Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Разработка урока по информатике «Модели объектов и их назначение», 7 класс (на основе УМК по информатике и ИКТ в 5-7 классах Л.Л. Босовой) Автор: Полякова Ирина Викторовна Тема урока: МОДЕЛИ ОБЪЕКТОВ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ. Цель урока: сформировать представления обучающихся о моделях и моделировании, рассмотреть классификацию моделей. Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний. Оборудование: проектор, компьютеры, микроскопы, документ-камера, набор многогранников, раздаточный материал (детали конструктора ТИКО). Обучающиеся должны знать: 1. основные понятия «модель», «моделирование»; 2. виды моделей и их классификацию. Обучающиеся должны уметь: 1. приводить примеры различных моделей; 2. классифицировать модели. ХОД УРОКА 1. Организационный момент (1мин) Здравствуйте! Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. А улыбка не что иное, как проявление доброты. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Давайте улыбнемся гостям, друг другу, мне. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак, за работу. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас очередной урок информатики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интересной науки. 2. Повторение пройденного материала (1-2 мин) 1. Ребята, какой раздел информатики мы изучили? (мы закончили изучение раздела «Объекты и системы») 2. Что называется объектом? (Объект – это любая часть окружающей нас действительности, воспринимаемая как единое целое) 3. Каждый объект имеет….(имя) 4. Какие разновидности объектов вам известны? (Объекты– предметы: стол, книга, игрушка, объекты – процессы: чтение, учеба, поездка, объекты – явления: гроза, молния.) Проговорите еще раз, что такое объект? (дети проговаривают определение) 3. Объяснение нового материала (3-4 мин) Скажите, а кристалл сахара, соли это объект? (да). У вас на компьютерных столах находятся микроскопы, кристаллы морской соли и сахара. Давайте сядем за столы и посмотрим через микроскоп на кристаллы, соблюдая расстояние от глаз до монитора (дети рассматривают кристаллы). А теперь обратите внимание на наборы многогранников, которые находятся рядом. Какие из них вы можете назвать (куб, параллелепипед…) Поднимите мне тот многогранник, на который похож ваш кристалл. Назовите его (куб, параллелепипед) А что вы можете сказать про размеры кристаллов и многогранников? (кристалл под микроскопом меньше, чем многогранник). Значит, можно сказать, что в природе есть объекты, которые похожи на многогранники, но по размерам, в нашем случае, они намного … меньше. Т.е. у нас есть объект-оригинал (куб) и его заместитель (кристалл сахара). Каким словом можно назвать кристалл сахара или соли (модель) Если дети не смогли ответить рассмотреть пример: машина и модель машины. Сядьте, пожалуйста, за столы. А до сегодняшнего урока кто-то из вас встречался с этим понятием? (нет) Тогда давайте сформулируем тему и цель нашего урока (ответы детей). Верно, сегодня на уроке мы с вами должны выяснить: Что такое модель, моделирование? Выяснить, для чего нужны модели? И какие виды моделей бывают. У вас на столах лежат рабочие листы, запишите на них число и тему сегодняшнего урока – «Модели объектов и их назначение» (открываю тему на доске) А сейчас вы самостоятельно заполните рабочие листы. Для этого вам необходимо вновь вернуться за ПК, запустить браузер, в меню Закладки найти знакомый нам электронный ресурс Методическая служба. Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний и перейти на вкладку презентация. 4. Работа с ЭОР Методическая служба. Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний (до 15 мин) http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/gl2/1.php Рабочий лист 1. Модель нужна, как ______________________, облегчающий _______________ или наглядное представление ____________. 2. К созданию моделей прибегают, когда: изучаемый объект слишком __________,или слишком ______________ (пример: ___________________________________________________); изучаемый процесс протекает очень _______________, или очень ______________(пример: _____________________________________); исследование объекта - оригинала может оказаться _______________ для окружающих, может привести к _________________ самого оригинала или создание реального объекта очень _________________ (пример: ____________________________________________________). 3. Модель – это _________, который используется в качестве ____________, представителя другого объекта (_____________) с определенной целью. 4. Моделирование – это процесс ________________ и _______________ модели. 5. Какие виды моделей выделяют? 