Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2014-2015 учебный год) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование. Название работы: Урок географии в 6 классе по теме: «Температура воздуха». Автор: Осипова Марина Вячеславовна, учитель географии. Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VII вида», города Вышний Волочек Тверской области 1 Разработка урока "Температура воздуха" (6-й класс) Цель урока: Создать условия для формирования у школьников понятия и знания свойств атмосферы на основе изучения температуры воздуха и установления причинноследственных связей. Задачи урока: Коррекционно-образовательные: 1. Сформировать представления об устройстве термометра. 2.Закрепить знания об атмосфере посредством выполнения специально подобранных учебных заданий. 3 .Познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха; 4.Выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха, причины изменения суточного хода температур воздуха; 5. Научить учащихся строить графики хода температур, вычислять среднесуточную температуру и суточную амплитуду колебания температуры; Коррекционно-развивающие: 1.Продолжать развивать навыки работы с текстом, таблицами, иллюстрациями из учебника, атласа, презентацией. 2. Расширить кругозор и умение владеть речью, обогащать словарный запас. 3. Формировать умения учащихся составлять и анализировать графики хода температур; 4.Отработка умений и навыков по построению графиков. 5.Развивать память, логическое мышление, математические способности; воспитывать умение наблюдать за изменениями температуры воздуха. Коррекционно-воспитательные: 1.Продолжать развивать интерес к природе родного края. 2. Воспитывать у учащихся привычки трудиться. 3. Умения работать в коллективе, группе. 2 Тип урока: комбинированный. Методы ведения обучения: поисковый, рассказ с элементами постановки проблемных вопросов, работа в группах постоянного состава, информационные и коммуникативные технологии; составление графиков, работа с учебником и с иллюстративным материалом, выступления учащихся с сообщениями, подготовка к практической работе, групповая работа. Оборудование: Учебник географии для 6 класса под ред. Т.П. Герасимовой, карточки с заданиями; термометр уличный, термометры раздаточные и демонстрационный, физическая карта полушарий, атласы, компьютерная презентация « Температура воздуха», интерактивная доска. Термины и понятия: Температура воздуха, амплитуда, средняя суточная температура; максимальная и минимальная температура. Ход урока I. Организационный момент. (Поприветствовать учеников, настроить на плодотворную работу) Учитель: У нас на уроке присутствуют гости, давайте вместе поприветствуем наших гостей улыбкой. Сейчас улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начинаем наш урок. Как обычно на уроке главными будут фразы: «Догадался!», «Хочу сказать!». Если у вас возникнет интересная мысль, идея или догадка воспользуйтесь этой фразой. На уроке нас ждут открытия. Какие они будут - большие или маленькие? У каждого они будут свои. Учитель. Какие оболочки Земли мы с вами уже изучили? (Литосферу и гидросферу). 3 А какую оболочку Земли мы начали изучать на прошлом уроке? (Атмосферу) Что такое атмосфера? (Воздушная оболочка Земли) Что вы уже знаете об атмосфере мы сейчас выясним. II. Проверка домашнего задания: Время выполнения 3 мин. (2 человека у доски – карточка №1) остальные работают с учителем. КАРТОЧКА №1. Тема Атмосфера, ее строение». Выберите в каждом задании по одному правильному ответу. Сложите буквы ответов и запишите слово. 1. Как называется воздушная оболочка Земли? А. Литосфера Б. Атмосфера В. Гидросфера Г. Биосфера 2. Сколько азота содержится в воздухе атмосферы? О. 21% П. 1% Р. 78% Е. 100% 3. В каком слое атмосферы мы живем? А. В тропосфере Б. В мезосфере В. В термосфере Г. В стратосфере 4. Сколько составляет толщина атмосферы? А. 3 км Б. 3 тыс. м В. 3 тыс. км 4 Г. 3 м 5. От чего озон защищает Землю? А. От метеоритов О. От вредного ультрафиолетового излучения Солнца П. От переохлаждения Е. От перенагревания Ответ: 1.