Урок 8. Географические планы и карта. Цель урока: Систематизация картографических знаний и умений, полученных при изучении предыдущих тем, обобщение представлений о разнообразии карт, широких возможностях их использования. Формирование умения определять по цветам кары поверхность суши. Закрепление основных понятий путем сравнения плана и карты. Обобщение и контроль знаний учащихся по теме «План и карта». Оборудование: мульмедийный проектор, презентация урока «Географическая карта. Цвета географической карты», цветные карандаши. Ход урока 1 Организационный момент 2 Проверка домашнего задания Отгадать о чём идёт речь? «Моря есть, плавать нельзя. Дороги есть, ехать нельзя. Земля есть, пахать нельзя. Луга есть, косить нельзя» (план местности или карта) ( Вопросы к классу) Для чего нужен план? Что такое план? Что такое карта? Чем отличается план от карты? Что изображают на географических картах? Какими бывают карты по назначению? (План — это чертёж небольшого участка местности. На плане предметы изображают так, как будто мы смотрим на них сверху. На нём показывают не сами предметы, а то место, которое они занимают. Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности, выполненное с помощью условных цветов, знаков, чертёж местности, как бы увиденной с большой высоты. На картах изображают большие территории: океаны, моря, равнины, горы) Практическая работа у доски. Работа с планом и картой у доски. Сравнение изображений на плане и карте. Изучение нового материала. По дороге в школу я случайно услышала такой разговор трех мальчиков: Первый мальчик: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык. Второй мальчик: А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще иностранный язык. Третий мальчик: А я знаю еще третий язык- географический. С ним не заблудишься. Это язык карт. - Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему? ( -Давайте еще раз вспомним, что такое карта? ( Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.) - Как вы понимаете выражение «язык карты»? В последнее время широко стали применять съёмку нашей планеты и отдельных её районов из космоса. По космическим фотографиям составляют и уточняют географические карты. Люди, чтобы изучить большой участок местности и всё, что на ней расположено, выполняют аэрофотосъёмку — фотографирование территории с самолёта. Эти фотографии используют при составлении плана или карты местности. Картографы — специалисты, составляющие карты и планы. Ребята, глядя на разнообразные изображения, скажите поверхность Земли абсолютно ровная, как стол? Нет. Правильно. Поверхность Земли неровная. На ней есть возвышенности, впадины, овраги, холмы и т.д. Как же называются все неровности земной поверхности? Рельеф. Правильно. Скажите нам знакомо определение «Рельеф». Рельеф- это совокупность неровностей поверхности Земли. Правильно. Как можно по карте определить стороны горизонта? -Ребята, рельеф очень разнообразен. В нем выделяют крупные формы рельефа и более мелкие. - Какие формы Земли вы знаете? - Посмотрите внимательно на физическую карты мира, какие условные цвета встречаются на карте? - Как вы думаете, что они обозначают? - Самые крупные формы рельефа Земли - это впадины океанов и выступы материков. Физическая карта – это географическая карта, на которой изображают поверхность суши, моря, океаны. Какие виды карт вы знаете? С ними познакомимся на других уроках. А сегодня будем говорить о физической карте, ведь именно с ней нам предстоит чаще встречаться. Синим цветом на физической карте изображают океаны, моря, реки, озёра. Зелёным цветом на картах изображают низкие места высотой до 200 метров над уровнем моря – это равнины, или низменности. Жёлтым цветом изображают возвышенности. Они расположены на высоте от 200 до 500 метров над уровнем моря. Коричневым цветом на карте показаны горы. Чем выше гора, тем темнее коричневый цвет. Горы имеют высоту от 500 метров и выше над уровнем моря. Закрепление. Раскрасьте рисунок условными цветами физической карты. Заполните прямоугольники нужным цветом. -Вспомните: Обозначены на карте зелёным цветом _____________. Обозначены на карте коричневым цветом _____________. Работа по атласам. Найдите на ваших картах зелёный цвет, прочитайте, что там написано? Найдите на ваших картах жёлтый цвет, прочитайте, что там написано? Найдите на ваших картах синий цвет, прочитайте, что там написано? Найдите на ваших картах коричневый цвет, прочитайте, что там написано? Показываю пейзажи с изображением рек, гор, равнин, морей и предлагаю показать карточку с соответствующим цветом и найти соответствующее изображение на карте. А как вы думаете? 1 – Как определить по карте стороны горизонта? 2 – Что означают на карте различные цвета? 3 – Вспомните, для чего нужны карты? - Что обозначают условные знаки карты, мы поговорим на следующем уроке. ТЕСТ (выбрать и записать цифру соответствующую правильному ответу) 1.Масштаб 2.Горизонт 3.План 4.Карта 5.Компас 6.Да 7.Нет 1. Как называется видимая часть земной поверхности? 2. Как называется прибор для определения сторон горизонта, основной частью которого является намагниченная стрелка? 3. Можно ли в лесу без компаса определить стороны горизонта? 4. Как называется увеличение или уменьшение действительного расстояния на бумаге? 5. Как называется чертёж небольшого участка земной поверхности? 6. Можно ли начертить карту без масштаба? 7. Как называется чертёж большого участка земли, на котором нанесены части света, океаны, государства? Сверьте свои ответы 2561374 Домашнее задание. . п.10 упр.2.9. в контурных картах.