Урок по истории Древнего мира в 5 классе Учитель Потапова Г.А.

реклама
Урок по истории Древнего мира в 5 классе
Учитель Потапова Г.А.
Тема: «Древний Восток»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели урока:
 формирование системы знаний о государствах Древнего Востока,
обобщение
и
систематизация
ранее
полученного
материала,
закрепление основных ведущих идей темы;
Задачи урока:
 способствовать
дальнейшему
развитию
умения
воспроизводить
полученную информацию, выделять главное, ориентироваться в
основных событиях истории Древнего Востока;
 способствовать
дальнейшему
развитию
умения
сравнивать,
сопоставлять, выявлять причинно-следственные связи, использовать
информацию в новых условиях, анализировать и делать выводы;

воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям, культуре
народам Древнего Востока.
Оборудование:
таблицы, контурные карты, кроссворд, карточки с датами, материал о
достижениях народов Древнего Востока, тесты
Ход урока
1. Оргмомент
Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме «Древний
Восток». И наша задача – это закрепление, полученных знаний на уроке, их
систематизация, обобщение, углубление по некоторым вопросам истории
Древнего Востока.
2. Игра-путешествие
Форма проведения – игра-путешествие. Мы еще раз окунемся в
волшебный мир Древнего Востока, еще раз осуществим путешествие по его
странам. Как в каждом путешествии у нас будут пункты назначения, где Вы
должны будете выполнять определенные задания. Итак, старт дан. И,
конечно же, самое главное знать, а куда же мы отправляемся. Понятие
«Древний Восток» - понятие относительное. Название это было дано
людьми, живущими в Западной Европе, для них эти страны действительно
были восточными.
Итак, наш первый пункт «Географический»
? – перечислите страны, которые мы изучали в рамках темы «Древний
Восток»? (учащиеся называют страны, учитель – прикрепляет или
записывает на доске названия стран)
1 группа («3») – контурные карты с указанием рек. Задание – подписать
какие государства располагались в районе этих рек.
2 группа («4») – работа с настенной картой. Задание – учитель
показывает страны, учащиеся записывают их название себе в тетрадь
(Индия, Междуречье, Египет, Китай, Персида, Финикия). Затем можно
организовать взаимопроверку.
3 группа («5») – контурные карты без названия географических объектов.
Задание – написать название стран и рек.
После выполнения работы в группах 1 учащийся показывает и
комментирует месторасположение стран Древнего Востока.
? – Как Вы думаете, есть ли что-то общее в расположении этих стран? (в
долинах рек).
Да, первые государства возникали, как правило, в долинах рек.
Географическое положение оказывает влияние на природные условия,
занятия жителей.
Второй пункт «Взаимосвязь географического положения и природы
или природные условия стран Древнего Востока».
1 группа – Задание – заполнить таблицу «Природные условия Древнего
Египта»
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
Вопросы
Египет
Где располагается страна?
Крупнейшие реки
Чем омывается
Поверхность земли
Климат
2 группа – Задание - заполнить сравнительную таблицу «Природные
условия Древнего Египта и Древней Индии»
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
Вопросы
Египет
Индия
Где располагается страна?
Крупнейшие реки
Чем омывается
Поверхность земли
Климат
3 группа – Задание - на примере Египта и Финикии покажите, как
природные условия стран предопределяют занятия их жителей. Свой
ответ обоснуйте.
Третий пункт «Исторический словарь»
(На доске вывешиваются основные термины по теме)
1 группа – Задание – найдите определения:
А) повелитель Египта (фараон); Б) правила, по которым надо жить
(заповеди); В) «жилище богов» (храм); Г) вера в сверхъестественные силы
(религия).
2 группа – Задание - дайте определение следующим понятиям: дельта,
вельможа, колония
3 группа – Задание – поставьте вопросы так, чтобы ответом были
понятия: долина, шадуф, жрецы.
Четвертый пункт «Письменность Древнего Востока»
2 группа – Задание – перечислите, какие виды письменности Вы знаете?
Что служило материалом для письма в Египте, Междуречье, Китае? Что
повлияло на выбор материала для письма?
1 группа – Задание - когда и где появился первый алфавит? Что Вам о
нем известно?
3 группа – Задание – «Текст с ошибками»:
В египетском письме более 700 клинописных знаков. В долине Нила
археологи нашли таблички, покрытые значками
в идее клинышков.
Значки эти выдавливались на табличках из мягкой глины. Если было
написано неправильно, то соскабливали ножом. Египетская письменность
уже имела и гласные, и согласные буквы. Поэтому выучить такое письмо
не составило большого труда. (6 ошибок)
Пятый пункт «Исторические деятели»
На доске или на карточках имена – Тутмос, Хеопс, Хаммурапи, Кир,
Дарий, Конфуций, Цинь Шихуан
1 группа – Задание – определите принадлежность к стране?
2 группа – Задание - Чем известно имя этого деятеля?
3 группа – Задание - о ком идет речь? Зачитываются отрывки:
А) Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница,
единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его
погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем – второй, а
во втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге из чистого
золота покоилась мумия этого юного фараона (Тутанхамон).
Б) Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через
расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли
обетованной (Моисей).
