Строительство новой Европы

реклама
Строительство новой Европы
/урок-игра, 8 класс/
Цели урока: стимулировать запоминание учащимися событий европейской модернизации;
проверить степень освоенности материала.
Ход урока
Учащиеся должны предварительно перечитать материалы учебника.
Класс должен быть поделен на четыре команды.
1 этап (раздать вопросы командам, время на подготовку 3 мин)
I команда
1.
2.
3.
4.
5.
Когда была принята Конституция во Франции, установившая консульство? (1799)
К какой династии принадлежал король Франции Людовик XVIII?
(Бурбоны)
Назовите титул, который принял Наполеон в 1802 году? (пожизненный консул)
Каков был лозунг периода Великой Французской революции? («Свобода, Равенство, Братство!»)
В какой стране в 1834 году вышел «Закон о бедных», который разрешал оказывать
благотворительную помощь на дому только старым и больным? (в Англии)
II команда
1. Когда Наполеон стал пожизненным консулом? (1802г.)
2. Когда Наполеон начал войну против России? (июнь 1812г)
3. В каком морском сражении эскадра знаменитого адмирала Нельсона уничтожила флот
французов? (Трафальгарское)
4. Причина побед Наполеона в войнах с коалициями европейских государств? (полководческое
искусство Наполеона)
5. Что такое чартизм? (движение за избирательную реформу)
III команда
1.
2.
3.
4.
5.
Когда Наполеон был провозглашен императором Франции? (1804г.)
Когда войска антифранцузской коалиции вошли в Париж после войны с Россией? (31 марта 1814г)
Когда Наполеон заключил Тильзитский мир с Россией? (1807г)
Правление Луи Филиппа (Орлеанского) во Франции получило название (Июльская монархия)
По инициативе этого человека была основана Лондонская ассоциация рабочих, он стал ее
секретарем. Как звали его? (Уильям Ловетт)
IV команда
1. Какая территория, потерянная после Венского конгресса, была возвращена в ходе объединения
Италии? (Венеция и Ломбардия, освобождение северо-востока страны от австрийского
господства)
2. Когда была проведена избирательная реформа в Англии?
(1832г.)
3. Восстановление монархии называется…. (реставрация)
4. В какие годы на Европу обрушилась «Весна народов» (европейские революции), пошатнувшая
троны монархов? (в 1848–1849 гг.)
5. Какой режим установила во Франции новая конституция – Хартия 1814 года (конституционномонархический режим)
2 этап (вопросы учитель задают по кругу командам, если команда не ответила – право
1.
2.
3.
4.
ответа есть у следующей команды)
1-й круг
Обезлюдившие городки, сохранившие представительство в парламенте Англии назывались…
(«гнилые местечки»)
На Венском конгрессе решали судьбы послевоенной Европы, что получила Россия в результате
раздела территорий? (часть Польши – герцогство Варшавское)
В результате прихода к власти во Франции Наполеона основной лозунг Французской революции:
«Свобода, равенство и братство!» был заменен на… («Свобода, равенство и собственность!»)
Когда был создан Британский конгресс тред-юнионов? (1868г)
1
5. Солдат-новобранец (рекрут)
6. Создание крупных предприятий с большим числом рабочих. Назовите это понятие.
(концентрация производства)
7. Где произошла «Битва народов», в которой армия Наполеона была разгромлена? (сражение под
Лейпцигом)
8. В 1805 году Наполеон создал армию для борьбы с Англией, как назвал эту армию император?
(Великая)
9. Изменение в соответствии с требованиями современности: придание современного характера
чему-либо, приспособление к современным взглядам, идеям, потребностям – это…
дайте
определение
(модернизация)
10. Какие страны относятся к странам первого эшелона модернизации? (Англия, Франция)
11. Время становления и развития в Европе и США индустриального общества относится… назовите
век (19 век)
12. Бедствия франко-прусской войны привели к социальному взрыву во Франции, попытку защитить
своё Отечество взяла на себя… (Парижская коммуна)
2-й круг
1. В чьих руках сосредоточилась законодательная власть в Англии? (в руках парламента)
2. В каком соборе состоялся торжественный акт коронации Наполеона? (в соборе Парижской Богоматери)
3. В армию Наполеона призывали молодых неженатых людей в возрасте от 20 лет. Срок службы
составлял… (6 лет)
4. В 1852 году на воду было спущено первое в мире паровое судно с винтовым двигателем. Как оно
называлось?