Б, 2.Р, 3.А, 4.В, 5.О. Учащиеся работают у доски, остальные дети с учителем. «Кодовое слово» Атмосфера - воздушная оболочка Земли Воздух - смесь газов (азот, кислород, прочие газы) «Кухня погоды» - тропосфера Озоновый слой - защитный слой (концентрация газа озона) Метеоролог - учёный, изучающий свойства атмосферы, погоду. Учитель. Проверим, как справились с заданием ребята у доски. Посмотрите, есть ошибки? Поясни…. III. Изучение новой темы. Вступительное слово учителя Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие по атмосфере Земли. Учитель: отгадайте загадку. Она бывает низкой, Бывает и высокой, Нормальною бывает, А так же нулевой. Её мы замечаем И в школе изучаем, И даже измеряем, Когда кто-то больной. Ей занимался Цельсий, И Кельвин применял не раз. 5 Ну! Кто своей догадкой Порадует всех нас? (ответы учеников) Учитель: Молодцы, правильно - это температура воздуха. Слайд 1. Сегодня мы с вами изучим только одну из характеристик воздуха – это температуру. Возьмите маршрутный лист и запишите тему нашего урока «Температура воздуха». За время урока мы должны решить следующие проблемы: (на доске) Как нагревается воздух? 1 Почему термометр нельзя устанавливать на солнцепёке? Почему в течение дня температура воздуха меняется? Почему при одинаковых условиях нагревания температура над поверхностью воды и суши разная? - Также научимся строить графики, определять суточную амплитуду температуры воздуха и среднесуточную температуру воздуха. Ребята! Сегодня нам необходимо усвоить новые термины, которые находятся перед вами на доске (на доске вывешены карточки с понятиями). -суточная амплитуда температуры воздуха - среднесуточную температуру воздуха. - Итак, решаем первую проблему. Слайд 2 В понедельник мы побывали на метеорологической станции в нашем городе. О результатах нашей экскурсии нам расскажет Круглова Александра. 9 февраля Волочёк. наш класс совершили экскурсию на метеостанцию города Вышний 6 Сотрудница станции Ольга Васильевна провела интересную и познавательную экскурсию, рассказала об особенностях работы на метеостанции. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ - учреждение, которое проводит регулярные наблюдения за состоянием атмосферы. Первые метеостанции стали создаваться ещё в 18 в., когда отдельные учёные или научные общества начали проводить систематические наблюдения за погодой. Слайд 3 Ольга Васильевна предложила пройти на метеоплощадку, где стоят измерительные приборы. Сразу предупредила, что идти надо по тропинке, нельзя нарушать снежный покров. Большинство оборудования было под снегом, поэтому мы увидели не все. Слайд 4 Знакомство начали с термометров измеряющих температуру почвы на поверхности и на разной глубине, увидели прибор по определению инея, осадкомер, метеорологическую будку- которая необходимая для измерения температуры и влажности, гололедный станок. Ольга Васильевна рассказала, что ежедневно через каждые четыре часа снимаются данные процессов происходящих в тропосфере. Слайд 5 В 2014 году были установлены электронные датчики определения погоды, все данные стекаются на рабочий стол компьютера и одновременно можно видеть температуру воздуха, температуру почвы, давление, силу и направление ветра, влажность , высоту облаков. Оказалось, что, несмотря на то, что основные процессы автоматизированы, но и они не могут заменить человека, поэтому для уточнения показателей приборов сотрудники каждые 4 часа и ночью и днем в любую погоду проводят наблюдения. Полученные данные кодируют и передают в виде цифровой сводки в установленные адреса. Слайд 6 Температуру воздуха измеряют термометром, который располагается в метеорологической будке, на высоте 2 метра, такая высота необходима, чтобы прибор не нагревался от земной поверхности, будка закрыта от попадания прямых солнечных лучей, если попадут прямые солнечные лучи , то термометр покажет температуру не воздуха, а прибора. Мы спросили, почему все приборы имеют белый цвет? Нам ответили , что белый цвет отражает солнечные лучи и приборы сильно не нагреваются. 