В) Он был одним из последних ассирийских царей, очень образованным
человеком. Именно по его приказу была собрана библиотека глиняных
книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания (Ашшурбанапал).
Г) В 3 в. до н.э. почти все индийские племена он объединил под своей
властью (Ашока).
Шестой пункт «Мифологический»
? – что называют мифом?
1 группа – Задание – вспомните известные Вам мифы? (миф об Осирисе,
о вавилонском столпотворение и другие)
2 группа – Задание – о чем говорят эти мифы? Что древние люди
пытались ими объяснить?
3 группа – Задание – Миф о потопе – почему у разных
народов
появились одинаковые мифы?
Седьмой пункт «Занимательный»
1 группа
- Задание – составить из слов мысль великого Конфуция
(«Мудрость - в знание старинных книг»)
2 группа – Задание – отгадайте кроссворд
1. Основное удобрение на полях Древнего Египта
2. Одна из рек Индии
3. «Жилище богов»
4. Штурмовое оружие
5. Материал для письма в Китае
6. Город Двуречья
7. Гроб, где хранится мумия
8. Подвижная ударная сила
3 группа – Задание – определите: из какой страны пришел этот товар:
Египет – виноград; Финикия – оливки, прозрачное стекло, буквы;
Ассирия – железо; Индия – сахар, хлопок, цифры, шахматы; Китай – компас,
бумага, шелк, чай.
Восьмой пункт «Хронологический»
1 группа – Задание – определите век, тысячелетие, расположите в
хронологической последовательности даты
2 группа – Задание – сколько лет назад была построена пирамида Хеопса?
(2600 +2006 = 4606 лет назад)
3 группа – Задание - сколько лет, веков, тысячелетий назад был захвачен
Египет персами (525 + 2006 = 2531 год назад; 6 + 20 = 26 веков назад; 1 +2 =
3 тыс. назад)
Девятый пункт «Что? Где? Когда?
1. Какой дикий зверь явился источником жизни многих поколений людей
Междуречья? (река Тигр)
2. 1 слог – морское животное, 2 слог – междометие, целое – страна
(Китай)
3. В
какой
библиотеке
Ашшурбанапал)
были
несгораемые
книги?
(Ассирия,
4. В какой стране были самые длинные стены? (Китай, Великая
Китайская стена)
5. Кого китайцы считали дикарями? (вывести 3 -4 детей, одного – с
распущенными волосами)
Десятый пункт «Финишный тест»
1 группа
1. Материал для письма у жителей Междуречья:
А) бумага; Б) глиняные таблички; В) папирус?
2. Какая система письменности стала основой современных европейских
алфавитов:
А) египетские иероглифы; Б) финикийский алфавит; В) древнееврейский
алфавит?
3. Какой металл научились обрабатывать ассирийцы в 10 в. до н. э.:
А) медь; Б) бронзу; В) железо?
4. С какой целью строилась Великая Китайская стена:
А) чтобы обезопасить страну от кочевников; Б) чтобы продемонстрировать
могущество династии Цинь; В) чтобы воспрепятствовать побегам рабов?
5. В какой стране люди с рождения делились на касты:
А) Индии; Б) Китае; В) Египте?
6. Бумага была изобретена в:
А) Индии; Б) Китае; В) Египте?
7. Египет располагался в:
А) Африке; Б) Азии; В) Европе?
8. Знатный, богатый человек:
А) писец; Б) жрец; В) вельможа?
2 группа
1. Материал для письма у жителей Междуречья:
А) бумага; Б) глиняные таблички; В) папирус?
2. Какая система письменности стала основой современных европейских
алфавитов:
А) египетские иероглифы; Б) финикийский алфавит; В) древнееврейский
алфавит?
3. Какой металл научились обрабатывать ассирийцы в 10 в. до н. э.:
А) медь; Б) бронзу; В) железо?
4. С какой целью строилась Великая Китайская стена:
А) чтобы обезопасить страну от кочевников; Б) чтобы продемонстрировать
могущество династии Цинь; В) чтобы воспрепятствовать побегам рабов?
5. В какой стране люди с рождения делились на касты:
А) Индии; Б) Китае; В) Египте?
6. Перечисленные ниже слова расположите по странам Ассирия и Финикия:
Ливанский кедр, алфавит, военные походы, раковины с пурпурной краской,
оружие их железа, Тир, известные мореплаватели, «логовище львов»,
библиотека.
3 группа
1. Какой металл научились обрабатывать ассирийцы в 10 в. до н. э.:
А) медь; Б) бронзу; В) железо?
2. С какой целью строилась Великая Китайская стена:
А) чтобы обезопасить страну от кочевников; Б) чтобы продемонстрировать
могущество династии Цинь; В) чтобы воспрепятствовать побегам рабов?
3. В какой стране люди с рождения делились на касты:
А) Индии; Б) Китае; В) Египте?
4. Дополните:
А) Великий китайский мудрец…
Б) Персы захватили Египет в … году
В) Место впадения реки в море, разделенное на рукава, называется…
5. Сопоставьте:
1
2
3
4
5
Ашшурбанапал
Дарий
Хеопс
Брахма
Хаммурапи
3. Подведение итогов
4.Рефлексия
А
Б
В
Г
Д
Разделение на касты
Пирамида
Законы
Библиотека
Персидская держава
Скачать