МОУ НИКОЛАЕВСКАЯ ООШ Урок по окружающему миру в 4 классе Тема: «Водоёмы нашего края» УМК «Школа России» Подготовила Черноусова Г.И., учитель начальных классов 2013 Цели: сформировать представления учащихся о водоемах нашего края; ознакомить с естественными и искусственными водоёмами, со значением водоемов и их охраной; развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать; воспитывать бережное отношение к природе, любовь и уважение к родному краю. Оборудование: глобус, физическая карта России, карта Белгородской области, компьютер , проектор,плакаты «Биологическое разнообразие» , кроссворды , доклады детей (для оформление кабинета) Ход урока: I. Организационный момент. - Ребята, закройте глаза, представьте жаркий летний день, вы на речке. - Какое у вас возникло желание? Откройте глаза. Я вижу улыбки на ваших лицах. Повернитесь к соседу по парте и поделитесь своей улыбкой. Я надеюсь, что хорошее настроение мы сохраним на весь урок. II. Сообщение темы, целей урока. - Чтоб тему урока узнать, Кроссворд нам надо разгадать. Вопросы к кроссворду (Проверка домашнего задания) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон. Место, где река берёт своё начало. Нижняя часть горы, холма. Есть у оврага, холма, горы. Самое теплое море России. Форма поверхности. Вся территория земной поверхности разделена на природные … Ответы: 1. Овраг. 2. Исток. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Чёрное море. 6. Холм. 7. Зоны. Ключевое слово: Водоёмы. Мы его разгадали. -Водоемы. - Разгадайте, ребятки, такую загадку: В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. (Вода) -Ребята, сформулируйте тему урока. - Мы познакомимся с водоёмами . - Да, мы познакомимся с водоёмами нашего края. Выясним значение водоемов в природе и жизни человека. Познакомимся со способами их охраны. III .Актуализация опорных знаний. - Перед вами глобус, скажите, каким цветом изображена на нем вода? - Синего, голубого. - Да, а если мы раскрутим глобус, то вся наша Земля покажется синего цвета. О чем это говорит? - Это говорит о том, что большую часть земной поверхности занимает вода. - Правильно, вся вода на Земле расположена в водоемах. А что такое водоем? - Водоем-это скопление воды в природе. - Названия каких водоёмов встретились в загадке? (Речка, море) - Правильно, а какие виды водоемов вам еще известны? - Пруд, ручей, бассейн, родник, озеро, водохранилище, , океан. - Совершенно верно. А теперь, обратите внимание на доску: посмотрите, как они выглядят! (слайды «виды водоёмов») - А вы знаете, какую площадь земной поверхности занимает вода? (2/3 земной поверхности) - А как вы думаете, одинакова ли вода на вкус? (Нет. Вода бывает пресная и соленая) - Где вода соленая? (В морях, океанах) - На какие две группы можно разделить водоёмы? (Водоёмы созданные природой – естественные и созданные человеком – искусственные) ΙV. Формирование новых знаний. - Водоемы бывают искусственные и естественные. Как вы считаете, что такое искусственные водоемы? И что к ним относится? - Искусственные водоемы – это водоемы, созданные человеком. водохранилища, пруд, бассейн … К ним относятся: - Хорошо, а что такое естественные водоемы? Приведите примеры естественных водоемов. - Естественные водоёмы – водоёмы, созданные природой. Это реки ,озера, моря … Запишем в тетрадях такую таблицу №1с.49: Водоёмы Естественные Искусственные Река Озеро Море Океан Ручей Болото Родник Пруд Водохранилище Канал Бассейн 1. Работа с учебником. - Молодцы, а теперь откройте учебники на стр. 156.(А.А Плешаков , Е. А. Крючкова . «Мир вокруг нас») Прочитайте задание «Подумай» ( один ученик читает задание вслух) - Как вы думаете, где допущена ошибка? - в первом утверждении: пруд не относится к естественным водоемам; во втором утверждении: море не относится к искусственным водоемам. - Хорошо, а теперь, посмотрите на карту страны и назовите одну из крупнейших рек России . - Это река Волга (слайд). - Да, это одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Ее длина 3530 км. Место, где река берет свое начало, называется истоком. Углубление в земной поверхности, по которому течет река, называется руслом. Разветвления русла называются рукавами. А мелкие реки, впадающие в Волгу, носят название притоков. Самые крупные притоки Волги –Ока и Кама. -Куда впадает Волга?