Дети: Капелька воды.

реклама
Конспект открытого занятия по экспериментальной
деятельности во второй младшей группе «Игры с
Капитошкой»
Цель:
Учить детей понимать цель эксперимента, представляющего взрослым в
игровой форме.
Программное содержание
: Побуждать принимать участие в эксперементе, редставляющего взрослым в
игровой форме.
Закрепить у детей знание свойств воды: без вкуса, прозрачная, без запаха,
течет, вода - жидкость)
Познакомить детей с водоемами планеты Земля.
Развивать любознательность, мышление и речь детей.
Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, прозрачная, без вкусная,
без запаха, течет, льется, ручей, река, море, океан.
Материал и оборудование: Пластиковые стаканы, по 2 на каждого ребенка
(один пустой, второй с прозрачной водой, на стенке стакана приклеена
картинка, розетки для цикория, молотый цикорий, стакан с молоком, чайные
ложки, салфетки, мультимедиапроектор, экран, установка для водопада (стокрека, пластиковый таз — озеро, леечки для детей, лейка для воспитателя) .
Ход занятия:
Дети встречают гостей в группе, здороваются, приглашают сесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята, как много гостей пришло к нам в гости, давайте мы с
ними познакомимся и подарим им хорошее настроение.
Круг добра: (Дети становятся в круг) Ребята приложите свои ладошки к груди,
чувствуете ка бьется ваше сердце? Тук-тук, тук-тук. Представте что ваше
сердечко — это маленькое солнышко, оно греет вас, посылая свои лучики,
создает вам хорошее настроение. Ребята, давайте мы подуем с наших
ладошек и подарим хорошее настроение нашим гостям.
Воспитатель: Теперь у нас с вами и у наших гостей хорошее настроение.
(звучит фонограмма капающей воды). Ребята, слышите, что это за звуки?
Дети: Вода капает.
Воспитатель: Да, этот звук похож на капельки воды. Посмотрите, к нам кто-то
спешит! (Включается анимационный ролик: с тучки спускается Капитошка) .
Дети: Это Капитошка!
Капитошка: Здравствуйте ребята! Моя тучка проплывала над вашим детским
садом, и я решил залететь к вам в гости!
Воспитатель: Здравствуй Капитошка, мы очень рады тебя видеть! Ребята
любят смотреть про тебя мультфильм и знают, кто ты такой и откуда ты
появился.
Капитошка: Кто же я ребята?
Дети: Капелька воды.
К. : А где я живу? (На тучке)
Воспитатель: Капитошка, а мы с ребятами уже довольно таки много знаем о
воде, и можем тебе о ней рассказать и показать.
Капитошка: Здорово! Мне очень интересно! (на столике стоят прозрачные
пластиковые стаканы с водой по количеству детей, на задней стенке стакана
приклеена картинка) .
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас стоят стаканы с водой. Посмотрите
через стенки стакана, и скажите, что вы видите? (Дети называют
изображенное на картинке) Ребята, как вы думаете, почему через стакан с
водой можно увидеть картинку? Вода имеет цвет?
Дети: Потому что вода прозрачная, вода без цвета.
Воспитатель: Верно, вода прозрачная. А теперь посмотрите через стакан с
молоком, можете вы, рассмотреть, какая картинка приклеена на стенку?
Почему?
Дети: Потому что, молоко белое, не прозрачное.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, имеет ли вода запах? Понюхайте
воду, она чем-нибудь пахнет? (Нет, вода без запаха, а теперь понюхайте
кофе. (Кофе пахнет, он имеет запах. (Использовался молотый цыкорий)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас на столах есть еще стаканы, но
пустые. Что мы можем сделать с водой?
Дети: Перелить воду в пустую баночку. (дети переливают воду) .
Воспитатель: Дети вода из одного стакана в другую, что делает? (Течет,
льется, пепеливается). А почему вода течет, какая она? Вода это что?
(жидкая, жидкость). Верно вода жидкая, это жидкость. Капитошка, как ты
думаешь, дети хорошо запомнили свойства воды?
Капитошка: Да, ребята молодцы, они многое узнали о воде и все правильно
мне рассказали. А теперь, давайте поиграем! (звучит фонограмма песни
«Капитошка» в исполнении группы «Волшебники двора» Дети выполняют
ритмическую гимнастику.) .
Ребята, вы уже знаете, что я – капелька воды? Но я – одна очень маленькая
капелька, а вот посмотрите – это наша планета, (на экране изобрадение
земного шара) видите как много на ней голубого цвета? Это вода. На нашей
планете очень много воды.
Воспитатель: Капитошка, а ты нам расскажи.
Капитошка: Рябята, я вам не только расскажу, но и покажу. Смотрите! (на
экране изображение ручья, прошел дождь, капелька по капельке и вот течет
ручей.
Воспитатель: Ребята, запомнили, что это течет? (хоровые и индивидуальные
ответы детей). Капитошка, а еще где много воды?
Капитошка: Смотрите дальше. Ручей течет, течет и впадает в реку, где еще
больше воды (изображение – река).
Ребята, а вот это море, а это океан – посмотрите как много воды!
(изображение моря, океана). Ребята, а вот посмотрите, что это такое?
(изображение водопада). Видите, вода падает с высоты, это явление природы
называется водопад.
Воспитатель: Спасибо тебе Капитошка, ты очень понятно и интересно
рассказал по водоемы нашей планеты. Ребята, а вы сами хотите узнать
почему получается водопад? Посмотрите вот у нас будет река, а тут река
обрывается и вода падает вниз в озеро. (Дети устраивают водопад) Ребята
вам теперь понятно, как получается водопад?
Капитошка: Здорово, ребята, у вас получился красивый водопад, и воды было
много.
(На экране: тучка проплывает по экрану.)
Капитошка: Ой ребята, мне пора на тучку. До свидания! (Дети прощаются с
Капитошкой)
Воспитатель: Рябята, вам было интересно играть с Капитошкой? Мы с вами
еще раз вспомнили свойства воды (Вода прозрачная, без вкуса, без запаха,
вода жидкая, это жидкость.)
А, что же нового вы узнали, (Что на нашей планете очень много воды.) А как
называются водоемы: ручей, река, море, озеро, океан. Ребята, а какое
явление природы мы еще узнали, и даже сами устроили? (Водопад)
Ребята давайте спросим гостей, им было с нами интересно? Пусть они
приходят к нам в гости еще. А сейчас мы отправимся с вами на прогулку.
Скачать