Урок ручного труда в СБА-4 классе для ТОГИРРО 15.02.2012 Тема: Работа с металлоконструктором .Техническое моделирование Объект труда: Сборка дорожного знака Тип урока: Урок-игра Цели урока: Обучающие - учить собирать и разбирать схематическую модель из деталей конструктора по инструкционной карте (чертежу); - закрепить знания детей о названии и назначении деталей конструктора, видах их соединений (подвижные и жёсткие); - продолжить работу над ознакомлением учащихся с монтажными инструментами (гаечный ключ и отвёртка) Коррекционно-развивающие - развивать моторику пальцев рук; - развивать слухо-моторную и зрительно-двигательную координацию; - стимулировать зрительно-поисковую активность; - развивать умение воспринимать условные обозначения реальных предметов; - развивать воображение; - развивать зрительное внимание и слуховую память Воспитательные - воспитывать чувство ответственности, товарищества, трудолюбия, умение бережно обращаться с материалами и инструментами; - формировать навык самоконтроля и самооценки; - воспитывать аккуратность и дисциплинированность на улицах города и соблюдение правил дорожного движения; - готовить детей к профессиональному труду. Оборудование: • наборы конструкторов – 13 • технологические карты – 13 • образец дорожного знака • модель светофора • воздушные шары 3-х цветов по 3 шт. (зеленые, желтые, красные) • конвейер (рулон фольги) • девиз над доской • нагрудные знаки с именами и 1 шт. с надписью «бригадир» • карточки с названиями деталей конструктора: пластина, плато, уголок, винт, гайка, гаечный ключ • словарное слово «жезл» • ИКТ Ход урока I. Организационный момент Слайд №1 - Дорогие ребята, в каком городе мы с вами живём? (Мы живём в городе Тюмени). - Вы любите гулять по нашему городу? - Когда вы ходите по городу, соблюдаете правила дорожного движения? - Вы знаете, что такое светофор? Слайд №2 Стихотворение в исполнении Майера Н. Помогает с давних пор Детям, друг наш, светофор. Объяснит без напряженья Детям правила движенья. Слайд №3 - На какой сигнал (цвет) светофора нужно стоять? - На какой сигнал (цвет) светофора нужно приготовиться? - На какой сигнал (цвет) светофора можно переходить дорогу? - А если нет светофора, где и как нужно переходить дорогу? Слайд №4 - Дорогу нужно переходить там, где есть знак «пешеходный переход», и пешеходная дорожка «зебра». (Демонстрация знака) II. Сообщение темы и целей урока - Сегодня на уроке ручного труда мы продолжим работать с металлоконструктором. Будем собирать дорожный знак. Слайд №5 - Настоящие дорожные знаки делают на заводе. Представьте, что вы на заводе. Слайд №6 - Вот так выглядит настоящий завод. Слайд №7 - Это цеха – мастерские завода. В мастерских стоят станки. Слайд №8 - На станках рабочие делают изделия. Слайд №9 Когда изделие готово, его ставят на конвейер, упаковывают и отправляют с завода на машинах по магазинам. Ну, что начнём работу? III. Работа по социальной адаптации 1. Деление на бригады, выбор бригадиров - Сегодня на уроке я буду мастером и даю вам задание – собрать дорожный знак. Травникова Александра будет бригадиром. Она должна: - следить за порядком в мастерской - проверять у всех ли детей есть необходимые детали для изготовления дорожного знака - контролировать, правильно ли ребята выполняют изделие - быть ответственной, внимательной, помогать тем, кто не справляется с заданием. - Вы, ребята, будете рабочими. Слайд №10 - Как у настоящих рабочих, у нас будет девиз «Будь настойчивым, если что-то не получается, терпеливо добивайся успеха». Основная часть IV. Организация рабочего места - Перед началом работы мы должны приготовить рабочее место: перед учеником располагается коробка с конструктором технологическая карта изделия набор необходимых материалов и инструментов для работы V. Подготовительная работа 1. Ориентировка в задании. Показ и анализ образца Учащиеся рассматривают образец дорожного знака, определяют: какая фигура собрана из пластин - треугольник