Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ФИО
Место работы:
Должность:
Сидорова Наталья Николаевна
Муниципальное
образовательное
учреждение «Новодвинская гимназия»
Учитель русского языка и литературы
Класс:
Тема и номер
урока в теме:
9 класс
Сложноподчиненное
предложение
несколькими придаточными , 1 урок
Базовый
учебник:
Русский язык. Практика. 9 кл.: учебник
для общеобразоват. учреждений /Ю.С.
Пичугов, А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова и
др. ; под ред. Ю.С. Пичугова.-15 еизд.,
стереотип.- М.: Дрофа,2009.
с
Цель урока: учить учащихся правильно определять структуру
сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными, ставить
знаки препинания.
Задачи:
- обучающие:
 углубить знания о сложноподчиненном предложении- конструкции
с несколькими видами придаточных;
 усвоить понятия однородное, неоднородное, последовательное
подчинение;
 учить видеть структуру и воспроизводить схемы предложений.
-развивающие:
 совершенствовать пунктуационные навыки, практические навыки
анализа сложного предложения, умение конструировать сложное
предложение,
 развивать умение самостоятельно усваивать материал.
- воспитательные:
 продолжить формирование привычки к труду, умению работать в
паре, оценивать работу одноклассника, развивать умения самооценки.
Тип урока: урок формирования новых знаний через работу с
информационными источниками
Формы работы учащихся: индивидуальная самостоятельная
работа, работа в парах, компьютерное тестирование.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный
проектор, компьютеры, карточки для индивидуальных заданий, опорный
конспект « с дырками», табель самоконтроля,
Структура и ход урока:
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к
занятию.
2.
Целеполагание.
Учитель объявляет тему урока: «Сложноподчиненное предложение с
несколькими придаточными».
Вопрос учителя классу: Ваши предположения, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке?
Примерные ответы учащихся:
1. Повторим материал о сложноподчиненном предложении.
2. Познакомимся со сложными предложениями, в которых несколько
придаточных.
3. Научимся составлять схемы предложений.
1.
Учитель: В процессе работы на уроке мы должны, основываясь на
знания о строении СПП и средствах связи в нем,
1. освоить классификацию СПП с несколькими придаточными;
2. научиться определять типы подчинения в СПП, отражать
строение таких предложений в схемах;
3. научиться
выделять
придаточные предложение знаками
препинания.
(слайды на экране)
Входной контроль знаний.
Учитель: Чтобы приступить к изучению нового материала, вспомним
изученное.
3.
1 задание. Упражнение на избирательность внимания.
Быстро прочитывая грамматические формулировки, отмечайте
знаком «+» в пустом квадрате справа лишь те утверждения, которые
являются истинными.
№
Утверждение
+
-
1
2
3
СПП состоит из двух простых предложений.
В состав СПП входят главное предложение и одно или
несколько придаточных.
Простые предложения в составе СПП всегда равноправны.
4
5
6
7
8
9
1
Придаточное
предложение
с
главным
связано
сочинительной или подчинительной связью.
В роли средств связи в СПП выступают подчинительные
союзы или союзные слова.
Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют
синтаксическую роль.
Придаточное предложение может стоять после главного, в
середине его или перед ним.
Главное предложение от придаточного на письме обычно
отделяется запятой, а в устной речи паузой.
Если придаточное стоит в сере
редине главного¸ то оно выделяется запятыми с обеих
сторон.
Если в СПП несколько придаточных, то они поясняют
только главное.
Ключ к заданию: 2,5, 6, 7, 8,9.
Взаимопроверка. Учащиеся оценивают себя по табелю самооценки
(ставят количество правильных ответов)
Анализ: Кто не сделал ошибок?
Какие вопросы вызвали трудности?
2 задание. Схематический диктант. Карточка (раздаточный материал)
1 ученик работает у доски (закрытая часть), остальные – в тетрадях.
Предложения для анализа:
1. Если будет летная погода, экспедиция отправится в Арктику.
2. В одном месте мы спугнули несколько пар журавлей, которые с
печальным криком полетели дальше.
3. Чтобы свет не беспокоил больного, окна завесили шторами.
4. Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло
что-то живое, говорящее, чудесное.
5. Трудись, чтобы в твоей душе не умерли те крошечные искры
небесного огня, которые зовутся совестью.
Сверка с доской. В табель самооценки ставим число - количество
правильных схем.
Учитель: Какие предложения вызвали затруднения?
(Проводим анализ ошибок)
Итоги I этапа.
Учитель: Вы знаете особенности сложноподчиненного предложения,
умеете находить главное и придаточное, знаете средства связи между ними,
место придаточного, умеете ставить знаки препинания.
4. Знакомство с новым материалом.
1) Вопросы к классу:
1.Всегда ли главные предложения присоединяют к себе 1 придаточное?
(обращаем внимание на 2 последних предложения)
Ответ:
К главному предложению может присоединяться несколько
придаточных.
2. Зачем нужны в речи предложения с несколькими придаточными?
Все ли придаточные подчиняются главному? Как они соотносятся?
Ответ:
Предложения с несколькими придаточными обогащают нашу речь,
делают ее ярче, образнее, доказательнее
Вывод:
Если придаточных несколько, то они могут пояснять не только главное,
но и друг друга.
2) Работаем с опорным материалом - знакомимся с новым материалом.
(у каждого ученика – распечатка- опорный конспект с «дырками»)
Изучают самостоятельно материал.
