4.7 Конспект НОД ПИСЬМО ОТ ДЕДУШКИ СЕКРЕТА

реклама
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №5 «Теремок»
г.Новоалтайска Алтайского края
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Письмо от Дедушки Секрета»
(средняя группа)
Подготовила и провела:
Желонкина И.В.
г.Новоалтайск
2015 год
Тема: «ПИСЬМО ОТ ДЕДУШКИ СЕКРЕТА».
Задачи:
Продолжать знакомить детей со свойствами дерева и металла, развивать
умение изучать их опытным путём: деревянные предметы плавают в воде, а
металлические тонут. Закрепить у детей умение различать и называть
качества предметов «твердый» , «мягкий», « воздушная». Учить находить
твердые и мягкие предметы на ощупь. Учить детей выделять
противоположные признаки объектов. Совершенствовать умение узнавать и
изучать окружающий мир всеми органами чувств. Совершенствовать
диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей
отвечать на вопросы. Активизировать употребление в речи названий
предметов, материалов, из которых они изготовлены, их свойств:
деревянный, металлический, тонет, плавает. Развивать логическое
мышление, воображение, наблюдательность. Побуждать детей включатся в
совместную с взрослым игровую ситуацию.
Материалы и оборудование: две шкатулки, гвоздь, карандаш,
металлические и деревянные предметы; 2емкости (тазики) с условными
обозначениями «дерево» (для деревянных предметов), «гвоздь» (для
металлических предметов); деревянные и металлические мелкие предметы
по количеству детей, ёмкость для воды на каждого ребёнка, по 2 блюдца,
камень, вата, баночка с водой, «волшебная рукавица» (с магнитом), мелкие
металлические предметы в пластиковой тарелочке, магниты по количеству
детей, стенд с картинками инструментов –молоток, лопата, грабли, пила,
топор, напильник.
Ход занятия:
Воспитатель.Ребята, я сегодня получила письмо и посылку от ДедушкиСекрета
Давайте прочтём письмо.
( дети садятся на стулья полукругом, воспитатель читает письмо)
 Дорогие ребята ! Я живу хорошо – просто замечательно! На днях
решил построить дом – правда, не знаю, из какого материала: камень
или вата. А тут ещё незадача: мои друзья – Гвоздь и Карандаш, что
лежат в этих шкатулках, постоянно спорят о том, кто из них важнее.
Помогите мне их помирить и разрешить их спор!
Воспитатель: Да, трудную задачу поставил перед нами Дед-Секрет!
Давайте начнем с постройки дома.
Чтобы помочь Дедушке Секрету, нам нужно пройти в нашу лабораторию.
Посмотрите на столы, что вы видите? (камни, вата, вода) Возьмите камень в
руки, потрогайте, сожмите в ладошке, мнется? (нет). Попробуйте его
разломать, ломается? (нет) Что можно сказать про камень? Какай он? (
твердый, крепкий). Попробуйте подуть на него. Улетел? ( нет) Почему? ( он
тяжелый и не летает ). А теперь положите камень на блюдце и налейте на
него воду, что с ним стало? ( вода с камня стекла на блюдце ). Давайте
вспомним какой камень?( твердый, крепкий, тяжелый, не боится воды)
Ребята, возьмите вату, рассмотрите ее, потрогайте ,сожмите. Какая она? (
мягкая). Попробуйте оторвать кусочек и подуть на него, летает? ( да). Значит
вата какая?( мягкая, легкая, воздушная).Положите вату на блюдце и полейте
ее, что стало с ватой? ( промокла, стала мокрой).Итак, ребята, вата на ощупь
какая? (мягкая).Вата летает? (да), значит она какая?( легкая, воздушная), если
вату польем водой, то она становится…( мокрой, впитывает воду).
Ребята, из какого материала получится крепкий и прочный дом, который не
боится ни дождя , ни ветра? Конечно из камней. Потому что они твердые,
крепкие, не боятся воды. А если построить дом из ваты? Дом может улететь,
когда подует сильный ветер, помните, что произошло с домиком из шляпы?
А если пойдет дождь, что станет с домом?( он промокнет) .
Вывод: вата мягкая, легкая, впитывает воду. А камень твердый, крепкий, не
боится воды.
Мы немного засиделись, давайте разомнемся.
(Воспитатель и дети выходят на середину групповой комнаты)
Физкультминутка «Девочки и мальчики».
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные)
Воспитатель. А теперь поможем Дедушке Секрету помирить гвоздь и
карандаш. (рассматривает шкатулки). Две совершенно одинаковые
шкатулки. Как узнать в какой шкатулке карандаш, а в какой гвоздь?
Дети: Посмотреть.
Воспитатель: Вот шкатулки, посмотрите на них. Разве видно, в какой
шкатулке карандаш, а в какой гвоздь?
Дети: Нет, не видно.
Надо открыть.
Воспитатель. Не открывая шкатулки, можно ли узнать в какой карандаш, а
в какой гвоздь?
- Воспитатель. А если не смотреть, то, как можно узнать? (потрогать,
понюхать, по звуку)
( предложить опорную модель обследовательских действий при помощи
органов чувств).
