Тема урока: «Гуситское движение в Чехии

реклама
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ивановская основная общеобразовательная школа»
РАЗРАБОТКА УРОКА
по истории средних веков
на тему: «ГУСИТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЧЕХИИ»
с театральными элементами
учитель истории Куликова Наталья Ивановна
Тема урока: «Гуситское движение в Чехии»
Педагогические цели: создать условия для формирования представлений о
причинах, ходе и результатах гуситского движения, показать роль Яна Гуса в
истории Чехии; познакомить с понятиями гуситское движение. Умеренные,
табориты, сейм.
Планируемые образовательные результаты:
-предметные: проводят описание Чехии в 14 веке, характеризуют место
действия, обстоятельства, участников гуситского движения; оценивают
деятельность Яна Гуса, различают исторический факт и его описание;
читают историческую карту с опорой на легенду, называют последствия
гуситского движения в Чехии, умеют работать с исторической информацией.
-метапредметные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в
письменной форме, владеют рациональными приемами запоминания различного
по характеру учебного материала, осуществляют поиск необходимой
информации в тексте.
-регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной
задачей, выделяют и сохраняют учебные задачи, принимают учебную задачу для
самостоятельного выполнения, вносят необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
-коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения
различных коммуникативных задач, выражают свои мысли с достаточной
полнотой.
-личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности,
ориентируются на основные моральные нормы, проявляют уважение к
чувствам других людей, способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Оборудование: герб Чехии, статья «Гербы российских городов», приложение к
газете «История», материал о Пражском университете, хрестоматии, книга
для чтения по истории средних веков, карта.
ХОД УРОКА
Изучение нового материала
1.1 Учитель приветствует учащихся.
1.2.Учитель проверяет готовность к уроку.
А) Чтение п.1 и п.3
Б) Деление класса на 2 группы
Задание .1 группа Прочтите и перескажите п. 1
Задание .2 группа Прочтите и перескажите п.3
В) Обмен знаниями.
Г) Чтение п.4 и п.5 и их пересказ .
Д) Обмен знаниями.
Инсценирование п. 2 .
Перед инсценированием учитель уже записал вопросы на доске:
1) Кто такой Ян Гус?
2) Каковы взгляды Яна Гуса?
Учитель: Ян Гус (1371-1415) вырос в крестьянской семье. Способному и
трудолюбивому юноше пришлось перенести много лишений и трудностей,
чтобы окончить университет. Вскоре Гус стал профессором, а затем первым из чехов - возглавил Пражский университет.
Чем же привлекали слушателей его речи?
Ученик, выступающий в роли Яна Гуса
Я жадно обличаю жадное духовенство. Я возмущаюсь торговлей
церковными должностями в Риме и называю папу главным мошенником. Я
резко осуждаю продажу индульгенций в Чехии:
«Даже последний грошик, который прячет бедная старушка и тот умеет
вытянуть недостойный священнослужитель. Как же не сказать после
этого, что он хитрее и злее вора?»
Учитель. От критики духовенства Гус перешел к требованиям
переустройства церкви. Он призывал отнять у церкви награбленные его
богатства, отобрать земли у епископов и монастырей.
Ученик, выступающий в роли Яна Гуса читает стихотворение
«Проповедь Яна Гуса» по: Художественно-историческая хрестоматия.
М.1977, с 106- 107.
Учитель. Он требовал отменить
богослужение на родном языке.
плату
за
обряды,
проводить
Ученик, выступающий в роли Яна Гуса: «Клир не учит, а портит народ
своим развратом, связанным с богатством. Так надо отнять у него
богатство.»
Учитель. Ян Гус был патриотом - горячо любил свою родину, свой народ.
Обращаясь к народу, он говорил, что чехи должны быть во главе, а не в
хвосте. Но Гус не относился с ненавистью к другим народам.
Ученик, выступающий в роли Яна Гуса.
«Я говорил и говорю, что чехи в королевстве Чешском по закону и по
требованию природы должны быть первыми в должностях, так же, как
французы во Франции и немцы в своих землях».