(«Агамемном»)
5. Кому принадлежала земля, которую сдавали в аренду фермерам, которые вели свое хозяйство покапиталистически, нанимая батраков
(лендлорды)
6. Кто назвал Наполеона Бонапарта «корсиканским чудовищем»? (Людовик XVIII)
7. На каком острове в 1821 году скончался Наполеона Бонапарт?
(остров Святой Елены в
Атлантическом океане)
8. Какая страна не была представлена на Венском конгрессе?
(Турция)
9. О чем генерал Фуше предупреждал Наполеона в 1812 г, что это «блестящая химера»? (завоевание
России)
10. В 1804 году Наполеон прославил себя как законодатель, что было издано?
(знаменитый
Гражданский Кодекс, или кодекс Наполеона)
11. Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде, который запрещал… что запрещал?
(вести торговлю с Англией)
12. За жесткие меры, которые он использовал для достижения главной своей цели – германское
национальное единство Отто фон Бисмарк получил прозвище… (железный канцлер)
Имена (два задания, определить имя и выбрать кому принадлежат слова)
1. Прочтите отрывок и укажите имя известного деятеля, о котором идет речь.
«В 1837 году он основал газету «Северная звезда», где пропагандировались лозунги чартистского
движения. Он был прирожденным народным трибуном. Высокого роста, внушительной
внешности, обладавший громовым голосом, он был одним из лучших ораторов Англии. Смелость
и бесстрашие завоевали ему авторитет среди рабочих, его называли «лев свободы». Его честность
и неподкупность признавали даже политические противники».( Фергюс О’Коннор)
2. Прочтите отрывок и укажите имя известного деятеля, о котором идет речь.
«В течение полувека его имя гремело на двух полушариях. Живая легенда итальянского народа,
бесстрашный патриот, посвятивший свою жизнь освободительной борьбе. Одни считали его ангелом,
другие – дьяволом. Он был очень популярен, под его знамена шли сражаться с австрийцами все, кто
мечтал о свободе Италии. Все следили за подвигами этого сказочного героя».(Джузеппе Гарибальди)
3. 15 лет этот человек во многом определял судьбу не только Франции, но и всей Западной Европы.
«Рожденный революционным хаосом, он упорядочил этот хаос», писал о нем русский биограф
Н.А.Соловьев. Назовите этого человека. Что значит эта оценка? (Наполеон I, привел в порядок
2
законодательство, Гражданский кодекс, свобода развития капиталистического производства,
гражданское равенство, отмена крепостного права)
4. Прочтите отрывок и укажите имя известного политика, о котором идет речь.
«В ряду известных дипломатов Нового времени выделяется имя человека, который служил и
королевской власти, и революции, и империи Наполеона, и вернувшимся Бурбонам, и Июльской
монархии. И всюду он ухитрялся быть на первых ролях. В глазах потомков он остался непревзойденным
мастером дипломатии, интриг, взяток. Он «продавал всех, кто его покупал». Его принципом была прежде
всего личная выгода, но сам он говорил, что Франция стояла для него всегда на первом месте». Сегодня
его имя стало нарицательным, оно означает умение сосуществовать людям разных взглядов, убеждений.
( Шарль-Морис Талейран)
5. Установите соответствие между именами известных деятелей и их прокламациями. К каждому
элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов
выбранные цифры под соответствующими буквами.
6. Имена политических деятелей
А) Отто фон Бисмарк
Б) Наполеон Бонапарт
В) королева Виктория
Г) Уильям Ловетт
Прокламации
1. «Раз Провидению было угодно поставить меня на это место, я все сделаю, чтобы исполнить свой долг
в отношении своей страны…» (королева Виктория)
2. «На свете есть лишь две могущественные силы: сабля и дух. В конечном счете дух побеждает саблю»
(Наполеон Бонапарт)
3. «Сильный всегда прав» (Отто фон Бисмарк)
4. «Политическая власть – наше средство, социальное благоденствие – наша цель» (Уильям Ловетт)
События
1. После свержения Наполеона в Вене собрался первый в мировой истории дипломатический
конгресс представителей почти всех европейских государств. Какие два из перечисленных ниже
решения были приняты на этой встрече? Обведите цифры, соответствующие верным ответам, и
запишите их в указанном месте без дополнительных символов.
