Учитель истории: Садыкова М.А Тема: В городе богини Афины. Цель: сформировать представления о том что V-VI в в до н.э. время не только развития рабовладения, но и победы демократии в большинстве греческих государств, что привело к подъему и расцвету эллинской культуры, что все свободное население Греции активно участвовало в создании культурных ценностей, в формирования эстетических взглядов, что определяет гуманистическое содержание древне греческой культуры. Оборудования: учебник, карта, рисунки. Ход урока . I Организационный момент. Проверка наличия учебных принадлежностей. II Опрос домашнего задания Проверку фронтальный и индивидуальный по карточкам опрос. 1 назовите главный порт Афинского государства? /Пирей/ 2 Как назывались стены, соединяющие Афины с Переем? И для чего они были нужны? /северная длина стена, южная длина стена. Они нужны были на случай войны/. 3 Кого в Афинах называют гражданами? /коренные афиняне, у которых оба родителя были гражданами/. 4 Сколько кораблей насчитывал Афинский флот? /400/ 5 Что такое пошлина? /денежный сбор за право на торговлю/. 6 Как вы понимаете слово метеки? /Чужеземцы Переселенцы в Афинах из других греческих городов /. 7 Кто мне назовёт источники обогащения Афин, каким образом оно обогащалось? /1. Были взносы союзных государств в казну морского союза; 2. торговые пошлины; 3. большая работа выполнялось рабами на государственных рудниках и соляных промыслах; 4. Переселенцы давали налог за право жительства в Афинах/. 8 Сколько стоял самый дорогой раб и какая у него была деятельность работа? /360 драхм, золотых дел мастер/. III Изучение новой темы. -А сейчас мы с вами пройдем новую интересную тему: В городе богини «Афины». Цель урока : Я постараюсь вам описать быт и образ жизни афинян. Но перед тем как начать рассказ, я проведу с вами словарную работу. План урока . 1 Район гончарных мастерских. 2 Главная площадь Афин. 3 На вершине Акрополя. 1 вон Район гончарных мастерских. В средней Греции находится область Аттики главным городом были Афины. -Вы меня спросите: -а почему её называли Афины а не другим именем чтобы ответить на этот вопрос, я расскажу вам легенду нам принесла богиня Афина (ученица). Выступление ученицы богини Афины. в 8-7 веках до н.э. в Афинах появилась много мастерских и лавок кузнецов, горшечников, сапожников, город превратился в крупнейший центр ремесла и торговли. Однако район гончарных мастерских Керамик не вызывал восторг. Были узкие улочки, глухие стены домов, с запертыми калитками. Горожане выливали помой и выбрасывали отросы прямо на улицу. Вечерами из-за грязи по керамику нельзя было ходить, не освещая дорогу смоленым факелом. Тем не менее Керамик был известен далеко за пределами Эллады: в однообразных домах жили и трудились искусственные гончары и живописцы, создавшие великолепные расписные вазы. Вазы украшали чернофигурным и краснофигурным рисунком. По красноватой глине художник наносил фигуры черным лаком, и наоборот где был рисунок не наносил лак, он сохранял красноватый цвет, а покрывали остальную часть вазы. Расписные вазы были дорогие, но изготовляли более дешевую посуду: Сосуды с двумя ручками для вена и масла, кувшины для воды, чаши. Владелец гончарной мастерской имел несколько рабов, которым поручал однообразную и грубую работу, такую как: вымешивать глину, подносить топливо к печи, железным стержнем ворошить пылавшие угли. А работу творческого характера например роспись ваз, выполняли граждане, переселенцы или вольноотпущенники. Свободные мастера, получавшие деньги за свой труд, работали не много лучше врагов. Афиняне жили насыщенной общественной жизнью, по этому большую гасть времени они проводили вне дома, переходи туда лишь ко сну. Дом делился на женскую и мужскую половину центральным помещением мужской и женской половины был зал, где устраивали пиры. Женщины же редко выходили на улицу если это делали то в сопровождении мужа или служанки. 2 Вон. Главная площади Афин Агора- главная площадь Афин по утрам в рыночные госы здесь было много людно и шумно. Торговцы стоя зазывали покупателей. В одном месте рынка покупали сыр, в другом овощи в третьем нанимали повара для званного обеда. Особое место было отведено для торга работали. На торговую площадь шли только мужчины, и покупки тоже они совершали. Толкотня и давка бывали столь велики что богатый грек приходил в сопровождении рабов, слуг. Слуги за щекой держали деньги, монеты, драхма, потому что тогда еще не было кошельков и расчищали для господина путь за порядком следили смотрители рынка, их выбирали по жребию это были государственные рабы. Окончив дела отправив слуг с покупками домой, афиняне проводили время с друзьями; обсуждали последние повести, болтали о всякой всячине. Местами встреч были спасавшие от палящих солнечных лучей портик и локи. В другой гости Агоры в прямоугольном здании почти ежедневно собирался совет 500(пятисот), который избирался по жребию граждан. Они следили за пополнением козны, следили как строят военные корабли, храмы. Афиняне не представляли жизнь без каждодневных посещений а Агоры. Физминутка! 3 вон на вершине Акрополя . По всюду в Афинах был введен Акрополь холи с крутыми и обрывистыми склонами. Его вершину украшала бронзовая статуя Афин. Моряка, подплывали к Терею, могли заметить как блестят на солнце её позолоченный шлем и наконечник копья. Лишь одна дорога вела на Акрополь. В дни празднеств по ней поднималась нарядная толпа Афинян. По пути они любовались стоявшими с права не большим храмом богини победа ники. Войдя через мраморные портипи они ступали. Поднимались на вершину Акрополя. Перед ними открывался вид но храм богине Афины- Парфенои. Это самое прекрасное творение греческих строителей этот храм сооружен из мрамора, окруженной колонами вызывало восхищение. Внутри же были статуи Афины сделанное основном из дерева; одежда, щит и шлем сделано из золото; лицо, шея, руки покрыты тонкими пластинками из слоновой кости цвета человеческого тела. На том же месте Акрополя находился храм. В одном из его портиков в место колонии стояли кариатиды – каменные фигуры девушек. Посещение Агоры и Акрополя производило большое впечатления. Не даром считали, что на город по красоте превосходят все остальные. IV Закрепление. - О чем мы сегодня говорили? -Что вам запомнилось! -что вам понравилось? Что нет! Почему? V Итог. Оцениваю. Домашние задание ответить на вопросы в конце параграфа письменно в тетрадях.