Воспитатель: Тхор Валентина Владимировна Задачи: Конспект НОД в средней группе «Заколдованные бусины»

реклама
Воспитатель: Тхор Валентина Владимировна
Конспект НОД в средней группе «Заколдованные бусины»
Образовательная область: познание.
Задачи:
1.Создать условия для расширения представлений детей о
свойствах льда - тает в тепле.
2.Развивать мышление, внимание, умение делать выводы на
основе увиденного.
3.Закрепить умение пользоваться условными обозначениями.
4.Развитать
речь
детей;
стимулировать
речевую
активность.
5.Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: лед, таз, тарелки, подносы, термос с горячей водой,
условные обозначения-схемы, варежки, бусы., елка.
Предварительная работа: чтение сказки Г.Х.. Андерсена «Снежная
королева», игры со льдом на прогулке, изготовление елочных украшений.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практические, частичнопоисковые.
НОД
I. Организационный момент. Задача: мотивация детей к работе,
включение в деловой ритм.
Воспитатель. Сколько в нашей группе гостей. Они пришли
посмотреть как мы занимаемся. Поздороваемся с гостями.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель.
Ребята, подойдем к елочке. Поздороваемся с ней:
«Здравствуй, елочка-красавица! Ты нас ждала? Соскучилась? Мы тебе
сделали новогодние украшения», Вспомните, ребята, вчера мы украшали
елочку бусами, а сегодня повесим разноцветные фонарики. Теперь
она будет еще красивее. Ребята, а вы ничего не заметили?
Дети. Заметили, Пропали бусы.
Воспитатель. Смотрите, какой-то сугроб. Поищем в нем бусы. (Дети
ищут бусы, находят льдинки)
II. Подготовка к основному этапу НОД. Задачи: развитие мышления,
внимания, умения делать выводы, обеспечение мотивации и принятие
детьми познавательной деятельности, развитие речи детей.
Воспитатель. Что же случилось с бусами?
Дети. Они замерзли.
Воспитатель. А кто это мог сделать?
Дети. Снежная королева, Дед Мороз; ветер, метель.
Воспитатель, Да, это мороз заморозил бусы. Послушайте мою загадку
Осторожная лисица
Подошла к ручью напиться.
Наклонилась, а вода
Неподвижна и тверда.
Воспитатель. Что же случилось с водой?
- Дети. Она замерзла и превратилась в лед.
Воспитатель. Значит, что такое лед?
Дети. Лед - это замершая вода.
Воспитатель. Как можно освободить бусинки из ледяного плена?
Дети (выдвигают гипотезы). Можно погреть в руках, в варежках,
оставить на тарелке при комнатной температуре, положить в
горячую воду.
Воспитатель. Чтобы бусинки освободились, что должно произойти со
льдом?
Дети. Лед должен растаять.
III. Систематизация знаний. Задачи: создание условий для расширения
представлений детей о свойствах льда, развитие мышления, внимания.,
умения делать выводы на основе увиденного, закрепление умения
пользоваться условными обозначениями, стимулирование речевой
активности, воспитывать аккуратность в работе.
Воспитатель. Давайте, заберем бусинки и попробуем их
освободить, чтобы снова засияла наша елочка. Подойдем к столу,
поставим тарелки на стол. Пусть льдинки при комнатной t растают.
Посмотрим, какая t на градуснике? У нас тепло, 22 градуса.
Посмотрите, что появилось на тарелках?
Дети. Вода.
Воспитатель. Подумайте, откуда взялась вода?
Дети. Стал таять лед.
Воспитатель. Почему лед тает на тарелках? У нас тепло или
холодно? Освободились бусинки из ледяного плена?
Дети. Бусинки не освободились.
Воспитатель. Им надо много времени, чтобы лед растаял. За этим
столом каким способом мы освобождали бусинки?
Дети. При комнатной t.
Воспитатель. Найдем карточку, где показано, что лед тает при
комнатной t. (Дети находят условный знак)
Воспитатель. Я вас приглашаю перейти за следующий стол. Что
здесь нас ждет? Как вы думаете, зачем здесь варежки лежат?
Дети. Попробуем освободить бусинки с помощью варежек.
Воспитатель, Посмотрим, как здесь будет таять лед. Наденем
варежки, возьмем льдинку и будете отогревать. Сожмем лед в руках.