1. к Австрии отошли две французские области
2. Россия получила часть Польши – герцогство Варшавское
3. Пруссия удержала за собой Мальту
4. была восстановлена светская власть папы над Римской областью
5. Англия получила Вестфалию и Рейнскую область
2. Прочтите отрывок и определите, о каком историческом событии идет речь.
«Современники оценивали это событие как революцию, проведенную «сверху», в результате которой
произошел слом старых порядков и обособленности немецких государств. В центре Германии возникло
национальное германское государство… Кончилась история старой Пруссии, начиналась история новой
Германии». (Образование Северогерманского союза)
3. С какими событиями и обстоятельствами связано начало национально-освободительного движения
и революция 1848 года в Италии? Укажите два верных ответа из пяти предложенных. Обведите
цифры, соответствующие верным ответам, и запишите их в указанном месте без дополнительных
символов.
1. создание Центрального комитета национальной гвардии
2. создание тайных революционных обществ карбонариев
3
3. правительственный кризис
4. образование Временного правительства национальной обороны
5. свержение австрийского гнета
4. «Потери французов были огромны. В самом городе спаслось 82 000 французских солдат. Всем им
было приказано без единого выстрела сдаться в плен. В плен попал и сам император. Прусская армия
захватила 558 пушек (из которых 139 крепостных) и 66 000 винтовок, а её потери составили всего 4 % от
личного состава.
Пленение императора стало концом монархии во Франции и началом установления республики. В
этой битве французская армия потеряла всех солдат, участвовавших в сражении, и фактически лишилась
вооруженных сил, а наспех созданное французское ополчение не могло представлять угрозы для
прусских войск» (Седанская катастрофа)
Термины
Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждому элементу первого столбца
подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные цифры под
соответствующими буквами.
Термины
А) капитуляция
Б) блокада
В) контрибуция
Г) милитаризация
Определения
1. платежи, налагаемые на побежденное в войне государство в пользу государства-победителя
2. подчинение экономической, политической и общественной жизни страны военным целям
3. прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного из воюющих государств
4. система мероприятий политического или экономического характера, направленная на изоляцию,
нарушение внешних связей блокируемого государства с целью принуждения его к выполнению какихлибо требований
Документы
1. «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных друзей, но вечны и постоянны наши интересы, и
защищать их – наш долг». Традиционный курс и принципы внешней политики какого государства
определяют слова известного политика-дипломата XIX века? При обсуждении какого вопроса
были сказаны эти слова? (Англия, Из речи в английской палате общин (1 марта 1858 г.) министра
иностранных дел и премьер-министра Лорда Пальмерстоан, обсуждения в парламенте
британской внешней политики)
2. Прочтите отрывок из документа и укажите его название.
«Ст. 1. Франция отказывается в пользу Германской империи от всех своих прав и титулов на
территории, расположенные к востоку от нижеследующей границы…
Ст. 2. Франция выплатит Его Величеству германскому императору сумму в 5 млрд франков.
Ст. 3. Эвакуация французских территорий, занимаемых германскими войсками, начнется после
ратификации настоящего договора Национальным собранием, заседающим в Бордо…».
(Прелиминарный мирный договор между Францией и Пруссией, подписанный в Версале 26
февраля 1871 г.)
3. Кайзер Вильгельм I писал Александру II: «Пруссия никогда не забудет, что лишь благодаря Вам
война не приобрела чрезвычайного размаха». Что имел в виду кайзер? (нейтралитет России во
время войны Пруссии с Францией)
4. «Калатафими! Когда я переживший 100 сражений, буду лежать на смертной одре, я вспомню тебя
с улыбкой, потому что не знаю битвы, которая была бы славнее тебя! «Тысяча», настоящая
заступница народа, с героическим презрением к смерти бросалась от одной позиции к другой,
4
против наемников тирании, сиявших пестрой формой и аксельбантами, и обратила их в бегство.
Как я могу забыть горсть юношей, которые, боясь, что меня ранят, окружили меня, теснясь друг к
другу, и образовали непроницаемый вал! Мы завоевывали террасу за террасой до вершины горы,
на которой враги с большим бесстрашием делали последние усилия, чтобы защитить свою
позицию. Среди наших насчитывались очень большие потери. Немало бойцов из благородного
отряда «тысячи» пали при Калатафими, пали, как и наши предки, римляне, не издав ни одного
звука, кроме крика: «Да здравствует Италия!» Кто автор этих слов, когда произошли эти события?
