Киевская Русь - Gotovimyrok.com

реклама
Частное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа «Личность»
г. Новороссийска
Методическая разработка урока истории в 6 классе
Урок истории с использованием стратегий текстовой деятельности по теме: «Киевская Русь»
Автор:
учитель английского языка, истории и обществознания
ЧОУ СОШ «Личность» г. Новороссийска
Ахмадеева Анна Валерьевна.
Образовательная программа:
УМК «История России с древнейших времен до конца XVI века,
6 класс»,
авторы: Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Просвещение, 2012.
Новороссийск
2016
« Киевская Русь»
Цель урока – обобщение материала о государстве Киевская Русь, актуализация знаний учащихся о социальноэкономическом, политическом, культурном развитии государства, об основных правителях государства и направлениях их
внутренней и внешней политики, анализ исторических источников.
Задачи урока:
1. Повторить и систематизировать материал по теме.
2. Актуализировать знания учащихся о социально-экономическом, политическом, культурном развитии государства.
3. Сравнить основные направления деятельности правителей государства.
4. Научиться анализировать исторические источники.
Планируемые результаты
Учащиеся должны:
 продолжить приобщение к общечеловеческим нравственным и культурным ценностям;
личностные:
предметные:




метапредметные:
знать о значении Киевской Руси в мировой истории ;
знать об основных правителях государства;
понимать особенности социально-экономического, политического и культурного развития
государства;
давать самостоятельную оценку историческим ситуациям, аргументируя её.
 продолжить развитие познавательной активности;
 продолжить развитие своих языковых и творческих способностей;
 развивать навыки поисковой деятельности по тексту.
Межпредметные связи: МХК, литература.
Оборудование: УМК «История России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс», авторы: Данилов А.А., Косулина
Л.Г. Просвещение, 2012.; мультимедийный проектор, колонки, доступ к Интернет-ресурсам.
Образовательная программа – УМК «История России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс», авторы:
Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Ход урока.
Этап урока
1. Приветствие.
Организационный
момент.
Действия учителя
Приветствие учеников, создание позитивной
рабочей обстановки в классе. Распределение
учеников по группам.
2. Погружение в
тему урока.
Перед вами – скриншот, относящийся к
одному из периодов истории России.
Пожалуйста, догадайтесь, о каком периоде
идёт речь.
3. Постановка
целей и задач.
Вы уже знаете, о чем пойдет речь. Как бы вы
сформулировали тему урока?
Действия учеников
Рассаживаются за парты,
открывают тетради.
Делают предположения
Самостоятельно формулируют
учебные задачи:
1. Повторить
и
систематизировать
материал по теме.
2. Актуализировать
знания
учащихся
о
социальноэкономическом,
политическом, культурном
Методические приёмы
Психологический настрой
«Отсроченная отгадка»
развитии государства.
3. Сравнить
основные
направления
деятельности
правителей государства.
4. Научиться
анализировать
исторические источники.
4. Актуализация
знаний.
Объединение учащихся в группы.
Обсуждение заполненных карточек.
5. Формирование
новых знаний.
Продолжение работы в группах.
Работа с историческим источниками по
технологии «Зигзаг».
Сопоставление кластеров .
6.
Чем государство Киевская Русь отличалось
Проблематизация. от королевств Западной Европы?
Просмотр интернет-урока о
«Информационная
Киевской Руси и параллельно – карточка»
заполнение информационных
карточек
Групповая работа:
1 группа – социальноэкономическое развитие
Киевской Руси;
2 группа – культура, быт и
нравы Киевской Руси;
3 группа – политическое
развитие Киевской Руси.
Технология «Зигзаг».
Прием многократного
повторения теоретических
сведений.
Записывают проблемный
вопрос в тетрадь, размышляют
над возможным ответом.
Постановка проблемного
вопроса.
Обсуждение ответов.
7. Применение
новых знаний
Давайте заполним таблицу, в которой
сопоставим государство Киевская Русь и
королевства Западной Европы.
Заполнение концептуальной
таблицы
Прием «Концептуальная
таблица» - «Линии
сравнения».
8. Рефлексия.
Чтобы закрепить полученные знания,
ответьте на вопросы.
Предлагаю вам критерии для оценки своей
работы на уроке
9. Домашнее
задание.
Дифференцированное домашнее задание.
1.
С помощью дополнительной
литературы и Интернет-ресурсов
напишите рассказ о повседневной
жизни представителей различных
сословий во времена Ярослава
Мудрого.
2.
Найдите сведения о печенегах в
произведении А.С.Пушкина «Руслан и
Людмила». Можно ли считать эту
информацию исторически
достоверной?
Ответы на вопросы.
Критериальное оценивание
своей работы на уроке.
Самостоятельный выбор
домашнего задания.
Фронтальный опрос,
критериальное
оценивание.
Скачать