1. Статья словаря лингвистических терминов "Однородное подчинение»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5eca95e-fcfd-4645-acfb06ca3e57145b/%5BRUS9_202-220%5D_%5BTD_041%5D.html
2. Статья
подчинение»
словаря
лингвистических
терминов
"Неоднородное
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5fd3e098-4985-4c09-a17bb08083b38ec9/%5BRUS9_202- 220%5D_%5BTD_064%5D.html
3. Статья словаря лингвистических терминов
подчинение»
«Последовательное
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8930c26f-78c4-49c8-ab705d9f1dda97d0/%5BRUS9_202-220%5D_%5BTD_065%5D.html
Учащиеся заполняют «дырки» опорного конспекта, рисуют схемы
предложений.
Опорный конспект.
СПП с однородным подчинением.
При
однородном
подчинении
все
придаточные
связаны
с……….главного предложения и отвечают на …….вопрос.
Схема:
СПП с неоднородным подчинением (параллельным)
При неоднородном подчинении придаточные могут относиться к
………. словам главного предложения, отвечают на …. вопросы.
Схема:
СПП с последовательным подчинением.
Если придаточные предложения …… связаны одно с другим, то
это
последовательное подчинение. В этом случае придаточные располагаются
цепочкой.
Схема:
3 ученика у доски составляют схемы предложений (из конспекта).
Учащиеся проверяют себя.
5. Самоконтроль
Виды подчинения в предложениях с несколькими придаточными
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3c2b6b83-7619-4ea0-8a607fd2d41f4c11/index_listing.html
1 задание. Прочитаем внимательно предложения, данные для
иллюстрации типов подчинительной связи. Определим тип подчинения. 5
заданий теста.
Самостоятельная работа.
В табель самооценки ставим число- количество правильных ответов.
2 задание. (Задание по развитию связной речи). Следующий этап урока
связан с умением пользоваться в речи СПП, умением их конструировать.
Из нескольких предложений составить одно сложноподчиненное,
записать его, определить вид подчинения, записать графическую схему
предложения. Работа в парах.
Работа выполняется в тетради.
Работа по вариантам (задание разного уровня сложности):
Карточка №1 (из 3-х простых)
Чтение- один из источников мышления и умственного развития. Надо
приучить себя читать внимательно, вдумчиво. Чтение стало стимулом богатой
и духовной жизни.
Ответ: Так как чтение один из источников мышления и умственного
развития, надо приучить себя читать внимательно, вдумчиво, чтобы чтение
стало стимулом богатой духовной жизни.
Карточка №2 (из 4-х простых)
Человеку в учении все дается легко. Он мало работает над развитием
своих способностей. У него постепенно воспитывается лень мысли. Она
может сформировать и легкомысленное отношение к жизни.
Ответ: Если человеку в учении все дается легко, если он мало работает
над развитием своих способностей, у него постепенно воспитывается лень
мысли, которая может сформировать и легкомысленное отношение к жизни.
3 задание. Электронное задание. Расставить знаки препинания в
сложном предложении (5 предложений)
http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/6f0f3a75-c994-4dbb-a958c774a9c3a5c3/index_listing.ht
Учащиеся решают пунктуационную задачу.
В табель самоконтроля ставят число- количество правильных ответов.
6.Подведение итогов
Учитель: Подведем итоги сегодняшней работы.
Учащиеся:
1. Познакомились с новым материалом - узнали о 3 типах подчинения
придаточных.
2. Работали над составлением схем предложений.
3. Отрабатывали навык постановки знаков препинания, умение
конструировать СПП с несколькими придаточными.
Учитель: Оцените свою работу на уроке – поставьте оценку в табеле.
Учащиеся анализируют лист контроля, оценивают работу, выделяют
области, где необходимо дополнительно поработать.
Учитель: Итак, мы сегодня еще раз убедились, что СПП- огромная и
еще малоизученная страна, поэтому мы посвятим изучению этой темы еще
ни один урок.
7.Домашнее задание
К следующему уроку:
1) Выучить опорный конспект
2) Из тренировочных вариантов ГИА выполнить задания: В5,6 (В13,14)
Спасибо всем за работу
Приложение 1
Сложноподчиненное предложение с несколькими
придаточными
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1
2
3
4
5
Название ресурса
Статья
словаря
лингвистических
терминов "Однородное подчинение
Тип, вид ресурса-нформационный
Форма предъявления
информации - словарная статья
Статья словаря лингвистических
терминов "Неоднородное подчинение
Тип, вид ресурса -информационный
Форма предъявления
информации - словарная статья
Статья словаря лингвистических
терминов «Последовательное
подчинение»
Тип, вид ресурса- информационный
Форма предъявления
информации- словарная статья
Виды подчинения в предложениях с
несколькими придаточными
Тип, вид ресурса- практический
Форма предъявления
информации- тест
Пунктуация
Тип, вид ресурса- практический
Форма предъявления
информации- электронное задание
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/e5eca9
5e-fcfd-4645-acfb06ca3e57145b/%5BRUS9_202220%5D_%5BTD_041%5D.html
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5fd3e0
98-4985-4c09-a17bb08083b38ec9/%5BRUS9_202220%5D_%5BTD_064%5D.html
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/8930c
26f-78c4-49c8-ab705d9f1dda97d0/%5BRUS9_202220%5D_%5BTD_065%5D.ht
ml
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/3c2b6b
83-7619-4ea0-8a607fd2d41f4c11/index_listing.html
http://collection.edu.yar.ru
/dlrstore/6f0f3a75-c994-4dbba958c774a9c3a5c3/index_listing.html
Приложение 2
Табель самооценки
№
задания
1
2
3
4
Задание
Упражнение на избирательность
внимания
Схематический диктант
Самоконтроль.
Работа с электронным заданием
Задание по пунктуации (электронное
задание
Результат
Скачать