Учитель. Архиепископ пражский запретил Гусу выступать с проповедями, а
затем отлучил его от церкви. Но Гус не дал себя запугать. Покинув Прагу, он
2 года жил на юге Чехии, где продолжал выступать перед крестьянами.
Римский папа вызвал Гуса на съезд высшего, духовенстно-церковный собор,
заседавший на юге Германии в городе Констанце.
Император дал Гусу охранную грамоту, в которой обещал ему полную
безопасность.
Ученик, выступающий в роли императора.
«Мы, Сигизмунд .......король римлян, принимаем достопочтенного магистра
Гуса, бакалавра богословия и магистра ..., далее по 6 Хрестоматия. История
средних веков. М. Просвещение 1988, с19- 20.Охранная грамота императора
Сигизмунда. ч.2.»
Учитель. Гус решил поехать в Констанц, чтобы отстоять свои взгляды.
«Сотни глаз пристально уставились на Гуса. Они рассматривали его с ног до
головы. Далее по: Художественно-историческая хрестоматия. Средние
века. М.1977, с 107. Ян Гус на Констанцском соборе»
Учитель. В этот момент с кресла поднялся кардинал д`Айи. Держа текст
генерального обвинения в вытянутой реке, дальнозоркий старец стал
читать.
Ученица, выступающая в роли кардинала д`Айи. «Перед нами - магистр Ян
Гус....Далее по: там же.
Учитель. Наступила тишина. Тогда Гус начал говорить следующее.
Ученик, выступающий в роли Яна Гуса. «Я не могу отречься ни от
одного положения, написанного мною... Далее по: Хрестоматия, М, 1988,
с22.,ч.2.
Учитель. После того поднялся страшный крик: посыпались на Гуса
проклятия и послышались требования голосований. Голосование происходило
следующим порядком : сначала голосовали курфюрсты и их представители;
затем князья, архиепископы, епископы. Далее представители краев и
городов.
Ученик, выступающий в роли пана из Хлума. Материал по (учебник
истории средних веков, с. 202.)
Ученик, выступающий в роли архиепископа Лондонского. Материал по:
там же, с. 202.
Ученик, выступающий в роли епископа Констанцского. Материал по :
там ж е , с. 202.
Учитель Сигизмунд, выслушав окончательный результат, побледнел и
затрясся. Далее по: Хрестоматия. Средние века.М.1988, с.22,ч.2.
Ученик, выступающий в роли императора Сигизмунда «Вы слышали здесь
обвинения против Гуса... Далее по: Хрестоматия. Средние века. М.1988,
с.20,ч.2. Речь Сигизмунда на Констанцском соборе 8 июня 1415г.
Учитель. Тогда Гус мужественно спросил.
Ученик, выступающий в роли Яна Гуса «Ваше императорское величество..
Далее по: там же с.22.
Ученик, выступающий в роли императора Сигизмунда «Я действительно
обещал тебе, еретик....Далее по : там же..с.22.
Учитель. Все были столь разгорячены, что ломали столы и бросали
обломками их. Во время этого шума государь удалился. Мог удалиться и
Г у с , если бы захотел. О н , однако, возвратился в свою тюрьму.
В 1415 году Яна Гуса сожгли на костре. Ян Гус отправил из тюрьмы
франциского монастыря послание. Оно называлось «Верным чехам .1415г.
июня 26 дня».
Ученик, выступающий в роли Яна Гуса. «Мне пришло на мысль уведомить
вас о том ...Далее по: там же с.20
Учитель. Вы увидели сцены из жизни Яна Гуса. Давайте теперь ответим
на следующие вопросы, которые даны на доске.
Учитель обобщает ответы учащихся и подводит итоги урока. «Сегодня
мы выяснили сущность гуситского движения, которое было направлено
прежде всего против католической церкви, познакомились с деятельностью
Яна Гуса. Узнали его как человека.
Домашнее задание: п.24.
Скачать