(Д.Гарибальди. 1860 г., помощь восстанию на Силиции)
5. Прочтите отрывок из петиции чартистов и выполните задания С1, С2. Используйте в ответах
информацию текста, а также знания из курса истории.
«Петиция нижеподписавшегося народа Соединенного королевства утверждает: правительственная власть
имеет своим первоисточником народ, ее задача – защита свободы всех и содействие благополучию всех.
Она должна быть ответственна перед народом. Там, где отказывают в представительстве, должно быть
оказываемо сопротивление обложению налогами. Из 26 млн только 900 000 обладают правом голоса.
Ваше величество получает из налогов на свои личные траты по 164 ф. 17 ш. 10 п. ежедневно, король
Ганноверский – 57 ф. 10 ш., архиепископ Кентерберийский – 52 ф. 10 ш., тогда как многие тысячи
рабочих семей имеют по 3 пенса на душу в день.
Ваши просители жалуются на то, что они обременены чудовищными налогами для уплаты процентов по
так называемому долгу. В Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльсе тысячи людей умирают от острой
нужды… И Ваши просители… следят за тем, как мало делается для бедных, немощных и престарелых…
Ваши просители сожалеют, что рабочие часы, особенно фабричных рабочих, превосходят все границы
человеческой выносливости, а заработная плата за труд… недостаточна для поддержания телесных сил».
С1. Какие причины заставили чартистов обратиться с жалобой в парламент? Как чартисты определяют
задачи правительственной власти?
С2. Что вам известно о чартистском движении? В чем заключались его главные задачи и методы борьбы?
Укажите не менее трех положений.
6. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы С3-С4.
Генерал Трошю, начальник парижского гарнизона, в начале франко-прусской войны писал о
мобилизации солдат: «…С минуты объявления войны сухим путем и морем в вагонах и на судах
постепенно и хаотично приводятся в движение сформированные части войск… загромождая все пути,
они скучиваются в огромном числе и совершенно случайно – в том или другом пункте…».
С3. Какой вывод можно сделать об уровне подготовки Франции к войне с Пруссией? Что еще вам
известно о подготовленности Франции к войне? Каковы были основные причины начала войны?
С4. Как завершилось это военно-политическое противостояние? Укажите последствия войны. Приведите
не менее трех положений.
5
Раздаточный материал
I команда
6. Когда была принята Конституция во Франции, установившая консульство?
7. К какой династии принадлежал король Франции Людовик XVIII?
8. Назовите титул, который принял Наполеон в 1802 году?
9. Каков был лозунг периода Великой Французской революции?
10.В какой стране в 1834 году вышел «Закон о бедных», который разрешал оказывать
благотворительную помощь на дому только старым и больным?
II команда
6. Когда Наполеон стал пожизненным консулом?
7. Когда Наполеон начал войну против России?
8. В каком морском сражении эскадра знаменитого адмирала Нельсона уничтожила
флот французов?
9. Причина побед Наполеона в войнах с коалициями европейских государств?
10.Что такое чартизм?
III команда
6. Когда Наполеон был провозглашен императором Франции?
7. Когда войска антифранцузской коалиции вошли в Париж после войны с Россией?
8. Когда Наполеон заключил Тильзитский мир с Россией?
9. Правление Луи Филиппа (Орлеанского) во Франции получило название
10.По инициативе этого человека была основана Лондонская ассоциация рабочих, он
стал ее секретарем. Как звали его?
IV команда
6. Какая территория, потерянная после Венского конгресса, была возвращена в ходе
объединения Италии?
7. Когда была проведена избирательная реформа в Англии?
8. Восстановление монархии называется….)
9. В какие годы на Европу обрушилась «Весна народов» (европейские революции),
пошатнувшая троны монархов?
10.
Какой режим установила во Франции новая конституция – Хартия 1814 года?
6
2. Прочтите отрывок и укажите имя известного деятеля, о котором идет речь.
