konspekt_podvodnoe (20.12кб)

реклама
ООД по ознакомлению с окружающим миром
для подготовительной группы
«Тайны подводного царства»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»,
«Художественное творчество», «Музыка», «Физическая культура»
Цель:
Создать условия для формирования у детей знаний о морских жителях.
Задачи:
- Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять
словарный запас детей, формировать умение размышлять;
- Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть
красивое;
- Закреплять умения складывать рыбок разной величины с помощью оригами
самостоятельно подбирать цвет и размер бумаги для создания общей
композиции;
-Вызвать у детей желание создать картину подводного мира с помощью
аппликации; побуждать к передаче атмосферы сказочности путём создания
своеобразного колорита, использования выразительных деталей,
композиции,
- Развивать способности детей в коллективной работе.
-Воспитывать экологическую культуру
Материалы:
Картинки с изображениями морских обитателей и растений : морские рыбы,
осьминог, морской конек, дельфин, медуза, акула, краб, ламинария, морская
звезда, ракушки, корабль, запись: шум моря, загадки, игрушечные модельки
морских обитателей. Раздаточный: квадраты разных размеров и цветов,
клеенки, клей, тряпочки, ватман.
Предварительная работа:
Чтение книг о морских обитателях: Ю. Папоров «Тропами подводными», Е.
Соловьёва «Коралловый риф», С. Сахаров «Белые киты», «Луга в синем
море», И. Акимушкин «Батискаф», создание мини музея в группе «Цартво
Нептуна», рассматривание иллюстраций. Дидактическая игра «Голубыми
дорогами»
Ход
Организационный момент
Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите отправиться? Для этого вам
надо отгадать загадку:
Его не вычерпать ложкой,
И не засыпать песком,
На нём не сделать дорожки,
Чтобы пройти пешком.
Оно бескрайнее, синее,
И ветры его стерегут,
А корабли красивые,
По водной глади идут.
(Море)
Правильно, вы молодцы, мы с Вами будем путешествовать по морю и
познакомимся с разными его жителями. И так я приглашаю вас на корабль.
Все заняли свои места? (музыка моря)
- Ребята, мы с вами отправляемся в долгое морское путешествие
- А кто мне, ребята, скажет, что нужно иметь для исследования морских
глубин? (Дети перечисляют: батискаф, подводная лодка, скафандр,
водолазный костюм, акваланг, камера для съемок) .
- Пока мы плывем к месту спуска батискафа, предлагаю поиграть в игру:
«Отгадай последнее слово».
- Белокрылые хозяйки
Над волной летают …. (чайки)
- По морю синему плывет
Трехэтажный …. (пароход)
- Большому судну не страшна
Океанская …. (волна)
- Закаляют нас всегда
Солнце, воздух и … (вода) .
Воспитатель: - Вот мы и на месте
- А теперь надеваем скафандры, водолазные костюмы, занимаем места в
батисфере, погружаемся. Нам дышится легко, вода чиста и прозрачна. Мы
опускаем все глубже и глубже. Мимо нас проплывают юркие рыбки,
покачиваются водоросли. Мы оказались на дне моря. (Воображаем с
помощью движений, что одеваем скафандры)
Ой, а что это, дети, там, возле камня? Да это же пиратский клад –
«шкатулка».
Плывем дальше рассматривая морское дно
Акулы. Большинство акул питается мясом, но только представители 20 видов
нападают на человека. У акул несколько рядов очень острых зубов. Когда их
зубы изнашиваются и выпадают, на их место вырастают новые.
В морях обитают самые необычные животные.
Морской угорь. Эта рыба похода на змею, и её тело может достигать трех
метров в длину. У неё очень острые зубы, которые помогают ей в ночной
охоте на мелких рыб.
На зелёном – зелёный, на буром – бурой, лошадка, а не запряжёш
(м. конёк)
Морской конёк. Самки морского конька не высиживают яйца сами. Это
делают самцы, которые вынашивают яйца в специальных сумках, до тех пор,
пока не родятся детёныши.
Восемь ножек, а все без сапожек
(осьминог) .
Осьминог. Вы можете подумать что осьминог - очень опасное животное. на
самом деле, несмотря на свои восемь щупальцев, осьминог очень застенчив и
всегда прячется. Если его напугать, он начинает менять окраску. Он может
превращаться в красного, голубого, коричневого и даже белого.
Касатки – это самый крупный вид дельфина. Их иногда называют «волками
моря», потому, что они охотятся стаями. Они могут атаковать даже самых
крупных морских животных.
Дельфины не могут долгое время находиться под водой, поэтому они
периодически всплывают на поверхность, за воздухом.
Физминутка «Пароход»
От зеленого причала оттолкнулся пароход. (встать)
Он шагнул сперва назад, (шаг назад)
А потом шагнул вперед. (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке, (движения руками)
Набирая полный ход. (ходьба на месте)
Воспитатель:
Хорошо отдохнули? Продолжим наше путешествие. Посмотрите, мимо
проплывают парашютики (иллюстрация). Ребята, а вы знаете кто это?
Правильно. Это медузы. Тело медуз имеет форму купола. Они бывают
маленькие и огромные 2, 5 метра. Медузы состоят из воды. Встречаются
ядовитые медузы, они опасны для человека.
Смотрите, смотрите, в камнях прячутся крабы и морские звёзды. (игрушки)
Морские млекопитающие. Существуют более 4000 видов млекопитающих,
но только 120 из них обитают в морях.
- Итак, мы ненадолго погрузились в морские глубины. С корабля
сигнализируют, что пора возвращаться на борт.
Предлагаю вам на память об этом удивительном путешествии мы сделаем
аппликацию чудесного морского
Пальчиковая гимнастика:
Рыбке весело играть.
Рыбка – рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Какая замечательная картина у нас получилась.
играют в игру «Море волнуется раз»,
Итог:
Понравилось ли вам занятие? Что вы узнали нового?
Скачать