Тема: Умножение двузначного числа на однозначное(№1

реклама
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное(№1-8,с.9)
Цели урока:
1.Закрепление правила умножения двузначного числа на
однозначное.
2.Закрепление умения решать уравнения, работать над
расширением математического кругозора, развивать
мышление,речь.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока
Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в
сказочное,,Математическое королевство» на электровозе с
вагонами. Правит этим королевством мудрый король, который
издал указ: ,,Сделать зарядку для ума, составить состав из
электровоза и вагонов и отправиться в путешествие по
королевству!»
2.Устный счет
1.Решите задачки.
а)Купили 8 игрушек. Зайцев столько же, сколько кукол, но в 2
раза меньше, чем машинок. Сколько каких игрушек купили?
(Ответ: 2 зайца, 2 куклы, 4 машины).
б)Боре 6 лет, а его брату 5 лет. На сколько Боря будет старше
брата через 8 лет? (На один год).
в)
Три калана с каланенком,
Один антур с антуренком
На камнях у моря сели
И по семь рыбешек съели.
Посчитай-ка, если смелый,
Сколько рыб все звери съели?
Ответ:(3+1-1+1)х7=42(р.)
2.Решите примеры.
9+9+9+9+9+6=
4х4+7х4=
Наш ум стал острее. Мы быстро соединим вагоны с
электровозом.
3.Решение задачи
№4,с.8
Было - 54 дет.
Использ .- 12 дет.
Ост. – ? по 7 дет.
Составление плана решения:
- Сколько деталей осталось?(54-12=42 дет. осталось)
- Сколько получилось вагонов? (42:7=6 ваг.)
Самостоятельное решение с проверкой.
Отправляемся в путешествие.
4.Физкульминутка
Песня «Голубой вагон», зарядка для осанки.
5. Закрепление пройденного материала
В нашем составе 6 вагончиков. Но на доске их больше. На
каждом вагончике число.
Найдем среди вагончиков те, произведение чисел на которое
равно 74, 95, 36:
37
5
2
19
12
20
4
14
Дети называют номера и объясняют, как считали. Остальные
следят и используют сигнальные карточки.
-Математическое королевство похоже на головоломку из
учебника (с.8), переложим 3 палочки и узнаем, сколько станций
нас ждет.
1.Первая станция «Равенство».
№3,с.9 – используем свойство умножения числа на сумму.
2.
Следующая станция – «Задачкино»
До станции «Задачкино» Лена едет 5часов. Сколько времени
потратят на этот путь две девочки, если будут ехать вместе?
№5, с. 9 –решить задачу самостоятельно с последующей
проверкой.
Решение:
1)27:3 =9(п.) –яблок
2) 2х9 -18 (кг) –апельсинов
3.Третья станция – «Уравнения» . № 8, с. 9.
- Что заметили?
4. Следующая станция «Проверялкино»
Король Математики хочет проверить ваши знания!
6.Самостоятельная работа (последняя станция)
1.№2,с. 8 –по вариантам: первый вариант – первая строка,
второй вариант – второя строка.
Ответы даны на доске вперемешку.
2.№7,с. 9
3. Закончи.
а) Если произведение разделить на множитель,то
получится …
б) Если делитель умножить на частное, то получится …
в) Если делимое разделить на частное, то получится …
7. Итог урока и домашнее задание.
Король Математики доволен, он благодарит вас, но,
отправляя домой, дает домашнее задание:
1.Учебник: №2 (третья строка), №6, с. 9.
2. Тетрадь: № 13, с.7.
Скачать