3.1. Памятка участника дискуссии

реклама
ТЕМА 2
Философия Древнего Востока.
2.1. Технология обучения на лекции
Студентов: не более 25
Форма учебного
занятия
План лекции
Время: 2 часа
Лекция-дискуссия с элементами визуализации
1. Философия Древнего Египта и Вавилонии.
2. Философия Древней Индии.
3. Философия Китая.
4. Особенности развития философии Запада и
Востока. Различия в проблематике.
Цель учебного занятия: сформировать целостное представление о
возникновении и развитии философии Древнего мира.
Педагогические
задачи:
Результаты учебной деятельности:
Студент должен:
- организовать
- охарактеризовать мировоззрение древних
коллективное обсуждение египтян и вавилонцев;
вопросов по теме;
- объяснить различия между философскими
- ознакомить с
школами Лао-Цзы и Конфуция;
мировоззрением
- охарактеризовать сущность ортодоксальных и
Древнего Египта и
неортодоксальных философских школ Древней
Вавилонии;
Индии;
- раскрыть сущность и
- назвать наиболее древний религиозноособенности философских философский памятник Древней Индии;
школ Древней Индии;
- раскрыть сущность и
особенности философских
школ Древнего Китая;
Методы обучения
Лекция, дискуссия, графический органайзер:
«Пирамида»
Средства обучения
Тексты лекций, схемы, визуальные материалы,
электронные ресурсы (мультимедиа проектор,
компьютеры), листы бумаги А32, маркеры, скотч
Формы обучения
Фронтальная и коллективная работа, работа в
группах
Условия обучения
Аудитория с техническим оснащением,
приспособленная для организации групповой
работы
Мониторинг и оценка
Наблюдение, вопросно-ответная форма
выполнения контрольного задания, бальная и
рейтинговая оценка участников дискуссии.
Этапы,
время
1 этап.
Введение в
учебное
занятие
(10 мин.)
2 этап.
Основной
(60 мин.)
3 этап.
Заключительный
(10 мин.)
Технологическая карта лекции
Содержание деятельности
преподавателя
студентов
1.1.Сообщает тему лекции, цели и 1.1. Слушают
планируемые учебные результаты 1.2.
Знакомятся
с
деятельности.
памяткой.
1.2. Объявляет, что лекция проводится Задают уточняющие
в форме дискуссии и сообщает вопросы.
особенности проведения. Напоминает
«Памятку участников дискуссии»
2.1. Задает фокусирующий вопрос:
2.1. Слушают
«Назовите особенности философии 2.2. Отвечают на
Древнего мира?»
вопрос
2.2. Проводит блиц-опрос.
2.3. Слушают
2.3. Проводит краткий обзор по 2.4. Делятся на группы
вопросу становления философского по 6-7 человек.
мировоззрения в странах Древнего Работают в группах:
Востока,
используя
визуальные - коллективно
материалы.
выделяют и
2.4. Преподаватель делит учащихся на структурируют
четыре группы, которым предлагается информацию;
ответить на вопросы и организует - оформляют
работу в группах. Объявляет, что «Пирамиду».
презентация
должна
быть 2.5. Выступают с
представлена
с
использованием презентацией.
графического
органайзера Закрепляют на доске
«Пирамида». Знакомит с правилами ее лист и комментируют
составления.
свои работы.
2.5. Объявляет о начале презентации.
Выступает в виде консультанта.
Комментирует, уточняет, вносит
коррективы.
3.1.Подводит итоги обсуждения по 3.1. Слушают
содержанию учебной темы:
3.2. Записывают
- вкратце и без оценки выделяет и задание.
структурирует узловые вопросы. При Выбирают темы
этом, выделяя те из них, которые рефератов, знакомятся
совпадают с мнением большинства с порядком проведения
участников. Называет нерешенные занятия.
вопросы;
- формулирует выводы, содержащие
ответы на поставленные в ходе
обсуждения вопросы;
дает
общую
оценку
результативности
лекционного
занятия.
3.2.
Дает
задание
для
самостоятельной работы:
- устно ответить на тестовые вопросы;
подготовиться
к
семинаруконференции по данной теме.
(1) Предоставляет перечень тем
рефератов:
1. Протофилософия Древнего Египта
и Вавилонии.
2.
Зарождение
древнеиндийской
религиозно-мистической мудрости.
