Методическая разработка урока английского языка в 3 классе ( УМК “Enjoy English” с презентацией). Циплухина Елена Валентиновна, ГБОУ СОШ № 471 Санкт-Петербурга Тема: Описание внешности жителя далекой планеты. Цель урока: 1) Учить описывать внешность (называя части тела) человека/животного/героя сказки; 2) Повторить словосочетания существительное + прилагательное; 3) Повторить конструкцию Have got/Has got. 4) Учить воспроизводить на слух небольшое произведение детского фольклора; 5) Учить технике чтения вслух; 6) Учить пониманию на слух небольшого текста, построенного на только что изученном языковом материале; 7) Учить восстанавливать небольшой текст, построенный на только что изученном материале. Ход урока. 1. Речевая разминка (Warming up). – 5 мин. Речь учителя Предполагаемые ответы учащихся На предыдущих уроках вы познакомились They have got a mother and a father. Rose с мальчиком Эндрю и его сестрой Роуз. likes to ask questions. She likes to draw and Вспомните, что вы уже знаете и помните о play with her toys. Andrew’s birthday is in них. spring. Have they got a family? What does Rose like to do? Does she like to draw? , etc. Эндрю интересуется, есть ли на других планетах жизнь. Он решил сконструировать робота, чтобы отправить его на далекую планету (to a faraway planet). Эндрю начал его рисовать, когда в комнату вошла Роуз , стала внимательно рассматривать рисунок и удивляться. 2. Введение новой лексики (Presentation). a) Эндрю решил рассказать сестре о своем роботе: My robot has got a head (при назывании части тела демонстрирую ее на себе). He has got a neck, two shoulders, two arms, two Head, shoulder, neck, arm, hand, knee, toe, legs, etc. foot (feet), hair, eyes, ears, nose, tooth Look, listen and say after me. (еще раз (teeth), face, mouth. называю части тела, дети повторяют). б) На большом экране демонстрируется картинка с изображением робота и подписанными частями его тела. Показывая на часть тела, называю ее, учащиеся повторяют хором и индивидуально. (слайд № 2) в) Разминка Listen to my instructions and do. Учащиеся выполняют мои команды. Please, touch your nose! Clap your hands! Move your arms! Blink your eyes! Shrug your shoulders!, etc. г) Музыкальная разминка “Head, shoulders, knees and toes”. Listen to the song, sing and do. Head and shoulders, knees and toes, knees and toes, And eyes, and ears, and mouth, and nose. д) Чтение вслух слов (формирование умения соотносить графический образ слова с его звуковым образом (Упр.3 с.97) Listen and read. Pen, letter, help, leg, head, ten Nice, kind, eye, eyes, bye, white See, meet, street, teeth, knee Go, no, nose, toe, toes, shoulder 3. Закрепление новой лексики и использование ее в сочетании с конструкцией have/has got. (Practice) а) повторение грамматического правила употребления конструкции have got/has got. На большом экране демонстрируется правило. (слайд № 3) Look at the rule. Let’s say it together. Учащиеся хором проговаривают правило. б) Упражнение, направленное на формирование умения описывать внешность утвердительными предложениями с have/has got по образцу. На большом экране демонстрируются картинки с изображением разных монстров. (слайды № 4 – 9) Look! He’s got hair on his arms! He’s got hair on his legs. He’s got hair on his hands. He’s got hair on his toes. He’s got hair on his feet. в) Упражнение, направленное на формирование умения описывать внешность отрицательными предложениями с haven’t got/ hasn’t got по образцу. На большом экране демонстрируется картинка с изображением различных монстров. (слайд № 10) Look! He hasn’t got any hair! He hasn’t got any eyes. He hasn’t got any ears. He hasn’t got any teeth. г) Восстановление небольшого текста конструкциями Has he got? и словосочетаниями прилагательное+ существительное. Учащимся раздаются распечатки текста с пробелами. На большом экране демонстрируется тот же текст. Выполняют задание самостоятельно, правильность выполнения проверяется на экране ( по клику выскакивают правильные ответы). (слайд № 11) Has he got green eyes? No, he hasn’t. He’s got blue eyes! Has she got brown hair? No, she hasn’t. She’s got blond hair! Has she got brown eyes? No, she hasn’t. She’s got green eyes! Has he got black hair? No, he hasn’t. He’s got white hair! д) Упражнение, направленное на развитие навыка понимания на слух короткого текста, построенного на изученном языковом материале (описание внешности героя). Дети получают распечатку с изображением трех монстров. Слушают текст в записи и находят по описанию того героя, о котором говориться в записи. ( слайд № 12) Look at the pictures and fill in the gaps with the missing words. Текст аудиозаписи: -Which one is Zog? Has he got brown eyes? –Yes, he has. –Has he got green ears? –No, Zog is in the he hasn’t got green ears, he’s got big yellow picture “B”. ears. –Has he got a big yellow nose? -No, he’s got a big red nose. –And has he got a big pink mouth? – Yes, he has, he’s got a big red mouth. 4. Описание жителя далекой планеты. (Production) Учебник с.97 упр.5. Составляется коллективное описание внешности инопланетянина. Look at the picture. You can see three monsters. One of them is Zog. Listen to the dialogue and find out which one Zog is. Ответы детей: Look at the picture. You can see Ufo. Let’s describe it altogether. It is funny and nice, isn’t it? Yes, it is. It has got four big ears. It’s got four long legs and two arms, etc. 5. Подведение итогов и объяснение домашнего задания. Д/з: Выучить слова У.с.96 №1, РТ. с.63 № 1,3. Список литературы. 1. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанёва Н.Н. Учебник “Enjoy English”для 3 класса.- Обнинск: Титул, 2007. 2. Биболетова М.З. , Денисенко О.А., Трубанёва Н.Н. Книга для учителя к учебнику английского языка “Enjoy English”для 3 класса.- Обнинск: Титул, 2007. 3. Gray E., Evans V. “Welcome - 1” Students Book. – Express Publishing, 1999. Изображения: 1. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанёва Н.Н. Учебник “Enjoy English”для 3 класса.- Обнинск: Титул, 2007. 2. Gray E., Evans V. “Welcome - 1” Students Book. – Express Publishing, 1999.