжить знакомство с историческим центром Москвы – Кремлём; закрепить представление детей о районе, в котором они живут. Познакомить с гербом своего района – Лианозова. Развивающие: - развивать умения строить постройки, отражая в них свои представления об окружающей действительности города; развитие логического мышления, восприятия, воображения, зрительно-двигательной координации, ориентировки в пространстве. Воспитательные: -. воспитывать чувство любви и привязанность к своему городу; развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме. Материал: иллюстрации Красной площади, макеты Кремля, фотографии с изображениями улиц района Лианозова и Лианозовского парка. Ход занятия Говорят, что есть на свете Раскрасавцы – города, Но я знаю, не сравнится Им с Москвою никогда! Ребята, мы с вами живём в самом красивом городе. Появление названия города связано с именем реки Москвы, Город основал Юрий Долгорукий. История Москвы связана с историей Кремля. Кремль – это ограждённое, укромное место, крепость, которую люди строили в старину, защищая себя от врагов и диких животных .Внутри Кремля стояли деревянные дома первых москвичей. В старину такое место называли «кром» или «кремник». Первая крепость была деревянной, во время нападения на Москву врагов, она полностью была сожжена. На месте города остались груды пепла. Князь Дмитрий Донской построил белокаменные стены Кремля. Территория крепости была расширена. Белокаменный Кремль послужил более ста лет. Осады и пожары сильно разрушили его стены и башни. Новый Кремль построили из красного кирпича, он имеет форму неправильного треугольника, по углам поставлены круглые башни, они наиболее прочные и можно было вести обстрел вкруговую. В этих башнях были устроены колодцы с водой, одна из башен называется Водовзводная. Стены Кремля высокие и зубчатые, ворота, которые ведут в Кремль, есть у многих башен, называются проездными. У проездных башен несли службу стрельцы, на ночь ворота запирались. Москва – эта Красная площадь, Москва – эта башни Кремля, Москва – это сердце России, Которое любит тебя! Краснокирпичный Кремль стоит уже 500 лет. Москва строилась кольцами. Многие улицы сохранили свои названия по роду деятельности людей, живших на них. Например: Плотников переулок, Поварская улица. Москва стал огромным городом, его также называют мегаполисом. В Москве много районов, район где мы живём называется Лианозова. В нашем районе 28 улиц и очень красивый Лианозовский парк, открылась новая музыкальная школа им. В,С,Калинникова. Зрительная гимнастика. Это наш уютный дом глазами) (Круговые движения Всей семьёй мы в нём живём! Посмотри-ка вверх, дружок! Там увидишь потолок. Белый-белый он на видБелой краской покрыт. (Движения глазами вверх) На полу лежит ковёр. (Посмотреть вверх) Как красив на нём узор! Видишь голубой плафон (Движения глазами вверх 0 Он висит над потолком. На полу стол, стулья, кресло – вниз). (Движения глазами В нашем доме интересно! Герб района Лианозово. Золотая лира в зеленом поле символизирует культурно-оздоровительную зону, объединившую Лианозовский парк культуры и отдыха, музей художника Константина Васильева и Русский теннисный клуб. У нас в районе очень красивый Лианозовский парк, наверняка вы много раз ходили туда с родителями, чтоб погулять, отдохнуть. Там можно покататься на аттракционах, на велосипедах, роликах, самокатах, а зимой на лыжах и санках. Там много деревьев и цветов. Есть пруды, где можно покормить уточек. Послушаем пословицы и поговорки о родном крае. 1. 2. 3. 4. Всякому мила своя Родина. Дома и стены помогают. Где родился, там и пригодился. В гостях хорошо, а дома лучше. В этих мудрых словах показано любовь к родной земле, желание сделать ее красивее и лучше. Давайте пофантазируем и построим город будущего. Физкультминутка. Я хочу построить дом, (руки над головой) Чтоб окошко было в нем, (пальцами рук) Чтоб у дома дверь была, ( ладони вместе) Рядом, чтоб росла сосна. ( руки с растопыренными пальцами) Чтоб вокруг забор стоял, ( руки перед собой) Пес ворота охранял. ( мизинец-это пасть, двигать им, большой палец-уши) Солнце было, дождик шел, (растопыренные ладони; пальцами потрясти вниз) Чтоб тюльпан в саду расцвел, ( ладони в виде бутона, покрутить). В конце занятия дети строят город будущего! Наш мини музей в ДОУ.