3. Идеал «благородного мужа» в
философии Конфуция.
(2)
Представляет
список
рекомендуемой
литературы
для
подготовки к семинару, ориентирует
на работу с первоисточниками.
(3)
Организует
выбор
тем,
закрепление их за докладчиками.
(4) Дает задание докладчикам на
составление достаточно подробного
плана реферата по выбранной теме,
консультирует.
(5) Дает задание всем проработать
содержание лекционного материала и
составить вопросы к докладчикам.
(6) Знакомит с критериями оценки
докладчиков.
1.Учебно-методический материал.
1.1 Визуализированный учебный материал:
1 вопрос. Философия Древнего Египта и Вавилонии.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
1 вопрос. Философия Древней Индии.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
2 вопрос. Философия Китая.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
3 вопрос. Особенности развития философии Запада и Востока. Различия в
проблематике.
Слайд 1
Слайд 2
1.2. Рекомендуемая литература:
1. Конституция Республики Узбекистан. Т., 2012.
2. Каримов И.А. Модернизация страны и построение сильного гражданского
общества – наш главный приоритет. Доклад Президента Ислама Каримова на
совместном заседании Законодательной палаты и Сената ОлийМажлиса
Республики Узбекистан.- «Народное слово» 28 января 2010 г.
3. Каримов И.А. Наша главная задача – дальнейшее развитие страны и
повышение благосостояния народа. Доклад Президента Республики
Узбекистан Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров,
посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009
году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год. «Народное слово» 30 января 2010 г.
4. Саифназаров И.С., Касымов Б.У., Мухтаров А.М. Философия. – Т.: Шарк,
2002.
5. Основы философии. Учебник. Под ред. М.Ахмедовой и В.Хана. - Т., 2004.
6. Основы философии. Учебное пособие. - Т.: Узбекистан, 1998. Раздел 1.
7. Спиркин А.Г. Философия. Учебник. – М., 2006.
8. Книга для чтения по истории философии. В 2 т. Т.1. М., 1924.
9. Философия // Философская энциклопедия. Т. 5. - М., 1970.
10. Философия. Курс лекций. - Т., 2002.
2.Учебные задания.
2.1. Таблица “Блиц-опроса”:
№
Вопросы
Ответы
1. Где возникли первые цивилизации?
2. Где и когда зародилась протофилософской
мысль?
3. Что вы знаете о мировоззрении египтян?
4. Какие древние философские школы
Индии вы знаете?
5. Что вы знаете о философии Древнего
Китая?
6. Есть ли различия между философиями
востока и запада?
2.3. Подготовьте презентацию, используя графический органайзер
«Пирамида».
Филосо-фия
Древнего
Китая
Философия
Древней
Индии
3.Информационно-справочный материал.
3.1. Памятка участника дискуссии
1. Дискуссия является методом решения проблем, а не
выяснения отношений.
2. Не говори слишком долго, чтобы дать возможность
высказаться другим.
3. Взвешивай слова, произноси их обдуманно, контролируй
эмоции, чтобы твои разумные мысли достигли цели
4. Стремись понять позицию оппонента, относись к ней
уважительно
5. Возражай корректно, не искажая и не передёргивая смысла
сказанного оппонентом
6. Высказывайся только по предмету дискуссии, не бравируй
своей начитанностью и общей эрудицией
7. Борись с соблазном кому-либо угодить или досадить своим
выступлением
3.2. Правила техники «Пирамида»:
Цель техники «Пирамида» - выявить структуру иерархических
идей, когда от основных идей и положений отходят малые ветви,
служащие для более подробного рассмотрения второстепенных
моментов. Благодаря этому можно проследить развитие одной из
идей на значительную глубину во всех подробностях. Помните,
совершенство состоит из мелочей, но само совершенство это уже не
мелочь!
4.Материал для самоконтроля.
4.1. Ответьте на тестовые вопросы:
1. Характерной чертой философии Древней Индии является:
1) вера в вечный нравственный миропорядок, который распространяется на
богов, небесные тела и человека
2) проблемы познания
3) приоритет личности
Ответ: 1
2. Кому принадлежит учение о «четырех благородных истинах»?
