Дата: класс: 7 предмет: история Казахстана Тема: «Завершение формирования казахской народности» Цель: Сформировать у учащихся знания о прохождении этнических процессов на территории Казахстана, продолжении формирования казахской народности Задачи: 1. Сформировать знания о этнических процессах в средние века; 2. Развить умения и навыки самостоятельной работы с материалом, применения полученных знаний на практике; 3. Воспитание уважения к истории родного края Тип урока: комбинированный Приемы: групповая работа Оборудование: интерактивная доска, компьютер, слайды, учебник, раздаточный материал. Ход урока 1. Организационное начало. Мотивация. Приветствие. Вступительное слово учителя. - Мы продолжаем с вами совершать виртуальные путешествия в средневековье. Поэтому, повернулись, друг к другу улыбнулись, пожелали друг другу хорошей работы на уроке. 2. Подготовка к основному этапу. 2.1. Послушаете легенду: Хорошо, что все мы разные (Старинная легенда) Встретились как-то верблюд и лошадь. Верблюд сказал: — Фу, как ты уродлива, лошадь! Спина у тебя гладкая, как пустой бурдюк из-под воды! Смотреть не на что! Лошадь фыркнула и сказала: — Как ты уродлив, верблюд! Какие отвратительные два горба у тебя на спине! Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к аксакалу, который жил далеком ауле. Выслушал их мудрец и спросил лошадь: —Скажи, ты могла бы идти неделю и две без воды и пищи? —Нет, — ответила лошадь. —А верблюд может, потому что в его горбах — запас жира... И посмотри, как он красив, как высоко и гордо держит он голову, а горбы его, как две горы, смотрят в небо! Затем мудрец обратился к верблюду: — А ты, друг, мог бы со своими горбами скакать так же быстро, как лошадь? — Нет, — ответил верблюд. Мудрец сказал: — Посмотри, как красива эта стройная лошадь, когда мчится она подобно ветру! Верблюд и лошадь устыдились своего спора и помирились. Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал: — Как ты уродлив, черный! Как будто весь сажей вымазан! Черный презрительно сощурился и сказал: Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой! Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому: — Посмотри, как красив твой черный брат! Он черен, как южная ночь, и в ней, подобно звездам, сияют глаза его... Затем мудрец обратился к чернокожему: А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат. Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его — цвета солнца... Черный и белый устыдились своего спора и помирились. А старый мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина... Кружатся в веселом хороводе, танцуют и распевают песни, белые, черные, желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга. И перекрывает звуки музыки и песен чей-то молодой голос: Как хорошо, что все мы разные! А то жить было бы так скучно! 2.2. Сообщение и запись темы урока. - В нашей стране проживают в дружбе и согласии 140 этносов. Русский ученый, историк Николай Михайлович Карамзин сказал: «Народы не падают с неба и не исчезают бесследно». На уроках истории мы будем изучать историю образования этих народов, и говорить о том, как они оказались на древней земле казахов. А сегодня мы познакомимся с историей формирования казахского народа. 1. Каждая группа выполняет отдельное задание: 1 группа – составьте в хронологическом порядке список племен, составивших основу казахского народа в индоевропейском периоде. 2 группа – составьте в хронологическом порядке список племен, составивших основу казахского народа в тюркском периоде. 3 группа – составьте список государств, население которых составили основу казахского народа в период после монгольского завоевания в XIII - XV вв. 1 2 3 гунны сарматы уйсуны канглы саки найманы, жалаиры каракитай кипчаки Сибирское ханство Могулистан андроновцы караханиды огузы, кимаки карлуки Ногайская орда ханство Абулхаира Ак тюргеши тюрки орда · Формирование казахского народа длилось приблизительно четыре тысячи лет; · За четыре исторические эпохи казахский народ пережил культурно историческое развитие в языковом, этническом и антропологическом плане; · Такие этнические группы, как: саки, уйсуни, канлы, кыпчаки, найманы составили основу казахского этноса. 2. Соотнесите государства раннего средневековья с периодами существования Тюркский каганат 552-603 гг Западно-тюркский каганат 603-704 гг Тюргешский каганат 704-756 гг Карлукский каганат 756-940 гг Огузское государство конец IX -начало XIвв Кимакский каганат конец IX -начало XIвв Государство Караханидов 942-1210 гг Государство Карахитаев 1128-1213 гг Государство найманов и кереитов пер.полов XI-начало XIII вв Кыпчакское ханство пер.полов XI-начало XIII вв Вопросы: Какова роль этих государств, в процессе формировании казахского народа? Место кыпчакских племен в становлении казахского народа? Как повлияло монгольское завоевание на формирование казахской народности? 3. «Мозговой штурм» 1. Принесло ли зло и ущерба монгольское нашествие местному населению? (учащиеся высказывают свое мнение, которое записывается на доске) 2. Какие государства существовали послемонгольский период? · Ак Орда - XIV - XV вв · Государство Могулистан - середине XIV - начало XVI вв · Ханство Абулхаира - 1428-1468 гг · Ногайская Орда - XIII – XV вв. 4. Завершение формирование казахской народности. Вопросы: 1. Когда и как завершилось формирование казахского народа? 2. Какие гипотезы существуют о происхождении этнонима «казах»? 3. Какие существуют предположения о значении термина «Алаш»? 4. Мнение ученых о появлении жузов. Предположительный вывод учащихся: XIV-XV века завершился процесс сложения казахской народности из различных тюркоязычных и монгольских этнических групп, восстанавливалось государственность на местной этнической основе. Борьба народов, насильственно включенных в монгольские улусы, за самостоятельное развитие. Изменения во внутренней жизни их стран ускорили процесс распада Золотой Орды и государства Чагатаидов в состав которых входила территория Казахстана во времена монгольского господства. Постепенно преодолевались тяжелые экономические последствия монгольского завоевания. Городская жизнь, ремесленное производство, росло поголовье скота, восстанавливались торговые связи степных районов Центрального Казахстана и Семиречья с оазисами юга Казахстана и Средней Азии. Развивались общественные отношения. Следует отметить, что сохранявшееся государственная разобщенность населения Казахстана в XIV – первой половине XV вв сыграла свою роль с появлением такой особенности, как сложение трех жузов. 5. Закрепление: 1. Тестовые задания «ДА.НЕТ» «Правильно ли что...» а) Восстановление казахской народности после монгольского нашествия происходит благодаря быстрой приспособляемости жителей региона б) После монгольского нашествия главенствующее место среди племен стали занимать уйсуны в) В ХІ-ХІІ веках на всей территории Казахстана были расселены племена кыпчаков, говоривших на Кыпчакском языке г) Этническая группа, которая стала основой казахской народности в основном населяли регионы Юго-Восточного и Восточного Дешт-и-Кыпчака. д) В этнополитическом развитии Казахстана в ХІІІ веке существенное изменения внесло нашествие гуннов 3) Взаимопроверка учащихся. VI. Вывод урока. 1.Процесс становления Казахского народа завершился образованием Казахского ханства. 2.Этнополитической основой казахского народа являются кыпчакские племена. 3.Процесс формирования казахского народа длился около 2000 тыс. лет. VІІ. Оценивание учащихся. VІІІ. Рефлексия.