(…) 2. Практическая работа с физической картой Белгородской области. - Сейчас будем путешествовать по родному краю. Отправляемся в путь! Сегодня мы познакомимся с водоёмами Белгородской области. .На территории Белгородской области есть как естественные водоемы, так и искусственные. -На каких водоёмах Белгородской области бывали? -Где купались , плавали, ловили рыбу? - Область относится к числу маловодных. Это связано не только с количеством осадков, но и с рельефом области. Реками, озёрами, болотами занято около 1 % её территории. Здесь протекает более 480 малых рек и ручьёв. Наиболее крупные из них на северо-западе — Северский Донец, Ворскла, Ворсклица, Псёл, в восточных районах — Оскол, Тихая Сосна, Чёрная Калитва, Валуй. Общая протяжённость речной сети — 5000 км. В области насчитывается 1100 прудов и 4 водохранилища. 2.Слушание докладов о водоемах Белгородской области . Реки Белгородской области 1 ученик : Главной рекой области является Северский Донец. Еще не так давно она была судоходной. В начале второй половины XIX века на баржах с неглубокой осадкой по ней перевозили местные грузы. В более отдаленном прошлом в верховьях Северского Донца и Донской Сеймицы посредством волока происходило соединение речных систем Дона и Днепра в единый водный путь. Родниковое начало Северский Донец берет близ села Подольха Прохоровского района и пересекает область с севера на юг только своим верхним течением. Южнее Белгорода и далее вниз по течению русло постепенно расширяется, и Северский Донец превращается в мощную полноводную реку. Ее длина — 1053 километра. Пройдя по нашей области, Украине и Ростовской области, река недалеко от станицы Раздорской впадает в Дон. В пределах области в Северский Донец вливаются несколько притоков, увеличивающих его систему. Правыми притоками являются Саженский Донец, Липовый Донец, Везелка (Болховец), Топлинка, а левыми — Разумная и Нежеголь. 2 ученик : Река Оскол, получив свое начало близ села Погожего в Тимском районе Курской области, пересекает восточную часть нашего края и на своем почти меридиональном пути принимает много притоков, образуя сложную речную систему. Правобережными притоками являются Осколец, Чуфичка, Орлик. Олынанка, Халань, Холок, Козинка, левобережными — Убля, Котел, Грязная, Беленькая, Сазан, Валуй (с притоками Синяя и Палаговка, Ураева и Уразова). Вниз по течению Оскол становится все более широким и мощным. В пределах Харьковской области, несколько южнее города Изюма, он вливается в Северский Донец. 3 ученик : На западе области, текут одна из красивейших рек Белгородчины Ворскла и ее приток Ворсклица. Половину своего пути к главной реке Украины Ворскла проходит по территории нашей области. У северо-западных границ области берут свое начало Псел и Сейм, но они сразу же уходят за ее пределы. Белгородщина бедна озерами. В основном они находятся на пойменных террасах и в большинстве представляют собой старицы, заполненные водой во время половодья. Летом уровень их постепенно понижается, а осенние дожди вызывают некоторый подъем. Болот в области немного. Распространены они обычно по пониженным участкам пойм, у подножий склонов, в местах выхода ключей. На многих болотах можно добывать торф. V.Физкультминутка. Как приятно в речке плавать! Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.) Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.) Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.) Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.) Чтобы плыть ещё скорей, Надо нам грести быстрей. Мы работаем руками. Кто угонится за нами? (Плавательные движения.) А теперь пора нам, братцы, На песочке поваляться. Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.) И на травке отдыхаем, (Дети садятся за парты.) 4 ученик : Для регулирования местного поверхностного водного стока в области созданы водохранилища — Белгородское у областного центра, Солдатское — в Ракитянском районе, Морквинское — в Чернянском районе и Старооскольское — в северном Поосколье. Перспективно создание новых водохранилищ на Северском Донце и Ворскле. В балках и оврагах продолжается строительство прудов. Их в области уже около 450. Наибольшее количество сосредоточено в Белгородском, Борисовском, Ракитянском и Яковлевском районах. 5 ученик: -На берегу какой реки расположен город Алексеевка? -На берегу реки Тихая Сосна. ТИХАЯ СОСНА — река, правый приток Дона. Начало берет вблизи Волоконовки. Течет в Волоконовском, Красногвардейском и Алексеевском районах Белгородской области, в Острогожском районе Воронежской области. Длина реки — 161 км. из них в пределах Бепгородской области — 86. На берегах реки расположен г. Алексеевка.У реки два левых притока: Тростянка и Усердец. Научное обоснование наименования Тихая Сосна отсутствует. Тихая Сосна - наиболее крупная рек в крайней восточной части области, течет преимущественно в восточном направлении. Ее общая ныедлина - 161 км, в том числе в пределах области - 105 км. Русло реки Тихая Соснаизвилистое, на перекатах песчаное, а на плесах местами вязкое. Из притоков наиболее значительный - Усердец (левый приток).Ширина реки на территории области нарастает от 10-15 до 40-50 м. 6 ученик : -На берегу какой реки расположено наше село Калитва? (р.Черная Калитва) Река Чёрная Калитва протекает в Белгородской и Воронежской областях Российской Федерации. Берёт свое начала между хуторами Папушин и Власов, питаясь главным образом подземными водами. Далее протекает через каскад гидротехнических сооружений (прудов) у сел Жуково и Варваровка. Вблизи Варваровки в Чёрную Калитву впадает её правый приток от села Гарбузово. Ниже этого места река становится более полноводной, затем от села Красное в неё впадает левый безымянный приток. Ниже этого места река протекает по территории Воронежской области. Крупнейшие притоки: два правобережных притока — река Ольховатка и река Свинуха, левобережный приток — река Россошь или Сухая Россошь . VI. Закрепление. а) Беседа. - О какой роли водоёма была наша физкультминутка? Что мы делали? (Отдыхали) -Значит водоём – это место … (отдыха). - А ещё что вы знаете о значении водоема? - Все наши водоёмы уникальны . Это наше богатство. Но к сожалению мы не понимаем этого . Всегда ли правильно мы ведём себя, находясь у водоёма? б) Составление памятки “Правила поведения у водоёма” -А что бы вы запретили бы делать ,для того ,что бы остановить дальнейшее загрязнение рек ,озёр ,морей… (Дети выходят к доске и прикрепляют знаки, сделанные дома) -Я бы запретил…..( Нельзя мыть транспортные средства! ) -Я бы запретила…( Нельзя бросать мусор в воду! ) -Я бы запретила…( Нельзя оставлять мусор на берегу! ) -Я бы запретила… (Нельзя купаться в незнакомом месте! ) VII. Рефлексия. Учитель: - Вы сегодня хорошо потрудились. Оцените свою работу. Кому это сделать трудно, используйте следующие предложения: 1) Я вспомнил много из того, что мы изучали раньше. 2) Думаю, что эти знания мне еще понадобятся. 3) Пришлось подумать, отвечая на вопросы. 4) На уроке я работал в полную силу. 5) У меня больше нет вопросов. 6) И всё-таки я не понял(а) … Учитель оценивает учащихся. IX. VIII. Домашнее задание . Стр.154 по плану опишите любой водоём нашего края. IX . Итог урока. - Ребята, когда вы оценивали свою работу, я услышала новые вопросы, касающиеся темы нашего занятия (думаю, что они будут. В классе часто встречаются неугомонные «Почемучки»). Например: Почему такие названия у рек? Сколько лет нашим рекам? - Давайте запишем эти вопросы и ответим на них на следующем занятии. (Эти вопросы должны заинтриговать детей). Учитель: - Спасибо вам за работу.