1) Будде
2) Ибн-Сине
3) Конфуцию
Ответ: 1
3. Древнейший письменный источник индийской культуры,
включающий источник о врачевании
1) Веды
2) Легенды о Гильгамеше
3) Книга мертвых
Ответ: 1
4.Традиционные проблемы философии и духовной культуры Древнего
Китая(выберите комбинацию ответов):
1) нравственность
2) добро и зло
3) соблюдение обычаев и традиций
4) проблемы познания
Ответ: 1, 2, 3
5. Какой культуре принадлежит понятие «Дао»?
1) культуре Индии
2) культуре Древней Греции
3) культуре Древнего Китая
Ответ: 3
4.2. Подготовьте доклады по темам:
1. Протофилософия Древнего Египта и Вавилонии.
2. Зарождение древнеиндийской религиозно-мистической мудрости.
3. Идеал «благородного мужа» в философии Конфуция.
2.2. Технология обучения на семинаре
Студентов: не более
Время: 2 часа
25
Форма учебного
занятия
Вопросы для
Семинар- конференция
1. Древнейшие философские воззрения в
Центральной Азии.
2.«Авеста» и идеи зороастризма. Отражение в
«Авесте» идей здоровья народа, защиты матерей и
обсуждения на
семинаре
детей.
3.Философия в Древнем Египте, Вавилоне, Индии
и Китае
Цель учебного занятия: расширение и углубление знаний по теме, развитие
навыков аргументированного изложения своей точки зрения по различным
аспектам темы
Педагогические задачи:
Результаты учебной деятельности:
Студент должен:
- мотивировать желание
глубоко продумать вопросы - дать характеристику мировоззрениям древних
египтян и вавилонцев;
по данной теме;
- назвать древнеиндийские ортодоксальные,
- углубить и расширить
неортодоксальные философские школы;
знания по теме;
- назвать наиболее крупные и известные
- сформировать навыки
древнекитайские философские школы.
аргументированного
изложения своей позиции.
Методы обучения
Дискуссия
Средства обучения
Тезисы докладов, плакат «Памятка участнику
дискуссии», «Таблицы критерии оценок»
Коллективная и индивидуальная работа
Форма обучения
Условия обучения
Мониторинг и оценка
Аудитория с техническим оснащением,
приспособленная для организации групповой
работы
Наблюдение, бальная и рейтинговая оценка
докладчиков, участников дискуссии.
Технологическая карта семинара
Этапы,
время
1 этап.
Введение в
учебное занятие
(5 мин.)
Содержание деятельности
преподавателя
1.1. Объявляет тему семинара, его цель,
задачи и планируемые результаты
учебной деятельности, особенности
проведения, объявляет ведущего.
1.2. Напоминает памятку участников
дискуссии и вывешивает таблицу
«Показатели и критерии оценки
участников дискуссии»
студентов
1.1. Слушают.
1.2. Знакомятся
с таблицей
«Порядок и
регламент
проведения
дискуссии» и
«Показатели и
критерии
оценки
участников
дискуссии».
Задают
уточняющие
вопросы.
2 Этап.
2.1. Организует выступления студентов с 2.1. Ведущий
Основной этап подготовленными докладами и
предоставляет
(60 мин.)
сообщениями:
слово
- внимательно следит за логикой
докладчику.
развертывания содержанияматериала;
Участник
- при возникновении потребности
зачитывает
обсудить излагающийсяматериал,
доклад.
останавливает докладчика на некоторое
2.2. Учащиеся
время и переводит семинар в русло
коллективно
коллективного обсуждения.
обсуждают
2.2. Организует
содержание
коллективноеобсуждение содержания
доклада,
докладов:
дискутируют.
- уточняет основные положения доклада; 2.3. Слушают
- задает вопросы;
и предлагает обучающимся задать
докладчику вопросы;
- проявляет заинтересованность в
высказываниях.
Обсуждение каждого доклада
завершает кратким обобщением.
2.3. Оценивает и выставляет баллы
докладчикам и участникам дискуссии
3 этап.
3.1. Организует подведение итогов
3.1. Слушают
Заключительный семинара:
3.2.Записывают
(15 мин.)
- подводит итоги по содержанию темы
задание.
семинарского занятия;
- вкратце выделяет основные моменты;
- формулирует выводы, содержащие
ответы на поставленные в ходе
обсуждения вопросы;
3.2. Дает задание для самостоятельной
работы: ответить на вопросы
самоконтроля.