«В 1837 году он основал газету «Северная звезда», где пропагандировались лозунги
чартистского движения. Он был прирожденным народным трибуном. Высокого роста,
внушительной внешности, обладавший громовым голосом, он был одним из лучших ораторов
Англии. Смелость и бесстрашие завоевали ему авторитет среди рабочих, его называли «лев
свободы». Его честность и неподкупность признавали даже политические противники».
 Кому принадлежат эти слова?
«Раз Провидению было угодно поставить меня на это место, я все сделаю, чтобы исполнить свой
долг в отношении своей страны…»
Имена политических деятелей
А) Отто фон Бисмарк
Б) Наполеон Бонапарт
В) королева Виктория
Г) Уильям Ловетт
2. Прочтите отрывок и укажите имя известного деятеля, о котором идет речь.
«В течение полувека его имя гремело на двух полушариях. Живая легенда итальянского народа,
бесстрашный патриот, посвятивший свою жизнь освободительной борьбе. Одни считали его
ангелом, другие – дьяволом. Он был очень популярен, под его знамена шли сражаться с
австрийцами все, кто мечтал о свободе Италии. Все следили за подвигами этого сказочного
героя».
 Кому принадлежат эти слова?
«На свете есть лишь две могущественные силы: сабля и дух. В конечном счете дух побеждает
саблю»
Имена политических деятелей
А) Отто фон Бисмарк
Б) Наполеон Бонапарт
В) королева Виктория
Г) Уильям Ловетт
4. 15 лет этот человек во многом определял судьбу не только Франции, но и всей Западной
Европы. «Рожденный революционным хаосом, он упорядочил этот хаос», писал о нем русский
биограф Н.А.Соловьев. Назовите этого человека. Что значит эта оценка? (Наполеон I, привел в
порядок законодательство, Гражданский кодекс, свобода развития капиталистического
производства, гражданское равенство, отмена крепостного права)
 Кому принадлежат эти слова? «Сильный всегда прав»
Имена политических деятелей
А) Отто фон Бисмарк
Б) Наполеон Бонапарт
В) королева Виктория
Г) Уильям Ловетт
7
4. Прочтите отрывок и укажите имя известного политика, о котором идет речь.
«В ряду известных дипломатов Нового времени выделяется имя человека, который служил и
королевской власти, и революции, и империи Наполеона, и вернувшимся Бурбонам, и Июльской
монархии. И всюду он ухитрялся быть на первых ролях. В глазах потомков он остался
непревзойденным мастером дипломатии, интриг, взяток. Он «продавал всех, кто его покупал».
Его принципом была прежде всего личная выгода, но сам он говорил, что Франция стояла для
него всегда на первом месте».
Сегодня его имя стало нарицательным, оно означает умение сосуществовать в мире людям
разных взглядов и убеждений.
 Кому принадлежат эти слова?
«Политическая власть – наше средство, социальное благоденствие – наша цель»
Имена политических деятелей
А) Отто фон Бисмарк
Б) Наполеон Бонапарт
В) королева Виктория
Г) Уильям Ловетт
2. После свержения Наполеона в Вене собрался первый в мировой истории
дипломатический конгресс представителей почти всех европейских государств.
Какие два из перечисленных ниже решения были приняты на этой встрече?
1. к Австрии отошли две французские области
2. Россия получила часть Польши – герцогство Варшавское
3. Пруссия удержала за собой Мальту
4. была восстановлена светская власть папы над Римской областью
5. Англия получила Вестфалию и Рейнскую область
2. Прочтите отрывок и определите, о каком историческом событии идет речь? Когда это
произошло?
«Современники оценивали это событие как революцию, проведенную «сверху», в результате
которой произошел слом старых порядков и обособленности немецких государств. В центре
Германии возникло национальное германское государство… Кончилась история старой Пруссии,
начиналась история новой Германии».
3. С какими событиями и обстоятельствами связано начало национальноосвободительного движения и революция 1848 года в Италии? Укажите два верных
ответа из пяти предложенных.
1. создание Центрального комитета национальной гвардии
2. создание тайных революционных обществ карбонариев
3. правительственный кризис
4. образование Временного правительства национальной обороны
5. свержение австрийского гнета
5.
Прочтите отрывок и определите, о каком историческом событии идет речь? Когда
8
это произошло?
«Потери французов были огромны. В самом городе спаслось 82 000 французских солдат.
Всем им было приказано без единого выстрела сдаться в плен. В плен попал и сам император.