размер пластин треугольника по количеству отверстий количество винтов и гаек взаиморасположение пластин треугольника размещение головок винтов, в какие отверстия вставлены педагог обращает внимание на то, что головки винтов всегда должны крепиться с лицевой стороны пластина – ножка знака размер пластины – ножки знака по количеству отверстий расположение пластины - ножки знака относительно треугольника размещение головки винта, в какое отверстие вставлен уголок расположение уголка относительно пластины - ножки знака расположение винтов, в какие отверстия вставлены плато расположение пластины с треугольником относительно плато расположение винта, в какое отверстие вставлено 2. Повторение правил по ТБ при работе с металлоконструктором 3. Пальчиковая гимнастика «Приветствия рабочих» 4. Словарная работа (пластина, плато, уголок, гайка, винт, гаечный ключ) Слайд №11 5. Составление плана работы по технологическим картам Отбор необходимых деталей Сборка треугольника из 3-х пластин с 7-ю отверстиями Прикрепление к треугольнику пластины с 9-ю отверстиями Прикрепление пластины с треугольником к малому плато с помощью уголка (1 группа) Слайд №12 6. Подбор материала и инструментов для поэтапной работы Название Пластина с 9-ю отверстиями Пластина с 7-ю отверстиями Плато малое Уголок Гайка Винт Гаечный ключ Количество 1 3 1 1 6 6 1 7. Повторение и закрепление знаний, полученных на предварительной работе Под руководством учителя ребята рассматривают винт, гайку, выявляют некоторые их признаки: резьба на ножке винта, резьба внутри гайки. Учитель поясняет, что с помощью винта и гайки соединяют детали между собой. Затем показывает, как завинчивать их рукой, и сообщает правило: для соединения двух полос нужно в их отверстия вставить винт, положить полосы на стол так, чтобы головка винта была прижата этими деталями. Гайку накладывают на ножку винта и движением по часовой стрелке завинчивают правой рукой. VI. Практическая работа 1. Самостоятельная работа берём пластину с 7-ю отверстиями и кладём на стол берём винт и вставляем снизу в первое отверстие пластины кладём пластину с винтом головкой на стол (резьбой вверх) берём пластину с 7-ю отверстиями и надеваем на винт берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем берём винт и вставляем снизу в последнее (нижнее) отверстие пластины берём пластину с 7-ю отверстиями и надеваем на винт берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем берём винт и вставляем снизу в последнее (нижнее) отверстие пластины берём пластину с 7-ю отверстиями и надеваем на винт берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем 1 группа - по показу учителя 2 группа - под контролем, с частичной помощью учителя на пластмассовом конструкторе 3 группа - с помощью учителя на пластмассовом конструкторе 2. Индивидуальная работа (помощь слабоуспевающим учащимся) 3. Физкультминутка «Автомобили» 4. Продолжение работы берём винт и вставляем снизу в среднее отверстие пластины треугольника берём пластину с 9-ю отверстиями и надеваем на винт берём изделие в руку, придерживая головку винта пальцем берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем 5. Физкультминутка «Ловкий пешеход» 6. Дополнительные задания берём винт и вставляем в отверстие уголка берём пластину с 9-ю отверстиями и треугольником и надеваем на винт берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем берём уголок с пластиной с 9-ю отверстиями и треугольником, накладываем на среднее отверстие плато берём винт и вставляем сверху в среднее отверстие плато, соединяя уголок и плато берём гайку, накладываем на ножку винта и завинчиваем 7. Работа бригадиров VII. Завершение работы 1. Отчёт о проделанной работе Отчёт бригадиров Словесный отчёт учеников Выкладывание готовых изделий на конвейер 2. Оценка качества выполненной работы Слайд №13 3. Игра «Регулировщик» VIII. Итог урока IX. Рефлексия Вручение подарков детям от Светофора и дорожного знака «Пешеходный переход».