Воспитатель. Давайте попробуем узнать по звуку. Кто попробует?
Воспитатель: По запаху можно различить, где лежит гвоздь, а где
карандаш? (нюхают)
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте мы закроем глазки, и попробуем потрогать. Только
будьте осторожны – гвоздь острый, им можно уколоть руку.
(дети трогают, определяют, где карандаш, где гвоздь)
Воспитатель: Вот они, наши гости, знакомьтесь: это Карандаш, а это
Гвоздь-Гвоздович.
Упражнение «Чем похожи, чем отличаются?»
Воспитатель. Чем похожи карандаш и гвоздь?
Похожи формой, толщиной. И у гвоздя и у карандаша острый кончик, они
оставляют след на бумаге, столе.
Воспитатель. Чем отличаются карандаш и гвоздь?
Дети: Цветом.
(если не скажут, задать вопросы)
Ребята, из чего сделан карандаш?
Из дерева.
А из чего сделан гвоздь?
Из металла.
Отличаются тем, что карандаш сделан из дерева, а гвоздь из металла.
Воспитатель. Гвоздь и Карандаш - давние друзья, но великие спорщики.
Никак не могут решить, что важнее - дерево или металл.
Карандаш утверждает, что дерево важнее, так как из него делают много
предметов.
Как вы думаете, прав карандаш?
Какие предметы делают из дерева?
Дети: Мебель, игрушки, посуду, музыкальные инструменты, двери, оконные
рамы, строят дома.
- Воспитатель. А Гвоздь с Карандашом не соглашается, говорит, что из
металла еще больше предметов делают.
Какие предметы из металла вы знаете?
Дети: Машины, посуду, игрушки, мебель, самолёты …..
Воспитатель: Так кто прав - Гвоздь или Карандаш?
Сегодня мы и попробуем с вами разрешить спор Карандаша и Гвоздя и
ответить на вопрос: что важнее – дерево или металл?
Воспитатель:
Ребята, Дед – Секрет передал нам много разных предметов. Из чего сделаны
эти предметы?
Дети: Из металла.
Воспитатель. Значит они какие?
Дети: Металлические.
Воспитатель. Из чего сделаны эти предметы?
Дети: Из дерева.
Воспитатель. Значит они какие?
Дети: Деревянные.
Воспитатель. Пока мы с вами играли, Карандаш и Гвоздь продолжали свой
спор. Карандаш утверждает, что деревянный предмет – это хорошо, он не
тонет.
Что ответил ему Гвоздь, как вы думаете?
Давайте узнаем, правда ли деревянные предметы не тонут.
(проходят к столам с опытным оборудованием)
Игра - эксперимент «Тонет- плавает»
У вас на столах лежат металлические и деревянные пластинки.
Если бросим деревянные предметы в воду, они утонут? (бросают)
Воспитатель. Что ещё у вас на столах есть деревянное?
Положите эти предметы в воду.
Что делают предметы?
Дети: Плавают.
Воспитатель. Положите металлические предметы в воду, что с ними
случилось?
Дети: Металлические предметы утонули.
Воспитатель. Значит можно сделать вывод: металлические предметы –
тонут, а деревянные плавают.
Игра «Наведи порядок»
Цель: классификация предметов по материалу изготовления. Дети берут
предмет, называют его, из чего он сделан и кладут его в таз с
соответствующей маркировкой.
Игра «Хорошо-плохо»
Воспитатель: Но это совсем не значит, что металлические предметы это
плохо. Мы знаем, что металлические предметы это и хорошо.
Воспитатель. Чем хороши металлические предметы?
Дети: Не ломаются, прочные,
Воспитатель. Деревянные предметы – это хорошо.
Что в этом хорошего?
Дети: Лёгкие,
Воспитатель. Деревянные – это плохо.
Что в этом плохого?
Дети: Могут сломаться, можно занозить пальчик, …
Воспитатель. Значит в том, что предметы металлические есть и хорошее и
плохое, и в том, что деревянные тоже есть хорошее и плохое.
Но и металлические и деревянные предметы одинаково нужны и важны
людям.
Воспитатель. Ребята, ДС прислал свою волшебную варежку и смотрите, что
произойдет, если я ее одену.
Педагог надевает «волшебную рукавичку» и проводит магнитом над
мелкими предметами. Что произошло? И почему? Дети рассматривают
магнит, делают выводы.
С помощью магнита дети достают металлические предметы из воды
Вывод: металлические предметы притягиваются магнитом.
Воспитатель. Посмотрите, Карандаш и Гвоздь перестали спорить. Они стали
добрыми и весёлыми, потому что теперь знают, что и металлические и
деревянные предметы одинаково важны. И даже могут дружить друг с
другом.
Игровое упражнение «Назови инструменты, сделанные из дерева и
металла» (стенд с картинками инструментов –молоток, лопата, грабли, пила,
топор, напильник)
А чтобы совсем их помирить, я предлагаю заменить серую, скучную
одежду Гвоздя - на яркую, разноцветную.
(воспитатель раздаёт силуэты Гвоздя, дети их раскрашивают в
самостоятельной деятельности)
Скачать