Прусская армия захватила 558 пушек (из которых 139 крепостных) и 66 000 винтовок, а её
потери составили всего 4 % от личного состава.
Пленение императора стало концом монархии во Франции и началом установления
республики. В этой битве французская армия потеряла всех солдат, участвовавших в сражении, и
фактически лишилась вооруженных сил, а наспех созданное французское ополчение не могло
представлять угрозы для прусских войск»
Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждому элементу первого
столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Термины
Определения
А) капитуляция
1. платежи, налагаемые на побежденное в войне государство в пользу
государства-победителя
2. подчинение экономической, политической и общественной жизни
страны военным целям
3. прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного
из воюющих государств
4. система мероприятий политического или экономического характера,
направленная на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого
государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо
требований
Б) блокада
В) контрибуция
Г)
милитаризация
Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждому элементу первого
столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Термины
Определения
А) капитуляция
1. платежи, налагаемые на побежденное в войне государство в пользу
государства-победителя
2. подчинение экономической, политической и общественной жизни
страны военным целям
3. прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного
из воюющих государств
4. система мероприятий политического или экономического характера,
направленная на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого
государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо
требований
Б) блокада
В) контрибуция
Г)
милитаризация
Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждому элементу первого
9
столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Термины
Определения
А) капитуляция
1. платежи, налагаемые на побежденное в войне государство в пользу
государства-победителя
2. подчинение экономической, политической и общественной жизни
страны военным целям
3. прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного
из воюющих государств
4. система мероприятий политического или экономического характера,
направленная на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого
государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо
требований
Б) блокада
В) контрибуция
Г)
милитаризация
Установите соответствие между терминами и их определениями. К каждому элементу первого
столбца подберите соответствующий элемент из второго и внесите в строку ответов выбранные
цифры под соответствующими буквами.
Термины
Определения
А) капитуляция
1. платежи, налагаемые на побежденное в войне государство в пользу
государства-победителя
2. подчинение экономической, политической и общественной жизни
страны военным целям
3. прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного
из воюющих государств
4. система мероприятий политического или экономического характера,
направленная на изоляцию, нарушение внешних связей блокируемого
государства с целью принуждения его к выполнению каких-либо
требований
Б) блокада
В) контрибуция
Г)
милитаризация
10
7. «У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных друзей, но вечны и постоянны наши
интересы, и защищать их – наш долг». Традиционный курс и принципы внешней
политики, какого государства определяют слова известного политика-дипломата
XIX века? При обсуждении какого вопроса были сказаны эти слова?
8. Прочтите отрывок из документа и укажите его название.
«Ст. 1. Франция отказывается в пользу Германской империи от всех своих прав и титулов
на территории, расположенные к востоку от нижеследующей границы…
Ст. 2. Франция выплатит Его Величеству германскому императору сумму в 5 млрд
франков.
Ст. 3. Эвакуация французских территорий, занимаемых германскими войсками, начнется
после ратификации настоящего договора Национальным собранием, заседающим в
Бордо…».
9. Кайзер Вильгельм I писал Александру II: «Пруссия никогда не забудет, что лишь
благодаря Вам война не приобрела чрезвычайного размаха». Что имел в виду кайзер?
10. «Калатафими! Когда я переживший 100 сражений, буду лежать на смертной одре, я
вспомню тебя с улыбкой, потому что не знаю битвы, которая была бы славнее тебя!
«Тысяча», настоящая заступница народа, с героическим презрением к смерти бросалась от
одной позиции к другой, против наемников тирании, сиявших пестрой формой и
аксельбантами, и обратила их в бегство. Как я могу забыть горсть юношей, которые, боясь,
что меня ранят, окружили меня, теснясь друг к другу, и образовали непроницаемый вал!
Мы завоевывали террасу за террасой до вершины горы, на которой враги с большим
бесстрашием делали последние усилия, чтобы защитить свою позицию. Среди наших
насчитывались очень большие потери. Немало бойцов из благородного отряда «тысячи»
пали при Калатафими, пали, как и наши предки, римляне, не издав ни одного звука, кроме
крика: «Да здравствует Италия!» Кто автор этих слов, когда произошли эти события?
11. Прочтите отрывок из петиции чартистов и выполните задания С1, С2. Используйте в
ответах информацию текста, а также знания из курса истории.