7 Температура измеряется в градусах по Цельсию, в честь шведского физика Андерса Цельсия. Данные наблюдений метеостанций используются для составления прогнозов погоды и предупреждений о неблагоприятных для народного хозяйства явлениях погоды. Сообщение ученика. Слайд 7 Современный термометр состоит из тонкой трубки, куда налита жидкость (спирт или ртуть). Шкала термометра разбита делениями. Посередине стоит значение ноль. Выше 00 расположены деления с положительной температурой, а ниже 0 0 с отрицательной, поэтому положительную температуру воздуха называют высокой, а отрицательную – низкой. Действие прибора основано на свойстве жидкостей при нагревании расширяться и подниматься, при охлаждении сжиматься и опускаться. Термометры бывают уличные и комнатные. Учитель: Можно ли термометр устанавливать на солнцепеке? За окном на солнечной стороне? (решена 1 проблема) И так, это прибор позволяет определить одно важнейших свойств воздуха – температуру. Температура воздуха — степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометра. ... (необходимо аккуратно обращаться с ртутным термометром) Учитель. Ребята, вы внимательно слушали сообщение Саши, скажите , а почему метеорологическая будка располагается на высоте 2- х метров? Ответ учеников: От солнечных лучей нагревается земная поверхность, а затем воздух. Слайд 8 Учитель: Совершенно верно. Одно из свойств воздуха – прозрачность. Докажите, что воздух прозрачный. (Мы видим через него ). Воздух, как стекло прозрачен, он пропускает через себя солнечные лучи и не нагревается. Сначала солнечные лучи 8 нагревают поверхность суши или воды, а затем тепло от них передается воздуху. Если поверхность охлаждается, то от нее начинает охлаждаться и воздух. Таким образом, воздух тропосферы нагревается в основном от поверхности, над которой он находится. В географии ее называют подстилающей поверхностью. А на передачу тепла от нагретой поверхности воздуху требуется время. Солнечные лучи нагревают только непрозрачные объекты. Солнечные лучи беспрепятственно проходят сквозь атмосферу, но зато нагревают поверхность Земли). Покажите стрелками. Солнечные лучи -------- t земной поверхности -------- t воздуха (Воздух нагревается от поверхности суши или вод).(решена 2 проблема) Слайд 9 Как нагреваются суша и вода? (одинаково или по – разному, почему?) (Суша и вода нагреваются по разному. В жаркий летний день на берегу реки, озера или моря песок накаляется так, что невозможно стоять, а вода прохладная. Вечером же наоборот: песок холодный, а вода теплая. Получается это потому, что вода и суша отличаются своей способностью нагреваться. Вода медленнее нагревается и медленнее отдает полученное тепло, чем суша. А суша наоборот: днем она быстро нагревается, вечером же быстро остывает). - Сделайте вывод по данной проблеме. Вода нагревается медленно и остывает медленно (решена 3 проблема) Учитель. Мы с вами отмечали температуру воздуха в течении дня. Посмотрите пожалуйста , на записи. Скажите, постоянна ли температура воздуха? Что происходит с температурой воздуха в течение дня? Температура воздуха в городе Вышний Волочёк со 2 февраля по 11 февраля 2 февраля 3 февраля 4 февраля 5 февраля 6 часов утра -60 -100 -130 -80 14часов -20 -40 -50 -40 19 часов -50 -50 -80 -50 22 часа -80 -100 -60 -40 9 6 февраля 7 февраля 8 февраля 9 февраля 10 февраля 11 февраля -50 -30 -50 -60 -190 00 -40 00 -10 -50 -70 +10 -50 -30 -30 -100 -40 -10 -30 -30 -60 -150 -30 -10 (Наблюдая за температурой и проводя ее измерения, я заметила, что в течение дня температура воздуха меняется.