1. _________________ модели – реальные предметы, в _______________или ___________________ виде, воспроизводящие ________________ вид, ___________________ и _______________________объекта моделирования (примеры:______________________________________________________) 2. __________________ модели - это _______________ объекта оригинала на языке кодирования информации (примеры:_____________________________). А теперь, давайте вернемся за парты и сверим свои ответы с эталоном (приложение 1). Эталон находиться под документ - камерой. Обучающиеся сверяют, проговаривая свои варианты ответов. После того, как все проверено и исправлено, оценить работу обучающихся. Поднимите руки те ребята, у кого все так, как в эталоне. Поставьте себе отметку «5». МОЛОДЦЫ! Поднимите руки ребята, у кого 1-2 несоответствия с эталоном. Поставьте себе отметку «4». МОЛОДЦЫ! Поднимите руки ребята, у кого 3-4 несоответствия с эталоном. Поставьте себе отметку «3». Есть ли те, у кого 5 и более ошибок? Ничего страшного, у нас впереди еще несколько уроков по этой теме. Вывод: мы выяснили с вами, что такое модель, моделирование, для чего они нужны, и какие модели выделяют. Немного истории. Истоки моделирования обнаруживаются в далеком прошлом человечества, наскальные рисунки охоты на животных можно рассматривать как модель удачной охоты. В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец “Кэптен”. Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека. Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое... Закрепление полученных знаний (5 мин) А теперь, давайте проверим полученные знания на практике. Для этого вам необходимо, передавая мышь друг другу выполнить соответствующее задание (рабочий стол - папка 7 класс – файл «Модели объектов и их назначение»). МОЛОДЦЫ, все справились. Итак, – С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке? (Модель, натурная модель, информационная модель, моделирование) – А теперь давайте вернемся к рабочим листам, подумайте, чем они являются по отношению к сегодняшнему уроку? (Моделями). Дома вы по ним повторите понятия. - А нас окружают модели? (да) Домашнее задание (1 мин) – Вот вы и назвали ваше домашнее задание, запишите в дневниках: приведите письменно примеры информационных моделей, используемых в школе. И хочу предложить задание по желанию: по предложенному варианту составить модель своего одноклассника (приложение 2). Приложение 1. Рабочий лист 1. Модель нужна, как инструмент, облегчающий познание или наглядное представление объекта. 2. К созданию моделей прибегают, когда: изучаемый объект слишком велик, или слишком мал (пример: модель Солнечной системы, атома) изучаемый процесс протекает очень быстро, или очень медленно (пример: ДВС, геологическая модель Земли); исследование объекта - оригинала может оказаться опасным для окружающих, может привести к разрушению самого оригинала или создание реального объекта очень дорого (пример: модель атомного взрыва, самолета, макет города). 3. Модель – это объект, который используется в качестве – заместителя, представителя другого объекта (оригинала) с определенной целью. 4. Моделирование – это процесс создания и использования модели. 5. Какие виды моделей выделяют? Выделяют: 1. Натурные модели – реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид, структуру и поведение объекта моделирования (примеры: муляжи, макеты, глобус). 2. Информационные модели - это описания объекта - оригинала на языке кодирования информации (примеры: схема, чертеж ). Приложение 2. Объект моделирования: одноклассник Объект моделирования: одноклассник Параметры моделирования: Параметры моделирования: 1. Ф.И.О. 1. Ф.И.О. 2. Дата рождения 2. Дата рождения 3. Телосложение (рост, вес). 3. Телосложение (рост, вес). 4. 4. 5. 5. 6. Объект моделирования: одноклассник Объект моделирования: одноклассник Параметры моделирования: Параметры моделирования: 1. Ф.И.О. 1. Ф.И.О. 2. Дата рождения 2. Дата рождения 3. Телосложение (рост, вес). 3. Телосложение (рост, вес). 4. 4. 5. 5. 6. 6. Объект моделирования: одноклассник Объект моделирования: одноклассник Параметры моделирования: Параметры моделирования: 1. Ф.И.О. 1. Ф.И.О. 2. Дата рождения 2. Дата рождения 3. Телосложение (рост, вес). 3. Телосложение (рост, вес). 4. 4. 5. 5. 6. 6. Объект моделирования: одноклассник Объект моделирования: одноклассник Параметры моделирования: Параметры моделирования: 1. Ф.И.О. 1. Ф.И.О. 2. Дата рождения 2. Дата рождения 3. Телосложение (рост, вес). 3. Телосложение (рост, вес). 4. 4. 5. 5. 6. 6. Рефлексия. А закончить наш урок я хотела бы следующим заданием: у вас столах лежат детали от конструктора трех цветов: желтый, красный и зеленый. Каждый цвет означает ваше настроение во время урока. Давайте с помощью соответствующего цвета детали построим дом - модель вашего настроения на уроке. Выберите соответствующий вашему настроению цвет и подойдите ко мне. Зеленый - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке. Желтый - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в не совсем полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно. Красный - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов. Спасибо за работу!