1.Учебно-методический материал.
1.1. Визуальный учебный материал основных понятий:
1-слайд
Древний Восток представлял собой сложный конгломерат
деспотичных государств. Однако древние народы Востока, населяющие Индию, Китай, Египет и Вавилон, обладали высокой
духовной культурой, основанной на серьезных научных знаниях,
национальных традициях, разнообразных религиозных верованиях и
космогонических мифах.
2-слайд
Здесь в конце II - начале I тысячелетия до н.э. зародились и начала
протофилософской мысли. Их нельзя назвать философией в
современном смысле, но, безусловно, можно считать скачком к
принципиально новому мышлению.
3-слайд
Цивилизация в Египте и Месопотамии обязана своим раним
развитием Нилу, Тигру и Евфрату, которые делали сельское
хозяйство самым легким и производительным занятием.
4-слайд
Как и другие древние религии, религии Египта и Вавилонии
являлись первое время культами плодородия. Земля олицетворяла
женский пол, а солнце - мужской. Обычно воплощением
мужского плодородия считался бык, и быки-боги были
общепризнанны. Высшей среди богинь в Вавилонии была богиня
земли Иштар.
5-слайд
Эпоха, в которую возникают памятники, кладущие начало
философской традиции в Древней Индии, датируется вторым
тысячелетием - началом первого тысячелетия до н. э., когда
вторжение скотоводческих племен с северо-запада (так
называемых ариев), покорение ими населения этой страны и
разложение первобытнообщинного строя привели к появлению в
Древней Индии социально-экономической структуры классового
общества.
6-слайд
В истории древнеиндийской философии обычно выделяют три
периода: ведический (1-я пол. 1 тыс. до н.э.), эпический (2 -я пол. 1
тыс. до н.э.) и классический (с 1 тыс. н.э.). В ведический период
были созданы тексты Вед, в которых изложены мифологическое
мировоззрение родового общества, выражено весьма древнее
религиозное мировоззрение, с которым сочетались философские
представления о мире, человеке, нравственности.
7-слайд
До VII-VI вв. до н.э. в философских воззрениях Древнего Китая
господствовала мифология. Считалось, например, что бытие
первоначально существовало в форме хаоса, беспорядка. В
одном из мифов говорилось, что первоначальный хаос был
упорядочен небесной (Ян) и земной (Инь) силами. В другом
мифе повествовалось, что хаос бытия упорядочил сверхчеловек
по имени Пань-гу, зародившийся в космическом яйце.
8-слайд
С VI века до н.э. в Древнем Китае возникают философские
школы и течения, философствование становится во многом
персонифицированным, авторским. Усиливается культ Неба.
Первыми философскими школами стали: даосизм,
конфуцианство, моизм, школа закона (легизм), школа инь-ян
(натурфилософы), школа имен и др.
2.1. Рекомендуемая литература:
1. Конституция Республики Узбекистан. Т., 2012.
2. Каримов И.А. Модернизация страны и построение сильного гражданского
общества – наш главный приоритет. Доклад Президента Ислама Каримова
на совместном заседании Законодательной палаты и Сената ОлийМажлиса
Республики Узбекистан.- «Народное слово» 28 января 2010 г.
3. Каримов И.А. Наша главная задача – дальнейшее развитие страны и
повышение благосостояния народа. Доклад Президента Республики
Узбекистан Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров,
посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009
году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год. «Народное слово» 30 января 2010 г.
4. Саифназаров И.С., Касымов Б.У., Мухтаров А.М. Философия. – Т.: Шарк,
2002.
5. Основы философии. Учебник. Под ред. М.Ахмедовой и В.Хана. - Т., 2004.
6. Основы философии. Учебное пособие. - Т.: Узбекистан, 1998. Раздел 1.
7. Спиркин А.Г. Философия. Учебник. – М., 2006.
8. Книга для чтения по истории философии. В 2 т. Т.1. М., 1924.
9. Философия // Философская энциклопедия. Т. 5. - М., 1970.
10. Философия. Курс лекций. - Т., 2002.
2.Учебные задания.
2.1. Темы для докладов:
1. Протофилософия Древнего Египта и Вавилонии.
2. Зарождение древнеиндийской религиозно-мистической мудрости.
3. Идеал «благородного мужа» в философии Конфуция.
