Технологическая карта урока по теме «Прямая и обратная

реклама
Технологическая карта урока по теме «Прямая и обратная пропорциональная зависимости величин» 6 класс
Цели урока:
Образовательная:
1)дать понятия прямой и обратной пропорциональной зависимости величин, научиться записывать отношения
соответствующих значений величин при прямой и обратной пропорциональной зависимости, научиться решать задачи
на прямую и обратную пропорциональную зависимости.
Развивающая:
1) развивать логическое мышление, внимательность, интуицию, воображение, самостоятельность, умение рассуждать,
делать выводы.
Воспитательная:
1) воспитывать упорство для достижения цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.
Задачи урока:
1) повторить понятие пропорция, основное свойство пропорции, решение пропорций
2) совершенствовать вычислительные навыки
Оборудование: чертежные инструменты – линейки, тела разной массы и разного объема, весы.
Тип урока: получение и первичное закрепление новых знаний
Методы обучения: Эвристическая беседа, решение задач, фронтальная работа, тест, работа с учебником.
Используемая на уроке литература:
Н.Я. Виленкин, А.С. Чесноков, Математика 6 класс, Мнемозина, 2006 год
Л.М. Фридман , Изучаем математику 5-6 класс, Просвещение, 1997 год
Структура
Приемы
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Результат
урока
1.Оргмомент.
Мотивация.
Эвристичес
кая беседа
2 мин
2.Актуализация
знаний.
Устный
счет
Эвристичес
кая беседа
5 мин.
3.Получение
Рассказ,
5 мин
Называет тему урока, цель
урока, задачи урока.
Рассказывает о практической
направленности данной темы.
Изучение зависимостей между
величинами - одна из важных
проблем математики, так как
использование математики в
жизни, технике и
производстве как раз связано с
изучением различных
зависимостей величин.
1)Прочитайте пропорции:
0,5:7 =0,1:14; 12:3 =60:15;
76:3,8 =2:0,1 Дать
определение пропорции.
Проверьте, верны ли они,
используя основное свойство
пропорции. Сформулировать
основное свойство пропорции.
2)Составьте верную
пропорцию из отношений
чисел 0,4: 2;
0,08: 0,04; 0,06: 0,3; 6:0,3
3) Решить пропорцию:
X:21=12:36
3,5:х =0,8:2,4
4) Приведите примеры
пропорции, отношения
которой равны 5.
Ставят каждый цели перед
собой, записывают тему
урока.
Настроили учащихся на работу на
уроке.
Отвечают на вопросы,
повторяют ранее
изученный материал.
Учащиеся готовы к объяснению
нового материала.
Когда в физике. химии,
В тетрадях записывают
Получили понятия о прямо и
новых знаний.
эвристичес
кая беседа,
проблемная
ситуация
экономике, математике
рассматривают то или иное
явление или процесс, то в
первую очередь
устанавливают, какие
величины характеризуют это
явление. При этом
обнаруживается, что явление
характеризуется не одной
величиной, а несколькими
величинами, причем тесно
связанными между собой. При
изменении одной величины
обязательно изменится и
связанная с ней величина.
Рассмотрим зависимость
заработка служащего от
количества дней работы, если
его заработок в день
составляет 300 рублей.
К.дн.
Зарабо
ток
1
3
0
0
2
60
0
3
900
4
120
0
5
150
0
За первый день служащий
заработает 300 р, за 2 дня –
600р, за 3дня – 900р.
-Используя таблицу, ответьте,
если число дней увеличим в
несколько раз, то как
измениться заработок
служащегося?
Получили, что при увеличении
количества дней в несколько
число. Классная работа.
Тема урока. Слушают
объяснение учителя.
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь то,
что говорит учитель.
Приводят примеры.
Заполняют таблицы,
предложенные учителем,
делают выводы. Отвечают
на вопросы к таблице.
Делают вывод о прямо
пропорциональной
зависимости стоимости
товара от количества
товара.
обратно пропорциональной
зависимостей величин. Готовы к
закреплению материала.
раз, заработок увеличивается
во столько же раз. Такие
величины называют прямо
пропорциональными
величинами. Отношения
соответствующих значений
этих величин равны, если две
величины прямо
пропорциональны. Например,
4:2=1200:600
Прямо пропорциональных
зависимостей величин очень
много. Например, зависимость
пути от времени при
постоянной скорости.
t
S
1ч
60км
2ч
120км
3ч
180км
Рассмотрим другой пример.
Пусть лыжнику нужно пройти
путь, равный 24 км. Этот путь
он проходит за 3 часа. Если он
увеличит скорость в 2 раза,
т.е.его скорость станет 16
Км/ч, то время уменьшится в 2
раза, т. е. станет 1,5 ч.
Эти величины называются
обратно пропорциональными.
8:16=1,5:3
Приводит примеры прямо и
обратно пропорциональных
величин.(стоимость от
количества товара, с
наглядностью, с заполнением
4.Первичное
закрепление
нового
материала
устно.
5. Закрепление
нового
материала.
Решение задач.
Работа с
учебником,
эвристичес
кая беседа.
5мин.
Фронтальн
ая работа.
Эвристичес
кая беседа.
Практикум.
15мин
.
6.
Самостоятельна
я работа. Тест
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой
Самооценк
а , оценка
работы
10
мин.
7. Подведение
итога урока,
оценивание
2 мин
таблицы и выводом) Дает
учащимся задание:
Определить какой
зависимостью является
зависимость стоимости товара
от количества товара? Дает
задание заполнить таблицу и
сделать вывод. Какая из
величин, связанная со
стоимостью и количеством
товара постоянна? (цена)
Приводит примеры , которые
не являются ни прямо, ни
обратно пропорциональными.
Выдвигает перед учащимися
проблему в виде задачи:
№ 766а-ж(Устно). Проверяет,
понят материал учащимися
или нет.
Дает алгоритм решения задач
для каждого типа, дает
образец решения задачи, дает
обучающие карточки.
Вызывает к доске учащихся №
768, 769.
Дает учащимся задание в виде
теста, на закрытой доске
записывает ключ к тесту.
Дает возможность самим
ученикам оценить себя, затем
оценивает учащихся с
Отвечают на вопросы.
Закрепили понятия прямо и
обратно пропорциональной
зависимости величин.
Изучают алгоритм,
записывают образец
решения задачи в тетрадь,
решают задачу вместе с
учениками. Ученики
комментирует у доски.
Выполняют задание,
проверяют правильность
выполнения.
Закрепили новый материал.
Подводят итог урока,
оценивают себя.
Итог урока подведен.
Проведена диагностика усвоения
учащимися нового материала.
работы
учащихся на
уроке.
8. Домашнее
задание
учащихся.
комментированием.
1 мин
Задает домашнее задание,
комментирует его п.22, № 795,
№ 803(а)
Записывают домашнее
задание
Урок закончен.
Скачать