( Посмотрите на записи) Утром довольно холодно. К полудню воздух прогревается лучше, самая высокая температура воздуха после полудня. К вечеру становится прохладнее. Учитель. Почему в течение дня температура воздуха меняется? Попробуем разобраться в этом с помощью рисунка в учебнике. Откройте учебник на стр. 109, рис. 69. Что происходит с Солнцем в течение дня? (Оно движется по небосклону) Как падают лучи на земную поверхность? (Неодинаково, под разным углом) Какая из площадок нагрета больше? (Та площадка, где лучи светят под прямым углом. Где Солнце выше поднялось над горизонтом) А будет ли меняться температура воздуха в течение дня? (Да, ведь Земля движется вокруг своей оси) Сделайте, пожалуйста, вывод: от чего же зависит изменение температуры воздуха? (температура воздуха в течение дня изменяется в результате изменения высоты Солнца над горизонтом и угла падения солнечных лучей. Чем выше Солнце – тем меньше площадь освещения – тем сильнее нагрев ее, и наоборот). (В тетради) Высота солнца. Угол падения солнечных лучей. 10 Учитель. Одинаковой ли будет температура воздуха в городе Вышний Волочёк и городе Сочи? На карте проставить значки. От чего это зависит? (нет, это зависит от географической широты местности) Широта местности. Слайд10 Высота солнца – угол падения солнечных лучей – широта местности – подстилающая поверхность (маршрутный лист) (решена 4 проблема) IV. Физкультминутка. V. Практическая работа. №1 Учитель. Мы выяснили, что температура воздуха в течение дня изменяется, а как наглядно можно увидеть этот ход? Сейчас и мы с вами попробуем себя в роли метеорологов. Для начала построим график суточного хода температур на 2 февраля 2015 года. График - это изображение с помощью вертикальной и горизонтальной линии, которое показывает зависимость одной величины от другой (температуры от времени) (маршрутный лист) +7 +6 +5 +4 +3 +2 +1 -1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 6ч 14ч 19ч 22ч 11 Время Температура воздуха 6 часов -60 С 14 часов -20 С 19 часов -50 С 22 часа –90С (Учитель показывает строение графика на интерактивной доске). А сейчас попробуйте график суточного хода температур за 8 февраля. Проверка. (маршрутный лист) Практическая работа №2 Чтобы разобраться во всех хитростях подсчетов температуры воздуха метеорологами рассмотрим график и научимся высчитывать суточную амплитуду температуры воздуха. Работа с учебником стр. 110 Суточная амплитуда температуры воздуха - Разница между самой высокой и низкой температурой воздуха Учитель: У амплитуды нет знаков «+» и «-». Прочитайте как вычислить алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха. Ученики: Алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха 1. Найти среди температурных показателей самую высокую температуру воздуха; 2. Найти среди температурных показателей самую низкую температуру воздуха; 3. От самой высокой температуры воздуха вычесть самую низкую температуру воздуха. Подумайте, этот алгоритм действует для температур с разными или одинаковыми знаками? Учитель: Рассмотрим Суточные амплитуды колебания температур. (на интерактивной доске) На рис.1 На рис.2 На рис.3 Т1=8°С Т1=-4 °С Т1=-6°С Т2=19°С Т2=11°С Т2=10°С 12 Ас=19-8=11°С Ас=11-(-4)=15°С Ас=16°С (маршрутный лист) – работа в группах Задание 1 Вычислите самостоятельно амплитуду по следующим данным: № T max T min А 1. 9 3 6 2. -10 -15 5 3. 