2.2.Вопросы для обсуждения
1. Как понимался путь нравственного самосовершенствования в
Упанишадах?
2. Почему и каким образом в VI в. до н.э. в Индии усиливается критика
ведического брахманизма?
3. Почему философию чарваки (локаяты) называют попыткой борьбы с
догматизмом?
4. Как понималась сущность личности и ее отношения с материальным
миром в джайнизме?
5. Какой характер носит проповедь аскетической жизни в джайнизме:
эгоистический или эгоцентристский?
6.
В чем выразилась этико-практическая направленность философии
буддизма?
7. Чем отличаются трактовки Дао в конфуцианстве и даосизме?
8.
Каким образом в конфуцианстве сочетаются антропоцентризм и
утверждение коллективизма?
9. Как даосы представляли бессмертие и пути его достижения?
10. Каким образом легисты обосновывали несовместимость политики и
морали?
2.3. Заполните концептуальную таблицу таблицу:
Направлен Предста Работы Высказывания Важнейшие
ия (школы) -вители
афоризмы
философские
идеи, проблемы
Древняя
Индия
Древний
Китай
Проведите сравнительный анализ основных положений конфуцианства и
буддизма.
3.Информационно-справочный материал.
3.1. Порядок и регламент проведения дискуссии
1.
2.
3.
4.
5.
Ведущий объявляет тему доклада и предоставляет слово докладчику.
Доклад продолжается 5 мин.
Обучающиеся задают вопросы
Докладчик отвечает на заданные вопросы – 3 мин.
Коллективное обсуждение – 5 – 10 мин.
3.2. Показатели и критерии оценки участников дискуссии
Показатели и критерии оценки
Участники
(в баллах)
Докладчики (ФИО)
1
2
3
1 .Содержание доклада (2):
- соответствие теме (1,3);
- последовательность, логика и ясность
изложения (0,3);
- четкая формулировка
выводов (0,4);
2. Использованные средства
представления информации
(наглядность) –(1);
3. Соблюдение регламента (0,5)
Итого: (максимально – 3,5)
4.Материал для самоконтроля.
4.1. Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:
1.Причины необходимости изучения истории философии:
А) изучения истории философии способ изучения философии
Б) формирование философской культуры мышление
В) обогащение эрудиции
Г) любовь к мудрости
2. Укажите доктрины получившие всеиндийское значение:
А)джайнизм
Б) буддизм
В) ведизм
Г) йога
3. В джайнизме сущность человека определяется двумя вечными
началами:
А) джива( душа тела)
Б) аджива( не душа неживое)
В) темное
Г) светлое
4. Центром буддийского учения являются четыре благородные истины:
А) жизнь есть страдание
Б) страдание имеет причину в жажде к жизни
В) страдание может быть преодолено с устранением жажды к жизни
Г) существует путь к избавлению от страдания благой восьмеричный путь
Д) страдание причина самосовершенствования человека
Е) страдание облагораживает
Ж) страдание неизбежно
З) страдание закономерно
5. Тремя особенностями древнеиндийской философии являются:
А) неполнаяотчлененность от мифологического мировоззрения
Б) близость к художественным произведениям
В) преобладание в философии религиозно мифологических мотивов
Г) традиционализм и умозрительность
Д) онтологизм
Е) абстрактность
6. Двумя основными категориями древнекитайской философии
являются:
А)инь темное пассивное начало
Б) янь светлое активное начало
В) синь темное пассивное начало
Г) тянь светлое активное начало
7. Пятью характерными чертами конфуцианства являются
А) культ прошлого
Б) социальная направленность этики личность является личностью не для
себя, а для общества
В) понимание человека, прежде всего в связи с его социальной функцией
Г) акцент на воспитании основанным на порядке идея " благородного мужа"
Д) стремление стабилизировать общество остановить в нем всякие изменения
мир бесконечен и неисчерпаем
Е) бытиё изменчивый чувственный мир как он явлен индивидуальному
восприятию
Ж) отдельный индивид как исходный критерий добра и зла истины и лжи
прекрасного и безобразного
Е) акцент на целесообразность
Ж) акцент на выгоде
8. Основными чертами религиозной системы зороастризма являются:
А) монотеистическая тенденция
Б) моральный или этический дуализм
В) скептицизм
Г) культ смерти
Скачать