Горение и медленное окисление. Тепловой эффект химической

реклама
Тема: Горение и медленное окисление. Тепловой эффект химической реакции.
Цель: изучить методику решения задач по ТХУ.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умения и навыки по составлению уравнений реакций горения;
-научить решать задачи по ТХУ с использованием понятия «тепловой эффект химической
реакции»;
Развивающие:
- продолжить развитие у обучающихся умение сравнивать, обобщать, логически излагать свои
мысли
- продолжить развитие познавательного интереса
Воспитательные:
- содействовать общекультурному воспитанию обучающихся, используя возможности интеграции
предметов «Химия» и «Основы безопасности жизнедеятельности»
Формирование УУД:
Познавательные:
- общеучебные - уметь искать и выделять необходимую информацию
- логические – анализировать с целью выделения признаков, устанавливать причинноследственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные: уметь ставить вопросы и обращаться за помощью к учебной литературе,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Интеграция: с предметом «Основы безопасности жизнедеятельности»
Технологии:
- технология обучения на основе конспектов опорных сигналов (опорных конспектов)
-технология проблемного обучения
Оборудование и реактивы:
Таблица Д.И. Менделеева, ОК «Горение и медленное окисление» (для обучающихся),
презентация «Горение и медленное окисление», спиртовки, спички, раздаточный материал
«Окисление железа», калькуляторы
Ход урока
Содержание
1. Актуализация. Постановка проблемного вопроса,
фиксирование индивидуального затруднения
При изучении темы «Кислород» вы познакомились с понятиями
«горение» и «медленное окисление».
Давайте сравним эти два понятия.
Рассмотрим 2 процесса: горение этилового спирта и ржавление
железа.
Приемы и методы
Выполнение лабораторного
опыта
Фронтальная беседа
Вспомним технику безопасности:
- Как осуществляется работа с оборудованием по вариантам?
- Как происходит передача оборудования с варианта на вариант?
- Как подготовить спиртовку к работе?
- Что делать, если загорелась одежда?
- Чем тушить разлитую горящую жидкость?
Приступите к выполнению опыта:
1.Подготовьте спиртовку к работе, зажгите ее, пронаблюдайте
реакцию горения этилового спирта.
- что вы наблюдаете?
2.Изучите раздаточный материал.
- что вы наблюдаете?
2. Изучение нового материала
Откройте тетрадь опорных конспектов и возьмите ОК «Горение и
медленное окисление.
Заполним ОК, делая выводы по результатам проведенных опытов.
Заполнение ОК, работа с
презентацией
-Назовите правила составления уравнений реакций горения.
3. Закрепление с проговариванием во внешней речи
Запишите уравнения наблюдаемых процессов в ОК
4. Включение изученного в систему знаний
Определим условия возникновения горения и условия
прекращения горения, делая выводы по результатам проведенных
опытов.
5. Закрепление с проговариванием во внешней речи
Тушение:
- водой (выполнены 1и 2 условия)
- огнетушителем (выполнены 1и 2 условия)
- песком (выполнено 2-е условие)
- Почему прихлопывание сбивает пламя?
- Почему горящие жидкости тушат песком?
- Как проще и безопаснее потушить горящее масло на сковороде?
6. Изучение нового материала
Запишите в тетради тему «Тепловой эффект химической реакции».
В теме «Классификация химических реакций» вы познакомились с
понятиями «экзотермические реакции» и «экзотермические
реакции».
- что означают эти термины?
- к какому виду можно отнести реакции горения, по какому
Фронтальная беседа
Индивидуальная работа у
доски, фронтальная беседа
Фронтальная работа с ОК и
презентацией
Фронтальная беседа
Фронтальная работа с ОК
признаку?
- Какой символ нужно записать в реакции горения этилового
спирта?
ТХУ: C2H6O + 3O2→2CO2 + 3H2O + Q
- Что такое ТХУ?
ТХУ- уравнение химической реакции, в котором указан тепловой
эффект.
Q (кДж)
- что такое ТЭХР?
ТЭХР- это количество выделившейся или поглощенной теплоты.
Qт записан в уравнении реакции!
7. Закрепление с проговариванием во внешней речи
- Решение задачи по ТХУ.
8. Включение изученного в систему знаний
- Самостоятельная работа (№ 2.29)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
10. Домашнее задание
Стр. 91, №5 (б,з) письм., ОК уч.
Индивидуальная работа у
доски, фронтальная беседа
Скачать