Конспект занятия по обучению грамоте

реклама
МДОУ № 119 г. Липецка
Логопункт
Конспект занятия по обучению грамоте
на тему «Буква Хх»
в подготовительной к школе группе
(Образовательная система «Школа 2100»
Комплексная программа «Детский сад 2100»)
Учитель - логопед
Костина Татьяна Анатольевна
Липецк – 2014
Цель занятия:
познакомить детей с буквой «Хх» и её функцией графического изображения
согласных звуков [х] и [х´].
Задачи.
Образовательные:
• формировать (формирование) у воспитанников умение давать
характеристику звуков [х] и [х´] по их артикуляционным и акустическим
признакам с опорой на схему и без нее;

дифференцировать звуки [х] и [х´] на слух;
• учить применять на практике навыки звуко-буквенного анализа и синтеза
слов, определения количества слогов и ударного слога в словах;

тренировать навык чтения с изученными буквами .
Коррекционно-развивающие:

корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, устойчивое,
переключение внимания, увеличение объема внимания) путем выполнения
устных и письменных заданий;

корригировать и развивать память (кратковременную, долговременную)
корригировать и развивать зрительное восприятие (работа с плакатами);

• корригировать и развивать слуховое восприятие ( развитие
фонематического слуха – дифференциация звуков [х] - [х´] на слух);
• корригировать и развивать связную речь в процессе составления
предложений по заданной схеме путем добавления пропущенного
сказуемого;
• корригировать и развивать артикуляционную моторику ;

корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование
ручной умелости, графо-моторных навыков) в процессе выполнения
штриховки, печатания букв, закрашивания звуковых схем;

корригировать и развивать мыслительную деятельность (операций
анализа и синтеза, планирующая функция мышления);

корригировать и развивать личностные качества учащихся,
эмоционально-волевую сферу (навыков самоконтроля, усидчивости и
выдержки, умение выражать свои чувства).
Воспитательные:

воспитывать интерес к занятиям;

воспитывать умение работать в группе;

воспитывать самостоятельность;

воспитывать нравственные качества (аккуратность, бережное отношение к
учебному пособию, трудолюбие)
Здоровьесберегающие:
 планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
 следить за правильной посадкой детей;
 способствовать созданию благоприятного психологического климата;
 соблюдать режим охраны зрения;
 чередовать статические и динамические задания.
Материалы и оборудование:













Пособие «По дороге к Азбуке» ч.5 по количеству детей.
Наборы цветных карандашей.
Индивидуальные настольные зеркала.
Цветные карточки для обозначения твердости и мягкости звуков.
Игрушка «Хомяк - повторюшка».
Картинки – символы звуков [х] и [х´].
Картинки - схема для составления характеристики звуков.
Фотоаппарат.
Изображение буквы «Х».
Плакат «Буква Х».
Аудиозапись песни «Мы - хомяки».
Презентация «Хомяки».
Мультимедийное оборудование.
Ход занятия.
I.
Оргмомент.
Наши глазки (закрыли глаза - открыли) видят,
Наши ушки (прикрыли руками уши - открыли) слышат,
Наши ножки… стоят на полу (проверили),
Наши ручки… лежат на столе,
Она нам не мешают, а … помогают!
II.
Введение в тему.Л.: ребята, а давайте проверим, хорошо ли слышат ваши
ушки?
1) Загадки – обманки:
Я за курами слежу, на рассвете всех бужу,
Мне положена корона, потому что я …(не ворона, а петух)
Чтоб не портились продукты:
Мясо, овощи и фрукты,
Колбаса, кефир, селедка,
Ты клади их все в … (не в коробку, а в холодильник)
Кто пасет коров, овец, ну конечно… (не продавец, а пастух)
В краски мы макаем кисти, мы отличные … (не артисты, а художники)
Ищут в поле зерна ржи, в щечки причут их...(не ежи, а хомяки)
Л.: молодцы, ребята, ушки у вас хорошо работают, а давайте проверим вашу
память? Кто вспомнит, какие отгадки мы сейчас называли? (петух, холодильник,
пастух, художники, хомяки). Назовите звук, который слышится во всех этих
словах. (звук [х]).Посмотрите кто к нам пришел (показ хомяка, хомяк здоровается
со всеми – надо сказать ему «привет» и назвать свое имя).
2) Характеристика звуков.
Л.: Молодцы, конечно, это звук [х] ! Так дышит дедушка, когда спит с открытым
ртом (показ картинки - символа) – «песенка старичка». Какую же картинку нам
поставить к этой песенке, может быть «Открытые ворота»? Но ведь преграды для
ветерка во рту, как мы знаем, бывают трех видов – губы, зубы и язык. Давайте
возьмем зеркала и для начала поедем в гости к бабушке и дедушке.
Артикуляционная гимнастика «У бабушки с дедушкой».
Проверка артикуляции для звука [х] , определение - гласный он или согласный.
Л.: а если он согласный, то, скорее всего, у него должен быть маленький братик.
Скажите-ка этот звук с улыбочкой и мягким язычком - [х´].
Показ картинки – символа: это «Песенка детишек», они катятся с горки и
хихикают. Звук [х] у нас такой твердый, как лед, а звук [х´] – мягкий как травка
(продолжение схемы). Что еще нам осталось рассказать про согласные звуки?
(звонкость). Давайте проверим, можно ли шепотом сказать эти звуки или для них
обязательно нужен голос? (кладем руку на горлышко и говорим).
Вывод: голос не нужен, значит, они глухие.
Каждый ребенок дает характеристику звука (сначала по схеме, затем – без нее).
III.Основной этап.
1) Знакомство с буквой.
Л. Девочки у нас нежные, они произнесут мягкий звук, а мальчики сильные,
крепкие – они произнесут твердый звук. «Фотографируем звуки», получаем
букву.
X — на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
X — забавная вертушка,
Ветру вольному подружка.
Х шагает по дороге:
Руки вверХ, пошире ноги.
(Показ плаката с буквой.) Рисуем букву в воздухе. Выкладываем из карандашей:
Карандаш на карандаш положим осторожно,
Букву Х изобразить будет нам не сложно.
2) Работа в пособиях.
Л.: ребята, давайте откроем наши учебники на странице с буквой Х и
посмотримна верх левой странички, что мы видим? (дом буквы Х, где живут два
звука и хорек).
 Чтение потешек с буквой Х.
 Штриховка и печатание буквы по образцу.
Динамическая пауза «Мы - хомяки».
Л.: Ребята, вы ничего не слышите? Наш хомячок что то напевает, какую-то
песенку… Как вы думаете, о ком эта песенка? (хомяк предлагает потанцевать)
 Чтение и звуковой анализ слов. Определение в них количества слогов и
ударного слога.
 Переставь буквы и напечатай слова.
 Ребусы (мука, горох, посох, уха).
 Составление предложений по заданным схемам.
 Развитие зрительногогнозиса: найди и обведи известные тебе буквы.
IV. Итог занятия.
Подведение итогов. Букв немало мы узнали, добрались до буквы… (Х).
Какие звуки она обозначает?
Нашему хомяку понравилось занятие? Давайте спросим… (Да? – Да!)
Ему так понравилось, что он решил подарить вам раскраски, которые потом мы
вклеим в ваши тетрадки.
Занятие закончено, идем в группу.
Скачать