Тема: Вода.

реклама
Тема: Вода.
Цель урока: обобщить и расширить знания учащихся о воде, её значении в жизни человека, о
необходимости бережного отношения к водным ресурсам, роли каждого человека в решении
экологических проблем.
Задачи урока:
 Образовательные: актуализировать и систематизировать знания учащихся о воде, дополнить
их новыми сведениями через систему познавательных заданий, опорных сигналов, лабораторнодемонстрационного эксперимента; доказать, что вода - одно из важнейших веществ на Земле;
выяснить соответствие органолептических и химических показателей воды нормативным
показателям;
 Развивающие: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать,
обобщать, делать выводы, работать с лабораторным оборудованием;
 Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам,
продолжить экологическое просвещение школьников, прививать заботу к окружающей среде и
своему здоровью, развивать чувство прекрасного.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер; презентация к уроку.
Химические реактивы и оборудование: штатив с пробирками, водопроводная вода, индикаторная
бумага, спирт, лимонная кислота, сода, спички, платок, ареометр, термометр, спиртовка,
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: частично - поисковый, методы проблемного обучения.
Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся: систематизация знаний учащихся о
распространенности воды в природе, физических свойствах, областях применения воды, расширение
знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивирование к учебной деятельности. (1 слайд)
Стук в дверь. Входит первоклассник с бутылкой, которую нашел на улице. Он
просит учителя химии помочь ему определить, что за вещество в бутылке, не
опасна ли она для окружающей среды. Учитель предлагает классу помочь
первокласснику определить, что за вещество в бутылке.
Учитель химии.
Лабораторная работа. " Свойства веществ, которые мы измеряем”.
На стол каждой группы ставится мензурка с веществом из бутылки.
Необходимо заполнить таблицу:
Свойства вещества
Агрегатное состояние
Цвет
Форма
Запах
Прозрачность
Плотность
Т кипения
 А кто знает, какими ещё физическими свойствами обладает это удивительное вещество?
Объясните, пожалуйста, следующие опыты:
Опыт 1. Несгораемый платочек.
Батистовый платочек погрузить в воду или в раствор силикатного клея (1 : 10) для полного
смачивания. Затем платок отжать, погрузить в спирт и слегка отжать. После этого берут за
уголок в железные щипцы и поджигают. Платок вспыхивает ярким пламенем, но не сгорает.
Опыт 2. Без воды нет реакции.
В стеклянный цилиндр или в колбу с широким горлом поместите равные массы питьевой соды и
лимонной кислоты (или щавелевой). Перемешайте. Никаких изменений не происходит. Прилейте
воды. Начинается бурное взаимодействие между веществами. Зажечь лучинку и вносить ее в
сосуд: она в сосуде тухнет, на воздухе загорается.
При всей своей кажущейся простоте, вода до сих пор преподносит загадки, причём одна сложнее
другой. При охлаждении вода сжимается, но лишь до +4 градусов, при дальнейшем, же охлаждении она
расширяется.
 Что будет, если вынести бутылку на мороз? (бутылка лопнет)
 Как вы думаете, из ведра снега может получиться ведро воды? (Нет. Плотность воды 1 г/см?, а
плотность льда – 0,92 г/см?. Поэтому лёд всегда находится на поверхности, сохраняя всё живое в
водоёме.
В 1913 году печальное известие облетело весь мир. Погиб, столкнувшись с айсбергом, гигантский
океанический лайнер «Титаник». По-разному объясняли эксперты причины катастрофы. Сошлись на
том, что в тумане капитан не разглядел огромную плавающую ледяную гору и, налетев на нее корабль,
окончил свое земное существование. Если мы посмотрим на это прискорбное событие глазами химика,
то придем к весьма неожиданному выводу: «Титаник» пал жертвой одной из аномалий воды.
Устрашающие ледяные глыбы - айсберги плавают, подобно пробке, на поверхности воды.
