Конспект камни

реклама
Комитет по образованию и науке
Волгоградской области
государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
ГКС (к) ОУ «Волгоградская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3»
Богунская ул., д. 38, г. Волгоград, 400040 тел./факс (8442) 28-80-07, 28-60-65
ОКПО 22438441, ОГРН 1023402639501, ИНН/КПП 3442037972/3442 01001
e-mail: internat 3-56 @ mail.ru
Открытый урок на тему: «Юные
исследователи»
09.04.2014 г.
Провела:
Полякова Н.В.,
Учитель начальных классов
Волгоград, 2015
Конспект занятия по теме:
«Юные исследователи»
Цель: формирование знаний о камнях, умение использовать их.
Задачи:
-формировать общеинтеллектуальные умения (операция сравнения);
-коррегировать психоэмоциональное напряжение и развивать мелкую
моторику рук на основе заданий и упражнений с камнями;
-воспитывать интерес и уважительное отношение к неживой природе,
эстетические чувства.
Орг. Момент. Предлагаю детям встать в круг
Прежде чем начать работу, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг
другу и постараемся настроиться на активную работу, а помогут нам в этом
стихи и упражнения.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Будьте все внимательны,
Активны и старательны.
Вам нужно занять ту парту, на которой лежит фотография с вами.
Ну что все заняли свои места?
Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда мы с вами отправимся в
путешествие, но не просто так, а для того, чтобы исследовать, а куда мы
отправляемся, и что будем исследовать, вы мне попробуйте сказать сами
сейчас.
Включаю видеозапись «Шум моря».
(Убавить звук, но не выключать) Ребята, куда же мы с вами отправляемся,
кто догадался? (на море) А как вы думаете, что мы будем исследовать?
Посмотрите внимательно на фотографии, которые лежат перед вами, там
подсказка, что у вас в руках? (камни) Правильно, давайте повесим все
фотографии вместе и посмотрим, что получится, правильно ли вы разгадали
предмет нашего исследования (Олег, Саша, Ноеми, Диана). Получилось
слово: «Камни» и сегодня мы с вами будем исследовать камни, вы правильно
догадались, будем учиться различать большие и маленькие камни, ну и как
настоящим
исследователям
нам
понадобятся
специальные
фартуки.
(Прохожу и одеваю, дети сидят на местах)
Давайте с вами сядем поудобнее, закроем глаза, расслабимся и
перенесемся к берегу моря:
-1-2-3 все замрем!
В мир подводный мы попадем.
Сейчас начнутся чудеса,
Нужно лишь открыть глаза.
(включаю музыку)
Слышите, волны плещутся, а чайки слышите, птиц? дыхание свежего
морского воздуха. Давайте подуем на наши ручки таким же теплым морским
ветерком.
Слышите,
как шумит море, как волны, набегая на берег, перекатывают
камни с места на место, как они стучат друг о друга?
(Выключить звук) Ребята, из-за сильных волн наши морские камешки все
перемешались, (раздать камушки) давайте переберем их, большие сложим в
большую коробку, а маленькие, в маленькую. (музыка)
У всех получилось? Посмотрите, пожалуйста, камни, которые вы
перебирали одинакового размера? (нет) Возьмите один камень из одной
коробочки, покажите его, он какой по размеру? а в другую руку возьмите
камень из другой коробочки, покажите гостям, а этот какого размера? Значит
все таки камни бывают разного размера? (большие и маленькие).
А теперь мы немного побегаем по камешкам.
Физминутка
По каменной дорожке скачем мы на одной ножке.
И по этой же дорожке скачем мы на другой ножке.
По камешкам побежим,
До лужайки добежим (рисуем круг руками)
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
А теперь отложите в сторону свои коврики с камушками, для вас у меня
такой эксперимент. Скажите мне, камушки, чаще всего какой формы?
(круглой) Вам нужно будет нарисовать такую же фигуру только меньше
размером.
Все нарисовали, теперь вам нужно на эти фигуры положить по камню,
только не перепутайте, на большую фигуру большой камень а на меленькуюмаленький камень.
Молодцы, справились с таким сложным экспериментом. Но тут ребята,
что-то я вот с чем не могу разобраться, посмотрите на доску, мне нужна ваша
помощь, нужно соединить линией большой с большим камнем, а маленький с
маленьким.
(Дети
выходят,
потом
прикладывают
мой
камень
к
нарисованному камню)
Пока мы увлеклись нашими исследованиями. К нам навстречу кто-то
приполз:
Передние-ласты, а задние - лапы,
Есть панцирь овальный. Подобие шляпы!
Другого жилья, кроме моря, не зная,
Потомству даст жизнь, на песок выползая.
-А это кто? Угадайте.
(Черепаха)
Вот, кроме камней на море, оказывается, есть и морские жители и их,
ребята, очень много. Ну а черепаха очень любит играть с камушками и ей
совсем не важно, какие камни по размеру, большие или маленькие, хотите
поиграть с черепашкой? Прежде чем поиграть, тогда нам нужно сделать
гимнастику наших пальчиков:
Черепашка, черепашка,
В панцире живет (кулачки на стол и тихонько постукивать ими)
Высунет головку, (разогнуть указательные пальцы и подвигать ими)
Обратно уберет. (убрать в кулачки)
Тогда возьмите один большой камень и один маленький и подойдите к
этой парте поближе. Будем выдавливать следы камнями. Аккуратно
надавливаем, делаем не спеша и по очереди. И наши уважаемые гости кто
желает, тоже могут поучаствовать вместе с нами.
Итак, ребята, вам понравилось наше путешествие? Куда мы отправлялись
в путешествие?
А что вам запомнилось или понравилось больше?
Что мы исследовали, а конкретно, какие камни? (большие и маленькие)
Спасибо вам за работу на занятии, вы были очень активными,
самостоятельными, наблюдательными. До следующего путешествия!
Скачать