12 -2 14 п/п Работаем с помощью термометров (бумажных). Для этого зрительно (или простым карандашом) сделаем две отметки температур. +3°С и -6°С. Разница между ними и будет амплитудой.) Запись определения понятия суточная амплитуда температуры воздуха в тетрадь. Учитель: У меня возник вопрос. В прогнозе погоды по телевидению или радио нам называют только одно значение (цифру) температуры воздуха. Мы уже знаем, что температура в течение дня меняется, так какое же нам температурное значение называют (утреннее, дневное, вечернее или какое-то другое)? Ученики: Метеорологи выводят среднесуточные температуры воздуха. Учитель: Как рассчитываются средние величины, среднеарифметическое? ( Чтобы рассчитать среднее арифметическое нескольких чисел, нужно эти числа сложить и разделить на их количество) Учитель: (объяснение) 1) t воздуха была в 2 ч. +9°C, в 8 часов +6°C, в 14 часов +14°C, в 20 ч. +11°C. Какая будет средняя температура воздуха? (10 градусов) 2) t воздуха в 2 ч. составляла -8°C,в 8 часов -7°C,в 14 часов -15 °C, в 20 ч. -10°C. Какая будет средняя температура воздуха? (-10 градусов) 13 (маршрутный лист) Задание 2. Найдите среднюю температуру воздуха (по группам) № Время, час Ссt, 2часа 8 часов 14 часов 20 часов 1. 3 10 12 7 8 2. -7 -4 -3 -6 -5 3. 12 16 18 14 15 Учитель: Как может нарушиться правильный суточный ход температуры? (Иногда может нарушиться правильный суточный ход температуры. Такое бывает при неожиданном перемещении воздуха, например, летом, при вторжении холодных масс воздуха с Северного Ледовитого океана начинается похолодание. Воздух с Атлантического океана зимой приносит потепление.) VI. Закрепление полученных знаний. Графический практикум по группам. Работа в группах. Каждая группа учащихся получает задание определить суточную амплитуду температуры воздуха, среднесуточную температуру воздуха, построить график дневного хода температуры воздуха по предложенным температурным показателям. 1 группа Время 6 часов 12 часов 18 часов Температура воздуха –60С -10 С -70 С 2 группа Время 6 часов 12 часов 18 часов Температура воздуха +10 С +70 С +50С 14 24 часа -60 С 24 часа 0С VII. Закрепление пройденного. Учитель : А теперь пришло время проверить, чему вы научились за урок. Каждая группа получает лист с вопросами теста, отвечая на который разгадывает зашифрованное слово. 1. На метеорологической станции температуру воздуха измеряют от поверхности земли на высоте: Л) 3м. М) 2м. Н) 5м. 2. Ночью температура воздуха над поверхностью моря: О) теплее; П) холоднее; Р) такая же, как и над сушей. 3. Какая из приведенных значений температуры самая низкая: Л) – 47°С; М) – 2°С; Н) + 15°С. 4. Вычислите суточную амплитуду температуры воздуха: 7ч. +3°С. 13ч. +4°С 19ч. + 8°С М) 11°С. Н) 4°С. О) 5°С. 5. Определите среднесуточную температуру воздуха 7ч. +3°С 13ч. +4°С 15 19ч. + 8°С Д) + 5°С Е) + 15°С Ж) + 3°С 6. Что является источником тепла и света на Земле? Х) подстилающая поверхность Ц) Солнце Ч) воздух 7. Причина не правильного суточного хода температуры? Ы) воздушные массы Ш) вулканы Щ) цунами Ответы:1.М, 2.О, 3.Л, 4.О, 5.Д, 6.Ц, 7.Ы. VIII. Рефлексия Что вы сегодня на уроке узнали новое? Чему научились? Пригодятся ли вам эти знания? Зачем людям необходимы знания о температуре воздуха? Выставление оценок, по возможности с комментариями. IX. Домашнее задание Учащиеся заполняют пропуски в карточке, которая станет для них справочным материалом. Солнце приносит на поверхность Земли ______. Но его лучи падают на поверхность планеты _____________. Так как Земля имеет форму ____, солнечные лучи поступают под разным _____. Чем ближе угол падения к ________, тем больше тепла усваивается. Угол падения солнечных лучей уменьшается от _________ к _________, поэтому и климат становится холоднее от _________ к _______. Образование тепловых _______ в зависимости от географической широты называется законом широтной зональности. 16 П. З6 Учитель. Уходя с урока, оставьте на доске тот смайлик, который отражает ваше впечатление от урока. Смайлик улыбающийся – многое получалось, узнал(а) и понял(а) новую тему, настроение хорошее. Смайлик задумчивый– не многое получалось, не все было понятно, настроение среднее. Смайлик синий – многое не получалось, многое было не понятно, настроение плохое. Спасибо за урок 17