Что вы чувствуете, когда сжимаете льдинки? Что происходит со
льдом?
Дети. Лед начинает таять.
Воспитатель. Как вы узнали, что лед тает? Какими стали варежки?
Дети. Варежки стали мокрыми.
Воспитатель. Вам приятно в мокрых варежках? Бусинки
освободились?
Дети. Бусинки не освободились.
Воспитатель. Почему бусинки не освободились? Как вы думаете?
Дети. Надо подольше подождать.
Воспитатель. Правильно. Лед в варежках тает долго.
За этим столом с помощью чего мы освобождали бусинки?
Дети. Освобождали с помощью варежек.
Воспитатель. Какой нам условный знак говорит об этом? (Дети
находят условный знак)
Физ.минутка. Задачи: снятие утомления, активизация внимания,
развитие речевого дыхания, профилактика миопии.
Воспитатель. Посмотрите, какая снежинка упала мне на ладонь.
Встаньте в ряд. Голову не поворачивать, следить глазами.
Поиграем в игру «Снежинки, льдинки, сугроб». Когда играет музыкавы передвигаетесь. Как перестанет звучать музыка - вы выполняете мою
команду. На снежинки - кружимся, льдинка - замерли, сугроб приседаем, руки держать над головой.
Скоро Новый год. У нас есть волшебный новогодний дождь, подуем на
него.
Носом воздух мы вдыхаем,
Плечи мы не поднимаем,
Щеки мы не раздуваем. Спасибо.
Воспитатель. А нас ждут впереди новые открытия. Давайте посмотрим,
а каким способом за этим столом можно освободить бусинки. Возьмем
лед в руки и будем отогревать. Что вы чувствуете?
Дети. Чувствуем холод.
Воспитатель: Какой лед?
Дети. Лед холодный.
Воспитатель. Что происходит со льдом?
Дети. Лед тает.
Воспитатель: Как вы узнали, что лед тает? Какими стали руки?
Почему?
Дети. Руки стали холодными и мокрыми.
Воспитатель. Почему лед тает в руках?
Дети. Лед тает в руках потому, что руки теплые.
Воспитатель. Правильно, лед у нас холодный, а руки теплые.
Освободились бусинки?
Дети. Нет
Воспитатель. Оставим их оттаивать на столе. Каким способом
освобождали бусинки? Выбери Егор карточку-обозначение и
принеси на стол. Какая карточка осталась на мольберте? Каким
способом будем освобождать бусинку, как вы думаете? Давайте перейдем к следующему столу.
Возьмем льдинку и опустим в
теплую воду. Что происходит со льдом в теплой воде?
Дети. Лед тает.
Воспитатель. Правильно. А как вы узнали, что лед тает?
Дети. Льдинки уменьшились.
Воспитатель. Быстро освободились льдинки?
Дети. Льдинки освободились быстро.
Воспитатель. Давайте подойдем к столам, где мы оставили бусинки в
льдинках. Посмотрите, освободились они?
Дети. Нет, льдинки не освободились.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, какой способ самый лучший? Где
быстрей освободились бусинки?Почему? Давайте принесем оставшиеся
бусинки и опустим их в теплую воду. А пока лед тает, наведем порядок
на столах, составим тарелочки. Вот и наши бусинки освободились.
Достанем их из воды.
IV. Итог мероприятия: Задача: анализ и оценка успешности
достижения цели.
Воспитатель. Ребята, что мы узнали нового о свойстве льда? Какой
он когда его трогаешь?
Дети. Лед холодный.
Воспитатель. А под воздействием чего он тает? Под воздействием
тепла или холода? При помощи чего лед растаял быстрее?
Дети. При помощи теплой воды.
Воспитатель. Правильно мы можем сделать вывод, что лед тает в
тепле.
Воспитатель. Посмотрите, бусинки рассыпались. Давайте соберем их и
положим в наш волшебный сундучок. Сейчас я прикоснусь волшебной
палочкой к сундучку, и мы все вместе скажем волшебные слова;
«Крибле, крабле, бум!» (Воспитатель закрывает сундучок). Открываем.
Смотрим. Произошло волшебство, у нас снова наша красивая гирлянда.
Давайте украсим нашу елочку, она снова чудесно засияла. А сейчас
заведем вокруг елочки хоровод. (Дети водят хоровод и поют песню)
Скачать