Глыбы в десятки тысяч тонн не тонут и все потому, что лед легче воды. Попробуйте расплавить
любой металл и в расплав бросить кусочек того же металла: он моментально утонет. Твердое состояние
любого вещества имеет большую плотность, чем жидкое. Лед и вода - удивительное исключение из
этого правила. Не будь этого исключения, все водоемы средних широт быстро промерзли бы до дна: все
живое бы погибло.
Чтобы растаял лед, нужно много тепла. Несравненно больше, чем для плавления любого
другого вещества, взятого в таком же количестве. Когда вода замерзнет, это тепло снова выделяется.
Лед и снег, отдавая тепло обратно, подогревают землю и воздух. Они смягчают резкий переход к
суровой зиме и позволяют осени воцариться на несколько недель. Весной же таяние льда задерживает
наступление знойных дней. Космический холод давно проник бы на Землю, если бы она не была одета в
теплую шубу. Шуба - атмосфера планеты, а роль теплой воды выполняют водяные пары. Если бы не
чрезвычайная теплоемкость воды, наша планета давно бы остыла и жизнь на ней угасла.
Вода обладает большим поверхностным натяжением. У абсолютно чистой воды, эта величина
столь велика, что по ней можно было бы кататься на коньках, как по льду.
Температура кипения воды 100С, плавления – 0С. Это тоже аномально высокие значения.
Учёные объясняют такой факт тем, что молекулы воды способны соединяться в агрегаты с помощью
водородных связей. На разрыв, которых и затрачивается большое количество тепловой энергии при
нагревании.
 Чистая вода жидкость без цвета, вкуса и запаха
 Кипит при температуре 1000С и замерзает при 00С
 Существует в трех агрегатных состояниях
 Максимальная плотность при 40С принята за 1г/мл, все остальные вещества сравниваются по
плотности и массе с водой



Плотность льда меньше, чем у жидкой воды, что является аномальным свойством воды
Вода обладает самой большой теплоемкостью
Она не проводит электрический ток.
«Вода… Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой
наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты
божество, ты совершенство, ты самое большое богатство на свете»
Такие слова написал о воде французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери.
И наш урок посвящается самому знакомому и в то же время самому загадочному веществу – воде.
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А все это просто вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А в сущности, это вода.
Высокие волны вздымая,
Бушует морская вода,
И топит, и губит, играя,
Большие морские суда.
Вот белым легли покрывалом
На землю родную снега...
А время придет — все растает,
И будет простая вода.
А. Фет
3. Изучение нового материала.
Сегодня любой школьник без труда назовёт формулу воды Н2О и скажет, что это сложное
вещество. А древние философы принимали воду за простое вещество. Вода считалась единым и
неделимым веществом вплоть до конца 18 века.
Изучением состава воды занимался французский химик Лавуазье. В феврале 1785 г. он пришёл к
выводу, что вода содержит 85 % кислорода и 15% водорода. Итак, природа воды была раскрыта. В
середине 80-х годов 18 века было окончательно установлено, что вода образуется двумя газообразными
веществами - кислородом и водородом. Это выдающееся открытие сыграло важную роль в познании
окружающей природы.
 Как вы понимаете слова «Где вода там и жизнь»?
Вода - самое важное вещество в окружающем нас мире. Она и знакома, и незнакома; известна и
загадочна… Природная вода! Около 71% поверхности Земли покрыто Мировым океаном. Все знают
текущие по суше потоки: ручьи, речушки, реки. Иногда они широко и вольно развиваются по равнине,
иногда образуют мощные стремнины, падают водопадами с высоты десятков и сотен метров, неся свои
воды в океаны и моря.
Взгляните на небо, и вы увидите облака или тучи, которые тянутся на многие километры. И это –
тоже природная вода. Антарктида, Гренландия и высочайшие вершины гор покрыты толстыми
ледниками, состоящими из замершей пресной воды. Земля – самая водная планета Солнечной системы.
