Цель занятия: развитие связной речи. Задачи: 1. Образовательная Формирование умения устанавливать причинно-следсвенные связи и выражать их вербальном плане. 2. Развивающая Способствовать развитию познавательных интересов, наблюдательности, воображения и креативности мышления. 3. Коррекционная Развитие грамматического строя речи, обучение составлению предложных конструкций. 4. Воспитательная Формирование положительной мотивации по оказанию помощи «пострадавшим». Совершенствование умения детей работать в коллективе сверстников. Оборудование: детский стол для складывания разрезной картинки, стульчики, разрезная картинка, деревья, рюкзаки, покрывала, термоса, рисунки следы животных, рисунок птицы дятел, лыжная палка, сделанный сугроб, 3 куклы. Ход занятия. Дети заходят в группу, берут со стола по одному фрагменту. Подходят к столу. - У вас в руках кусочек картинки. Соберите её. Какое время года изображено на картинке? (Время года зима.) - Присядьте на стульчики. Как вы думаете, о каком времени года мы будем говорить? (Мы будем говорить о зиме.) - Скажите, а вам нравится зима? Подумайте, что именно вам нравится? (Мне нравится лепить из снега. – Мне нравятся праздники.) - А что зимой вам не нравится? (Мне не нравится, что очень холодно. Мне не нравится ходить по сугробам.) - Зима немного опасное время года. Можно провалиться под лёд. Очень скользко и можно упасть. А можно заблудиться в пургу или в метель. А что такое метель? (Метель – это сильный ветер со снегом.) - Метель наметает много снега. Как называется куча снега? (Куча снега называется сугробом.) - Зимой много сугробов и можно провалиться в сугроб. - Сегодня утром я смотрела телевизор. По новостям передали, что в лесу пропала группа детей. Они одни, без взрослых, ушли кататься на лыжах, и не вернулись. МЧС начали поиски этих детей. А что такое МЧС? МЧС – это министерство по чрезвычайным ситуациям. Там работают люди – спасатели. Они помогают людям в чрезвычайных ситуациях. Но они одни не справляются. Призывают всех волонтёров помочь найти этих детей. А вы знаете, кто такие волонтёры? (Волонтёры - это люди добровольцы. Которые сами хотят помочь в какой-то беде другим людям.) - А вы хотите быть добровольными помощниками? (Да, хотим.) - Значит, кем мы будем, как будем называться? (Мы будем добровольными помощниками, и будем называться волонтёрами.) - Как вы думаете, что могло произойти с этими детьми? (Их могли украсть, они заблудились, они могли провалиться в снег.) - Как же они одни себя чувствуют? (Им одиноко, тоскливо, страшно, им холодно, голодно.) - А почему же это с ними случилось? (Потому что они пошли в лес одни без взрослых.) - Что же теперь делать? (Нужно пойти в лес и найти этих детей.) - А что нам может пригодиться, если мы найдём детей? (Нам нужны одеяла и термоса с горячим чаем.) - Теперь нам нужно попасть в лес. Ребята берите рюкзаки с припасами и подойдите ко мне. (Дети встают в кружок, накидывается белая ткань.) Ветер, ветер, зашуми. Снег пургою замети. Деток в вихре закружи. В лесу зимнем опусти. Вот мы и в лесу. Посмотрите, что нас окружает? (Нас окружают деревья.) - А сколько деревьев в лесу? (В лесу много деревьев.) - Ребята, а что это вокруг деревьев? (Это чьи- то следы.) - Какой зверь оставил этот след? (Этот след оставила белка.) - Значит это чей след? (Этот след беличий.) - Этот след кто оставил. Чей это след? (Этот след оставила лиса. Значит этот след лисий.) - Этот след кто оставил? Он чей? (Этот след оставил волк. Значит он волчий.) - А этот след кто оставил? (Этот след оставила птица.) -Значит это чей след? (Этот след птичий.) - Послушайте. Что это? (Это стук.) - Кто же это может стучать? (Это дятел.) - Где же он ? Где он сидит? (Дятел сидит на дереве.) - А для чего он стучит? (Ищет себе жучков, лечит деревья.) - Действительно. Вы правы. Ещё его называют лесным доктором. Скажите мне, какие ещё птицы зимуют у нас? (Синицы, воробьи, вороны.) - Как называются эти птицы? (Эти птицы называются зимующие.) - Ребята, а что нужно делать, чтобы птицы не голодали? (Чтобы птицы не голодали, нужно развешивать кормушки с кормом.) - Я немного замерзла. А вы? Давайте погреемся. Физминутка. Ручки вверх, ручки вниз На носочках подтянись Ручки ставим на бочок На носочках скок-скок-скок, А затем по приседаем, Никогда не замерзаем. Наверное, ночью была метель и намела кучи снега. А как называются эти кучи? (Эти кучи называются – сугробы.) - А что это лежит возле сугроба? (Это лыжная палка.) - Наверное, здесь проходили дети и потеряли её. Давайте посмотрим, может ещё что-то найдём? (Дети заглядывают.) Кто это? (Это дети.) - Они заснули. Спросите у них что-нибудь. Поддержите их. (Как у вас дела? Вам холодно? Сильно ушиблись? Не переживайте, мы рядом и вам поможем.) - Посмотрите, как они замёрзли. Что же делать? (Их нужно завернуть в одеяло и дать попить горячий чай.) (Дети заворачивают кукол в одеяло и дают пить чай). - А кто это идёт? (Спасатели.) - Куда они должны доставить детей? (Они доставят детей в больницу. Там их осмотрит доктор.) Спасатели: Здравствуйте ребята. Спасибо вам за помощь. До свидания. - А нам с вами нужно возвращаться в группу. Берите свои рюкзаки. Подойдите поближе ко мне. Ветер, ветер, зашуми. Снег пургою замети. Деток в вихре закружи. В свою группу отнеси. - Вот мы и в группе. Кем мы с вами были? Что мы сегодня делали? Вам понравилось быть волонтерами? Я надеюсь, когда вы вырастите, то всегда будете поступать так, как поступили сегодня. А как вы думаете, с вами могло случиться то, что произошло с этими ребятами? Что нужно выполнять, чтобы не попадать в беду? (Нужно всегда слушать взрослых и не ходить в лес одним.) Муниципальное методическое объединение учителей-логопедов дошкольного образования учреждений Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Фронтальное логопедическое занятие в старшей группе. Личностно- ориентированный подход к детям при проведении коррекционных логопедических занятий «Спасатели» Подготовила: Зайцева. Е.А. Учитель-логопед МДОУ №38 «Золотой улей» 2013 год