Интегрированный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства во 2 классе Тема: Мифы Древней Греции Цель: знакомство с понятием «миф», обзорное знакомство с мифологией древней Греции. Задачи: 1.Познакомить учащихся с понятиями миф, мифология, чем миф отличается от сказки. Познакомить с основными древнегреческими богами. Обучать составлению правильной композиции; закреплять знания о характере красок. 2.Формировать интерес к поисково-исследовательской деятельности. Формировать умение выражать своё отношение к герою, к прочитанному. Закреплять навык правильного раскрашивания, навык работы карандашом, кистью, красками. Развивать творчество, воображение, фантазию, эстетический вкус. 3.Воспитывать качества: трудолюбие, внимание, ум, доброту, храбрость, верность (на примере героя из мифов), взаимопомощь. Оборудование: карта мира; книги, энциклопедии; рисунки с изображением древнегреческих богов, контрастных пейзажей, незаконченные демонстрационные рисунки; мольберт; слайды; музыка греческого танца «Сиртаки». Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся I.Актуализация знаний. - Сегодня, мы с вами оправляемся в Грецию, к эллинам (показ на карте) - Что оставили эллины народам мира ? (слайд) - Храмы, статуи, мифы - Мы продолжим работу по теме «Мифы Древней Греции» - Урок будет необычным: будем не только читать, говорить о мифах, героях, но и попытаемся изображать красками. II. Открытие нового знания. 1.Рассматривание книг. - Обратимся к книгам. У вас на партах много разнообразной литературы. Можно сделать вывод, что мифы вы читали. - Назовите авторов. Называют авторов книг - Про мифы мы узнали из произведений древних поэтов Гомера и Гесиода. У вас – современные переводы. 2. Беседа -Что такое мифы? Мнения - Найдите в предисловии книги определение . - Кто герои мифов? - Древние люди, создавая образы героев, стремились подражать им. - Как возникли мифы? - Найдите ответ в книгах. 3.Блиц-опрос - Главные герои- боги. На прошлом занятии мы говорили о богах, их «хозяйстве». Вспомним … - Где жили боги? - На горе , всегда закрытой от глаз людей облаками (показ рисунка или слайда с изображением трех богов: Зевса, Посейдона, Аида) -Каждый «заведовал определённым хозяйством». -Что знаете о Зевсе? -Кто такой Посейдон? -«Владения» Аида? -Кто такая Гера? -Что знаете об Артемиде? -Кто такая Афина? -Что знаете об Афродите? -«Владения» Деметры? -Кто такой Арес? -А кто Гермес? -«Владения» Апполона? (показ рисунков или слайдов с изображением древнегреческих богов) III.Беседа о настроении людей, богов и красок. - Древние греки наделяли богов своей внешностью, человеческими характерами. Также как у людей, у богов могло меняться настроение. - Мифы – это древнее народное сказание о богах, героях, явлениях природы. -Боги, герои -Мнения - Читают из предисловия Зевс-громовержец Посейдон-бог морей Царство мёртвых Хранительница домашнего очага, семьи Артемида-богиня лесов и охоты Богиня мудрости Афродита –богиня красоты, любви Деметра богиня плодородия Бог войны Бог вестей Бог света, наук - Какое бывает настроение у людей? - У человека может меняться настроение. Он грустит и радуется, веселится, на кого-то сердится, негодует. - Как можно определить какое настроение у человека? - Так и боги, по представлению древних греков, ссорились, мирились, настроение менялось. А от их настроения зависел мир, жизнь людей. - Как вы думаете, а можно определить настроение рисунка, картины? - Что помогает художнику передать настроение своего произведения? - Вспомним, на какие группы делятся краски по характеру? - Рассмотрите рисунок и определите характер пейзажа. (Демонстрация рисунка с изображением деревьев, освещенных яркими лучами солнца) - Владение какого греческого бога изображено на данном рисунке? - А вот ещё пейзаж. Какое настроение у моря? (Демонстрация рисунка с изображением бушующего моря) - Владение какого греческого бога изображено на данном рисунке? - Итак, краски помогают художнику передать настроение в картине. - Какие бы краски вы использовали при изображении владения Аида? - А чтобы вы изобразили в рисунке? (По ходу ответов детей учитель делает набросок владения Аида) - Теперь попробуйте представить владение бога Апполона. Какие бы краски использовали, изображая его владения? - Апполон, по представлению греков, научил людей наукам, искусству рисования, музыке, искусству движения в танце. - Плохое, хорошее - По внешнему виду, по поведению,… Предположения. - Цвета, краски. - Холодные и тёплые. - Весёлый, добрый, светлый,... - Богини Деметры - Мрачное, злое,… - Владение бога Посейдона. - Чёрные, тёмно-синие, серые Предположения (горы, тучи, пылающий огонь) - Светлые, жёлтые, красные, голубые. IV.Физ.пауза - Предлагаю вам разучить несколько движений греческого танца «Сиртаки» V.Происхождение имен. -Мы много называли греческих имён. -А вы знаете, что у многих из вас – имена греческого происхождения. Георгий-земледелец Дмитрий – от богини Деметры Лариса – ласточка … - А ещё есть очень известное имя – Геракл. -Что означает это имя? VI. Закрепление. Мифы о Геракле 1.Беседа - У древних греках, кроме мифов о богах, были мифы о героях. -Вы читали о Геракле. - Сколько подвигов совершил герой? - Какой запомнился больше? - Каким вы представили Геракла? Слайд: сильный, смелый, мужественный, справедливый, находчивый, крепкий, здоровый, честный, терпеливый, свободолюбивый. 2. Выборочное чтение - Вы прочитали все подвиги Геракла. - Задание: откройте главу, которая вам понравилась больше. Подтвердите словами из текста те качества Геракла, о которых говорили. -Геракл-идеал древнего мира. - Стал ли он для вас идеалом? Почему? VII.Практическая работа - Вам было дано домашнее задание. Вы выполнили наброски Заранее подготовленные ребята проводят мастер-класс «Танец Сиртаки», показывают несколько движений. Находят ответ и читают вслух: «совершающий подвиг» или «прославленный герой». - Двенадцать Краткий пересказ Мнения Находят отрывки и читают вслух. Ответы сюжетов прочитанных мифов. (Выборочная демонстрация рисунков) - Сейчас приступаем к раскрашиванию набросков. Для того, чтобы предать настроение героев, природы, правильно подбираем краски, их оттенки. (Учитель выполняет раскрашивание демонстрационного рисунка в качестве напоминания приёмов раскрашивания) VIII.Итог урока - Какая была тема урока? - Для чего мы читаем мифы? -Многие слова, выражения сохранились и в нашем языке. - Верите ли вы в гигантов? - Но многие дела называем гигантскими. - Послушайте стихотворение - Что узнали из стихотворения про древних греков? IX.Рефлексия - Кто считает, что работа получилась, вывешивает рисунки на доску. Раскрашивают - «Мифы Древней Греции» -Чтобы узнать как жили древние люди. Мнения Учащийся читает стихотворение: Древние греки, античные греки, Многим прославились греки навеки. Древние греки моря бороздили, Время для спорта они находили, И олимпийские игры они Тоже придумали в давние дни! Ну, а всего поразительней братцы, То, что мы с ними могли б изъясняться! Физика, космос, медуза, стратегПонял бы мигом слова эти грек! Скажешь: асфальт, стадион и динамоСкажешь ты это по-гречески прямо!