Живых организмов, не содержащих воду, на Земле не найдено. Вода – основная часть клеток,
тканей, растительных и животных соков. Все биохимические процессы ассимиляции и диссимиляции,
газообмен в организме осуществляются при наличии воды. Все живое на нашей планете на 2/3 состоит
из воды.
 Как вы думаете, в каких живых организмах больше воды?
На первом месте в живом веществе по массе стоят микроорганизмы, на втором - растения, на
третьем – животные, на последнем – человек.
Бактерии на 81% состоят из воды, споры на 50%, ткани животных в среднем на 70%, лимфа.

Как вы думаете, много ли в вашем теле воды?
Самая богатая водой ткань - стекловидное тело глаза, которое содержит до 99% влаги, самая бедная –
зубная эмаль - всего лишь 0,2%.
А теперь с помощью простых математических расчетов давайте подсчитаем, сколько воды
содержится в вашем теле. Кровь - 90%, кости - 30%, слюни - 99,5%, мышцы - 80%, мозг - 81%.
Расчет будем проводить по формуле
m воды = m тела . % содержания
Вода в организме выполняет несколько функций: растворенные в ней вещества реагируют друг с
другом, вода помогает удалению отходов обмена веществ, служит регулятором температуры, являясь
хорошим переносчиком тепла, а так же смазочным веществом.
Вода - одно из главных природных богатств человечества. И поэтому ей было посвящено много
пословиц и загадок. Больше всего восточных пословиц о воде, т.к. там испытывается дефицит пресной
воды. Вот некоторые из них: "Вода дороже алмаза", "Где вода иссякла, там и страна приходит в
упадок", "Где вода, там и жизнь", "Земля умирает, если ушла вода".
А теперь отгадайте загадки:
"Что видно, когда ничего не видно?" (туман).
"Приходил - стучал по крыше, уходил - никто не слышал". (дождь).
"И не снег, и не лёд. А серебром деревья уберёт". (иней).
"Рыбам в зиму жить тепло. Крыша - толстое стекло". (лёд).
Природную воду с химической точки зрения нельзя назвать чистой, так как она содержит
растворенные вещества, главным образом соли. Именно поэтому морская вода солённая, а дождевая по
вкусу отличается от речной. В некоторых местах на поверхность земли выходят воды, богатые солями,
которых мало в речной или ключевой воде. Такая вода называется минеральной. Состав минеральных
вод разнообразен, многие из них обладают полезными свойствами.
 Какие полезные минеральные воды есть у нас на Камчатке?
 Хотя вода - самое распространённое вещество на Земле, но воды пригодной для питья
очень мало.
Демонстрация наглядности (колбы с водой).
 Если весь запас воды на Земле принять за 1 литр, то запасы пресной воды его 30 мл, а
запасы доступной пресной воды в жидком состоянии - всего 6 мл.
 Вода - это богатство, к которому надо относиться бережно и экономно.
Вы открываете кран, и из него сверкающей струйкой бежит чистая вода. А ведь попадает она в
дом из реки. Из той реки, по которой ходят моторные лодки, в которой купаются люди, на берегу
которой находятся населённые пункты. Поэтому прежде чем вода из реки попадёт в кран и утолит вашу
жажду, ей предстоит пройти через многочисленные фильтры.
Работа водоочистительной станции (схема). Работа с учебником с.106.
Источники загрязнения: Нефтяные загрязнения, сточные воды коммунальных хозяйств, авария
на нефтепроводах. Как это противоестественно - сбрасывать грязь и нечистоты туда, откуда берёшь
воду для питья.
Не забывайте, что вода - это богатство, красота и жизнь нашей планеты, и её надо беречь.
Закончить урок мне хочется словами из стихотворения Евгения Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя!
4. Домашнее задание §28, приготовить ребусы, кроссворды о воде. Названия литературных
произведений, названия картин в которых рассказывается о воде. Составить рассказ о
жизни Капельки воды.
Скачать