«Петиция нижеподписавшегося народа Соединенного королевства утверждает:
11
правительственная власть имеет своим первоисточником народ, ее задача – защита свободы всех
и содействие благополучию всех. Она должна быть ответственна перед народом. Там, где
отказывают в представительстве, должно быть оказываемо сопротивление обложению налогами.
Из 26 млн только 900 000 обладают правом голоса. Ваше величество получает из налогов на свои
личные траты по 164 ф. 17 ш. 10 п. ежедневно, король Ганноверский – 57 ф. 10 ш., архиепископ
Кентерберийский – 52 ф. 10 ш., тогда как многие тысячи рабочих семей имеют по 3 пенса на
душу в день.
Ваши просители жалуются на то, что они обременены чудовищными налогами для уплаты
процентов по так называемому долгу. В Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльсе тысячи людей
умирают от острой нужды… И Ваши просители… следят за тем, как мало делается для бедных,
немощных и престарелых… Ваши просители сожалеют, что рабочие часы, особенно фабричных
рабочих, превосходят все границы человеческой выносливости, а заработная плата за труд…
недостаточна для поддержания телесных сил».
С1. Какие причины заставили чартистов обратиться с жалобой в парламент? Как чартисты
определяют задачи правительственной власти?
С2. Что вам известно о чартистском движении? В чем заключались его главные задачи и методы
борьбы? Укажите не менее трех положений.
12. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы С3-С4.
Генерал Трошю, начальник парижского гарнизона, в начале франко-прусской войны писал о
мобилизации солдат: «…С минуты объявления войны сухим путем и морем в вагонах и на судах
постепенно и хаотично приводятся в движение сформированные части войск… загромождая все
пути, они скучиваются в огромном числе и совершенно случайно – в том или другом пункте…».
С3. Какой вывод можно сделать об уровне подготовки Франции к войне с Пруссией? Что еще
вам известно о подготовленности Франции к войне? Каковы были основные причины начала
войны?
С4. Как завершилось это военно-политическое противостояние? Укажите последствия войны.
Приведите не менее трех положений.
6. Прочтите отрывок из петиции чартистов и выполните задания С1, С2. Используйте в
ответах информацию текста, а также знания из курса истории.
«Петиция нижеподписавшегося народа Соединенного королевства утверждает:
правительственная власть имеет своим первоисточником народ, ее задача – защита свободы всех
и содействие благополучию всех. Она должна быть ответственна перед народом. Там, где
12
отказывают в представительстве, должно быть оказываемо сопротивление обложению налогами.
Из 26 млн только 900 000 обладают правом голоса. Ваше величество получает из налогов на свои
личные траты по 164 ф. 17 ш. 10 п. ежедневно, король Ганноверский – 57 ф. 10 ш., архиепископ
Кентерберийский – 52 ф. 10 ш., тогда как многие тысячи рабочих семей имеют по 3 пенса на
душу в день.
Ваши просители жалуются на то, что они обременены чудовищными налогами для уплаты
процентов по так называемому долгу. В Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльсе тысячи людей
умирают от острой нужды… И Ваши просители… следят за тем, как мало делается для бедных,
немощных и престарелых… Ваши просители сожалеют, что рабочие часы, особенно фабричных
рабочих, превосходят все границы человеческой выносливости, а заработная плата за труд…
недостаточна для поддержания телесных сил».
С1. Какие причины заставили чартистов обратиться с жалобой в парламент? Как чартисты
определяют задачи правительственной власти?
С2. Что вам известно о чартистском движении? В чем заключались его главные задачи и методы
борьбы? Укажите не менее трех положений.
7. Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы С3-С4.
Генерал Трошю, начальник парижского гарнизона, в начале франко-прусской войны писал о
мобилизации солдат: «…С минуты объявления войны сухим путем и морем в вагонах и на судах
постепенно и хаотично приводятся в движение сформированные части войск… загромождая все
пути, они скучиваются в огромном числе и совершенно случайно – в том или другом пункте…».
С3. Какой вывод можно сделать об уровне подготовки Франции к войне с Пруссией? Что еще
вам известно о подготовленности Франции к войне? Каковы были основные причины начала
войны?
С4. Как завершилось это военно-политическое противостояние? Укажите последствия войны.
Приведите не менее трех положений.
13
Скачать