ТЕМА: «Внутренняя энергия». ЦЕЛЬ: углубить и систематизировать знания учащихся по теме «Внутренняя энергия», развитие познавательного интереса и уважение к предмету. ХОД УРОКА. 1. Повторение и обобщение изученного материала. Опрос фронтальный. 1.Какие вы можете назвать тепловые явления? _Нагревание и охлаждение воздуха, таяние льда, плавление металлов, кипение воды. 2.Какой величиной характеризуется тепловое состояние тел? _Температурой. 3.Каким прибором измеряют температуру и в каких единицах измеряется температура? _С помощью термометра, измеряется в градусах Цельсии. 4.На чем основано действие термометра? _На тепловом расширении вещества. 5.Кем был изобретен первый жидкостной термометр? _Реем в 1631 году. Важнейшим понятием тепловых явлений является тепловое движение. 6.Что такое тепловое движение? _Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела. 7.Чем оно отличается от механического движения? _Тем, что его интенсивность зависит от температуры тела и в нем всегда участвуют очень много частиц, движется по очень сложным и запутанным траекториям. 8.Как изменяются размеры веществ при увеличении температуры? _С увеличением температуры многие вещества увеличиваются в своих размерах - как в объеме, так и в длину. Давайте пронаблюдаем за этим. Опыт (Как разные вещества реагируют на нагревание). 9.Что же происходит с размерами тел при изменении температуры? _При нагревании тела расширяются, при охлаждении сжимаются. _При нагревании проволока удлиняется, при охлаждении длина проволоки уменьшается. 10.Что же именно изменяется в этих телах? _Изменяется расстояние между молекулами. 11.Мерой чего является температура тела? _Температура является мерой средней кинетической энергии частиц тела. Чем больше эта энергия, тем выше температура этого тела. Внимание на экран. Опыт (Взаимосвязь между температурой и изменением кинетической энергией). 12.Какую энергию называют внутренней энергией тела? _Энергию движения и взаимодействия частиц, из которого состоит тело. 13.Назовите два способа изменения внутренней энергии тела. _Совершение работы, теплообмен. 14.Приведите примеры. _Ударяя по куску свинца молотком, сгибая и разгибая проволоку, перемещая один предмет по поверхности другого. _Нагревая на плите чайник с водой, опуская ложку в стакан с горячим чаем, нагревая камин, в котором разведен огонь, крыша дома, освещаемая солнцем и т.д. 15.При совершении всякой работы ли у нас изменяется внутренняя энергия? _Нет. Внимание на экран. Опыт(как мы можем изменить внутреннюю энергию). 16.В чем заключается закон сохранения энергии, распространенный на тепловые явления? _Полная энергия равна сумме механической и внутренней энергии, при любых процессах остается неизмененной. 17.Что такое количество теплоты? _Часть внутренней энергии, переданной от одного тела к другому при теплообмене, называют количеством теплоты. 18.Перечислите виды теплообмена. _Теплопроводность, конвекция, лучистый теплообмен. 19.Что такое теплопроводность? _Теплопроводность-это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее нагретой части. 20.У каких тел она лучше, у каких хуже? _ Наибольшей теплопроводностью обладают металлы, особенно медь и серебро. У жидкостей и газов меньше она. Внимание на экран. Опыты 1,2(теплопроводности различных веществ). 21.Какой можно сделать вывод из этих опытов? _1.Лучше проводят тепло металлы, хуже дерево. 2.Бумага не горит - это происходит, потому что она плотно намотана на металлический стержень. Поскольку металл хороший проводник, он поглощает тепло выделяемое горелкой. Бумага не нагревается до температуры, когда она загорит. 22.Что такое конвекция? _Это теплообмен в жидких и газообразных средах, осуществляемый потоками вещества. 23.Жидкости и газы обычно нагревают снизу. Почему? _Горячие слои воды не будут опускаться и не дадут холодным слоям подняться и нагреться. Плотность горячего воздуха или жидкости меньше, чем холодной, поэтому нагрев производят снизу. При этом потоки теплой жидкости поднимаются вверх, а на их место опускается холодная жидкость. Внимание на экран. Пронаблюдаем как происходит нагревание воздуха в наших жилых комнатах. 24.Какой вид теплообмена может осуществляться через вакуум? _Лучистый теплообмен. 25.Какие тела лучше и какие хуже поглощают энергию теплового излучения? _Тела с темной поверхностью лучше поглощают энергию, чем светлые. Больше излучая, они и остывают быстрее. В темном чайнике горячая вода остывает быстрее, чем в светлом. 26.Какую величину называют удельной теплоемкостью? _Физическая величина, показывающая, какое количество вещества требуется для нагревания 1кг. вещества на 1градус Цельсии. 27.С=4200Дж. Кг.с. Что это значит? _Это значит, что для нагревания 1кг. воды на 1 требуется количество теплоты равное 4200Дж. 28.Каким образом большая удельная теплоемкость воды сказывается на климате? _Вода в морях и океанах, нагреваясь летом, поглощает из воздуха большое количество теплоты. Благодаря этому в тех местах, которые расположены близко от больших водоемов, лето не бывает таким жарким как в местах, удаленных от воды. ПОПРОБУЙТЕ ОБЪЯСНИТЬ! 1.В каком растворе - горячем или холодном - быстрее просаливаются огурцы? _В горячем. В теле с большей температурой молекулы движутся быстрее. 2.Ускорится ли таяние мороженого в теплой комнате, если укутать его шубой? _Нет, не ускорится. Если укутать его шубой, уменьшается теплообмен между мороженым и воздухом за счет низкой теплопроводности меха. Мороженое будет получать меньше количества теплоты - таяние замедлится. 3.Почему просторная обувь защищает от мороза лучше, чем тесная? _В просторной обуви имеется воздух, который плохо проводит тепло. 4.Какая вода, кипяченая или сырая, скорее закипит, если перед нагреванием их температура была одинаковой? _Сырая вода закипит раньше, поскольку в ней содержится воздух, который ускоряет кипение. Из кипяченой воды растворенный в ней воздух был выгнан кипячением, поэтому вода закипит позднее. 5.Почему в качестве охладителя из всех жидкостей выгоднее всего применять воду? _Потому, что вода обладает большой удельной теплоемкостью. 6.Что теплее – три рубашки или рубашка тройной толщины? _Теплее три рубашки, т. к. между ними воздушные слои, которые лучше сохраняют тепло, чем ткань, за счет низкой теплопроводности воздуха. 7.Почему чайники лучше делать блестящими? _Блестящая поверхность испускает меньше тепловых лучей, поэтому в чайниках с такой поверхностью вода медленнее остывает и быстрее нагревается. 8.Почему выражение «шуба греет» неверно? _Мех между своими волокнами содержит воздух и обладает низкой теплопроводностью. Он препятствует охлаждению человеческого тела, сохраняя тепло. Поэтому правильнее сказать, что он не греет, а предохраняет от охлаждения. ТЕСТОВАЯ РАБОТА. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.