Перестановка и группировка слагаемых ЦЕЛЬ: познакомить со сложением и вычитанием многозначных чисел по аналогии с трехзначными. ЗАДАЧИ: 1. Формировать алгоритм рассуждения с использованием названий разрядов 2 класса 2. Закрепить соотношение между единицами различных разрядов и между единицами величины. 3. Повторить нумерацию чисел больше тысячи. 4. Продолжить различные виды работ над составными задачами. Ход урока: 1. Организационная часть. 2. Устный счет: А) вычислите устно наиболее легким способом: 2+96+98+904=(2+98)+(96+904)=1100 257+18+12+3+40=(257+3+40)+(18+12)=330 48+530+70+52=(48+52)+(530+70)=700 33+34+35+36+37=(33+37)+(34+36)+35=175 -Как называются эти приемы? Что мы делаем со слагаемыми? (группируем) Б) Объясните правилами, что означают выражения; приведите пример: в+0=в – если к числу прибавить 0, то получиться число, н-р: 3+0=3 0+с=с – если к нулю прибавить число, то получиться число, н-р: 0+345=345 а-0=а – если из числа вычесть нуль, то получиться число, н-р: 925 – 0=925 к-к=0 – если из числа вычесть это же число, то получится нуль, н-р: 545545=0 -Эти правила нам потребуются для письменных вычислений при сложении и вычитании. В) Заполните пропуски: 1 тыс.=10…(сот.) 1сот.=10…(дес.) 1 дес.=10…(ед.) 1 млн.= 10…(сот.) тыс. 1 сот. тыс.= 10…(дес.) тыс. 1 дес. тыс.= 10…( ед.) тыс. Г) Вычислите: 999+1=1=1000 999 – какое число? трехзначное, наибольшее 1000 – четырехзначное, наименьшее 10000-1=9999 Пятизначное, наименьшее число Четырехзначное, наибольшее число 9999+1=10000 Четырехзначное, наибольшее число Пятизначное, наименьшее число 50000-1=49999 80000-1=79999 1050-50=1000 20000+800=20800 35840-840=35000 Д) Решите ребус: 3*4 - *8* = 109 2 25 3. Изучение нового материала. - Сегодня мы будем учиться складывать и вычитать числа, больше тысячи. Письменное сложение и вычитание выполняются так же, как сложение и вычитание трехзначных чисел: 561+425=986 (запись в столбик должна быть) Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами. Складываю единицы:1 прибавить 5,1+5=6, 6 пишу под единицами. Складываю десятки: к 6-ти прибавить 2, 6+2=8, 8 пишу под десятками. Складываю сотни: к 5-ти прибавить 4,5+4=9, 9 пишу под сотнями. Прочитай теперь пример: 2561+5425=7986 (запись в столбик должна быть), приписываем 2 и 5. Как ты думаешь, что изменится в алгоритме рассуждения? (будем складывать единицы тысяч) -Нужно ли мне стирать ответ? (нет) -Продолжите алгоритм (складываю единицы тысяч: к 2 прибавить 5, +5=7, 7 – пишу под единицами тысяч) - Тоже самое выполняется с вычитанием. Прочитай пример: 952-341=611 (запись в столбик должна быть). - Как начнем алгоритм рассуждения? Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами. Вычитаю единицы: из 2х вычитаю 1, 2-1=1, 1-пишу под единицами. Вычитаю десятки: из 5-ти вычесть 4,5-4=1, 1 –пишу под десятками. Вычитаю сотни: из 9-ти вычесть 3, 9-3=6, 6 пишу под сотнями. Читаю разность 611. -Прочитай теперь пример: 78952-2341=76611 (запись в столбик должна быть), -Как ты думаешь, что изменится в алгоритме рассуждения? (будем писать единицы тысяч и десятки тысяч и вычитать). -Нужно ли мне стирать ответ (нет). -Продолжи алгоритм (вычитаю единицы тысяч 8 минус 2,8-2=6, 6 пишу под единицами тысяч, 7 пишу под десятками тысяч). Читаю разность. -Откройте учебник на с…..и прочитайте объяснительный текст под красной чертой. Повернись к товарищу, объясни алгоритм сложения, а он тебе алгоритм вычитания. -Читай задание к № (номере примеры). -К доске идет… -Читаем задачу под № ….Прочитай задачу про себя….К доске ….Читай задачу….Делаем краткую запись…. -Кто участвовал в соревнованиях? (семья) -Что известно про них? 18 семей по 3ч. Фигурная скобка ?ч. 16 семей по 4ч. -Что нужно узнать? (сколько это всего человек) 1)3*18=54 (ч.) 2)4*16=64 (ч.) 3)54+64=118 (ч.) 3*18+4*16 (ч.) Ответ: 118 человек участвовало всего. -Читаем задание под №… 4. Домашнее задание…